Урок математики (4 класс)





Скачать 33.81 Kb.
НазваниеУрок математики (4 класс)
Дата публикации03.08.2014
Размер33.81 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
Урок математики (4 класс).

Шайхиева Л.Г.,

учитель начальных классов

МОУ «Кадетская школа

имени Героя Советского Союза

Е.И. Францева»,

г. Чернушка,

УМК «Гармония»

Тема: Прием устного умножения на двузначное число.

Цели урока:

  • нахождение способа вычисления, позволяющего получать значение произведения чисел;

  • развитие исследовательских умений;

  • воспитание интереса к предмету.


Ход урока:

1. Создание учебной ситуации

Задание 1.

(Учитель диктует примеры, дети записывают только результаты).

2039х10 2039х100 62х1000 700х100 352х1000

Уч.: Как вам удается так быстро считать?

Д.: Пользуемся способом умножения на 10, 100, 1000.

Уч.: Годится ли этот способ дл таких примеров как

10х1375?

Д.: Годится. Можно множители поменять местами.
2.Постановка учебной задачи

Уч.: Продолжим работу (диктует):

100х137 100х27 364х10 2039х11

Уч.: Что случилось? Почему считаете долго?

Д.: Мы не умеем умножать на некруглое двузначное число.

Уч.: Значит, мы не сможем узнать результат?

Д.: Сможем.

Уч.: Но вы же сказали, что не умеете умножать?!

Что же будем делать?!

Д.: Искать способ.

Уч.: Ищите.
Задание 2 (групповая работа)
3.Анализ условий решения задачи

(Варианты решения выносятся на доску. Ученики аргументируют

свои ответы).

Варианты групп:

1)2039х11=2039х10+2039х1=22429




10 1

2)2039х11=2039х10+1=20391

3)2039+2039+…+2039=22429

(Если один из вариантов учащиеся не выносят на доску, учитель может предложить его сам, чтобы зафиксировать достоинство способа или его недостаток).

Уч.: По-моему, у второй группы другой способ. Почему я сделала такой вывод?

Д.: Наверно, потому что у них другой результат.

Уч.: Вторая группа действовала также (тем же способом)?

Д.: Да.

Уч.: Но почему результат другой?

Д.: Нужно прибавить не просто 1, а один раз по 2039.Значит, нужно прибавить 2039.

Уч.: Почему? Я не совсем понимаю. Кто объяснит?

(Один из учеников выходит к доске и что–то пишет или чертит).

Как думаете, что он делает?

Д.: Строит модель.

4.Моделирование способа

Модели могут быть разные:
1) ах11=ах10+ах1

2)2039


11

2039 ? 2039


10

(Учитель, после появления на доске одной из этих моделей, просит еще по-другому смоделировать способ).

Уч.: Какая из моделей нагляднее представляет способ, дает возможность избегать ошибок?

Д.: Вторая.

Уч.: Какой моделью удобнее пользоваться для составления алгоритма действий способом?

Д.: Первой.
Задание 4.

Цель: сработает ли этот способ?

Решить примеры:

123х11= 55х12=

(Один у доски – остальные в тетрадях)

Задание 5

Уч.: Составьте общую модель для решения подобных примеров.

Д.: … х  =  … х (10 + а) =  … 0 +  …
5. Контроль и оценка способа

Задание 6.

Уч.: Проверьте, правильно ли решены примеры:

428х11=428х(10+1)=428х10+428х1=4708

1256х11=1256х(10+1)=1256х10+1=12561

242х12=242х(10+1)=242х10+242х1=2662
Задание 7(разноуровневое).

Решить примеры:
1-ый уровень: 221х11=

2-ой уровень: 215х12=

3-ий уровень: 135х17=
Уч.: Все решили первый пример? Назовите ответ.

Кто решил второй пример? Сколько получилось в ответе?

Кто-то справился с третьим примером? Почему?

Д.: Умножать на 7, складывая по 135 семь раз неудобно.

Уч.: Что делать?

Д.: Искать другой способ.

Уч.: Этим мы займемся на следующем уроке.
6. Итоговая рефлексия.

Уч.: Какую задачу решали на уроке?

Д.: Искали способ умножения на двузначное число.

Уч.: Как это сделать?

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок математики (4 класс) iconУрок математики. 4 класс Тема урока: Сложение и вычитание многозначных чисел
Мбоу «Кардымовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза С. Н. Решетова» Урок математики. 4 класс
Урок математики (4 класс) iconУрок математики. 8 класс. Тип урока : урок изучения нового материала....
Методическая разработка урока математики, учитель математики Стратий Е. Г., Мбоу сош №25
Урок математики (4 класс) iconУрок математики, 5 класс
Игнатьева Антонина Яковлевна, учитель математики мбоу «Шоркасинская сош» Канашского района.( 8-909-301-10-53)
Урок математики (4 класс) iconУрок математики по программе Моро М. И. и др., 3 класс, по теме:...
Название, форма учебной работы (проектная, классно-урочная, факультативная и т д.): урок математики по программе Моро М. И. и др.,...
Урок математики (4 класс) iconУрок математики 1 класс

Урок математики (4 класс) iconУрок математики в 7 классе с использованием технологии деятельностного...
Каждому рязанскому школьнику – инновационный урок математики (из опыта работы учителей математики и учителей начальных классов образовательных...
Урок математики (4 класс) iconУрок-путешествие Урок математики, 6 класс Урок по теме: «Координатная плоскость»
«Умножение и деление положительных и отрицательных чисел», «Умножение и деление обыкновенных дробей»
Урок математики (4 класс) iconУрок математики: сущность
Урок как основная форма обучения. Структура и типы уроков. Подготовка учителя к уроку. Особенности интегрированного урока математики....
Урок математики (4 класс) iconУрок математики 5 класс и 6 класс с использованием тио
Отработать навыки составления, чтения и записи числовых выражений; нахождение значения этих выражений
Урок математики (4 класс) iconУрок математики ( 4 класс «гармония») по теме: «Знакомство с новой единицей длины- миллиметром»
Модульный урок математики ( 4 класс «гармония») по теме: «Знакомство с новой единицей длины- миллиметром»
Урок математики (4 класс) iconУрок математики
А у нас в классе урок математики. На предыдущем уроке мы составили таблицу сложения на Как вы думаете, какая сегодня цель нашего...
Урок математики (4 класс) iconУрок математики, 5 класс
«Новобезгинская средняя общеобразовательная школа Новооскольского района Белгородской области»
Урок математики (4 класс) iconУрок математики в 6 классе
Шаг за шагом к пятёрке. Математика 6 класс. Г. Кукарцева, Москва, «Просвещение», 2005
Урок математики (4 класс) iconУрок математики 3 класс
Совершенствовать умение решать задачи, а также умения и навыки письменных вычислений
Урок математики (4 класс) iconУрока Урок математики. 1 класс. Петерсон Л. Г. Тема урока: «Области...
Урок математики. 1 класс. Петерсон Л. Г. Тема урока: «Области и границы». Учитель: Бурдина Я. В
Урок математики (4 класс) iconУрок математики. 1 класс, 2 четверть
Личностные ууд: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск