План-конспект урока по русскому языку в 1 классе тема «Перенос слов»





Скачать 106.23 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока по русскому языку в 1 классе тема «Перенос слов»
Дата публикации13.08.2014
Размер106.23 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
План-конспект урока по русскому языку в 1 классе

тема «Перенос слов»

Цель урока: Ознакомление учащихся с правилами переноса слов

Задачи:

Образовательные: создать условия для формирования умения делить слова на слоги для переноса

Развивающие: активизировать познавательную деятельность учащихся: развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы.

Воспитательные: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу через совместную деятельность учащихся
Тип урока: урок открытия новых знаний

Метод обучения: проблемно-диалогический

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры, карточки для работы в парах, учебник В.П.Канакиной «Русский язык», 1 класс
Структура и ход урока



Этап урока

Название используе-мых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1.

Мотивационно-целевой



№1 (задание 1)

«Переносим слово по слогам»

Создаёт положительный

эмоциональный настрой на учебную деятельность
-Читает загадку

«Есть у радости подруга

В виде полукруга.

На лице она живёт.

То куда-то вдруг уйдёт,

То внезапно возвратится.

Грусть, тоска её боится».

Предлагает подарить друг другу улыбку и начать урок.

Просит составить предложение из слов, записанных на карточках и прочитать его (Дети гуляют в саду). Показывает анимацию и предлагает проанализировать предложение, которое составил

Незнайка. Какой совет дадите Незнайке?
Предлагает сформулировать тему и цель урока

-Настраиваются на учебную деятельность, отгадывают загадку. Читают хором девиз урока:«Наблюдаю, замечаю, размышляю, делаю выводы.

В парах составляют предложения из слов, записанных на карточках,

читают получившиеся предложения, записывают их, просматривают анимацию, анализируют предложение, которое записал Незнайка, предлагают выход из создавшейся ситуации

-Формулируют тему и цель урока

10 мин.

2.

Ориентировочный




Задаёт вопросы о способах получения нового знания, предлагает совместно спланировать последовательность

действий по решению проблемы: вспомнить правила деления слов на слоги, создать алгоритм работы по переносу слов, узнать секрет переноса слов.


Называют известные источники поиска информации и совместно с учителем планируют последовательность действий по решению проблемы


5 мин

3


Поисково-исследователь-ский

Физкультминутка



№1 (задание 2)

«Переносим слово по слогам»


№2

Перенос по слогам



- Предлагает работу по тексту в учебнике (упражнение 1 и 2 на стр. 36-37), координирует действия учащихся

- Организует обмен сведениями: задаёт вопросы проблемного характера о прочитанном, просит сделать вывод о переносе слов, демонстрирует правила переноса слов на экране
Предлагает провести физминутку


Предлагает составить алгоритм переноса слов

- Записывает на доске алгоритм переноса слов

- Выдаёт карточки со словами

- Просит разделить слова для переноса и найти вариант переноса, отличающийся от других (ошибку)
-Предлагает сформулировать вывод

- просит сравнить вывод с выводом в учебнике и на экране.


- Читают текст упражнений, выполняют задания

- Отвечают на вопросы учителя, делают вывод о переносе слов. Сопоставляют свой вывод с выводом на экране.

Проводят физминутку, проговаривая слова хором и выполняя движения

(Паучок под лавку упал.

Ненароком лапку сломал.

В городскую лавку сходил.

И другую лапку купил.)

- Совместно с учителем составляют алгоритм переноса слов

-Хором проговаривают алгоритм:

- нахожу гласные

- делю слово на слоги

- делю слово на слоги для переноса
- Работают по алгоритму в карточках (в паре)

- Находят вариант переноса, отличающийся от других (ошибку)

-Формулируют вывод.

- Сопоставляют свой вывод с выводом в учебнике и на экране.

15 мин


4.

Практический

№3

Как перенести слово

Организует первичное закрепление знаний: предлагает задания на нахождение слов, которые не переносятся с одной строки на другую

Применяют полученные знания в практической деятельности, работают в парах на компьютере

5 мин

5

Рефлексивно-оценочный

Электронное приложение к учебнику

Обучает анализу полученного результата

Помогает учащимся оценить свои достижения

Предлагает тестовую проверочную работу из электронного приложения к учебнику.

Задаёт рефлексивные вопросы: Какое правило переноса слов мы узнали? Назовите секрет переноса слов. Для чего нужно знать правила переноса слов с одной строки на другую?

Предлагает оценить результаты своей работы на уроке с помощью смайликов.


Выполняют тестовую работу.

Осуществляют самоконтроль по образцу

Отвечают на вопросы учителя.

Демонстрируют результат рефлексивной дятельности

5 мин


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР


1

Переносим слово по слогам

Анимация



Демонстрация





http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bf930186-273b-4f3a-9e02-772e5cc200b7/?from=f81edbaa-d8e3-4818-971d-2a1a6637e116&interface=catalog&class=42&subject=8

2

Перенос по слогам

Текст

Демонстрация


http://school-collection.edu.ru/catalog/res/524a5df4-0eaa-4c03-ba52-5244a36f4494/?from=f81edbaa-d8e3-4818-971d-2a1a6637e116&interface=catalog&class=42&subject=8


3

Как перенести слово


Текст с иллюстрациями

Практическая работа

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5d84b99c-b056-425a-8a3a-5d97b75a1f38/?from=f81edbaa-d8e3-4818-971d-2a1a6637e116&interface=catalog&class=42&subject=8



Технологическая карта урока


Предмет: русский язык Класс: 1 Учебник (УМК «Школа России») Канакина В.П. Русский язык, 1 кл., М.:Просвещение 2011

Тема урока: Перенос слов Тип урока: урок изучения нового материала

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:

Учащиеся владеют

- познавательными УУД:

умеют искать и выделять информацию под руководством учителя (1 уровень)

- коммуникативными УУД:

умеют сотрудничать в парах

у учащихся недостаточно сформированы:

-регулятивные УУД:

составлять план действий по решению проблемы

- личностные УУД:

проявляют ситуативный познавательный интерес к новому учебному материалу

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей

Вид планируемы учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные УД

Знают правила переноса слов

1 уровень – понимание, адекватное употребление в речи

Умеют делить слова на слоги

2 уровень – воспроизведение действий по алгоритму

Регулятивные УДД

Составляют план действий по решению проблемы

1 уровень – совместное с учителем действие учащихся

Осуществляют контроль и оценку своих действий

1 уровень – совместное с учителем действие учащихся

Познавательные УДД

Сбор и выделение необходимой информации

2 уровень – совместное действие учащихся в паре

Структурируют информацию в виде алгоритма

1 уровень – совместное действие учащихся с учителем

Коммуникативные УДД

Готовность к обмену полученными знаниями

1 уровень – умение высказывать свою точку зрения по инициативе учителя

Личностные УУД

Понимают причины успеха в учебной деятельности

2 уровень – устойчивый познавательный интерес




Этап урока

Время этапа

Задачи этапа

Методы, приёмы обучения

Формы

учебного

взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

Мотивационно-целевой этап

-вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме

- организовать самостоятельное формулирование темы и постановку цели

Создание проблемной ситуации затруднения в выполнении

действий

Самостоятельная работа


Фронтальная

Парная

Создаёт положительный

эмоциональный настрой на учебную деятельность

-Создаёт проблемную ситуацию

-Ведёт подводящий диалог

-Настраиваются на учебную деятельность

-Анализируют

проблему

-Формулируют тему и цель урока

Личностные УУД:

проявляют интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний

Познавательные УУД:

видеть проблему (осознавать возникшие трудности)

Регулятивные УУД:

определять цели учебной деятельности

Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать своё мнение.

Ориентировочный этап

Организовать совместное планирование и выбор методов исследования

беседа

фронтальная

Задаёт вопросы о способах получения нового знания, предлагает способ и последовательность

действий

Называют известные источники поиска информации и знакомятся с предложенной учителем последовательностью

действий

Регулятивные УУД: планировать последовательность действий

Поисково-исследовательский этап

Организовать поиск решения проблемы

Работа с текстом учебника

Исследование (сбор и анализ фактов, обобщение данных, формулирование выводов)

Создание алгоритма

Парная

Фронтальная

Индивидуальная

- Предлагает работу по тексту в учебнике, координирует действия учащихся

- Организует обмен сведениями: задаёт вопросы о прочитанном, просит сделать вывод о переносе слов

- Составляет на доске алгоритм переноса слов

- Выдаёт карточки со словами

- Просит разделить слова для переноса и найти вариант переноса, отличающийся от других (ошибку)

- Предлагает сформулировать вывод

- просит сравнить вывод с выводом в учебнике

- Читают текст упражнений, выполняют задания

- Отвечают на вопросы учителя, делают вывод о переносе слов

- Предлагают алгоритм переноса слов

- Хором проговаривают алгоритм

- Работают по алгоритму в карточках

- Находят вариант переноса, отличающийся от других ( ошибку)

- Формулируют вывод

- Сопоставляют свой вывод с выводом в учебнике

Познавательные УУД: извлекать необходимую информацию,

структурировать информацию в виде алгоритма

формулировать выводы Регулятивные УУД:

осуществляют действия по реализации плана, прилагая усилия для преодоления трудностей.

Коммуникативные УУД: готовность к обмену полученными знаниями, эффективное сотрудничество

Личностные УУД:

проявляют устойчивый интерес к поиску решения проблемы

Предметные действия: знают правила переноса слов

Практический этап

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знания

Выполнение практических заданий

Фронтальная

Индивидуальная

Организует первичное закрепление знаний с помощью электронного приложения к учебнику

Применяют полученные знания в практической деятельности

Предметные действия: умеют делить слова на слоги

Познавательные УУД: анализировать, сравнивать, классифицировать группы слов

Рефлексивно-оценочный этап

Осмысление процесса и результата деятельности

Беседа по вопросам

Устный опрос

Тестовая работа

Фронтальная

Индивидуальная

Обучает анализу полученного результата

Помогает учащимся оценить свои достижения

Предлагает тестовую проверочную работу из электронного приложения

Задаёт рефлексивные вопросы


Выполняют тестовую работу

Осуществляют самоконтроль по образцу

Отвечают на вопросы учителя

Демонстрируют результат рефлексивной деятельности:

Регулятивные УУД: соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать её (контрольно-оценочные процедуры)

Коммуникативные УУД: адекватное отображение своих чувств и мыслей в речевом высказывании

Личностные УУД: демонстрирует своё понимание данного материала


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

План-конспект урока по русскому языку в 1 классе тема «Перенос слов» iconКонспект урока по русскому языку в первом классе. Тема
Цель: познакомить и практически закрепить перенос слов с ь, й, с удвоенной согласной; формировать умение переносить слова с учетом...
План-конспект урока по русскому языку в 1 классе тема «Перенос слов» iconКонспект открытого урока по русскому языку в 1 классе по теме: Перенос слов
Создать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия образовательного материала
План-конспект урока по русскому языку в 1 классе тема «Перенос слов» iconКонспект урока по русскому языку во 2 классе Тема урока : Правописание...
Интеграция с предметами: курс„Человек и мир,,,литературное чтение,музыка,изобразительное искусство
План-конспект урока по русскому языку в 1 классе тема «Перенос слов» iconКонспект урока по русскому языку в 9 (вечернем) классе. Тема: Способы...
Составление таблицы алгоритмов для решения простейших тригонометрических уравнений
План-конспект урока по русскому языку в 1 классе тема «Перенос слов» iconКонспект урока по русскому языку в 3 классе Тема: Правописание слов...
...
План-конспект урока по русскому языку в 1 классе тема «Перенос слов» iconПлан-конспект урока по русскому языку в 7 классе Тема урока
Цель: научить различать причастные обороты в предложениях; показать то, что от места нахождения причастного оборота зависит пунктуация...
План-конспект урока по русскому языку в 1 классе тема «Перенос слов» iconКонспект урока окружающего мира 3 класс Тема: Животноводство
План-конспект урока по английскому языку в 4-м классе по теме "Животные и их места обитания"
План-конспект урока по русскому языку в 1 классе тема «Перенос слов» iconКонспект урока по русскому языку в 3 классе
Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени»
План-конспект урока по русскому языку в 1 классе тема «Перенос слов» iconКонспект открытого урока по русскому языку в 6 классе
Примерной программы основного общего образования по русскому языку для образовательных учреждений с русским языком обучения
План-конспект урока по русскому языку в 1 классе тема «Перенос слов» iconУрок по русскому языку во 2 классе Тема: Повторение по теме «Правописание...
Тема урока: Повторение по теме «Правописание слов с безударными гласными, парными согласными в корне слов»
План-конспект урока по русскому языку в 1 классе тема «Перенос слов» iconТема: «Упражнение в написании слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу»
План – конспект урока русского языка в 1 классе умк «Планета знаний» с икт и электронного приложения
План-конспект урока по русскому языку в 1 классе тема «Перенос слов» iconКонспект урока по русскому языку в 5 классе по теме «Части речи»
Тема урока русского языка «Глагол как часть речи». Тип урока – открытие новых знаний
План-конспект урока по русскому языку в 1 классе тема «Перенос слов» iconПлан-конспект урока по русскому языку в 6 классе Тема: «Разряды прилагательных по значению»
Образовательные: познакомить учащихся с разрядами имён прилагательных и их отличительными особенностями; совершенствовать навыки...
План-конспект урока по русскому языку в 1 классе тема «Перенос слов» iconПлан-конспект урока по русскому языку в третьем классе по программе «Гармония»
Планирование составлено на основе Федерального компонента гос. Стандарта ср обшего образования
План-конспект урока по русскому языку в 1 классе тема «Перенос слов» iconКонспект открытого урока по русскому языку в 4 классе Автор-составитель
План воспитательной работы классного руководителя 6 "Б" класса на 2012 – 2013 учебный год
План-конспект урока по русскому языку в 1 классе тема «Перенос слов» iconКонспект урока по английскому языку в 5 классе 1 Учитель: Кушева...
Образовательная: повторение изученной лексики по теме «Продукты», обучение употреблению слов в речи


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск