Конспект урока взаимосвязь природы и общества фио (полностью) Прилуцкая Валентина Геннадьевна





Скачать 128.53 Kb.
НазваниеКонспект урока взаимосвязь природы и общества фио (полностью) Прилуцкая Валентина Геннадьевна
Дата публикации02.10.2013
Размер128.53 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Взаимосвязь природы и общества






ФИО (полностью)

Прилуцкая Валентина Геннадьевна



Место работы

МКОУ СОШ№19 п.Светлый Пластовского муниципального района



Должность

Учитель истории и обществознания



Предмет

обществознание



Класс

8



Тема и номер урока в теме

Взаимосвязь природы и общества. Урок №3



Базовый учебник

Кравченко А.И. Обществознание 8 класс, Москва, «Русское слово», 2009 год.



8. Цель урока: дать учащимся представление о взаимосвязи человека, общества и природы.

9. Задачи:

- обучающие

познакомить с определением природы в широком и узком смысле;

объяснить взаимосвязь человека, общества и природы;
-развивающие

формировать навыки анализа взаимного влияния общества на природу и природы на общество;
-воспитательные

формировать активную экологическую позицию школьников по защите природы.


  1. Тип урока

Изучение нового материала



  1. Формы работы учащихся:

работа в группах, метод «Ожидания», ассоциации, тренинг, творческое задание.


  1. Необходимое техническое оборудование:

компьютер, проектор, экран, бумага, фломастеры.


  1. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)





1

2

3

5

6

7




1.

Тренинг.




Вы себя комфортно чувствуете? Что нужно сделать, чтобы стоять было легче? Как нужно работать в группе?


Участники групп встают парами лицом друг к другу. Надо стоять на одной ноге, не сходя с места.








2.


Учебная мотивация.


  1. Цицерон




Демонстрация портрета Цицерона и его высказывания: «Ежедневно сама природа напоминает нам, в сколь немногих, в сколь малых вещах она нуждается»

(Цицерон)

Вопрос для учащихся:

Как вы понимаете данное высказывание?








3.


Объявление темы урока




Учитель предлагает ребятам предположить о чем пойдет речь на уроке.

Метод «Ожидания». Дети высказывают свои ожидания от урока.

Возможные варианты:

Что такое природа?

Как взаимодействуют природа и общество?

Как сохранить природу? И другие.








4.


Объявление плана урока

Целеполагание.




Важно подчеркнуть, что цели учителя и учащихся частично или полностью совпадают.










5.


Изучение нового материала
Работа с понятием методом ассоциаций.

Что такое природа?

Работа в группах по вопросу: Как могут взаимодействовать между собой природа и общество?




2

Красота русской природы


3   Живое вещество биосферы

3


Демонстрация видеофрагмента.

Учитель: по другому можно сказать, что природа – это весь энергетический и информационный мир Вселенной.

Учитель: Вы дали определение природы в широком смысле, но существует узкий смысл этого понятия. Природа – это биосфера, т.е. естественные условия жизни человека и общества. Демонстрация анимационного фильма.   Живое вещество биосферы

Задание: сравнить, в чем отличие широкого смысла определения от узкого.
Учитель объясняет задание: после просмотра видеоролика записать формы взаимодействия природы и общества.



Учащиеся называют ассоциации: лес, озеро, животные, цветы, горы и т.д., затем дают определение: Природа – это все, что нас окружает.

Учащиеся записывают оба определения в тетрадь.

Учащиеся сравнивают, делают вывод.

Группы выполняют задание. Выступление представителей групп. Дополнения.





6.

7.


Работа в группах

Контроль знаний

Рефлексия

4

Отрицательное влияние человека на природу
Последствия землетрясения в Калифорнии
Последний день Помпеи
Как сохранить леса?

Человек, природа, общество. Проблемы взаимодействия (1)
Человек, природа, общество. Проблемы взаимодействия (2)

После просмотра видеоматериалов, каждая группа должна ответить на вопрос: Как взаимодействуют природа и общество?

Учитель: из предложенного набора иллюстраций вы должны составить коллаж по теме: Перспективы развития общества в условиях: 1-я группа сохранения природы, 2-я группа уничтожения природы

Ученики делают вывод, что природа и общество могут воздействовать друг на друга как положительно, так и отрицательно. Приводят примеры.

Ученики выполняют тестовые задания

Ученики составляют коллаж и представляют для обсуждения.







8.

Подведение итогов.




Учитель возвращается к ожиданиям учащихся.
Объявление оценок, д/з. п.2, задания 4-7 (по выбору). Можно предложить творческое задание по составлению программы по охране:

- леса;

- животных;

- озер и т.д.


Ученики выясняют оправдались ли их ожидания.








Приложение к плану-конспекту урока

__________________________________________

(Тема урока)
Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.



Цицерон



Информационный



Иллюстрация



Цицерон


2.

Красота русской природы

Информационный

видеофрагмент

Красота русской природы



3.

Живое вещество биосферы

Информационный

анимация

  Живое вещество биосферы



4.

Отрицательное влияние человека на природу

Информационный

видеофрагмент

Отрицательное влияние человека на природу


5.

Последствия землетрясения в Калифорнии

Информационный

иллюстрация

Последствия землетрясения в Калифорнии



6.

«Последний день Помпеи»

Информационный

иллюстрация

Последний день Помпеи



7.

Как сохранить леса?

Информационный

презентация

Как сохранить леса?


8.

Человек , природа, общество. Проблемы взаимодействия.(1)

Контрольный

модуль

Человек, природа, общество. Проблемы взаимодействия (1)


9

Человек , природа, общество. Проблемы взаимодействия.(2)

Контрольный

модуль

Человек, природа, общество. Проблемы взаимодействия (2)




________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока взаимосвязь природы и общества фио (полностью) Прилуцкая Валентина Геннадьевна iconКонспект урока тема урока: Доли. Сравнение долей. Фио (полностью):...
Цель урока: 1) развитие представлений учащихся о равных частях предметов (чисел)
Конспект урока взаимосвязь природы и общества фио (полностью) Прилуцкая Валентина Геннадьевна iconКонспект урока дисперсия света. (Тема урока) фио (полностью) Емельяненкова Валентина Алексеевна
Формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью обучающихся
Конспект урока взаимосвязь природы и общества фио (полностью) Прилуцкая Валентина Геннадьевна iconКонспект урока электрическое сопротивление проводника (Тема урока)...
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с электрическим сопротивлением как физической величиной
Конспект урока взаимосвязь природы и общества фио (полностью) Прилуцкая Валентина Геннадьевна iconКонспект урока решение задач по теме «Сила Ампера» (Тема урока) фио...
Цель урока: формирование новых приемов, способов, методов решения задач на основе усвоенных теоретических знаний
Конспект урока взаимосвязь природы и общества фио (полностью) Прилуцкая Валентина Геннадьевна iconКонспект урока «Буквы о-ё после шипящих и ц» фио (полностью) Бурцева Ирина Геннадьевна
Русский язык. 5 класс: учеб для общеобразоват учреждений под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта
Конспект урока взаимосвязь природы и общества фио (полностью) Прилуцкая Валентина Геннадьевна iconКонспект урока "Группы крови. Переливание крови. Донорство" (Тема...
...
Конспект урока взаимосвязь природы и общества фио (полностью) Прилуцкая Валентина Геннадьевна iconКонспект урока гигиена питания. Профилактика кишечно-инфекционных...
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т д.)
Конспект урока взаимосвязь природы и общества фио (полностью) Прилуцкая Валентина Геннадьевна iconКонспект урока основные типы химических реакций фио (полностью) Щербакова Валерия Геннадьевна
Познакомить учащихся с классификацией реакций по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции
Конспект урока взаимосвязь природы и общества фио (полностью) Прилуцкая Валентина Геннадьевна iconКонспект урока фио (полностью) Антипова Валентина Ивановна Место работы
Л. М. Зеленина и др. Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 1 М.: Просвещение, 2008...
Конспект урока взаимосвязь природы и общества фио (полностью) Прилуцкая Валентина Геннадьевна iconКонспект урока тема: «Европейский Север. Факторы формирования и особенности...
Цель: сформировать знания о составе, эгп европейского Севера и расширить знания об особенностях природы района
Конспект урока взаимосвязь природы и общества фио (полностью) Прилуцкая Валентина Геннадьевна iconКонспект урока явление электромагнитной индукции. Опыт Фарадея. Фио...
Формы работы учащихся: овладение новыми знаниями, фронтальная работа, самостоятельная работа
Конспект урока взаимосвязь природы и общества фио (полностью) Прилуцкая Валентина Геннадьевна iconКонспект урока весна: пробуждение природы. (Тема урока) фио (полностью)...
Цель урока: формирование умений наблюдать признаки весны на всём её протяжении, определять последовательность событий в природе и...
Конспект урока взаимосвязь природы и общества фио (полностью) Прилуцкая Валентина Геннадьевна iconКонспект урока правописание гласных после шипящих в различных частях...
Бабайцева В. В. Русский язык 5 – 9 класс (теория), Русский язык 5 класс (практика)
Конспект урока взаимосвязь природы и общества фио (полностью) Прилуцкая Валентина Геннадьевна iconКонспект урока рисуем музыку. Фио (полностью) Мартынова Галина Геннадьевна...
О чём вам рассказала эта мелодия? Если бы можно было нарисовать музыку, какие бы цвета вы использовали ? Почему ?
Конспект урока взаимосвязь природы и общества фио (полностью) Прилуцкая Валентина Геннадьевна iconКонспект урока арифметическая прогрессия фио (полностью) Головина Надежда Геннадьевна
Цель: обеспечить условия для усвоения учащимися знаний об арифметической прогрессии, её свойствах и основных формулах. Ввести характеристическое...
Конспект урока взаимосвязь природы и общества фио (полностью) Прилуцкая Валентина Геннадьевна iconКонспект урока «Весна: пробуждение природы» фио (полностью) Кадушкина Вера Алексеевна
Вахрушев А. А., Бурский О. В., Раутиан А. С. Окружающий мир. 1 класс. Учебник в 2 частях. Часть М.: Баласс, 2011


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск