Тема: Звуки, обозначаемые буквами





Скачать 242.34 Kb.
НазваниеТема: Звуки, обозначаемые буквами
Дата публикации27.06.2014
Размер242.34 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы



Урок 21.

Тема: Звуки, обозначаемые буквами т, р. Строчные буквы т, р.

Цель:

- учим детей слышать и выделять звуки в словах, обозначать их схемой;

- формируем умение учиться находить слова с заданным звуком;

- формируем умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;

- закрепляем умение различать и использовать разные виды штриховки;

- формируем умение овладевать начертаниями письменных букв.

Оборудование: карточки со схемами слов; красные кружочки, обозначающие гласные звуки; синие и зелёные кружочки, обозначающие согласные звуки; схемы-«человечки».


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний.


- Давайте расскажем, с чем мы познакомились на прошлом уроке?

- Как называется новый раздел в Букваре? (Учим буквы — учимся читать)

- Вспомните, какие задания мы успели сделать по плану на предыдущем уроке? Давайте составим план урока.

Составляем план урока

План (примерный): 3 2

  1. Работа с рисунками.

  2. Составление схем слов.

  3. Выделение звуков в слове.

  4. Чтение слогов.

  5. Письмо букв.

- Какие пункты плана для нас новые?

Фонетическая разминка. 4

- Назовите все буквы, которые видите на карточках (и, г, п.).

- Они письменные или печатные?

- Большие или маленькие?

- Обозначают гласные или согласные звуки?

- Назовите только согласные звуки ([г] [г’] [п] [п’].)

- Назовите глухие согласные звуки. Сколько их?

- Назовите звонкие согласные звуки. Сколько их?

- Назовите гласные звуки.

- Каких звуков больше — гласных или согласных?

- Сколько всего гласных звуков? (1.)

- Сколько всего согласных? (4.)

Учитель называет звук, дети показывают соответствующий кружок:

[г], [п], [г’], [и], [п’].

- Сколько кружков получилось? (5.)

- Назовите все звуки по порядку.


Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2. Формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3. Формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

5. Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6. Формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7. Формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.


ΙΙ. Постановка учебной проблемы.

Открытие нового знания.

ΙΙΙ. Развитие умения применения нового знания.



Работа в Букваре

- Отгадайте загадку.

Гусеницы две ползут, 
Башню с пушкою везут.

- Давайте откроем свои Буквари на с. 35. Найдите картинку с изображением танка.

1. Выделение звуков [т], [т’]. 3

- Произнесём слово, обозначающее этот предмет, повторив несколько раз первый звук ([т-т-т-танк]).

- Какой звук слышится в начале слова танк? Произнесём его: [т].

- Это гласный звук? (Нет, это согласный.)

- Почему?

- Твёрдый или мягкий?

- Какой предмет нарисован рядом с танком?

- Как вы думаете, почему?

- Послушайте слово: телевизор.

- Произнесём слово, повторив несколько раз первый звук ( [т’-т’-т’-

т’и л’и в’и з а р]).

- Определите, какой первый звук в слове ([ т’]).

- Какой он? (Согласный.)

- Почему согласный?

- Произнесите [т] — [т’].

- Что услышали? (Произношение различается: один звук произносится твёрдо [т], а другой — мягко [т’].)

- Позовём на помощь букву. Выберите из карточек букву, обозначающую эти звуки.

- Сколько букв?

- А звуков, которые она обозначает? (Звуки [т] — [т’] обозначаются одной буквой — тэ.)

- Чем буква отличается от звука?

- Какую важную работу мы сейчас сделали? (Мы познакомились с новыми звуками и буквой. Назовите их.) 2

2. Знакомство с буквой т и т: печатной и письменной. 3

- На что похожа буква Т.

Отвечайте, кто знаток:

Это что за молоток?

(Е. Тарлапан)

- Похожи ли письменная и печатная буквы? Чем?

- Чем отличаются?

3. Работа со схемой-«человечком».

- Прикройте уши руками и произнесите эти два звука [т] — [т’]. Чувствуете дрожание? (Нет.)

- Значит, эти звуки какие? (Глухие согласные; они состоят из шума.)

- Какая шляпка будет на схеме-«человечке», обозначающем эти звуки? (Если дети испытывают затруднение: видите, наш художник нарисовал «человечку» чёрную соломенную шляпу.)

- Кто запомнил, как называют согласные звуки, которые состоят только из шума, при их произношении мы не чувствуем дрожания голосовых связок? (Глухие согласные звуки.)

- Какого цвета башмачки у «человечка», обозначающего звуки [т] — [т’]?

- Почему?

Если дети испытывают затруднение: а как раскрасил башмаки наш художник? (Мягкий согласный отмечен зелёным цветом, а твёрдый согласный — синим цветом.)

- Что расскажет нам схема-«человечек»? (Эта схема читается так: буква т обозначает согласный глухой твёрдый звук [т] и согласный глухой мягкий звук [т’].)

- Каким кружком отметим звук [т] на схеме 1-го слова (танк)? (Синим.)

- А на 2-й схеме каким кружочком отметим звук [т’] в слоге [т’и] (телевизор)? (Зелёным.)

4. Звуко-буквенный анализ слов. 2

а) Схема-анализ слов танк и телевизор.

- Сколько гласных звуков в слове танк? Назовите их.

- Сколько слогов?

- Почему?

- Назовите этот слог.

- Обозначьте на схеме звуки и напечатайте знакомые буквы (над схемой).

Так же анализируется слово телевизор.

- Что мы сейчас делали? (Обозначали звуки на схеме, давали им характеристику.)

- Кому было легко?

- Кто мог бы с таким заданием справиться самостоятельно?

- Кому помогали мои вопросы?

- Для чего нам нужно научиться правильно составлять такие схемы? (Чтобы правильно потом писать, не пропускать буквы.)

* Молодцы!
б) Замена звуков соответствующими знаками.

- Положите перед собой кружочки, которые обозначают согласные звуки.

Определите, с какого звука начинается слово, выберите и положите соответствующий кружок. Тень (зелёный), туча (синий) и т.д. Точка, тир, туман, стол, стихи.

Два ученика выставляют кружки на доске (закрыты для всего класса). Затем сравнивают результаты.

- Сколько кружков получилось?

- Сколько зелёных? Назовите этот звук ([т’].) Что знаете про этот согласный?

- Сколько синих? Назовите соответствующий звук ([т].) Что знаете про этот согласный?

Вопросы одному из учеников:

Вопросы к «сильному» ученику, работавшему у доски (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе обозначить звуки?

- Ты обозначил их правильно или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Как ты справился с работой?

- Сейчас мы вместе с ….. (имя ученика) учились оценивать свою работу.

- Молодец! Ты не только правильно обозначил звуки, но и объективно оценил свою работу.
5. Выделение звуков [р] — [р’] из слов рак и редиска. 3

- Отгадайте ещё одну загадку.

Под водой живет народ,

Ходит задом наперед.

(Рак)

- Произнесём слово, обозначающее этот предмет. (Р-Р-Р-рак.)

- Какой звук слышится в начале слова рак?

- Произнесём его: [р].

- Это гласный звук? (Нет, это согласный.)

- Звонкий или глухой?

- Твердый или мягкий?

- Какой предмет нарисован рядом с раком? (Редиска.)

- Как вы думаете почему?

- Произнесём слово, обозначающее этот предмет. (Р’-Р’-Р’-р’идиска)

- Какой звук слышится в начале слова редиска?

- Произнесём его: [р’].

- Это гласный звук? (Нет, это согласный.)

- Звонкий или глухой?

- Твердый или мягкий?

При произнесении звуков [р] — [р’] дети наблюдают, как они произносятся, и делают вывод, что звуки согласные звонкие, состоят из голоса и шума.

6. Сравнение печатной и письменной буквы р и р. 3

- Найдите на доске букву, обозначающую эти звуки.

- Чем похожи и чем отличаются печатная и письменная буквы?

- Для чего они нужны?

7. Знакомство со схемой-«человечком». 2

- Какой головной убор у схемы-«человечка», обозначающего звонкие согласные звуки?

- Как обозначили мягкий звук [р’] на схеме? А твёрдый звук [р]?

8. Замена звуков соответствующими знаками.

- Определите, с какого звука начинается слово, и положите соответствующий кружок.

Радуга (синий), рейка (зелёный), ракушка, риф, ритмика, рамка, руль.

- Сколько получилось звуков — кружков? (7.)

- Назовите эти звуки.

9. Составление схем слов: рак и редиска.

- Послушайте слово рак.

- Произнесите его сами.

- Сколько гласных звуков? Отметьте красной точкой на схеме.

- Сколько слогов? Почему?

- Будем ли ставить знак ударения?

- Почему?

- Произнесите слово еще раз, задержавшись на первом звуке.

- Какой звук первый? Какой это звук? (Согласный твёрдый, обозначаем синим.) Обозначьте его кружком.

- Повторите слово еще раз, задержавшись на втором звуке.

- Какой он?

- Обозначьте на схеме.

- Произнесите слово еще раз, задержавшись на последнем звуке? (Рак-к-к.)

- Обозначьте его на схеме.

- Сколько всего звуков в слове?

- Подпишите знакомые буквы.

(На первых уроках мы даём подробное описание работы со схемой слова. Далее её свернем.)

Аналогично строится работа со словом редиска.

10. Работа со схемой-«человечком».

- Какие звуки обозначены буквой р? (Согласные твёрдый и мягкий.) Догадались, как закрасим туфельки? (Синим и зелёным.)

- А какой головной убор должен быть у «человечка»? (Оба звука звонкие, значит — колокольчик.)

- Какую важную работу мы сейчас сделали? (Мы познакомились с новыми звуками и буквой. Назовите их.) 2

11. Замена звуков соответствующими знаками.

- Подберите слова, в которых были бы звуки, соответствующие

этим кружкам: назовите каждый звук. [р’] [и] [г] [п’] [р] [р’] [и] [г’] [и] [п] Попробуйте определить, где в слове находится этот звук: в начале, в середине или в конце слова.

Физкультминутка (двигательная).

Работа в прописи (с. 2–3).

- Итак, мы познакомились с новыми буквами. Назовите их ещё раз.

- Эти буквы нас ждут в прописи на с. 3. Какие это буквы?

1. С чего мы всегда начинаем работу в прописи? (С рисунка.) 1 3

- Какое задание мы обычно выполняем по рисунку? (Штриховку.)

- Рассмотрите рисунок на стр.2. Кто герои этих рисунков?

- Как называется сказка, и почему на этой страничке авторы нарисовали героев именно из этой сказки?

- Расскажите, что же произошло с поросятами. Назовите их имена.

- Чем они заняты?

- Назовите предметы, которые увидели на картинке. Какие слова их называют?

Штриховка кирпичей дома проводится самостоятельно по заданию учителя в определённом направлении. Учитель задаёт направления, дети выбирают.


2. Знакомство с графическим начертанием букв т, р. 4 2

а) Сравнение печатной и письменной буквы на табло (вверху с. 3). Знакомство с буквой т.

- Посмотрите на табличку вверху, какую букву вы там увидели?

- Узнали знакомые элементы?

- Из каких элементов состоит строчная буква т?

- Обводим цветными ручками элементы буквы т на табло.

- Что подсказывают точка и стрелочка? (Откуда начинать написание буквы и в каком направлении вести линии.)

Ученики объясняют написание. Затем обводят цветной ручкой букву т на табло под счёт: раз-и-два-и-три-и.

б) Знакомство с буквой р:

  1. сравнение печатной и письменной буквы на табло;

  2. анализ элементов, из которых состоит буква;

- Давайте напишем элементы буквы р цветными ручками.

- Проговорите последовательность написания буквы р;

- Давайте напишем букву р в воздухе; считаем вместе: раз-и- два-и.

- Выберите цвет и обведите по светлым линиям на табло буквы р.

в) Сопоставление письменных букв т и р.

- Как вы думаете, почему же эти буквы мы сегодня пишем вместе? (Состоят из похожих элементов.)

- Из каких элементов? Назовите.

- Отметим одинаковые элементы одним цветом.

г) Письмо наклонных линий и строчной т.

- Для написания букв важно сохранять высоту, наклон, правильность линий. Помогут справиться с этим линии-помощницы первой строчки.

- Почему не одну линию написал наш художник рядом с буквой т, а три?

- В букве т прячутся три наклонные линии.

Показать детям на доске, выделить цветом. 2

- Обведите по светлым линиям синим цветом сначала все прямые наклонные линии, затем зелёным — все буквы т.

1. Запишем буквы под диктовку, возьмём ручки зелёного цвета. Учитель диктует слова, дети обводят букву т. Тренер, транспорт, танцевать, турнир.

- Сколько букв обвели?

- Сколько написали сами?

Учитель доброжелательно указывает на типичные ошибки детей:

- Посмотрите, какие буквы могут получиться.

Учитель на доске пишет буквы с ошибками, после анализа ошибок все буквы с ошибками стираются. 4

- Мы выполнили с вами очень сложную работу (имеем в виду диктант).

- Кому из вас было нелегко? В чём?

- Нарисуйте рядом со строчкой, на которой работали, кружок и раскрасьте его тем цветом (символом), который скажет, как вы оценили свою работу во время диктанта.

2. Письмо изученных букв.

- Приготовьте четыре разных цветных ручки.

- Почему четыре, догадались? (На следующей строке четыре разных буквы.)

- Обведите сначала все наклонные прямые линии, которые есть в буквах. В каком направлении будете вести линию?

- Поменяйте цвет. Обведите наклонные линии с закруглением внизу вправо.

- Поменяйте цвет. Обведите наклонные линии с закруглением вверху влево.

- Переходим к обведению букв, то есть к светлым буквам.

Письмо букв разными цветами. Учитель диктует слова, дети выбирают ту букву, которая соответствует первому звуку в слове: гвозди, грузди.

- Какую букву обводили? (Г). Почему?

Продолжаем письмо: препятствие, параллели, письмо.

- Какую букву обводили?

- Сколько букв получилось? Почему?

- Продолжаем письмо: тетрадь, тумба.

- Какую букву обводили? Сколько букв получилось? Почему?

- Назовите буквы на следующей строке.

- Обведите сначала синим цветом все наклонные линии, потом все буквы р — зелёным цветом.

- Из какой точки начнёте движение? Обратите внимание, подсказка на табло. Поставьте красную точку.

Анализ написанных букв и ошибок. 2

- Какую работу выполняли?

- Чему научились?

Физкультминутка (двигательная).

Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других;

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

4. Формируем умение работать в паре.

Регулятивные УУД

1. Формируем умение учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД

1. Формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3. Формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Духовно-нравственное развитие и воспитание.

  1. ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННОГО ЧУВСТВА, ЭТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ И ГОТОВНОСТИ СОВЕРШАТЬ ПОЗИТИВНЫЕ ПОСТУПКИ, В ТОМ ЧИСЛЕ РЕЧЕВЫЕ

  2. ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

  3. ВОСПИТАНИЕ ТРУДОЛЮБИЯ, СПОСОБНОСТИ К ПОЗНАНИЮ

  4. ВОСПИТАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

  5. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ,

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ТООУ


ТООУ

ТООУ





Работа в Букваре. 5 6

3. Чтение слогов с изученными буквами (с. 35). Коллективное чтение под руководством учителя.

- Мы научились писать прописные буквы. Отдохнули, продолжим работу в Букваре с.35.

- Прочитайте слоги, где буква и вторая. Какой первый звук в каждом слоге? Почему? (Мягкие согласные; буква и — показатель мягкости согласных звуков на письме.)

- Отметьте цветной точкой согласные. Какой цвет возьмёте? (Зелёный.)

2. Индивидуальное чтение.

- Прочитайте слоги, в которых два гласных звука. (Ити, ири.)

- Сколько здесь слогов? Почему? Отметьте гласные звуки красными точками.

- Прочитайте слоги, которые начинаются с гласного звука.

- Что можете рассказать про согласный?

3. Чтение слогов в паре. 4

- Вспомните, как работать в паре, вместе. (Слушать друг друга, не перебивать друг друга, исправлять вежливо, не обижая друг друга.)

- Прочитайте все столбики. Сколько столбиков? (3 столбика.)

- Прочитайте друг другу сначала все строчки. Сколько строчек?

- Отметьте цветными точками каждый звук в этих слогах.

4. Работа с картинками Букваря

- Назовите предметы, изображённые на кубиках. (Рыба, тапки, тигр.)

- Расскажите, какая рыба? Какие тапки? Какой тигр?

- Произнесём каждое слово, послушаем.

- Какой звук первый в каждом слове? Найдите соответствующую букву.

Соедините рисунок и букву стрелкой.

5. Работа со схемами-«человечками». 2

- Кто запомнил, как показать на схеме-«человечке» звонкий и глухой согласные звуки?

- Какому «человечку» надо нарисовать красные башмачки?

Физкультминутка.

Игра на внимание (выполняется стоя).

- Приготовьте три цветных квадрата: красный, синий, жёлтый.

- Положите квадраты так: 1-й — синий, 2-й — жёлтый, 3-й — красный.

- Поменяйте порядок так, чтобы красный был между жёлтым и синим.

- Поменяйте квадраты так, чтобы слева от жёлтого был красный, а справа — синий.

- Назовите, какие цвета у вас получились? (Красный, жёлтый, синий.)

- Поменяйте цвета квадратов так, чтобы их порядок был обратным. Какие цвета получились? (Синий, жёлтый, красный.) Какой цвет остался на месте?

Можно двух-трёх ребят вызвать к закрытой доске и сравнить результаты всех ребят класса.

Работа в тетради для печатания. 2

- Рассмотрите на с. 7 задание, которое придумали авторы. Догадались, что нужно сделать? (Образовать слоги из заданных букв и напечатать, отметить цветными точками звуки в каждом слоге.)

- Чем отличаются слоги первого и второго столбика?

Самостоятельная работа.

- Что у вас получилось?

- В чём испытали затруднения?

- Что ещё нужно сделать, чтобы выполнять такое задание легко?
Работа в прописи.

1. Письмо слогов.

- В Букваре мы читали слоги, записанные печатными буквами. Попробуем записать слоги прописными буквами в прописи.

- Откроем прописи.

- Какие слоги написаны в прописи на с. 3?

- Какие буквы соединили? (Т и и.)

- Прочитайте первое соединение. (Ти.) Сколько в нём букв?

- Какая высота у букв? (До середины строки.)

Учитель показывает на доске с комментированием:

- Пишу букву т, веду вверх до середины строки, начинаю писать букву и. Прочитаем то, что я написала. (Ти.)

- Просмотрите все остальные соединения. Как соединяем: так же или по-другому? (Все так же.)

- В каких словах может встретиться соединение ти? (Тигр, тина, стирка, тихо, тишина.)

Затем пишут дети, диктуя себе («Ти-и-и — гласный и»), а учитель — вслух. Аналогично проводится работа по написанию других слогов.

- Какое соединение с гласным и есть в слове кирпич? (Ир.)

- Найдите на строке это соединение и обведите два раза.

- Какое соединение в словах кричит, прививка, стрижка? (Ри.) Найдите и обведите три раза.

- Какое соединение в словах строитель, водитель, учитель? (Ит.)

- Как одним словом можно назвать: строитель, водитель, учитель?

(Профессии.)

2. Письмо слов на с. 3.

- Прочитайте все слова.

- Прочитайте слова из одного слога. (Пир, тир, тигр.)

- Докажите, что в этих словах один слог.

- Отметьте красной точкой гласный звук. Какой гласный во всех словах? (И.)

- Найдите и прочитайте слово, которое обозначает помещение, где стреляют.

- Прочитайте слово, которое обозначает богатое торжественное угощение с приглашением многих гостей.

- Как спросить про слово тигр?

- В каком из этих слов есть мягкий согласный звук? Каким цветом его надо обозначить? Отметьте. 1 2

Пир тир тигр

- В каком слове есть твёрдые согласные звуки? Каким цветом отметим? Отметьте.

пир тир тигр

- Как соединяются буквы между собой?

- Рассмотрите, какое соединение используется? (Всегда ведём линию вверх до середины строки.)

Комментируют вслух по очереди сами дети и обводят эти слова. Графически отмечаем все звуки цветными точками в обведённых словах (самоконтроль).

- Чем отличается слово гири? (Два гласных, два слога.)

- Отметьте все звуки цветными точками, обведите слово на строчке.

- Прочитайте все слова, которые обвели.

- В каком слове 4 согласных? (Такого слова нет.)

- Молодцы, вы внимательны.

- В каком слове больше всего согласных звуков? (Тигр.)
3. Письмо под диктовку.

- Найдите пустую строчку, запишем слоги и слова: ги, ри, ти, три, иг, ир.
Работа в Букваре.

  1. Чтение слов (с. 35).

- Вернёмся на страницу Букваря.

- Просмотрите слова, приготовьтесь читать вслух.

- Найдите и прочитайте слово — название болезни. (Грипп.)

- Найдите слово — название животного.

- Найдите слово — название цифры.

- Сколько столбиков?

- Прочитайте слова 1-го, 2-го, 3-го столбика.

- Сколько строчек?

- Прочитайте слова 1-й, 2-й строчки.



ТООУ


ΙV. Итог урока.


- С какими согласными звуками мы сегодня познакомились? Сколько их? (Их четыре: [т] [т’] [р] [р’].)

- Сколько букв узнали? Почему их меньше?

- Чем звук отличается от буквы?

- Как нужно читать буквы согласных перед буквой и? (Произносить согласные звуки мягко.) 4

- Что у вас получилось лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Как бы оценили своё настроение после урока?

- Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока.



ТООУ

Рекомендации по оцениванию достижений учащихся.

Ι. Актуализация знаний

1. Фонетическая разминка

- Отметить учеников, которые правильно определили первый звук в словах.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы

1. Работа в Букваре.

- Отметить учеников, которые правильно выделяли звуки и составляли схемы слов.

III. Развитие умения применения нового знания.

1. Работа в прописи


- Отметить учеников, которые аккуратно и красиво выполнили задания в прописи

2. Работа в Букваре.

- Отметить учеников, которые правильно соединили буквы и картинки;

- Отметить учеников, которые хорошо работали в паре.

- Отметить учеников, которые правильно читали слова по заданию учителя.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: Звуки, обозначаемые буквами iconТема: «Знакомство с буквами П,п. Письмо заглавной буквы П»
Цели: Учить выделять звуки [п], [п,] из слов, давать им характеристику, обозначать данные звуки буквами; учить читать слоги, слова...
Тема: Звуки, обозначаемые буквами iconУрок обучения грамоте в 1 классе. Тема: Согласные звуки [з], [з’] и буква З, з
Обучающий: Познакомить с новыми буквами, обозначающие согласные звуки [з], [з’], учить давать характеристики звукам
Тема: Звуки, обозначаемые буквами iconУрок в 1-ом классе по теме «Согласные звуки и буквы. Буква С»
Цель – познакомить с буквами С, с; характеризовать звуки [c] – [c]; подбирать слова к заданным звуковым моделям; объяснить функцию...
Тема: Звуки, обозначаемые буквами iconКонспект урока Тема: «Фонетика. Звуки и буквы»
Цель урока: познакомить учащихся с парными согласными звуками [д-д*] [т-т*] и буквами их обозначающими
Тема: Звуки, обозначаемые буквами iconТема : Буквы Б, б, обозначающие согласные звуки [б], [б‘]. Рифма
Формировать навык правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения с изученными буквами; осуществлять звуковой анализ...
Тема: Звуки, обозначаемые буквами iconКонспект урока «Звуки [д-д*] [т-т*]. Буквы д и Т» (Тема урока) Гудриянова Марианна Анатольевна
Цель урока: познакомить учащихся с парными согласными звуками [д-д*] [т-т*] и буквами их обозначающими
Тема: Звуки, обозначаемые буквами iconУрок обучения грамоте. 1-й класс. Тема: "Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в"
Образовательные: повторение согласных звуков [в], [в'] и буквы, которая обозначает эти звуки; учить читать слова с этой буквой
Тема: Звуки, обозначаемые буквами iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель. Ознакомить с буквами Т, т, обозначающими согласные звуки [т], [т'], с их алфавитным названием. Формировать умение читать слоги-слияния,...
Тема: Звуки, обозначаемые буквами iconУрок получения нового знания. Цели: познакомить с буквами Х,х, обозначающими...
Цель урока: сформировать практическое умение писать строчную букву ж, писать слова и предложения с этой буквой
Тема: Звуки, обозначаемые буквами iconТема задание
Азбука. С. 75-78. Слого-звуковой анализ слова (с. 75), чтение слов с разделительным ъ и ь. Знакомство с буквами ъ и ь. Упражнения...
Тема: Звуки, обозначаемые буквами iconБуквы П. п, обозначающие звуки [ п], [п′]
Чтение текстов с буквами П,п. Заглавная буква при написании имён, отчеств, фамилий. (К)
Тема: Звуки, обозначаемые буквами iconУрок: обучение грамоте. Тема: Согласные звуки
Тема: Согласные звуки «М», «М'», буквы Мм. Чтение слов с буквой М. Урок закрепление
Тема: Звуки, обозначаемые буквами iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми буквами Б,б, которые обозначают звуки (б), (б/)
Тема: Звуки, обозначаемые буквами iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Согласные звуки [н],[н`], буква н. Строчная буква н, соединения с различными буквами
Тема: Звуки, обозначаемые буквами iconУрок обучения грамоте тема: согласные Звуки [к], [к’], буква «К, к»
Из книги «Сказки» учитель достаёт картинки с изображением предметов (сапог, шляпа, шпага). Ученики называют знакомые звуки, которые...
Тема: Звуки, обозначаемые буквами iconУрок в 5 «Б» классе на тему : «Красочные звуки Сказки»
Урок проводится в 5 «Б» классе. Тема четверти «Можем ли мы увидеть музыку?», тема урока «Красочные звуки сказки»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск