Урок получения новых знаний





Скачать 59.37 Kb.
НазваниеУрок получения новых знаний
Дата публикации19.07.2013
Размер59.37 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
Шубелева Марина Евгеньевна

МОУ «СОШ №12» г.Ржева

Предмет: Русский язык

Тема: «Односоставные предложения»

Место урока в теме: урок получения новых знаний

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ с использованием ТРКМ в 8 классе

«ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»

Тип урока:

  • объяснение нового материала

Цель урока:

  • организовать работу учащихся по изучению нового материала

Задачи:

  • создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать познавательный объект;

  • организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях;

  • содействовать развитию у школьников умений выделять главное, структурировать информацию, отбирать предложения, логически мыслить, воспринимать информацию на слух, критически мыслить;

  • обеспечивать развитие у школьников умения работать в группе, самостоятельно;

  • содействовать развитию у школьников умений осуществлять взаимоконтроль, самоконтроль;

  • воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать мнение других;



этапы урока

деятельность учителя

деятельность учеников

Организационный момент

Приветствие учеников

Приветствие учителя

Отвечают на вопросы. Заполняют таблицу «З-Х-У» (индивидуальная работа)


Слово учителя. Мотивация.

1. Стадия «Вызов»

«мозговой штурм», работа с таблицей «З-Х-У»

актуализация субъективного опыта учащихся


Мы продолжаем путешествие в мир синтаксиса простого предложения. Много на нашем пути мы встретили нового и интересного. Что же вы узнали о предложениях в ходе нашей работы? Перед вами подсказка .

(на доске записаны предложения: Я люблю город Санкт-Петербург. Люблю тебя, Петра творенье)

вопросы, помощь в заполнении таблицы

«З-Х-У»


знаю


хочу узнать


узнал

1. Что такое предложение.

2.Предложение характеризуется пунктуационной законченностью.

3.Может быть распространённым и нераспространённым.

4. Может быть осложнено однородными членами, причастными и деепричастными оборотами.

5. В предложении есть грамматическая основа-подлежащее и сказуемое. Это двусоставное предложение.

6. В предложении может быть только один главный член предложения.


1. Как называются предложения с одним главным членом?

2. На какие группы делятся односоставные предложения?

3.Как определять тип односоставных предложений?








Итак, сегодня на уроке , как вы уже догадались, мы будем изучать Односоставные предложения. Как вы думаете, какую информацию мы получим в ходе нашей работы?

( формулировка учащимися целей урока)

1.Узнать, какие предложения называются односоставными?

2.Выяснить, по каким признакам мы будем находить односоставные предложения?

3. Как мы будем определять тип односоставного предложения?

2. Стадия «Осмысление»

работа с учебником, таблицей «Односоставные предложения»



Фишбоун (работа в парах)

голова: Какие предложения называются односоставными?

1. Как найти односоставное предложение в тексте?

2.Как определить тип односоставного предложения?

3. Если в роли главного члена предложения выступает подлежащее?

4. Если в роли грамматической основы выступает сказуемое?


1. Выделить грамматическую основу

2.Определить, что имеется подлежащее или сказуемое?

3.Это назывное предложение

4. Определить, чем выражено сказуемое:

  • гл. изъявит. накл., наст. врем, 1 -2.л, или повелит. наклон.- определенно-личное

  • гл., изъявит.накл., наст, прош. вр,3 –л., мн.ч;

неопределённо-личное

  • гл, изъявит.накл., наст. вр, 2 -3 л, мн.ч. Можно подставить слово «всё»

обобщённо-личные

  • смысл предложения: состояние природы, состояние человека, побуждение , приказ, состояние окружающей среды

безличное предложение





хвост(вывод) Односоставные –это такие предложения, где в роли грамматической основы выступает только подлежащие или сказуемое. В зависимости от того, чем выражено сказуемое , можно выделить следующие типы односоставных предложений: определённо-личные, неопределённо –личные, обобщённо-личные ,безличные предложения.

Если в роли грамматической основы выступает подлежащее, то это назывное предложение.

Первичное закрепление материала

  • теория



  • практика

проверка материала

( возвращение к таблице

«З-Х-У»)

выполнение задания: выписать предложения

1. Определённо-личные

2.Неопределённо-личные

3.Обобщённо-личные

4.Безличные

5.Назывные

1.Поздняя ночь.

2. Море шумит за окном.

3.Дует норд-ост.

4. Люблю тебя, Петра творенье.

5.Восхищаешься чугунным узором.

6.Красуйся, град Петров.

7.Ведут ко мне коня.

8.Потом его в степи без чувств нашли.

9.Цыплят по осени считают.

10.Было холодно.



  • Что знали о предложениях?

  • Что узнали? (отчет ) Задают вопросы, отвечают на вопросы. Заполняют 3 графу таблицы (узнал)

учащиеся работаю с заданием, могут совещаться, правильный вариант записывают на доске

Проверка.

  • Какие предложения не записали? Почему?

Море шумит за окном.

дует норд-ост.(Это двусоставные предложения)

3. Стадия «Рефлексия»

«Верно-неверно»

1.Односоставные предложения бывают с главным членом подлежащим и сказуемым.

2.В определенно-личных предложениях можно восстановить подлежащее.

3.Что-то зашелестело. Я считаю , что это предложение неопределённо-личное.

4.Односоставные предложения могут быть распространёнными.

5.Назывные предложения-это двусоставные предложения.

6.В дверь постучали .Предложение неопределённо-личное.

7.Рассвело.Это безличное предложение.

8.Я сегодня проснулся рано. Это односоставное предложение.

9.Утренний рассвет. Это определённо-личное предложение.

10. Синтаксис-это наука, которая изучает строение словосочетаний и предложений.

Самостоятельная работа. Взаимопроверка.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

-

+

+

-

-

+

+

-

-

+

Синквейн.

Предложение

Односоставное, распространённое

Рассказывает, Обобщает, Направляет

Замечательно «работает» без второго главного члена

Основа

4.Этап обобщения материала.

Методика «незаконченное предложение»

Обобщение материала, выставление оценок.

Сегодня на уроке мне удалось….

Продолжают фразу «Сегодня на уроке мне удалось…»

…узнать, что такое односоставное предложение

…научиться определять тип односоставного предложения.

…находить односоставные предложения.

5. Этап информации о домашнем задании.

Параграф учебника; составить «мгновенную проверку» для соседа по парте (10 вопросов)

запись домашнего задания

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок получения новых знаний iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Предмет: русский язык, урок повторения и закрепления знаний, получения новых знаний
Урок получения новых знаний iconУрок получения новых знаний
Задания к уроку составлены на основе практических ситуаций из жизни родной школы
Урок получения новых знаний iconУрок получения новых знаний Цели урока: Обучающая
Воспитание эстетического вкуса учащихся при просмотре веб-страниц с мезенской росписью
Урок получения новых знаний iconУрок получения новых знаний. Цели урока: Обучающая
Фото, видео, звук и эффекты переходов для своего фильма подобрать самостоятельно
Урок получения новых знаний iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Урок получения новых знаний в 7 классе о многообразии и значении в природе и в жизни человека простейших
Урок получения новых знаний iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Дидактическая цель: Создать условия для получения новых знаний и способов деятельности, первичной проверки понимания изученного и...
Урок получения новых знаний iconУрок обобщающего повторения и систематизации знаний, урок проверки...
Типы уроков определяются, исходя из дидактических задач, и могут быть: вводный урок, урок предъявления и изучения нового учебного...
Урок получения новых знаний iconТипы уроков I. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Вид учебных занятий: лекция, экскурсия, исследовательская лабораторная работа,...
Урок получения новых знаний iconУрок №2 Тема: Мировой океан
Создать содержательные и организационные условия для получения новых знаний на основе технологий модульного обучения, уровневой дифференциации...
Урок получения новых знаний iconТипы уроков Урок изучение и первичное закрепление новых знаний
Урок изучение и первичное закрепление новых знаний. Вид учебных занятий: лекция, экскурсия, исследовательская лабораторная работа,...
Урок получения новых знаний iconНазвание курса
Формирование основ научного мировоззрения в процессе систематизации, теоретического осмысления и обобщения имеющихся и получения...
Урок получения новых знаний iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тип урока: урок приобретения новых знаний и умений, урок закрепления знаний и умений
Урок получения новых знаний iconУрока: урок обобщения и систематизации знаний с изучением новых знаний по теме
Открытый урок для 6-го класса школ с углубленным изучением английского языка (основной умк: English – VI о. В. Афанасьевой и И. В....
Урок получения новых знаний iconУрок – урок открытия новых знаний. Форма урока
Это урок, завершающий знакомство учащихся с системой образов романа И. А. Гончарова «Обломов»
Урок получения новых знаний iconПрезентация с элементами игры. Время 45 минут. Образовательные цели
...
Урок получения новых знаний iconМетодическая разработка урока по теме: Реформы Петра
Тип урока: семинар «Развернутое собеседование», урок формирования новых знаний с использованием новых информационных технологий


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск