Введено в действие приказом №





НазваниеВведено в действие приказом №
страница1/7
Дата публикации04.01.2015
Размер0.87 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы
  1   2   3   4   5   6   7
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЕНГОРБОЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА”


Введено в действие приказом № 140d:\рабочий стол\файлы школ\енгорбой\печать енгорбойской сош.jpgd:\рабочий стол\файлы школ\енгорбой\пордпись енгорбойской сош.jpg

Директор МАОУ ___________________

«02» сентября 2013г.





СОГЛАСОВАНО

на заседании Наблюдательного Совета

протокол № 1 от 24.09.2013Г

Председатель

Батуева М.Б.----------

«02» сентября 2013г.




ПОЛОЖЕНИЕ

о пункте проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме
I.   Общие положения
Данное положение разработано на основе Положения о пункте проведения экзамена для выпускников IX классов на территории  МО «Закаменский район»

1.1. Настоящее Положение о пункте проведения экзамена для выпускников IX классов на территории  МО «Закаменский район» (далее – Положение) определяет порядок создания и деятельности пунктов проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме (далее – ГИА-9).

II. Требования, предъявляемые к пункту проведения экзамена

2.1. ГИА-9 проводится в  пунктах проведения экзамена (далее – ППЭ), создаваемых территориальными экзаменационными комиссиями (далее – ТЭК) на базе общеобразовательных учреждений (далее – МАОУ Енгорбойская СОШ).

2.2. Формирование перечня ППЭ и распределение выпускников по ППЭ осуществляется Управлением образования МО «Закаменский район».

2.3. Количество, общая площадь и состояние помещений, предоставляемых для проведения экзамена (далее – аудитории), должны соответствовать  Гигиеническим требованиям к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.1178)

2.4. Для экзаменов используются кабинет класса. Кабинет должен быть изолирован от помещений, не использующихся для проведения экзамена. Неиспользуемые помещения на данном этаже должны быть закрыты и опечатаны.

2.5. На время проведения экзамена в аудиториях должны быть закрыты стенды, плакаты и иные материалы с информационной и справочной информацией по соответствующим общеобразовательным предметам.

2.6. Рассадка участников в аудитории производится по одному человеку за партой.

2.7. Условия проведения экзамена для выпускников с ограниченными возможностями здоровья (далее – участники с ОВЗ), в том числе для лиц, обучавшихся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4 месяцев, создаются с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития, во время сдачи экзамена.

Выпускники с ОВЗ в целях определения необходимых для них условий проведения экзамена при подаче заявления на участие в экзамене представляют оригинал или ксерокопию одного из следующих документов:

– заключение психолого-медико-педагогической комиссии;

–справку об установлении инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Для участников с ОВЗ экзамен проводится в отдельной аудитории с увеличением времени на 1,5 часа.

При проведении экзамена допускается присутствие ассистентов, оказывающих участникам с ОВЗ необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей.

Участники с ОВЗ могут в процессе сдачи экзамена пользоваться необходимыми им техническими средствами.

Во время проведения экзамена для участников с ОВЗ, находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более четырех месяцев, предшествующих проведению экзамена, в аудиториях может быть организовано питание и перерывы для проведения необходимых медико-профилактических процедур.

2.8. В ППЭ должно быть выделено рабочее помещение для руководителя ППЭ, оборудованное в обязательном порядке телефонной связью, сейфом.

III. Требования, предъявляемые при подготовке ППЭ к экзамену

3.1. Директор МАОУ Енгорбойская СОШ, на базе которого организуется ППЭ, или уполномоченное им лицо обязан своевременно подготовить ППЭ к проведению экзамена, в частности:

– обеспечить соответствие помещения, выделяемого для проведения экзамена, требованиям, установленным п.2 настоящего Положения;

– выделить рабочее помещение для руководителя ППЭ;

– определить и подготовить кабинеты, в которых будет проводиться экзамен;

– обеспечить в день экзамена  присутствие лиц, обеспечивающих медицинскую помощь, охрану и правопорядок.

3.2. Руководитель ППЭ совместно с директором МАОУ Енгорбойская СОШ №1 не позднее, чем       за 1 день до проведения экзамена, осуществляет проверку готовности ППЭ к экзамену.

3.3. В день проверки готовности ППЭ необходимо проверить пожарные выходы, средства первичного пожаротушения.

3.4. Руководителем ППЭ могут быть заместители директора школы.

3.5. Организаторы в ППЭ могут назначаться из числа учителей, не ведущих соответствующий общеобразовательный предмет и не работающих в данном классе.

3.6. Руководитель и организаторы в ППЭ назначаются приказом директора школы.

IV. Требования, предъявляемые к ППЭ в день проведения экзаменов
4.1. В день проведения экзамена в ППЭ должны присутствовать:

– руководитель ППЭ

– организаторы;

– на экзамене по русскому языку преподаватель-словесник только для прочтения текста изложения;

4.2. В день проведения экзамена в ППЭ также могут присутствовать:

–  ассистенты для участников экзамена с ОВЗ;

–  лица, сопровождающие участников экзамена;

4.3. В день проведения экзамена исключается присутствие учителей обучающихся, не принимающих участия в экзамене, а также родителей (законных представителей).

4.4. Уполномоченный  представитель ТЭК накануне или в день экзамена доставляет в ППЭ запечатанные экзаменационные материалы и передает их руководителю ППЭ.

4.5. Руководитель ППЭ обеспечивает надежное хранение полученных экзаменационных материалов в сейфе до момента передачи в аудитории.

4.7. Директор МАОУ Енгорбойская обязан присутствовать в ППЭ в день экзамена и оказывать содействие руководителю ППЭ по техническим вопросам эксплуатации выделенных помещений. Директору МАОУ Енгорбойская СОШ запрещается присутствовать во время экзамена в кабинете, в которых находятся участники экзамена.

4.8. Организаторы на протяжении всего экзамена обеспечивают работу ППЭ и процедуру  проведения экзамена.

4.9. При возникновении в процессе экзамена ситуаций, не отраженных в настоящем Положении, решения принимает и указания дает руководитель ППЭ по согласованию с уполномоченным представителем ТЭК.

V. Ответственность лиц, участвующих в проведении ГИА-9
5.1. Участникам экзамена во время проведения экзамена запрещается пользоваться мобильными телефонами, иными средствами связи, электронно-вычислительной техникой. Организаторы, ассистенты, общественные наблюдатели и иные лица, присутствующие в аудиториях, также не могут пользоваться указанными средствами связи и электронно-вычислительной техникой. Участники экзамена также не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и ППЭ, пользоваться справочными материалами, за исключением материалов, разрешенных к использованию в соответствии со спецификацией по соответствующему общеобразовательному предмету.

5.2. При нарушении участниками экзамена порядка проведения экзамена организаторы вправе удалить участника с экзамена с составлением акта об удалении участника с экзамена.

5.3. В случае нарушения требований конфиденциальности и информационной безопасности, злоупотреблений установленными полномочиями, совершенных из корыстной или иной личной заинтересованности, лица, привлекаемые к проведению ГИА-9, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
VI. Ответственность МАОУ Енгорбойская СОШ  в проведении ГИА-9
6.1. Экзамен по государственной итоговой аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов проводится в здании школы, в которой ученики проходили обучение. При проведении экзамена не допускается присутствие посторонних, в том числе и учителя, преподававшего предмет, не только в аудитории проведения экзамена, но и в школе.

6.2. МАОУ Енгорбойская СОШ обеспечивает явку обучающихся выпускников 9 класса  на ГИА.

6.5. Директор  МАОУ Енгорбойская СОШ совместно с руководителем ППЭ  готовят  классные  кабинеты  для  проведения  экзамена ГИА в новой форме. В аудиториях не должна находиться справочно-познавательная информация по соответствующему или родственному предмету. Следует убрать (завесить) стенды, плакаты и прочие информационные материалы, опечатать шкафы.

6.6. Администрации МАОУ Енгорбойская СОШ,  необходимо  предусмотреть для выполнения экзаменационной работы:

-        листы со штампом школы, в которой располагается ППЭ, для черновиков;

-        классную доску, мел;

-        парты  (как правило, 1 человек  за  одной  партой);

-        место  для  вещей  обучающихся, питьевой  воды;

-        место  для  возможного  размещения  наблюдателей  за  ходом  проведения

экзамена;

-        часы  в  аудитории;

-        санитарно-гигиенические условия;

-        оргтехнику для тиражирования бланков протоколов экзамена;
В ППЭ необходимо пронумеровать парты.

6.7. Директор МАОУ Енгорбойская СОШ, обучающиеся которого будут сдавать экзамен, за 2-3 дня до экзамена передает муниципальному координатору ГИА-9 папку, которая содержит:

-  списки обучающихся на бумажном носителе для организаторов в аудитории;

-  список обучающихся, имеющих хронические заболевания;

-  бумагу без штампа для черновиков в необходимом для обучающихся его ОУ количестве (с резервом);

6.8. Рекомендуемый состав специалистов, занятых непосредственно в проведении экзаменов:

-         руководитель ППЭ

-         организаторы – дежурные

-    по два организатора на каждую аудиторию

6.9. Классный  руководитель:

-   проводит по списку учет обучающихся, проверяет наличие документа, удостоверяющего личность (паспорт);

-        выясняет причины отсутствия обучающихся, докладывает  руководителю ППЭ;

6.10. Организаторы  на входе   с 9 - 40 до 9 - 50

-        пропускают обучающихся в ППЭ по предъявлению ими документа, удостоверяющего личность (паспорт) в развернутом виде. В случае отсутствия документов классный руководитель подтверждает личность обучающегося в письменном виде.

6.11. Организаторы  в  аудитории: с 9 – 50 до 10-00

-        принимают обучающихся и  сопровождают их к месту экзамена;

-        следят за рассадкой выпускников  за парты;

-        проверяют наличие школьных принадлежностей, необходимых для проведения экзамена;

-        проводят инструктаж обучающихся о цели работы, ее оформлении, времени на выполнение работы в целом и ее отдельных частей;

-        напоминают выпускникам о недопустимости наличия и использования во время экзамена мобильных телефонов.

Организаторы  в  аудитории:  с 10-00  до 10-20

-        сверяют со списком выпускников в аудитории;

-        вскрывают пакет с экзаменационными материалами;

-        раздают варианты экзаменационных заданий, таким образом, который исключает возможность выполнения одного варианта учащимися, сидящими рядом или друг за другом;

-        знакомят  выпускников  с  содержанием пакетов и инструкцией выполнения работы;

-        организуют заполнение выпускниками титульной части листа с заданиями, подписывание черновика (Ф.И.О., № школы, класс);

-        заполняют акт о вскрытии пакетов с экзаменационными материалами с указанием количества работ по каждому предмету -        указывают  на  доске  время  начала  и  окончания  экзамена.

6.12. В ходе экзамена организаторы  в  аудитории:

-        обеспечивают самостоятельность выполнения  работы выпускниками на листах

с заданиями;

-        регистрируют нарушения;

-        фиксируют выход из  аудитории;

-        проверяют отметку обучающимся  количества  сделанных  им исправлений в

специально отведенном месте в экзаменационной работе;

-        регистрируют в  списке  класса  окончание работы каждого, проверяют

комплектность экзаменационной работы.

6.13. Организаторам в  аудитории запрещается во время экзамена давать пояснения по выполнению экзаменационной работы, ходить по классу.

6.14. Организаторы на этажах обязаны обеспечивать контроль за передвижением и поведением лиц, находящихся во время экзамена, порядком выхода обучающихся из школы после экзамена, а также сопровождать обучающихся при их передвижении по ППЭ во время экзамена до пунктов назначения и обратно.

6.15. По окончании экзамена организаторы  в кабинете:

-   собирают у учащихся оставшиеся экзаменационные материалы, сверяют их количество  со списком,

-         складывают  экзаменационные  материалы учащихся,

-         передают представителю ТЭК по акту: экзаменационные работы, список класса, акт о вскрытии пакета с экзаменационными материалами, перечни файлов с результатами выполнения заданий.

6.16. Директор МАОУ Енгорбойская СОШ, обучающиеся которого сдавали экзамен, обеспечивает оперативное ознакомление выпускников и их родителей с результатами экзамена.

6.17. В случае несогласия выпускника с выставленными баллами (отметкой), апелляция в трехдневный срок подается  непосредственно в территориальную  конфликтную комиссию либо директору общеобразовательного учреждения, в котором выпускник ознакомился с официальными результатами экзамена.

6.18. Учитель-предметник переносит из протоколов на предметную страницу  классного журнала  экзаменационные отметки обучающихся, сдававших письменный экзамен,  и итоговые отметки.

6.19. Классный  руководитель  переносит экзаменационную и итоговую отметки с предметной страницы в сводную ведомость в конце классного журнала.


ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении итоговой аттестации в щадящем режиме

1.      Общие положения
1.1.            Данное положение разработано на основе  Федерального «Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов государственных, муниципальных, и негосударственных общеобразовательных учреждений РФ» и приказом Министерства образования РФ от 16.04.2001 года «1022 «О внесении дополнений в Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9, 11 (12) классов общеобразовательных учреждений РФ»; Методических рекомендаций по организации и проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ) для лиц с ограниченными возможностями здоровья
1.2.            Настоящее Положение устанавливает порядок проведения итоговой аттестации в щадящем режиме.

1.3.            Установлению щадящего режима проведения итоговой аттестации подлежат следующие категории выпускников:

1.3.1. Обучающиеся по состоянию здоровья на дому.

1.3.2.      Нуждающиеся в длительном лечении и обучающиеся в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа.

1.3.3.      Больные дети, находящиеся в лечебно-профилактическом учреждении более 4-х месяцев в течение последнего года обучения.

1.3.4.      Дети – инвалиды.

1.4.      Щадящий режим проведения итоговой аттестации для таких выпускников устанавливается на основании трех документов, которые уже имеются у родителей выпускника: выписка из лечебного учреждения, справка об инвалидности, заявление обучающегося. Администрация школы не должна требовать каких-то других дополнительных документов.
  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Введено в действие приказом № icon№1 от 26. 08. 2012г. Утверждено и введено в действие приказом директора №109
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы 6
Введено в действие приказом № iconРассмотрен на заседании шмо протокол от “ 28 ”
Утверждено и введено в действие приказом директора моу адельшинская сош” Чистопольского муниципального района, от 09. 2008г. №71
Введено в действие приказом № iconПрограмма элективного курса «Путь в профессию»
Утверждено и введено в действие приказом директора моу «оош №6» Чистопольского муниципального района от 01. 09. 2010 г. №135
Введено в действие приказом № icon№1 от 26. 08. 2012г. Утверждено и введено в действие приказом директора №109
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы среднего (полного) общего образования 8
Введено в действие приказом № iconПротокол № утверждено приказом ректора от № введено в действие с...
Федерации (далее – граждане, лица, поступающие, абитуриенты), иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников...
Введено в действие приказом № iconПравила дгту од система менеджмента качества утверждаю ректор Б....
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Введено в действие приказом № icon«Согласованно» Начальник Управления образования Г. Альметьевска Р....
Руководство для работников приемных пунктов предприятий химической чистки и крашения (утв. Минбытом рсфср 20. 06. 1990)
Введено в действие приказом № iconПоложение о режиме учебных занятий (уроков) (Утверждено на заседании...
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29. 12. 2010 №189 (ред от 29. 06. 2011)) и регламентирует режим...
Введено в действие приказом № iconДиректор Н. С. Марков Введено в действие приказом №48 от 17. 05....
Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», фгос ООО второго поколения, Уставом гимназии и определяет организационную...
Введено в действие приказом № iconПугачевского района саратовской области введено в действие 29. 12. 2008г
Российской Федерации», в соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области «О новой системе оплаты труда работников...
Введено в действие приказом № iconИзменением n 1, введенным в действие приказом Федерального агентства...
Изменением n 1, введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 7 сентября 2005...
Введено в действие приказом № iconПротокол от 28 августа 2012 года №1 Введено приказом от 01 сентября 2012г. №259
Рабочая программа учебного курса математики для 11 класса трёхлетнего обучения на ступени среднего (полного) общего образования составлена...
Введено в действие приказом № iconРабочая программа по химии составлена в соответствии с федеральным...
Мухаметова Р. Д./ Протокол №1 от Утверждено и введено Протокол №1 от «21» август 2013 г приказом №80
Введено в действие приказом № iconЗакон РФ «Об образовании»
Утвержден и введен в действие приказом директора гимназии от 30. 01. 2013 года №23 п. 2
Введено в действие приказом № iconВводится в действие с момента переутверждения
Специальность утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации №686 от 02. 03. 2000г
Введено в действие приказом № iconВ. Д. Камышов (руководитель разработки), Т. А. Макляк, Е. Б. Чуприкова, А. К. Павлова
Утверждена государственным комитетом СССР по стандартам и введена в действие приказом n 523 от 29. 12. 88


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск