ВМО «Использование технологий деятельностного подхода для повышения качества образования» (из опыта работы) Тема: «Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах».
Класс: 4
Учитель: Лопатина Татьяна Валентиновна
Цели:
Обучающие:
- формировать представления о способах проверки безударного падежного окончания;
- формировать знание определения безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах.
- формировать умения правописания безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах.
Развивающие: способствовать развитию
• интеллектуальных умений (самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; добывать новые знания из источников информации (учебник); извлекать информацию, представленную в форме (текста); представлять информацию в виде текста, алгоритма);
• коммуникативных умений (оформлять свои мысли в устной речи; читать про себя тексты учебника, выделять главное; сотрудничать в совместной работе в паре);
• организационных умений (самостоятельно формулировать тему, цели урока; составить план разрешения проблемы).
Воспитывающие: воспитывать культуру поведения при фронтальной и парной работе, любить природу и соблюдать правила дорожного движения.
Оборудование:
- компьютер, экран, проектор
- клип
- презентация (слайды с этапами урока)
- учебник стр. 115, 116
Учебная задача: Научиться писать окончания имён существительных в дательном, творительном и предложном падежах.
Проектирование урока
При проектировании урока в логике системно-деятельностного подхода предметные, метапредметные и личностные способы действия формируются комплексно. Взаимосвязи процессов достижения личностных, метапредметных и предметных результатов в процессе обучения на основе системно-деятельностного подхода показаны на рисунке 1.
Формирование универсальных учебных действий (УУД) на уроках различного типа представлено в таблице
Формирование универсальных учебных действий у младшего школьника на уроках различного типа представляю в таблице:
Тип урока
| Формируемые УУД
| метапредметные результаты
| личностные результаты
| Урок постановки учебной задачи
| Регулятивные: контроль, оценка, целеполагание.
Коммуникативные
| Самоопределение
Смыслообразование
Нравственно-этическое оценивание
| Урок решения учебной задачи
| Регулятивные: планирование, контроль, коррекция, оценка.
Коммуникативные
Познавательные: логические действия, работа с информацией, формирование ИКТ-компетентности.
| Самоопределение
Смыслообразование
Нравственно-этическое оценивание
| Урок моделирования и преобразования модели
| Познавательные: знаково-символические.
Коммуникативные
| Смыслообразование
Нравственно-этическое оценивание
| Урок решения частных задач с применением открытого способа действия
| Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, планирование, самоорганизация.
Коммуникативные
Познавательные
| Самоопределение
Смыслообразование
Нравственно-этическое оценивание
| Урок контроля и оценки
| Регулятивные: контроль, оценка.
Начальные формы познавательной рефлексии.
| Самоопределение
Начальные формы личностной рефлексии.
| Структура урока ОНЗ и распределение времени на уроке ОНЗ
(Продолжительность этапов урока «открытия» нового знания в минутах)
Ход урока
Планируемые
результаты
| Способы, приёмы, методы и т. п.
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Критерии оценки
(Это случилось?)
| Научиться писать окончания имён существительных в дательном, творительном и предложном падежах.
«Научились писать окончания имён существительных в дательном, творительном и предложном падежах
или только освоили данный приём в ходе урока»
| Слайдовая презентация
- словесные
- фронтальная работа
(слайд № 1)
З…МА
Работа в парах
(слайд № 2) Проверка:
Зимы, зимний, зимушка (Слайд № 3)
(слайд № 4)
1 скл
| 2 скл
| 3 скл.
| зима
| снег
| скатерть
|
( Слайд № 5)
(Слайд № 6)
«Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах»
(слайд № 7)
Работа с сигнальными карточками
(слайд № 8)
Физминутка
(Слайд № 9)
(Слайд № 10)
| 1 скл
| 2 скл
| 3 скл
| Р.п.
| -и
|
| -и
| Д.п
| -е
|
| -и
| П.п.
| -е
| -е
| -и
|
(Слайд № 11)
(Слайд № 12)
Рефлексия(слайд № 13)
Сегодня на уроке я
-узнал,
открыл для себя…
- научился, смог….
- могу похвалить себя и своих одноклассников за …
| I этап
Актуализация знаний
(самоопределение к учебной деятельности)
Повторение (орфография)
Загадка:
«Дел у меня немало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня ………………. (зима)
Вопросы:
1.Почему слово с пропуском?
2.Что нужно сделать, что бы появилась буква?
3.Запишите слово, подберите проверочные слова, докажите друг другу в парах, что работу выполнили правильно. 4. Чем похожи слова?
- Докажите.
Повторение склонения сущ- х
Прискакал из леса зайка и таблицу вам принёс, угадайте, что проверить хочет зайка?
Распределите слова по склонениям:
Зима, скатерть, снег
- Как мы умеем определять склонения существительных?
II этап Введение в тему урока. (постановка учебной задачи)
«Что загадала вам белочка?»
до площадки до площади
к площадке к площади
на площадке на площади
- Что интересного заметили?
- В чем вы видите разницу?
- Почему так получилось?
Как вы думаете, какова будет тема урока?
- Как вы думаете, какую задачу вы поставите перед собой? - Что необходимо знать для того, чтобы написать правильно безударные падежные окончания существительных?
Работа с сигнальными карточками
- Сейчас мы вспомним правильное написание этих окончаний с помощью сигнальных карточек.
Рассказывал о жизни, прошли по тропинке, около речки, написал на листочке, катались с горки, ждали на пристани, мечтал о подарке, вышел после болезни, подошли к роще, пятно на скатерти.
- Какую работу мы сейчас проделали? Оцените себя.
Я называю слова, а вы определяете склонения:
1 склонение присели,
2 склонение руки вверх,
3-е склонение встали.
Парта, стол, рука, тишь, лошадь, камыш, стена, семья, печь, дичь, меч, береза.
III этап Открытие новогознания
. Работа по теме урока.
(по новой теме)
- Откройте учебник на стр.115 и прочитайте вопрос почемучки. Читают вопрос: «Как различать родительный, дательный и предложный падежи?»
Работа с упр. 225 на стр. 115
- Что вы заметили интересного? - - - -
- Сделайте вывод о том, как можно различить падежи?
Ёжик приготовил для вас три ребуса.
- Давайте запишем эти слова с предлогами сначала в родительном падеже,
потом в дательном и
в предложном. - Сравните окончания существительных в родительном, дательном и предложном падежах.
- Сделайте вывод,
1)в каких падежах пишется окончание –и ?
2) в каких падежах пишутся окончания –е –и?
Первичное закрепление
Работа в парах с карточками
Карточка № 1
На слон…
От бабушк….
К пристан…
От дедушк..
В озер..
К лошад…
Оцените работу друг друга в паре Творческая работа или самостоятельная работа
Напишите небольшой текст о том, как я лепил снеговика используйте слова:
1)на школьной площадк…,
к ёлк.., с ветк.., на ветк.., на тропинк.., у дорожк..
Включение знаний в систему
тест
рисовал без акварел…
| подошёл к книжк…
| был на лепк…
| дерево без ветв…
| дело для матер…
| удочка на леск…
| нора для мыш…
| ехал на лайк…
| купил для ел…
| подбежал к качалк…
| - Проверьте свою работу и оцените
(самопроверка – меняются тетрадями)
Рефлексия:
Учитель фиксирует:
1)Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, планирование
2) Коммуникативные (работа групп на уроке)
3) Начальные формы познавательной рефлексии (учащихся)
4) Начальные формы личностной рефлексии (ученика)
| Мотивация к учебной деятельности:
1) создаются условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).
2) актуализируются требования к ученику со стороны учебной деятельности и устанавливаются тематические рамки («надо», «могу»).
- Опасное место.
- Определить место (безударная гласная в корне)
Записывают слово: зима – вставляют пропущенную букву, ставят ударение. Записывают слова:
Зимы, зимний, зимушка
- Однокоренные родственные.
(самостоятельно выделяют корень в слова)
Вписывают слова в нужный столбик.
- Доказывают в парах тем, кто допустил ошибки.
(Фиксация учащимися затруднений в индивидуальном выполнении ими пробного учебного действия и его обоснования) Тренировка соответствующих мыслительных операций.
- Слова обозначают один и тот же предмет.
- Разные окончания. Правописание окончаний существительных Научиться писать окончания имён существительных в дательном, творительном и предложном падежах. склонение, падеж
Повторили, в каких падежах и в каком склонении у сущ – х надо писать окончание – е, - и.
- По косвенным вопросам и предлогам
Учащиеся записывают и проверяют друг у друга
По ответам детей составляется таблица
Доказывают друг другу, записывая и рассуждая вслух: ( слон 2 скл., на слоне на чём ? П.п- в П.п в 2 скл. окончание –е
Учащиеся зачитывают тексты, находят слова
которые употребили в родительном, дательном и предложном падежа и доказывают написание окончаний.
Учащиеся высказывают свои мнения о проделанной работе в группе и к самому себе
|
Оценивают друг друга (оценочный лист у каждого ученика)
Сигнальная карточка (правильности выполнения работы в группе)
Контролируют и проверяют друг друга
Сигнальная карточка (правильности выполнения работы в группе)
Рассуждения в группе или паре.
(задают друг другу вопросы, выдвигают гипотезы, обоснования – находят выход из создавшейся проблемы)
Контролируют и проверяют друг друга
Сигнальная карточка (правильности выполнения работы в группе
Оценивают друг друга (оценочный лист у каждого ученика)
Рассуждения в группе
(задают друг другу вопросы, выдвигают гипотезы, обоснования – находят выход из создавшейся проблемы) Сигнальная карточка (правильности выполнения работы в группе
Оценивают друг друга (оценочный лист у каждого ученика)
Рассуждения в паре.
Оценивают друг друга (оценочный лист у каждого ученика) Контролируют и проверяют друг друга
Сигнальная карточка (правильности выполнения работы)
Оценивают друг друга (оценочный лист у каждого ученика)
Контролируют и проверяют друг друга
Оценивают друг друга (оценочный лист у каждого ученика)
В ходе работы учащиеся исходя из оценочного листа определяют:
- оценку своей работы
- товарища
- группы
| |