Программа действий





Скачать 348.32 Kb.
НазваниеПрограмма действий
страница1/3
Дата публикации08.03.2016
Размер348.32 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > География > Программа
  1   2   3


Министерство образования Республики Башкортостан

отдела образования Администрации городского округа города Салават

Республики Башкортостан

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Детская эколого-биологическая станция»

городского округа город Салават Республики Башкортостан

Учебно-исследовательский проект
Гидробиологические особенности реки Агидель (Белой)

в черте города Салават
Выполнила:

Янбаева Лилия

Руководитель: педагог дополнительного

образования

Мансурова Светлана Ульфатовна
2012 г.

г. Салават

Оглавление
Введение………………………………………………………………………….4

1. Водные ресурсы Республики Башкортостан ……………………….……… 6

1.1. Географические особенности размещения гидроресурсов Республики Башкортостан…………………………………………………………………….6

1.2. Характеристика р. Агидель (Белой)………………………………………..9

2. Охрана водных ресурсов…………………………………………………….12

2.1. Использование поверхностных вод………………………………………..12

2.2. Использование водных ресурсов в черте г. Салават…………………...…14

2.3. Водоохранные мероприятия………………………………………………..17

3. Краткая физико-географическая характеристика района исследования….20

4. Методика исследования р. Белой……………………………………………..21

4.1. Физические исследования воды…………………………………………….25

4.2. Биологические исследования воды………………………………………...27

4.3. Оценка экологического состояния исследуемого участка реки Белой…32

Выводы и рекомендации………………….…………………………………….34

Прогноз

Программа действий

Список использованных источников…………………………………………..37

Приложение А……………………………………………………………………39

Приложение Б…………………………………………………………………….40

Приложение В……………………………………………………………………41

Введение

Водные ресурсы являются одним из основных элементов природной среды и играют большую роль в развитии человеческого общества.

Водные объекты, а особенно реки, являются одной из важнейших экологически значимых составных частей экосистем и изучаются как при проведении комплексных экологических исследований, так и в качестве самостоятельного объекта при природоохранных исследованиях.

Главную роль в изучении закономерностей функционирования водных объектов играют гидрологические исследования. Физико-географическая характеристика водоема позволяет составить паспорт водоема и на его основании правильно оценивать роль водоема в той или иной экосистеме, допустимый уровень антропогенной нагрузки на водоем, вырабатывать рекомендации по его охране и рациональному хозяйственному использованию [16].

Богатство водными ресурсами нашей республики неоспоримо. Однако, большинство рек, протекающих по территории республики, маловодны. Водные ресурсы республики также отличаются неравномерностью распределения во времени (большая внутригодовая и многолетняя изменчивость) и по территории [13].

Водоемы Башкортостана очень различны - это реки, озера, пруды, водохранилища, пересыхающие (временные) водоемы. Благодаря этому столь велико видовое разнообразие флоры и фауны в Башкортостане. Но это разнообразие налагает на нас ответственность за ее сохранение для будущих поколений [6].

В настоящее время очень заметно оказывается отрицательное воздействие человека на водные ресурсы региона. С развитием сельского хозяйства и промышленности, а также с ростом городов непрерывно увеличивается забор вод на орошение и водоснабжение. Однако забор вод сопровождается их одновременным загрязнением и сбросом в реки [2].

Салават – третий по величине город Республики Башкортостан. Это крупный центр нефтеперабатывающей и нефтехимической промышленности. И бесспорно он один из самых главных загрязнителей в нашей республике. Выбор темы обусловлен принадлежностью рассматриваемой территории к районам с высоким уровнем развития хозяйства, что определяет, в свою очередь, высокую степень использования вод [16].

Целью данной работы является исследование гидробиологических особенностей р. Белой в черте г. Салават, а также оценка экологического состояния исследуемого участка реки Белой.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1. Изучение географических особенностей размещения гидроресурсов в Республики Башкортостан;

2. Характеристика р. Агидель (Белой);

3. Анализ использования водных ресурсов в черте г. Салават;

4. Исследование участка р. Белой в черте г. Салават.

5. Оценка экологического состояния исследуемого участка реки Белой.
Физические и биологические исследования реки были проведены с помощью полевых, картографических, описательных и сравнительных методов.


  1. Водные ресурсы Республики Башкортостан

1.1. Географические особенности размещения гидроресурсов Республики Башкортостан

Самым широко используемым богатством современности является вода - великий дар природы, непременная составляющая всего живого и необходимое условие для большинства производственных процессов [2].

Башкортостан называют республикой тысячи рек и озер. Территория Башкортостана покрыта разветвленной сетью около 13 тыс. рек общей протяженностью свыше 57 тыс. км. Основную часть из них (99,9 %) по количеству и 87 по протяженности) составляют реки длиной менее 10 км. Кроме этого в республике имеются более 2000 озер, более 400 искусственных прудов и водохранилищ объемом от 100 тыс. м3 и более, из них 8 объемом более 10 млн. м3.

Водные ресурсы Республики Башкортостан складываются из количества воды, поступающей с сопредельных территорий (Челябинской, Пермской, Свердловской, Оренбургской областей и Республики Татарстан), а также ресурсов, формирующихся в пределах самой республики [3].

Почти все реки республики относятся к бассейну Каспийского моря, только в северо-восточной части, в Учалинском районе, берут начало реки, текущие на север – в Северный Ледовитый океан (Уй, Миасс) [13].

На территории республики располагаются бассейны 5 рек (Волги, Урала, Тобола, Ика, Буя). К бассейну реки Волги относятся реки Белая, Буй и Западный Ик (левые притоки реки Камы). Их водосборы охватывают 79 % территории республики. Водосборы рек бассейна Урала охватывают 20 %, а водосборы бассейна реки Оби, представленные верховьями рек Уй и Миасс, - 1 % территории республики [3].

Своеобразно расположены реки Башкирии. Почти все они несут свои воды в главную водную магистраль - Белую [15].

Густота речной сети закономерно убывает от гор к равнинам и в направлении с севера на юг. Преимущественно реки Башкортостана имеют снеговое питание, отличаются хорошо выраженным весенним половодьем, более слабым осенним подъемом от дождей и относительно устойчивыми зимними уровнями.

Большая часть осадков выпадает на западных склонах Южного Урала. На этих склонах и находятся истоки наиболее крупных рек.

Реки горных районов отличаются частыми подъемами уровня от дождевых паводков в летнее и осеннее время. Равнинные и степные реки характеризуются типичным для равнинных рек режимом: обычно с одновершинным весенним половодьем и более или менее устойчивым ходом условий в летние и зимние периоды. В горных районах вертикальная поясность определяет последовательность стаивание снега в различных высотных зонах [2].

Реки Башкортостана на длительное время покрываются устойчивым ледяным покровом.

Таким образом, водные ресурсы республики отличаются неравномерностью распределения во времени (большая внутригодовая и многолетняя изменчивость) и по территории. Основная часть годового стока – 70 % - приходится на весеннее половодье [16].

Большинство рек, протекающих по территории республики, маловодны. В особенности маловодны реки юго-восточной части республики, относящиеся к бассейну р. Урал. Их среднегодовой сток, формирующийся в пределах 19 % площади республики, составляет 12,5 % от общего республиканского стока.

Объем средних ежегодно возобновляемых суммарных запасов поверхностных вод, формирующихся на территории РБ, составляет 25,5 км3; с учетом вод, поступающих из соседних областей и Республики Татарстан, ресурсы возрастают до 35,0 км3. В целом республика менее обеспечена водными ресурсами, чем Российская Федерация: на 1 человека в Башкортостане приходится 8750 м3 воды в год или 24 м3/ в сутки против 29380 м3/ год или 80 м3/ в сутки по России; в Пермской области, также входящей в бассейн Волги, этот показатель выше вдвое [3].

Первое место по водоносности занимает река Белая (Агидель) – со среднегодовым расходом воды 920 м3 в секунду. Наиболее крупные ее притоки – Нугуш, Сим, Уфа, Дёма, Кармасан, а сама Белая – левый приток Камы. В бассейне Белой насчитывается свыше 2,7 тыс. озер, прудов и водохранилищ общей площадью 427 км2.

Река Уфа – правый приток Белой, берет начало из небольшого озера Уфимского вблизи города Карабаш Челябинской области. Уфа имеет 4 крупных притока: Бисерть, Тюй, Ай, Юрюзань. На Уфе расположена Павловская ГЭС.

Река Юрюзань (Йурузэн) является левым притоком Уфы, начинается у северного подножья горного узла Ямантау. Основные притоки: Катав, Куткурка, Усть-Конда.

Республика располагает 8 крупными водохранилищами: Павловское (1400 млн. м3); Нугушское (400 млн. м3); Кармановское (134 млн. м3); Акъярское (49,4 млн. м3); Таналыкское (14,2 млн. м3); Слакское (13,5 млн. м3); Юмагузинское (300 млн. м3); Нурлинское (10,0 млн. м3) [2].

В республике насчитывается около 2000 озер, из них 75% расположены в западных равнинных районах, остальные, главным образом, в Башкирском Зауралье.

Озер с площадью от 22 до 2 км2 всего 20, в том числе в бассейне р. Волги – 4, в бассейне р. Урал – 15 и в бассейне р. Оби – 1. Из них наиболее крупные озера Аслыкуль, Кандрыкуль, Чебаркуль, Белое озеро (Аккуль), Яктыкуль (Банное), Суртанды, Ургун, Мулдаккуль, Атавды, Култубан.

Важным резервом водоснабжения являются также подземные воды, которые распространены на всей территории республики. Наиболее крупные из них: Волго-Камский артезианский бассейн и бассейн трещинных вод Урала. В Волго-Камском бассейне сосредоточено 63% потенциальных ресурсов пресных подземных вод, которые на 92,5% используются для питьевых и промышленных нужд.

В республике пресные подземные воды распространены на 95,7 % ее территории: природные запасы составляют 6,5 км3/год, утвержденные запасы – 0,92 км3/год. На остальной территории, относящейся в основном к Зауралью, пресные воды весьма ограничены, либо отсутствуют.

Потребности республики по воде в целом обеспечены, за исключением 4,3 % территории (центр, запад, северо-запад и юго-восток республики), где затруднена организация водоснабжения из-за ограниченности ресурсов подземных вод или их плохого качества.

Подземные воды составляют 46,17 % в общем водопотреблении пресной воды в республике. Не во всех районах республики удовлетворяются потребности населения в чистой воде. Так, например, в западных районах республики Туймазинском, Бижбулякском, Белебеевском, Ермекеевском отмечается загрязнение подземных вод на больших площадях за счет хозяйственной деятельности.

По всей территории Башкортостана открыты десятки источников минеральных вод, каждый из которых обладает уникальным составом и особенностями. Курорты Башкортостана известны далеко за пределами республики – «Юматово», «Янган-Тау», «Якты-Куль», «Красноусольск» и другие. Каждый из вышеназванных курортов мог бы быть туристической жемчужиной и гордостью любого государства [2].
1.2. Характеристика р. Агидель (Белой)

Основная водная артерия Башкортостана – река Белая (Агидель). Башкирское название Агидель (башк. Ағиҙел) происходит от тюркского ак — белый, идель — Волга (в древности понятие река Идель (Итиль) не совпадало с современным значением Волга, считалось, что Идель начинается у слияния Ак-Идели и Кара-Идели (р. Уфа) ). Следовательно, и Агидель считалась только до современной Уфы [15].

Название реки произошло благодаря беловато-серебристыму цвету воды. Так окрашивают воду растворенные в ней известковые породы.

Река Белая является левым притоком Камы и относится к бассейну реки Волги. Ее длина равна 1 430 км, площадь бассейна — 142 тыс. км².

На севере бассейн р. Агидель выходит за пределы республики, на востоке часть ее орошается рекой Уралом, а на западе – притоками Камы (Ик, Буй).

Истоки Белой находятся в 6 км к северо-востоку от села Новохусаиново между хребтом Аваляк и горой Большой Иремель. Белая представляет собой типично равнинную реку. Протекая по обширной пойме, изобилующей старицами, река образует много излучин и разбивается на рукава. Правый берег на большей части протяжения обычно более возвышен, чем левый [9].

Петляя в горах Южного Урала, река течет на юго-запад, но, вырвавшись из горного плена, резко поворачивает на север перед Мелеузом и до устья почти не меняет направления.

Впрочем, геологи утверждают, что так было не всегда. Примерно 20-25 миллионов лет назад древняя Белая не поворачивала на север, а продолжала течь на юг и впадала в реку Урал. А по нынешнему руслу Белой, от Уфы до Мелеуза, текла в Урал же река Уфа. Позднее, примерно 14-15 миллионов лет назад, началось относительное поднятие земной коры на участке, именуемом сегодня Сакмаро-Бельским водоразделом. Так в течение тысячелетий возникла невысокая холмистая гряда, преградившая путь обеим рекам в Урал. Воды Белой встречаются с водами Уфы, прежний уклон местности постепенно меняется на обратный, и, в конце концов, воды этих рек находят путь к Каме. 14-15 миллионов лет тому назад объединенное русло рек поглотило древнее Акчагыльское море. 1 -1,5 миллиона лет назад море отступило, и на территории Башкирии образовалась водная система, близкая современной [15].

В верхнем течении р. Белая имеет характер горной реки, образуя местами коньонообразную долину. Уклон реки достигает 2 м. на 1 км, а скорость течения более 1 м/с.

В среднем течении, вырвавшись из гор, Белая течет на север. Она становится равниной рекой. Уклон ее уменьшается до 0,15 м на 1 км, а скорость течения до 0,3 м/с. Долина у устья реки Сим расширяется до 10 км.

В нижнем течении – от устья реки Сим до Камы, уклон Белой уменьшается до 0,05 м. на 1 км, становится меньше и скорость течения.

Река меандрирует, долина ее расширяется до 20 км. и более. Ширина русла увеличивается до 500 и более метров, а глубина на плесах до 10 км.

В пределах долины хорошо выделяется низкая и высокая пойма, а также первая подпойменная терраса.

Отложения, образующие низкую пойму, состоят в основном, из песка и галечников, пляжей, мелких островов и кос. Высокая пойма по берегам реки имеет высоту уступа 4-5 м. Она состоит из слоистых серовато-буроватых песков. Местами в уступе высокой поймы можно наблюдать темно-серый слой. Это древняя погребенная почва, обогащенная гумусом.

Питание реки смешанное – снег, дождь, подземные воды. Самое большое половодье и расход воды на средней Белой приходится на май, когда приходят талые лесные воды с Южного Урала. Замерзает река почти на полгода до середины апреля. Ледостав приходится на вторую половину ноября [13].

Водосборная площадь реки Белой составляет 72,2 % от территории республики. В бассейне этой реки формируются до 82 % годового республиканского речного стока.

Суммарные ресурсы поверхностных вод бассейна реки Белой в средней по водности год – 30,28 5 км3, что составляет 12 % водных ресурсов Волги [3].


  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа действий iconУниверсальных учебных действий у обучающихся на ступени основного общего образования
Цель формирования универсальных учебных действий обеспечение системного подхода к личностному развитию и формированию универсальных...
Программа действий iconРабочая программа дисциплины «Техногенные и природные чрезвычайные ситуации»
Тема: №2 «Опасности возникающие при ведении военных действий или вследствие этих действий»
Программа действий iconВиды действий содержание действий возникающие проблемы
Коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника (интеллектуальный аспект коммуникации)
Программа действий iconКонспект Характеристика химического оружия и отравляющих веществ
Тема: №2 «Опасности возникающие при ведении военных действий или вследствие этих действий»
Программа действий icon1. Методика действий командира подразделения при организации обороны
В зависимости от положения, характера действий противника и полученной задачи оборона может подготавливаться
Программа действий iconПлан-конспект для проведения группового занятия
Тема: №2 «Опасности возникающие при ведении военных действий или вследствие этих действий»
Программа действий iconПрограмма формирования универсальных учебных действий у обучающихся...
Качество усвоения знаний определяется многообразием и характером видов универсальных действий
Программа действий iconПротокол №3
Тема: №1 «Гражданская оборона как система общегосударственных мер по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных...
Программа действий iconНазвание раздела
Тема: №1 «Гражданская оборона как система общегосударственных мер по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных...
Программа действий iconТребования гос впо по дисциплине «Педагогика»
Тема: №1 «Гражданская оборона как система общегосударственных мер по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных...
Программа действий iconТема урока: Сложение и вычитание в пределах 20 Цели урока
Знать названия компонентов действий, закрепить умение находить взаимосвязь между компонентами и результатами действий сложения и...
Программа действий iconИсследование как основной метод
Исследовательская деятельность высший уровень деятельности, предполагающий отталкивание от проблем конкретного учебного заведения,...
Программа действий iconПлан-конспект для проведения лекционного занятия
Тема: №1 «Гражданская оборона как система общегосударственных мер по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных...
Программа действий iconПо делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям омской области
Тема: №1 «Гражданская оборона как система общегосударственных мер по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных...
Программа действий iconЧто такое гражданская оборона?
Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении...
Программа действий iconПрактическое использование конструктора тестов «универсальный тест» в общеобразовательной школе
Тема: №1 «Гражданская оборона как система общегосударственных мер по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск