Протокол № утверждено приказом ректора от № введено в действие с введено взамен «Положение о приемной комиссии»





Скачать 98.62 Kb.
НазваниеПротокол № утверждено приказом ректора от № введено в действие с введено взамен «Положение о приемной комиссии»
Дата публикации19.06.2013
Размер98.62 Kb.
ТипЗакон
100-bal.ru > Право > Закон

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ

ГЕОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

Саратов 2013

Предисловие

  1. РАЗРАБОТАНО Геологическим колледжем СГУ

  2. ПРИНЯТО на заседании Ученого Совета СГУ от

протокол №

  1. УТВЕРЖДЕНО приказом ректора от №

  2. ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ с

  3. ВВЕДЕНО ВЗАМЕН «Положение о приемной комиссии», утвержденное директором ГК СГУ от 15.03.2010



При разработке настоящего Положения в основу положены следующие документы:

  • Закон Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании»;

  • Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

  • Типовое Положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении) (утверждено Постановлением Правительства РФ от 11.07.2008 г. № 543);

  • Устав СГУ имени Н.Г. Чернышевского;

  • Порядок приёма граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 2013/14 учебный год (утвержден приказом Минобрнауки России от 28.01.2013 г. № 50);

  • Перечень специальностей среднего профессионального образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 28.09.2009 г. № 355, зарегистрирован Минюстом России 27.10.2009 г., per. № 15123) (с изменениями и дополнениями);

  • Соответствие специальностей среднего профессионального образования, перечень которых утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. № 355, специальностям среднего профессионального образования, указанным в Общероссийском классификаторе специальностей по образованию ОК 009-2003, принятом и введенном в действие постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 30 сентября 2003 г. № 276-ст;

Правила приема в КОЛЛЕДЖ утверждаются ежегодно не позднее 1 марта.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Приемная комиссия создается для организации профессионально ориентационной работы среди абитуриентов, организации приема документов и зачисления в состав студентов лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению и представивших оригиналы соответствующих документов.

  2. Приемная комиссия КОЛЛЕДЖА обеспечивает соблюдение прав граждан на образование, установленных Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, гласности и открытости проведения всех этапов приема.

  3. Приемная комиссия в своей работе руководствуется:

  • Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»;

  • Порядком приёма граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 2013/14 учебный год (утвержден приказом Минобрнауки России от 28.01.2013 г. № 50);

  • Правилами Приема в Колледж

  • Уставом СГУ имени Н.Г. Чернышевского;

  • иными нормативными актами, издаваемыми органами управления образованием Р.Ф.

  1. Состав приемной комиссии утверждается приказом директора колледжа, который является председателем приемной комиссии.

  2. Председатель приемной комиссии руководит всей деятельностью приемной комиссии, несет ответственность за выполнение установленных контрольных цифр приема, за соблюдение законодательных актов и нормативных документов по формированию контингента студентов, определяет обязанности членов приемной комиссии колледжа, утверждает план ее работы.

1.6. В состав приемной комиссии также входят: зам. директора по учебной работе - зам. председателя, зам. директора по воспитательной работе, зав. отделениями, ответственный секретарь, председатели предметных комиссий.

  1. Работу приемной комиссии и делопроизводство организует ответственный секретарь, работающий на постоянной основе в течение всего учебного года.

  2. Ответственный секретарь:

  • осуществляет информационную и профориентационную работу приемной комиссии,

  • участвует в организации «Дней открытых дверей» для школьников,

  • готовит нормативные документы, касающиеся работы приемной комиссии;

  • контролирует правильность оформления документов поступающих;

  • проводит собеседование с абитуриентами и их родителями.

  1. Срок полномочий приемной комиссии составляет 1 год.

  2. Для обеспечения работы приемной комиссии, не позднее 1 июня приказом директора утверждается технический персонал из числа технических работников колледжа.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА ПРИЕМНОЙ

КОМИССИИ

  1. Организация работы приемной комиссии и делопроизводства должна обеспечивать соблюдение прав личности и выполнение государственных требований к приему в образовательные учреждения среднего профессионального образования.

  2. Решения приемной комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем и ответственным секретарем приемной комиссии.

  3. Решения приемной комиссии принимаются простым большинством голосов при наличии не менее 2/3 утвержденного состава.

  4. Приемная комиссия заблаговременно готовит различные информационные материалы, бланки необходимой документации, проводит подбор технического персонала, оборудует помещения для работы ответственного секретаря и технического персонала, оформляет, справочные материалы по специальностям, обеспечивает условие хранения документов.

  5. До начала приема документов приемная комиссия определяет и объявляет не позднее 1 марта:

правила приема в КОЛЛЕДЖ;

перечень направлений подготовки и специальностей в соответствии с лицензией, указанием основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования базовой и (или) углубленной подготовки) и образования, необходимого для поступления (основное общее, среднее (полное) общее образование); правила приема заявлений поступающих в колледж.

не позднее 1 июня:

общее количество мест для приема по каждой специальности;

количество бюджетных мест для приема по каждой специальности;


.
количество бюджетных мест, выделенных для целевого приема по каждой специальности;

количество мест по каждой специальности по договорам с оплатой стоимости обучения (при их наличии);

правила подачи и рассмотрения апелляций;

информацию о наличии общежития и количество мест в общежитиях, выделяемых для иногородних поступающих;

образец договора для поступающих на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

Данную информацию приемная комиссия размещает на информационных стендах и на сайте колледжа www.sgu.ru

  1. В период приема документов приемная комиссия ежедневно информирует о количестве поданных заявлений и конкурсе, организует функционирование специальной телефонной линии для ответов на все вопросы поступающих в колледж.

  2. Подача заявления о приеме в колледж и других необходимых документов регистрируется в специальных журналах. До начала приема документов листы журналов нумеруются, прошиваются и опечатываются. В день окончания приема документов записи в журналах закрываются итоговой чертой. Черта, подводимая после окончания приема документов, фиксируется подписью ответственного секретаря и скрепляется печатью.

  3. На каждого поступающего заводится личное дело, в котором хранятся все сданные им документы. Абитуриенту выдается расписка о приеме документов.

III. РАССМОТРЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИЙ

  1. По результатам поступления поступающий имеет право подать в апелляционную комиссию письменное апелляционное заявление о нарушении, по его мнению, установленного порядка зачисления (далее - апелляция).

  2. В ходе рассмотрения апелляции проверяется правильность результатов зачисления.

  3. Апелляция подается поступающим лично на следующий день после объявления списка лиц рекомендованных приемной комиссией к зачислению.

Приемная комиссия обеспечивает прием апелляций в течение всего рабочего дня.

Рассмотрение апелляций проводится не позднее следующего дня после дня ознакомления со списком рекомендованных к зачислению.

  1. В апелляционную комиссию при рассмотрении апелляций рекомендуется включать в качестве независимых экспертов представителей органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования.

  2. Поступающий имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции. Поступающий должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность.


  3. 3.7.
    С несовершеннолетним поступающим имеет право присутствовать один из родителей или иных законных представителей, кроме несовершеннолетних, признанных в соответствии с законом полностью дееспособными до достижения совершеннолетия .

После рассмотрения апелляции выносится решение апелляционной комиссии обоценке по результатам зачисления.

3.8. При возникновении разногласий в апелляционной комиссии проводится

голосование, и решение утверждается большинством голосов.

Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии доводится до сведения поступающего (под роспись).

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕЛЕВОГО ПРИЕМА

  1. Колледж рассматривает заявки на целевой прием, поступившие от органов государственной власти или органов местного самоуправления, и принимает решение о выделении целевых мест по специальности с указанием их количества в пределах контрольных цифр приема и в пределах квот, установленных учредителем.

  2. Количество мест для целевого приема на каждую специальность определяется не позднее, чем за месяц до начала приема документов и не должно превышать 15% от общего количества бюджетных мест по каждой специальности.

  3. Прием заявлений на целевые места на очную форму получения образования осуществляется до 15 августа.

  4. Целевые места, оставшиеся вакантными после зачисления, предоставляются поступающим на общедоступной основе.

V. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМА НА МЕСТА С ОПЛАТОЙ СТОИМОСТИ

ОБУЧЕНИЯ

  1. Прием на места с оплатой стоимости обучения на каждую специальность осуществляется приемной комиссией сверх установленных на них контрольных цифр приема в пределах численности, определяемой лицензией.

  2. Взаимоотношения между колледжем, с одной стороны, и юридическим или физическим лицом, с другой стороны, для приема на места с оплатой стоимости обучения регулируются договором. Договор оформляется при подаче заявлений и документов на места с оплатой стоимости обучения.

  3. Приказ о зачислении в состав студентов, издается согласно договору.

VI. ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ

  1. Поступающий представляет оригинал документа государственного образца об образовании до 25 августа 2013 г.

  2. По истечении сроков представления оригиналов документов об образовании издается приказ, о зачислении лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению и представивших оригиналы соответствующих документов. Приложением к приказу о зачислении является пофамильный перечень указанных лиц. Приказ с приложением размещается на следующий рабочий день после издания на информационном стенде приемной комиссии и на сайте www.sgu.ru.

В случае, если численность поступающих превышает утвержденные КЦП, зачисление проводится по результатам среднего балла освоения поступающими образовательной

программы основного общего или среднего (полного) общего образования по образовательным предметам, указанным в представленных поступающими документах государственного образца об образовании, в том числе по результатам среднего балла по общеобразовательным предметам, указанным в дипломах начального или среднего профессионального образования.

6.3. Зачисление в Колледж при наличии свободных мест может осуществляться до 31

декабря текущего года.

VII. ОТЧЕТНОСТЬ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ


  1. Работа приемной комиссии завершается отчетом об итогах приема на заседании Педагогического Совета колледжа.

  2. В качестве отчетных документов при проверке работы приемной комиссии выступают: Правила приема в колледж;

приказы по утверждению состава приемной комиссии, предметных экзаменационных и аттестационных комиссий;

протоколы приемной, аттестационной, апелляционной комиссий;

журналы регистрации документов поступающих, личные дела поступающих;

договоры на целевую подготовку;

личные дела поступающих;

приказы о зачислении в состав студентов.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Протокол № утверждено приказом ректора от № введено в действие с введено взамен «Положение о приемной комиссии» iconРассмотрен на заседании шмо протокол от “ 28 ”
Утверждено и введено в действие приказом директора моу адельшинская сош” Чистопольского муниципального района, от 09. 2008г. №71
Протокол № утверждено приказом ректора от № введено в действие с введено взамен «Положение о приемной комиссии» icon№1 от 26. 08. 2012г. Утверждено и введено в действие приказом директора №109
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы 6
Протокол № утверждено приказом ректора от № введено в действие с введено взамен «Положение о приемной комиссии» iconПравила дгту од система менеджмента качества утверждаю ректор Б....
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Протокол № утверждено приказом ректора от № введено в действие с введено взамен «Положение о приемной комиссии» iconПрограмма элективного курса «Путь в профессию»
Утверждено и введено в действие приказом директора моу «оош №6» Чистопольского муниципального района от 01. 09. 2010 г. №135
Протокол № утверждено приказом ректора от № введено в действие с введено взамен «Положение о приемной комиссии» icon№1 от 26. 08. 2012г. Утверждено и введено в действие приказом директора №109
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы среднего (полного) общего образования 8
Протокол № утверждено приказом ректора от № введено в действие с введено взамен «Положение о приемной комиссии» iconВведено в действие приказом №
Данное положение разработано на основе Положения о пункте проведения экзамена для выпускников IX классов на территории мо «Закаменский...
Протокол № утверждено приказом ректора от № введено в действие с введено взамен «Положение о приемной комиссии» iconРабочая программа по химии составлена в соответствии с федеральным...
Мухаметова Р. Д./ Протокол №1 от Утверждено и введено Протокол №1 от «21» август 2013 г приказом №80
Протокол № утверждено приказом ректора от № введено в действие с введено взамен «Положение о приемной комиссии» iconПоложение о режиме учебных занятий (уроков) (Утверждено на заседании...
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29. 12. 2010 №189 (ред от 29. 06. 2011)) и регламентирует режим...
Протокол № утверждено приказом ректора от № введено в действие с введено взамен «Положение о приемной комиссии» iconСогласовано утверждено и введено
Мо протокол № педагогического совета школот 20 г протокол № от 20
Протокол № утверждено приказом ректора от № введено в действие с введено взамен «Положение о приемной комиссии» iconДиректор Н. С. Марков Введено в действие приказом №48 от 17. 05....
Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», фгос ООО второго поколения, Уставом гимназии и определяет организационную...
Протокол № утверждено приказом ректора от № введено в действие с введено взамен «Положение о приемной комиссии» icon«Согласованно» Начальник Управления образования Г. Альметьевска Р....
Руководство для работников приемных пунктов предприятий химической чистки и крашения (утв. Минбытом рсфср 20. 06. 1990)
Протокол № утверждено приказом ректора от № введено в действие с введено взамен «Положение о приемной комиссии» iconУтверждено
Положение о приемной комиссии аспирантуры национального исследовательского университета «высшая школа экономики» для приема в аспирантуру...
Протокол № утверждено приказом ректора от № введено в действие с введено взамен «Положение о приемной комиссии» iconПротокол от 28 августа 2012 года №1 Введено приказом от 01 сентября 2012г. №259
Рабочая программа учебного курса математики для 11 класса трёхлетнего обучения на ступени среднего (полного) общего образования составлена...
Протокол № утверждено приказом ректора от № введено в действие с введено взамен «Положение о приемной комиссии» iconСогласовано Начальник мку «Управление Образования» Исполнительного...
Учебная деятельность в этом классе приобретает практико-преобразующий характер, развивает у обучающихся самостоятельность и способности...
Протокол № утверждено приказом ректора от № введено в действие с введено взамен «Положение о приемной комиссии» iconПугачевского района саратовской области введено в действие 29. 12. 2008г
Российской Федерации», в соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области «О новой системе оплаты труда работников...
Протокол № утверждено приказом ректора от № введено в действие с введено взамен «Положение о приемной комиссии» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Ученого совета университета 29 марта 2004 года (протокол №7), с изменениями, введенными в действие приказом ректора юургу №100 от...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск