Патриотическое воспитание школьников на уроках истории





Скачать 64.13 Kb.
НазваниеПатриотическое воспитание школьников на уроках истории
Дата публикации26.11.2014
Размер64.13 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > История > Урок
МОУ «Средняя общеобразовательная Ивановская школа с углубленным изучением отдельных предметов»

Патриотическое воспитание школьников на уроках истории

Доклад выполнил: Львов

Игорь Владимирович

учитель истории

2011 г.

Цель современной школы – воспитание личности, способной творчески участвовать в преобразовании общества, быть готовой к выполнению конституционных обязанностей по защите интересов своей Родины.

Кризис в духовной жизни нашей страны отразился на сознании молодежи – снизился статус высших человеческих ценностей. Такие понятия как: честь, совесть ,готовность к самопожертвованию, патриотизм, любовь к своему Отечеству – для молодого поколения не более чем пустые слова. На фоне глубокого воспитательного кризиса в нашей стране всё более заметна утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания, о необходимости возрождения патриотического воспитания заговорили на государственном уровне. Правительством Российской Федерации утверждена программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 гг.»,предусматривающая «неотложность решения острейших проблем системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства».

Патриотическое воспитание предполагает формирование у граждан гармоничного сочетания личных и общественных интересов, преодоление чуждых обществу процессов и явлений, разрушающих его устои. Основными задачами патриотического воспитания являются :

1.Формирование у подрастающего поколения любви к своей «малой Родине», готовности к служению Отечеству и его вооруженной защите;

2. Воспитание чувства патриотизма на примере истории воинской доблести и солдатской славы.

3.Изучение истории и культуры Отечества и родного края, проведение мероприятий по увековечению памяти защитников Отечества.

4.Привитие гражданам чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов Российской Федерации – Герба, Флага, Гимна, другой российской символики и исторических святынь Отечества.

5.Формирование расовой ,национальной религиозной терпимости, развитие дружеских отношений между народами.

6.Воспитание граждан в духе уважения к Конституции Российской Федерации, законности, нормам общественной жизни.

Патриотизм –это олицетворение любви к Отечеству, сопричастность с его историей, составляющая духовно-нравственной основы личности, гражданская позиция и потребность в достойном ,самоотверженном служении Родине.

Уроки истории призваны помочь учащимся пережить и осмыслить все положительное , что было в прошлом. Привитие общечеловеческих норм нравственности, любви к Родине, ко всему человеческому является важнейшим этапом воспитания Гражданина России. Это достигается тогда, когда идеи патриотизма раскрываются перед умом и сердцем ученика в ярких, эмоциональных образах, пробуждают в нем чувства сопереживания, благодарности к мужественным борцам за торжество правды, справедливости. В то же время знания о Родине должны вызывать не только гордость за ее достижения, но и тревогу, озабоченность тем , что у нас не все еще так, как должно быть. История - могучая сила, которая творит патриота, гражданина.

Патриотическое воспитание на уроках истории – процесс воздействия на учащихся с целью осознанного восприятия ими исторических знаний о лучших традициях российского народа, героической борьбе, подвигах, талантах, нравственных качествах сынов Отечества, любви к гербу, флагу, гимну страны, непримиримость к врагам России.

Знание истории ( истории своей семьи, своего народа, села, страны) помогает определить жизненную общественную позицию. На основе знаний о прошлом развивается умение человека ориентироваться в событиях дня сегодняшнего. Прошлое устремляется в будущее. Прошлое, настоящее и будущее – единый процесс. В процессе воспитания детей важным является изучение истории села, города, края. По мнению Д.С.Лихачева краеведение - это надежный путь к формированию «нравственной оседлости населения», «чувства Родины». Что мы вкладываем в понятие Родина, Отечество?

Родина – это территория, где человек родился и вырос, живет и воспитывается. Условно различают «большую» и «малую» Родину. Под большой Родиной подразумевают страну, где человек вырос, живет и которая стала для него родной и близкой. Малая Родина - это место рождения и становления человека как личности. А.Твардовский по этому поводу писал: « Эта малая Родина со своим особым обликом, со своей, пусть скромной и непритязательной красотой предстает человеку в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребяческой души, и с нею, с этой отдельной и милой Родиной, он приходит с годами к большой Родине.»

Русские люди во все времена с глубоким сознанием шли на лишения, и даже самопожертвования во имя свободы Отечества, показывали стойкость и массовый героизм при его защите. Особо проявляется чувство патриотизма при защите Отечества. История нашей Родины знает немало примеров, когда русский солдат надежно защищал Отчизну, демонстрируя стойкость, мужество и ратное мастерство.

Народы России всегда дружно и самоотверженно защищали свою единую Родину. На уроке раскрывать подвиги героев необходимо так, чтобы учащиеся осознавали, почему наши далекие предки и недавние предшественники жертвовали жизнью во имя интересов Отечества. Не хотели же умирать крестьянин Иван Сусанин и летчик Петр Нестеров, который совершил первый в мире воздушный таран вражеского самолета в годы первой мировой войны. В годы Великой Отечественной войны его подвиг повторили около 650 советских летчиков. Воспитательная значимость исторического факта налицо. Известный педагог В.А.Сухомлинский по этому поводу писал сыну- студенту: «Знай, что настоящего патриота нашей Родины можно убить, сжечь ,закопать живым в землю, как делали это фашисты, но покорить нельзя».

А иначе как объяснить подвиг защитников Брестской крепости, находившихся в окружении, без связи и боеприпасов, около месяца наносивших урон захватчикам. « Умираю, но не сдаюсь!» -эти надписи на стенах казематов говорят о беспримерном мужестве пограничников, первыми встретившими врага. Война 1941-1945 годов явилась не только тяжелейшим испытанием для страны, но и определившей самосознание народа – победителя. С точки зрения патриотического воспитания Великая Отечественная война – главное событие в истории нашей страны 20 века. Это и великие военные победы, и национальные герои, и единство народа, его роль в истории. Изучая эту тему на уроках я уделяю особое внимание ,знакомлю учащихся с ролью талантливых полководцев, которые в критические моменты проявили выдержку ,стойкость и личное мужество: Г.К.Жуков; К.К.Рокоссовский и т.д. Изучая первый период Великой Отечественной ,длившийся с 22 июня 1941 по 18 ноября 1942 (до перехода советских войск в контрнаступление под Сталинградом) акцентирую внимание на мужестве защитников блокадного Ленинграда , когда 1 мая 1942 г. изможденные от голода ленинградцы сыграли футбольный матч назло фашистам и показали, что наш народ не сломлен. При обороне Москвы обязательно обращается внимание на подвиг героев- панфиловцев, как пример любви к Родине и готовность защитить ее ценой своей жизни. Для ребят, интересующихся военной историей, предлагается дополнительный материал: об оружии времен войны, технике. Это помогает при подготовке к ЕГЭ и к предметным олимпиадам по истории.

Среди школьников среднего звена большой интерес вызывает составление исторических кроссвордов, для слабых детей это хороший способ улучшить свою успеваемость и выполняют они эту работу охотно и большим интересом. На своих уроках стараюсь развивать мышление и кругозор учеников, давая задания по истории родного края, например: «Какие микрорайоны города Старый Оскол названы в честь Маршалов Советского Союза ?»….. Фамилию - Жуков называют сразу , а вот Конев и Буденный вызывают затруднения.

Во внеурочной деятельности стало доброй традицией 22 января, в день освобождения станции Голофеевка , сел Казачок, Ивановка, Приосколье от немецко –фашистских захватчиков в 1943году, совершать лыжные пробеги и возложение венков на братские могилы воинов погибших при освобождении наших сел. Такие мероприятия позволяют ученикам ощутить себя причастными к славным подвигам русского солдата-освободителя, лучше узнать историю своей «малой Родины», впитать нравственные ценности.

Во все времена подвиги русских воинов почитались, прославлялись и возвеличивались народом. Военный героизм обрел силу прочной нравственной традиции, превратился в норму поведения для российского воинства. Его основой, источником являются патриотизм, любовь к Родине, верность воинскому долгу.

Патриотическое воспитание осуществляется путем показа героической борьбы, подвигов ,талантов российских граждан – примеров для подражания. Благодаря патриотизму и героизму народных масс России удавалось выходить из самых тяжелых ситуаций в самые сложные периоды своей истории. История не только просвещает, учит, но и воспитывает. Это коллективная память народа, обращенная как в прошлое , так и в будущее. История России – история высочайшего патриотизма. Ведь гражданин начинается с понятия «Родина», «Отечество» и с ценностей, которые связаны именно с ними. Патриотизм поистинне является источником духовной силы российских граждан. Это святое чувство побуждает каждого из них повышать безопасность нашего Отечества, проявления патриотизма. Он формировался в течение многих столетий борьбы с многолетними внешними врагами. Патриотизм сегодня стал общенациональной идеей, способной усилить экономику страны, создать мощную армию.

« Патриотизм – духовная основа национальной безопасности России». Итогом патриотического воспитания должно быть то, чтобы повседневным смыслом подрастающего поколения стало наполненное благородством и уважением отношение к России.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Патриотическое воспитание школьников на уроках истории icon«Патриотическое воспитание школьников»
Из опыта работы педагогов участников районной заочной педагогической конференции «Патриотическое воспитание: опыт и перспектива»
Патриотическое воспитание школьников на уроках истории iconПатриотическое воспитание детей и юношества в современных условиях
Отечеству, своему народу и его культуре, природе. Одно из приоритетных направлений в работе библиотеки с детьми, подростками и молодёжью...
Патриотическое воспитание школьников на уроках истории iconПрограмма «Военно-патриотическое воспитание учащихся на 2012-2015...
Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации, соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и...
Патриотическое воспитание школьников на уроках истории iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Главной целью работы Музея истории школы является патриотическое воспитание школьников посредством решения задач и осуществления...
Патриотическое воспитание школьников на уроках истории iconСценарий классного часа: «Моя конституция»
Цель: патриотическое воспитание молодежи, распространение знаний об истории создания Конституции рф, правовое воспитание молодежи,...
Патриотическое воспитание школьников на уроках истории iconI. Информация о реализации мероприятий государственной программы...
«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Карелия»
Патриотическое воспитание школьников на уроках истории icon«использование материалов музея на уроках информатики»
В рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» эта работа...
Патриотическое воспитание школьников на уроках истории iconПрограмма разработана в соответствии с Концепцией патриотического...
Отчёт по исполнению региональной программы Патриотическое воспитание граждан и допризывная подготовка молодёжи
Патриотическое воспитание школьников на уроках истории icon«Гражданско – патриотическое воспитание школьников средствами музейной педагогики»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 муниципального образования Тимашевский...
Патриотическое воспитание школьников на уроках истории iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Нравственное и патриотическое воспитание младших школьников в условиях обновления содержания образования»
Патриотическое воспитание школьников на уроках истории iconПлан воспитательной работы моу кяппесельгская сош
Гражданско-патриотическое, правовое воспитание, направленное на формирование у школьников гражданственности, патриотизма, уважения...
Патриотическое воспитание школьников на уроках истории iconПрограмма гражданско-патриотического воспитания учащихся моу «Большеелховская...
Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы» и республиканской целевой программой...
Патриотическое воспитание школьников на уроках истории iconДоклад Гражданско-патриотическое воспитание школьников во внеурочное время
Отсутствие же или недостаточная работа с детьми препятствует социализации молодых людей, формированию нравственно и политически грамотных...
Патриотическое воспитание школьников на уроках истории iconДоклад о выполнении в 2013 году органами исполнительной власти Свердловской...
«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», областной целевой программы «Патриотическое воспитание...
Патриотическое воспитание школьников на уроках истории iconРеферат «патриотическое воспитание школьников на произведениях искусства,...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение бг№158 им. М. Карима Кировского района г о город Уфа Республики Башкортостан
Патриотическое воспитание школьников на уроках истории iconПатриотическое воспитание подрастающего поколения все­гда являлось...
Патриотическое воспитание подрастающего поколения все­гда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск