Рабочая учебная программа разработана в соответствии с фгос впо по направлению подготовки 060500 Сестринское дело квалификация «бакалавр»





Скачать 386.43 Kb.
НазваниеРабочая учебная программа разработана в соответствии с фгос впо по направлению подготовки 060500 Сестринское дело квалификация «бакалавр»
страница1/4
Дата публикации31.03.2015
Размер386.43 Kb.
ТипРабочая учебная программа
100-bal.ru > Информатика > Рабочая учебная программа
  1   2   3   4


Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ставропольский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации
Кафедра Сестринского дела и менеджмента

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

профессор _________ А.Б. Ходжаян

«___»_______________ 2013 г.

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

дисциплины

ОСНОВЫ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА

по направлению подготовки 060500 Сестринское дело

(квалификация (степень) "бакалавр")

Профиль – общий

Форма обучения - заочная


Всего ЗЕТ 10

Всего часов 360, из них:

  • аудиторных занятий 50 часов, в том числе:

- лекций 12 часов

- практических занятий 38 часов

  • самостоятельная работа 310 часов

  • формы контроля:

- зачет – 2 семестр

- экзамен - 3 семестр

- контрольная работа – 2

- курсовая работа - 1


г. Ставрополь, 2013 г.

Рабочая учебная программа разработана в соответствии с

- ФГОС ВПО по направлению подготовки 060500 Сестринское дело (квалификация «бакалавр»), утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 17 января 2011 г. N 57,

- рабочим учебным планом по направлению подготовки 0605000 СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО, утвержденным Ученым советом университета от 26 июня 2013 г., протокол № 11.
Рабочая учебная программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры Сестринского дела и менеджмента.
« 26 » августа 2013 года протокол №1

Зав. кафедрой, доцент, д.м.н. О.С. Заводнова
Одобрена Цикловой методической комиссией факультета ГМБО

« » 2013 года

Председатель ЦМК, доцент Н.К. Маяцкая
Согласовано:

Декан факультета ГМБО, профессор Н.А. Федько
Начальник УМУ Н.П. Вышковский
Руководитель ЦУКО, профессор Ю.В. Первушин

Пояснительная записка

Дисциплина основы сестринского дела является дисциплиной базовой части профессионального цикла и предназначена для решения задач по обучению студентов основам организации и осуществления деятельности медицинского работника среднего звена в лечебно-профилактических учреждениях разного уровня и профиля.

Дисциплина изучается в объёме 360 часов с чтением лекций (12 часов), проведением практических занятий (38 часов), самостоятельной работой студентов (310 часов).

Лекции читаются по наиболее важным темам дисциплины. На лекциях применяются информационные технологии и технические средства обучения.

Лекционный материал предполагает соблюдение определенной последовательности, а также тесной связи с тематикой практических занятий.

Практические занятия проводятся в Центре практических навыков, на лечебных базах (пост медицинской сестры, процедурный кабинет, прививочный кабинет, кабинет участкового врача) кафедры. Занятия обеспечиваются необходимым наглядным материалом, пациентами разных возрастных групп, количество студентов в клинической группе составляет 10-15 человек. В ходе учебного занятия студенты проходят входное тестирование (собеседование), самостоятельно и при участии преподавателя решают поставленные перед ними задачи по овладению знаниями и приобретению необходимых навыков, отчитываются за проделанную на занятии учебную работу. В конце занятия студентам предлагается решить несколько ситуационных задач или пройти тестирование.

В ходе практической подготовки отрабатываются практические навыки организации и проведения основных сестринских манипуляций, организации и осуществления ухода за пациентами при различных заболеваниях и состояниях; проведения реабилитационных мероприятий в отношении пациентов с различной патологией; ведения утвержденной медицинской документации. Изучаются основы сестринского дела, организации сестринского процесса в лечебно-профилактическом учреждении. Отрабатываются организация и проведение подготовки пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам; консультирования пациента по применению лекарственных средств; осуществление фармакотерапии по назначению врача; проведения комплексов упражнений лечебной физкультуры, мероприятий по сохранению и улучшению качества жизни пациента.

Практически все затрагиваемые теоретические вопросы логически обосновывают структуру мышления и действий будущего специалиста с высшим сестринским образованием по организации сестринского дела в лечебно-профилактических учреждениях.

Важной задачей является внедрение современных достижений сестринской науки (сестринского процесса, профилактического направления в деятельности медицинского персонала) в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений края.

Работа студентов на занятиях оценивается в рамках внедренной балльно-рейтинговой системы оценки образовательной деятельности студентов. По результатам учебной деятельности студенты в соответствии с набранными баллами, по решению кафедры, могут освобождаться от проведения итоговой аттестации с выставлением им зачета.

Итогом изучения сестринского дела является зачет и экзамен, на которых учитываются посещение лекций, ответы на практических занятиях, результаты письменного тестового контроля знаний студентов по изученным вопросам основ сестринского дела, собеседование и проверка практических навыков (выполнение основных сестринских манипуляций, осуществление сестринского ухода, заполнение медицинской документации).

Самостоятельная работа студентов складывается из теоретической и практической частей. Теоретическая часть самостоятельной работы состоит в самостоятельном изучении предложенных тем. Контроль изучения тем осуществляется в ходе практических занятий во время сессии, зачета, экзамена.

Практическая часть самостоятельной работы состоит в написании контрольных работ, курсовой работы, отработке практических навыков в соответствии с прилагаемым перечнем.

Для решения задач образовательного процесса на кафедре разработан учебно-методического комплекса, включающий в себя: федеральный государственный образовательный стандарт 3 поколения; примерная учебная программа; рабочая учебная программа; методические разработки для студентов и преподавателей по каждому практическому занятию; перечень практических навыков; материалы для сдачи зачета; тексты лекций; перечень информационного и материального обеспечения образовательного процесса.

Дисциплина согласовано изучается с базовыми дисциплинами и дисциплинами вышестоящего уровня. Предметом согласования является совместный протокол согласования.



  1. Цели и задачи освоения дисциплины


Задачами освоения дисциплины основы сестринского дела являются:

1. Выявление проблем, связанных с состоянием здоровья пациента разного возраста.

2. Планирование и осуществление плановых и экстренных сестринских мероприятий с использованием всех современных методов.

3. Организация и осуществление сестринского ухода.

4. Проведение контроля качества и эффективности сестринских мероприятий.

5. Соблюдение принципов этики и деонтологии.


  1. Место дисциплины в структуре ООП

Дисциплина основы сестринского дела относится к циклу профессиональных дисциплин ООП. Для усвоения данной дисциплины необходимы знания по следующим дисциплинам:

1. Анатомия

2. Нормальная физиология

3. Пропедевтика внутренних болезней

4. Теория сестринского дела

Знания, полученные в ходе изучения профессиональной дисциплины основы сестринского дела необходимы для изучения:

1. Сестринское дело в педиатрии

2. Сестринское дело в терапии

3. Сестринское дело в гериатрии

4. Сестринское дело при инфекционных болезнях и курсе вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) – инфекции

5. Эпидемиология
3.Требования к результатам освоения дисциплины
У студентов в результате изучения дисциплины основы сестринского дела должны быть сформированы следующие компетенции:

общекультурные (ОК):

способностью находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и готов нести за них ответственность (ОК-4);

умением использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5);

стремлением к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-6);

осознанием социальной значимости своей будущей профессии, обладанием высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК- 8).

профессиональные (ПК):

способностью выполнять сестринские манипуляции (оказывать медицинские услуги), подготавливать пациента к диагностическим процедурам, осуществлять лекарственную терапию по назначению врача (ПК-1);

готовностью обеспечить квалифицированный уход за пациентом с учетом его индивидуальных потребностей и проблем, на основе владения методами сбора и оценки данных о состоянии здоровья пациента, методологии сестринского процесса, результатов оценки эффективности оказания медицинской и медико-социальной помощи пациенту (ПК-2);

готовностью к взаимодействию с коллегами и работе в коллективе, в том числе в составе лечебной бригады в соответствии с утвержденными порядками оказания медицинской помощи больным (ПК-3);

готовностью оказать медицинскую помощь при неотложных и угрожающих жизни состояниях (ПК-4);

способностью вести пропаганду здорового образа жизни на основе научного представления о здоровом образе жизни, владения методами, умениями и навыками физического самосовершенствования (ПК-8);

способностью обеспечить выполнение требований к лечебно-охранительному, санитарно-гигиеническому и санитарно-эпидемиологическому режиму в медицинском учреждении (ПК-10);

организационно-управленческая деятельность

В результате изучения дисциплины основы сестринского дела студент должен:

Знать:

1. Вклад выдающихся теоретиков сестринского дела в развитие теории и практики сестринского дела, общие элементы структуры сестринского дела, суть основных теорий и концептуальных моделей сестринского дела.

2. Причины развития процессного подхода к сестринской практике, эволюцию представлений о сестринском процессе, характеристику, цели и содержание этапов сестринского процесса.

3. Назначение и суть международных классификаций сестринской практики.

4. Основные задачи и направления развития сестринского дела в Российской Федерации.

5. Повседневные жизненно важные потребности человека.

6. Принципы обучения пациента и его семьи уходу и самоуходу.

7. Обязанности медицинской сестры при выполнении лечебно-диагностических мероприятий в отделении.

8. Методы сердечно-легочной реанимации.

Уметь:

1. Осуществлять этапы сестринского процесса: проводить первичную сестринскую оценку, выявлять проблемы пациента, планировать сестринский уход, осуществлять запланированный уход, проводить текущую и итоговую оценку ухода.

2. Подготавливать пациента к диагностическим процедурам.

3. Осуществлять лекарственную терапию по назначению врача.

4. Выполнять сестринские манипуляции (оказывать медицинские услуги).

5. Обучать пациента и семью правилам применения лекарственных средств и организации лечебного питания.

6. Оказывать первую помощь.

7. Подготавливать пациента к диагностическим процедурам и брать биологический материал для исследований.

Владеть / быть в состоянии продемонстрировать:

- методами общего клинического обследования пациентов,

  • навыками ухода за больными взрослыми и подростками с учетом их возраста, характера и тяжести заболевания.


4.Объем дисциплины и виды учебной работы
Общая трудоемкость дисциплины составляет:

10

зачетных единиц (ЗЕТ),

360

часов.






п/п

Виды учебной работы

Всего

часов

Семестры

1

2

3

1.

Аудиторные занятия

50

12

16

22




В том числе:
















Лекции (Л)

12

8

4







Практические занятия (ПЗ)

38

4

12

22

2.

Самостоятельная работа студентов (СРС)

310

90

90

94




в том числе:
















самоподготовка (самостоятельное изучение разделов, проработка и повторение лекционного материала и материала учебников и учебных пособий)













3.

Промежуточная аттестация

экзамен




зачет

36




Общая трудоемкость дисциплины

360

102

106

152
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая учебная программа разработана в соответствии с фгос впо по направлению подготовки 060500 Сестринское дело квалификация «бакалавр» iconРабочая программа по дисциплине гигиена и экология человека
Рабочая программа разработана в соответствии с фгос впо по специальности 060500 Сестринское дело (квалификация (степень) «бакалавр»),...
Рабочая учебная программа разработана в соответствии с фгос впо по направлению подготовки 060500 Сестринское дело квалификация «бакалавр» iconРабочая программа составлена в соответствии с фгос впо по направлению...
Рабочая программа составлена в соответствии с фгос впо по направлению подготовки 100700 Торговое дело (квалификация (степень) «бакалавр»),...
Рабочая учебная программа разработана в соответствии с фгос впо по направлению подготовки 060500 Сестринское дело квалификация «бакалавр» iconРабочая учебная программа по дисциплине английский язык (неязыковые...
Рабочая программа разработана в соответствии с фгос впо по направлению подготовки Бакалавр, утвержденным приказом Минобрнауки России...
Рабочая учебная программа разработана в соответствии с фгос впо по направлению подготовки 060500 Сестринское дело квалификация «бакалавр» iconРабочая учебная программа по дисциплине электив по курсу нормальной...
...
Рабочая учебная программа разработана в соответствии с фгос впо по направлению подготовки 060500 Сестринское дело квалификация «бакалавр» iconРабочая учебная программа по дисциплине физико-химические методы...
Программа составлена в соответствии с требованиями фгос впо по направлению подготовки 060105 Медико-профилактическое дело (квалификация...
Рабочая учебная программа разработана в соответствии с фгос впо по направлению подготовки 060500 Сестринское дело квалификация «бакалавр» iconСамостоятельная работа 24 часов форма контроля зачет в 7 семестре...
Рабочая учебная программа разработана в соответствии с фгос впо по направлению подготовки (специальности) 060201 «Стоматология»,...
Рабочая учебная программа разработана в соответствии с фгос впо по направлению подготовки 060500 Сестринское дело квалификация «бакалавр» iconРабочая программа по дисциплине организация медицинской помощи детям...
Министерства образования и науки Российской Федерации от 17. 01 2011 г. №57, Учебным планом по специальности 060500 Сестринское дело...
Рабочая учебная программа разработана в соответствии с фгос впо по направлению подготовки 060500 Сестринское дело квалификация «бакалавр» icon1 Область применения программы
«Торговое дело», профиль 38. 03. 06. 05 «Логистика в торговле» в соответствии с фгос впо по направлению подготовки 38. 03. 06 «Торговое...
Рабочая учебная программа разработана в соответствии с фгос впо по направлению подготовки 060500 Сестринское дело квалификация «бакалавр» iconРабочая программа практики к ооп от 02. 07. 2014 №07-094/04-75в Практика учебная
Рабочая программа составлена в соответствии с фгос впо по направлению подготовки 040400. 62 Социальная работа квалификация степень«бакалавр»,...
Рабочая учебная программа разработана в соответствии с фгос впо по направлению подготовки 060500 Сестринское дело квалификация «бакалавр» iconРабочая программа составлена в соответствии с требованиями фгос впо...
Плотникова М. В. Психофизиология профессиональной деятельности. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа. Для студентов направлению...
Рабочая учебная программа разработана в соответствии с фгос впо по направлению подготовки 060500 Сестринское дело квалификация «бакалавр» iconРабочая учебная программа по дисциплине физико-химические методы...
...
Рабочая учебная программа разработана в соответствии с фгос впо по направлению подготовки 060500 Сестринское дело квалификация «бакалавр» iconРабочая учебная программа по дисциплине физико-химические методы...
...
Рабочая учебная программа разработана в соответствии с фгос впо по направлению подготовки 060500 Сестринское дело квалификация «бакалавр» iconРабочая программа курса
Фгос впо по направлению подготовки 40. 03. 01 Юриспруденция, квалификация – Академический бакалавр. Прикладной бакалавр, устанавливается...
Рабочая учебная программа разработана в соответствии с фгос впо по направлению подготовки 060500 Сестринское дело квалификация «бакалавр» iconРабочая программа дисциплины б 05 Неорганическая химия
Рабочая программа составлена в соответствии с фгос впо по направлению подготовки 150400 металлургия (квалификация(степень)"бакалавр"),...
Рабочая учебная программа разработана в соответствии с фгос впо по направлению подготовки 060500 Сестринское дело квалификация «бакалавр» iconРабочая программа дисциплины в 05 Коррозия и защита металлов
Рабочая программа составлена в соответствии с фгос впо по направлению подготовки 150400 металлургия (квалификация(степень)"бакалавр"),...
Рабочая учебная программа разработана в соответствии с фгос впо по направлению подготовки 060500 Сестринское дело квалификация «бакалавр» iconРабочая программа учебной дисциплины информационные технологии в...
Составлена в соответствии с фгос к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 060501 Сестринское дело


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск