Методический сценарий





Скачать 61.93 Kb.
НазваниеМетодический сценарий
Дата публикации20.08.2014
Размер61.93 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
Методический сценарий

«Внешность и одежда»

Учитель: Облог Т.Д.


№ п/п

Параметр

Описание



Учебный предмет

 Иностранный язык (АЯ)



Ступень обучения и класс

 Основная школа, 5 класс



Тема урока

Внешность и одежда



Цель и задачи урока

Цель: научить описывать внешность человека и воспринимать описание его описание, создать условия для проявления творческой активности ученика при в конкретной ситуации.

Задачи:

- выделять основную информацию в звуковом тексте о внешности;

- суметь найти на фото человека по описанию и обосновать свой выбор;

- научить запрашивать и сообщать информацию о внешности и одежде человека;

- понимать новые слова и уметь их использовать в высказывании по изучаемой теме;

- работать самостоятельно и в парах;

- уметь кратко сообщить необходимую информацию в виде SMS .




Ожидаемые учебные результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Личностные:

- формирование культуры речевого поведения;

-формирование готовности помочь другим людям;

- формирование оперативных коммуникативных навыков при решении срочных вопросов.

Метапредметные:

-формирование и развитие ИКТ компетентности;

–формирование целеполагания;

– формирование навыка планирования и регуляции своей деятельности;

-формирование умений анализа, выделения основного и обобщения (высказывание своего мнения и его аргументирование).

Предметные:

- развитие умений аудирования (извлечение основной информации) по теме «Внешность и одежда»;

- развитие умений монологической и диалогической речи (разговор по телефону, краткое описание себя) по теме «Внешность и одежда»;

– активизация словарного запаса по теме «Внешность и одежда»;

–– знакомство с реалиями страны изучаемого языка (песня-зарядка) по теме «Внешность и одежда».

- умение понимать значение новых слов по контексту;
Ключевые слова: коммуникативные умения: аудирование, говорение, письмо; лексика: внешность, одежда; текстовый редактор в мобильном телефоне



Длительность урока

 Урок (45 мин.)



Место проведения урока

 ГБОУ СОШ № 283, 5а класс



Ход урока

1.Оргмомент

2.Введение в контекст урока.

Do you have friends? Are you ready to help them?

Today a friend of us really needs our help. To do it we need to repeat how to describe a person.

3.. Активизация лексики.

3.1. Lets repeat how we describe a person. (ЭОР1)

3.2. Упражнение на смарт-доске на поиск соответствия (ЭОР2)

Do you remember the names of different clothes and accessories? Please, find the proper word for each picture!

4. Отработка навыков и умений. Аудирование ( извлечение основной и запрашиваемой информации). Учащиеся прослушивают диалог и выполняют задание к нему (ЭОР3)

4.1.До просмотра:

Listen to a phone call! Simon asks me to helm him. Try to understand what does he wants me to do.

4.2. Во время просмотра:

I’m ill today and I ask YOU to meet Jane. What does Jane look like? Notice while hearing!

4.3. После просмотра: (парами) (ЭОР-3).



Look at the photo of Jane. But she is not alone! You can see two more girls. Try to find her and explain your partner why do you think so .Can you? Why not? Do you need more information about Jane?

5. Развитие диалогической речи. (опоры на доске)

One of you is Simon. Ask him about Jan’s hair! Is it really blond or not? Ask Simon what she is wearing.

6. Физминутка

How we can get to the airport? And by bus?

Lets sing together !(ЭОР4)

7. Объяснение домашнего задания:

Write an SMS/an E-mail to Jane so that she can recognize you at the airport!

Don’t write in whole sentences!





Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, «включения» учащихся в учебную деятельность

См.п.8.2; п. 8.4.3; п. 8.7



Материалы, служащие для первичного закрепления и/или применения изучаемого материала с четкой формулировкой учебной задачи



Задание п.8 .4.2: п. 8.4.3





Материалы для осуществления обратной связи и управления деятельностью учащихся, самооценки и рефлексии.

Фиксированная информация после прослушанного диалога по телефону. Выбор изображения на фото.

Текст СМС, если хватило времени.



Классы учебно-познавательных
и учебно-практических задач, решаемых
на уроке

 Коммуникация

 Приобретение знаний

 Использование ИКТ

 Освоение знаний: отработка



Модели учебных заданий и учебных ситуаций с использованием ИКТ и ЭОР, направленных на решение обозначенных в п. 5 классов учебных задач

 Работа со смарт-доской в формате Quiz
 Обмен информацией в виде смс/электронного письма




Организационная модель использования ИКТ

 одно компьютеризованное рабочее место (учителя)

 компьютеризованные рабочие места в школе или дома



Потребность в технических устройствах, средствах и инструментах ИКТ

 текстовый редактор

 редактор презентаций

 поисковые сервисы Интернета

 интерактивная доска



Потребности в ЭОР

 ресурсы реалистического визуального ряда (фотоизображения экспонатов, объектов предметной области; видеофрагменты процессов и явлений.)

 ресурсы синтезированного визуального ряда (иллюстрации к песне)

 тренажеры, упражнения, тестовые задания



Потребности в адаптированных для учебных целей инструкциях по использованию ИКТ

Необходимы инструкции по созданию, редактированию СМС/электронного письма



Возможные варианты организации урока (этапов занятия) с учетом особенностей оснащенности учебного процесса

Если у детей в классе есть мобильные телефоны, можно предложить детям обменяться номерами и создать пробный СМС в разделе «черновики»



Методические рекомендации для учителя

  1. Введение нового лексического материала (п. 8.3.2)осуществляется в зависимости от того УМК, по которому работает учитель, от уровня и подготовки детей.

  2. Целесообразно фиксировать на доске ключевые фразы, необходимые для составления диалога по описанию внешности человека.

  3. В п. 8.5. в зависимости от уровня подготовки группы учитель может сам распределить роли внутри пар.






Информационно-технологические материалы

1)ЭОР1: http://www.youtube.com/watch?v=o23npkPCD-I –видеоролик на повторение основных конструкций при описании внешности человека)

2) ЭОР2: http://iteslj.org/v/ei/clothes2.html упражнение для активизации изученной лексики и расширение словарного запаса в форме

3) ЭОР3: Свой видеоролик с разговором по телефону

http://goanimate.com/savedMovie/0CIqgKshWEs8/0/1 или

http://www.youtube.com/watch?v=bRE3t0qvDTE

4)ЭОР4: песня с видеороликом для смарт-доски http://www.youtube.com/watch?v=hvzk5jkrEkM



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методический сценарий iconСценарий Перспективы модернизации Конституции РФ (права человека...
Сценарий Конституционализм как феномен правовой культуры современного общества
Методический сценарий iconСценарий на Последний звонок Когда уйдем со школьного двора 140 Сценарий...
Сценарий на Последний звонок Сценарий Последнего звонка в театральной школе 155
Методический сценарий iconОбъяснительная записка
Сценарий на Последний звонок Сценарий Последнего звонка в театральной школе 155
Методический сценарий iconСогласовно принято утверждаю
Сценарий на Последний звонок Сценарий Последнего звонка в театральной школе 155
Методический сценарий iconУчебный план 1-2х классов
Сценарий на Последний звонок Сценарий Последнего звонка в театральной школе 155
Методический сценарий iconСодержание образовательной программы I часть I пояснительная записка
Сценарий на Последний звонок Сценарий Последнего звонка в театральной школе 155
Методический сценарий iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сценарий Последнего звонка в театральной школе Сценарий на Последний звонок 124
Методический сценарий iconКурс учебно-летной подготовки планерных авиационно-спортивных организаций...
Сценарий на Последний звонок Сценарий Последнего звонка в театральной школе 155
Методический сценарий iconСценарий внеклассного мероприятия по основам детской дорожной безопасности для учащихся 1 класса
...
Методический сценарий iconСценарий спортивного праздника
Учебно-методический комплекс разработан доктором философских наук, профессором кафедры философии и методологии науки Лешкевич Т....
Методический сценарий iconВнеклассное мероприятие в начальной школе по пдд сценарий внеклассного...
Сценарий конкурсной программы для младших школьников на знание правил дорожного движения
Методический сценарий iconСценарий открытого занятия «Сказочное путешествие в страну «Музыкалию»
Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Методика обучения эстрадному пению» составлен в соответствии
Методический сценарий iconСценарий внеклассного мероприятия с применением икт тема «Будьте здоровы!»
Номинация: Сценарий внеклассного мероприятия «Здоровые дети в здоровой семье»
Методический сценарий iconСценарий урока по обществознанию на тему: «Голосует молодежь!»
Областной конкурс на лучший сценарий мероприятия «Голосует молодежь!» в рамках Дня молодого избирателя в 2012 году
Методический сценарий iconСценарий внеклассного мероприятия для обучающихся 11х классов
Мероприятие проводилось в непринужденной конкурсной обстановке. В сценарий мероприятия включены все виды работы: грамматические и...
Методический сценарий iconСценарий урока географии в 8 классе «Землетрясение в Кемеровской области и городе Полысаево»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск