Предмет - математика. 2 класс
Урок 111
Тема: Римская письменная нумерация.
Цели:
Ученик
| Учитель
| Средства достижения
| Знать: основные цифры римской нумерации;
правила записи чисел рим-скими цифрами.
Уметь: читать числа, запи-санные цифрами римской нумерации;
располагать их в порядке возрастания;
определять время по часам с римской нумерацией.
| Познакомить: с римской письменной нумерацией;
основными правилами записи чисел.
Совершенствовать:
вычислительный навык учащихся;
умение анализировать и
способность к аргументи-рованию.
Развивать: логическое мышление.
| Карточки с изображением разных письменных нуме-раций;
таблица с основными цифрами римской нумерации;
правило записи чисел римскими цифрами (правило Шварцмана);
мультимедийная установка;
презентация по теме урока.
|
Ход урока.
I. Орг. момент.
1. Приветствие.
2. Настрой на работу.
| Слайды
презентации
Microsoft PowerPoint
| II. Актуализация опорных знаний:
1. Подготовительное задание.
Проблемный вопрос:
– Как вы думаете, что могут означать изображённые
на этих карточках знаки?
(Выслушать предположения учащихся)
– Может, следующая пара карточек поможет вам
дать ответ на этот вопрос?
Конечно, на этих карточках изображены цифры.
На первой карточке – нумерация индейцев майя.
На второй карточке – китайская нумерация. Она одна из старейших и прогрессивных, с теми же принципами, что и в современной арабской, которой пользуемся мы с вами.
На третьей карточке – арабская нумерация – самая распространённая на сегодняшний день. Хотя название «арабская» ей было дано условно, поскольку настоящая её родина – Индия. А вот завезена в Европу она была из арабских стран, от- сюда и название.
На четвёртой карточке – римская нумерация.
2. Формулирование темы и целей урока:
Сегодня на уроке мы познакомимся с письменной римской нумерацией и основными правилами записи чисел римскими цифрами.
| Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
| III. Работа по теме.
1. Сравнение систем счисления.
– Вы заметили разницу в системах счисления?
2. Вывод:
Арабская – десятичная система счисления.
Римская – семеричная система счисления.
3. Знакомство с римской нумерацией.
а) Таблица «Римская нумерация».
Давайте рассмотрим запись чисел римскими
цифрами.
б) Постановка проблемы.
– Подумайте, как бы вы предложили записать
римскими цифрами число 4? А число 6?
+ Предложение версий, вариантов ответов.
в) Знакомство с правилами записи чисел
римскими цифрами.
Запись числа 4:
Число 4 мы запишем с помощью цифр V и I.
Чтобы уменьшить число на n единиц, нужно запи-сать это количество единиц слева от числа.
Запись числа 6:
Число 6 мы запишем с помощью цифр V и I.
Чтобы увеличить число на n единиц, нужно запи-
сать это количество единиц справа от числа.
4. Знакомство с правилом Шварцмана
(правило записи чисел римскими цифрами):
5. Запись чисел римскими цифрами:
– Как записаны числа в римской нумерации?
– Почему число 4 мы не можем записать четырьмя единицами? Почему число 40 мы не можем записать
четырьмя десятками?
| Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Анимация:
Пчёлка подставляет единицу
с левой стороны от пятёрки. Анимация:
Пчёлка подставляет единицу
с правой стороны от пятёрки.
Слайд 9
Слайд 10
| IV. Отработка имеющихся знаний,
умений, навыков:
1. Арифметический диктант:
а) Работа по записи чисел римскими цифрами:
– запись чисел – проверка записи чисел
б) Работа по записи чисел арабскими цифрами:
– запись чисел
– проверка запись чисел
Вопрос:
– Где в быту вы встречали римскую нумерацию?
2. Определение времени по часам с римской
нумерацией.
Половина восьмого утра, 07.30, 19.30.
3 часа ночи, 15 часов.
20 минут одиннадцатого, 10.20, 22.20.
Без пяти пять, 04.55, 16.55
Без четверти два, 01.45, 13.45.
3. Физкультминутка.
Сколько луковиц у нас, столько мы присядем раз. (7)
Сколько помидоров у нас, столько потянитесь раз. (5)
Сколько видим мы грибов, столько сделаем прыжков (9)
Сколько яблочек зелёных, столько сделаем наклонов. (4) 4. Решите задачу:
На Олимпиаде Таня, Вера и Лена заняли призо-вые места. Места Веры и Тани – нечётные, а у Лены место выше, чем у Веры. Кто какое место занял на Олимпиаде?
– Как вы записали ответ?
5. Отработка вычислительных навыков.
Вычислите скрупулёзно*:
(7+16-24:8):5 27-(12-54:9)·3
Можете ли вы сразу перейти к вычислениям?
Почему?
Историческая справка:
Слово «скрупулёзно» происходит от скрупулы – в Древнем Риме так называли камешек, попавший в сандалию под пятку. Позже скрупула стала мерой массы и примерно равнялась грамму с четвертью.
Сейчас слово «скрупулёзно» имеет значение «внимательно, с особой тщательностью». 6. Геометрический материал.
Разложи рисунки на две группы и запиши их номера в порядке возрастания: Разложить рисунки в две группы можно было по цвету или по объёмности.
Проверьте, как вы записали номера рисунков в порядке возрастания:
1 группа: I, II, V, VI, VIII, XI.
2 группа: III, IV, VII, IX, X. 7. «Интеллектуальный марафон».
– Как вы думаете, какое самое большое число можно записать римскими цифрами?
| Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
| V. Итог урока.
1. Вопросы:
Смогли ли мы достигнуть целей, поставленных в начале урока?
Какая часть материала по теме больше всего заинтересовала тебя?
Возникли ли у тебя вопросы по материалу урока, на которые нужно поискать ответы в дополнительной литературе?
2. Рефлексия:
Заполнение рефлексивной карты.
3. Итог – звуковое сопровождение:
| Слайд 25
Слайд 26
| VI. Домашнее задание.
Придумай задания для своих товарищей с использованием чисел, записанных римскими цифрами.
| Слайд 27
| |