Учитель: Пыхтина Людмила Александровна Тема урока: Насекомые





Скачать 53.98 Kb.
НазваниеУчитель: Пыхтина Людмила Александровна Тема урока: Насекомые
Дата публикации09.10.2013
Размер53.98 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
Конспект
урока по предмету «Окружающий мир»
по программе «Гармония» 
 
учитель: Пыхтина Людмила Александровна 
 
Тема урока: Насекомые
Программа «Гармония», окружающий мир 1 класс.
 Технология: сотрудничества

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Методы: проблемный метод, наглядный метод, диалоговый метод, исследование.

Используемые ресурсы: Учебник Окружающий мир 1 класс, О.Т Поглазова. ЦОР
Начальная школа


Оборудование: презентация, компьютерный класс, микроскоп, интерактивная доска.


Цель: учить самостоятельно добывать знания, поощрять поиск  новых способов добычи информации, испытывая при этом радость познания.
Задачи:

образовательные
               - систематизировать знания учащихся по теме «Насекомые»,    
               - определить группу проблем по теме,
               - ввести новые понятия (дыхальца, насечка, членики),
               развивающие
               - создавать условия для развития внимания, памяти,
                мышления, трудолюбия,
               - развивать умение анализировать, сравнивать,
                  вычленять главное,
               - создавать условия для безбоязненного высказывания
                своего мнения, суждения, сравнения, вывода,
               воспитательные
               - развивать умение работать в паре,
               - прививать интерес и любовь к познанию природы.
 
Материалы к уроку:

- микроскоп (подсоединен к ноутбуку изображение выведено на интерактивную доску);
              - несколько слайдов с насекомыми;
              - учебник О.Т.Поглазовой “Окружающий мир “ 1 класс 
                 ( страницы 54-55)
              - 3 полянки из травы (можно взять листы картона);
              - рисунки насекомых: муравей, бабочка, пчела, стрекоза,
                божья коровка, кузнечик, муха;            
              - на каждую парту в компьютерном классе:
               6  лап из проволоки, два глазика из гороха, пара усиков,              
               пара крылышек, самостоятельные работы на шаблонах              
              бабочек;
             - справочная литература о насекомых: энциклопедии,
               журналы;
             - медальки по теме.


Ход урока:


1. Настрой на урок.
-Какое у вас настроение?
- Улыбнитесь друг другу. Вы сегодня будете работать в парах. Улыбнитесь мне. Я рада, что у вас хорошее настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно, увлекательно и познавательно! Хорошее настроение не покинет вас на уроке, и вы сможете подняться на следующую ступеньку в познании окружающего мира. Желаю вам творческих успехов!
 
2. Вычленение проблем.
- Сегодня мы познакомимся с самой удивительной и красивой группой животных. Не верите? Тогда давайте посмотрим на них!
                                        (показ презентации)
- Кого узнали? Как называется эта группа животных?
-Для чего нам нужны насекомые? А если бы их не было?
- Вот для каждого ряда полянка. Вам нравится?
- А мне кажется она скучная, унылая. Как сделать её красивой, живой?
- Давайте сделаем нашу полянку как в природе! Для этого надо потрудиться.
- О какой группе мы начали разговор?
- Давайте посмотрим по учебнику как её назвали. Откройте стр. 54.
-Читаем вместе название темы.
- Кто такие непоседы? Почему у наших животных такое название?
- Помогут нам окончательно разобраться загадки на стр.54. Давайте их отгадаем.

Рисунок пчелы 




Рисунок бабочки




Рисунок муравья

( 1, 3, 5 загадки читаю я, 2,4,6 – дети)     

 
- Теперь вы можете точно назвать эту группу?
-Что бы вам хотелось узнать об этой группе?
                               ( проблемы на доску)
- Сколько много проблем! Справимся?
- Не забывайте помогать друг другу, ведь вы работаете в парах!!!


 
4. Физкультминутка.
                             Пчела, комар и стрекоза
                             Все насекомые – друзья.
                             Сейчас немножко поедят
                              И дальше снова полетят.
 
3. Активизация знаний, наглядный метод исследования. 
 - У меня на столе, находится насекомое.
-Вы согласны? Почему?
- Исследуем части насекомого под микроскопом (микроскоп подключен к ноутбуку и картинка (паука, бабочки) выведена на интерактивную доску).
  - Готовьте изделие из пластилина и проволоки, сравнивая все части насекомого с уведенным на интерактивной доске.


Части, насечка      

                Работайте в паре по очереди!
-Из скольких частей состоит тело насекомого?
-Давайте сделаем надрезы палочкой. Сколько надрезов?
-Делаем первый. Как назовём первую часть?
-Делаем второй. Что у него посередине?
- Как назовём третью часть?
-Мы наметили надрезы на теле. А как назвать надрез другим словом с тем же значением? Как сказать тоже по-другому?
( если дети не назовут, тогда подскажет учитель)
              надрез              зарубка             насечка     (к/ч могут чередоваться)
- На какое слово похоже?
-Так почему назвали «насекомые»? Насекомые от слова насечки, которыми разделено тело насекомых.
- На какие части разделено тело насекомых?
- Это у всех насекомых?
Значит, будем считать это общим признаком.
 
Лапки
- Сколько лапок? Это у всех? Ещё один признак. (дети делают)
- А какие лапки: прямые или изогнутые?
-На что похожи? (на лесенку)
- Каждый отрезок учёные решили назвать членик. Поэтому насекомых ещё называют членистоногие.
- Пока вы присоединяете лапки, подумайте, а почему   мухи могут ползать по потолку?
 
Крылышки
- Сколько крылышек? А муравьи?
-Это общая черта?
 
Глазки
- Сколько глаз?
-Интересно, что насекомые хорошо видят своими огромными глазами. Их глаза состоят из множества простых маленьких глазков. Они могут видеть даже сзади, не поворачивая при этом головы.
 
Чувствительные усики
- Что у насекомых на голове?
- Зачем они?
-Это общая черта?

-Посмотрите на изделие и на наше насекомое на интерактивной доске . Назовите общие признаки.
                  3 части 6 лап глаза усики
- Какое из них есть только у насекомых?
- Проверим ваш вывод по учебнику. Посмотрите на стр.55. Найдите нужное предложение в выводе, который напечатан в рамке.
- Мы были правы?
- Доделайте своё насекомое.
-Кто у вас получился?
- Что мы хотели в начале урока? Так давайте сделаем это! Попробуем превратить наши скучные полянки в настоящие!
- Посмотрите, как здорово у нас получилось!
 
6. Самостоятельная работа.
-Что теперь мы знаем? Повторите по доске с плакатом “Теперь я знаю “ (в течение всего урока под этот плакат учитель записывает то, что ребята узнали на уроке).
- Давайте проверим ваши знания. Положите перед собой бабочек. На них клеточки с номерами. Я буду говорить предложения. Если вы со мной согласны ставьте кружочек, если нет крестик.

1

3

2

4

                                         да
 
                                         нет
 
 
 
1. У насекомых 4 лапы.
2. Насекомые так названы потому, что на теле есть насечки.
3. У насекомых 3 части тела: голова, грудь и брюшко.
4. Насекомые – самая большая группа животных.
- Проверьте свои ответы.
–Кто справился без ошибок.


7. Рефлексия.
- Если вы сегодня узнали много нового, хорошо потрудились и испытали при этом радость от своего труда, то возьмите на память медальки.


- Спасибо за работу!



 

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учитель: Пыхтина Людмила Александровна Тема урока: Насекомые iconТемы вашего учебного проекта
Круглова Людмила Деомидовна, Гончарова Людмила Николаевна, Панченко Татьяна Андреевна, Шевченко Людмила Александровна
Учитель: Пыхтина Людмила Александровна Тема урока: Насекомые iconТема опыта
Автор опыта: Прилуцкая Людмила Александровна, учитель информатики и икт мбоу «сош №1 г. Нарьян-Мара»
Учитель: Пыхтина Людмила Александровна Тема урока: Насекомые iconКонспект интегрированного урока английского языка и обществознания...
Учитель иностранного языка моу сош №2 п. Чернянка, Белгородской области Ерохина Людмила Александровна
Учитель: Пыхтина Людмила Александровна Тема урока: Насекомые iconТема урока «История письменности»
Учитель истории Логинова Татьяна Александровна, учитель информатики Геворгян Мелик Самвелович
Учитель: Пыхтина Людмила Александровна Тема урока: Насекомые iconБеккер Анастасия Александровна Учитель: Прокопьев Валерий Викторович...
Развивать умение, используя язык разметки текста, создавать Web- страницу, размещать гиперссылки на Web- странице
Учитель: Пыхтина Людмила Александровна Тема урока: Насекомые iconКонспект урока. Тема урока. Устное народное творчество. Предмет. Литературное чтение. Класс. 1
...
Учитель: Пыхтина Людмила Александровна Тема урока: Насекомые iconКонспект урока по природоведению Класс: 5 Учитель: Медовченко Людмила...
Вселенной. В пути нам предстоит приземлиться на некоторых планетах. Старт нашего корабля будет совершен с Земли. Пассажиры нашего...
Учитель: Пыхтина Людмила Александровна Тема урока: Насекомые iconТема: Насекомые. Изделие "Пчелы и соты"
Межпредметные связи: Окружающий мир, раздел "Что и кто?", тема "Кто такие насекомые?"; раздел "Почему и зачем?", тема "Почему мы...
Учитель: Пыхтина Людмила Александровна Тема урока: Насекомые iconКонспект урока Тема урока: Разнообразие животных. Ф. И. О. Зайцева...
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, мультимедиапроектор, интернет
Учитель: Пыхтина Людмила Александровна Тема урока: Насекомые iconАвтор: Суворова Людмила Андреевна Предмет: иностранный язык (английский) Тема урока
Демонстрирует учитель: презентация «Present Continuous», запись песни “If you are happy”
Учитель: Пыхтина Людмила Александровна Тема урока: Насекомые iconКрахмелец Людмила Александровна, учитель начальных классов. Новокузнецк, 2009. конспект
Обучающая – научить детей-инвалидов заботиться о своем здоровье; познакомить с новыми терминами и понятиями о строении, функциях...
Учитель: Пыхтина Людмила Александровна Тема урока: Насекомые iconКонспект урока литературная сказка. О жизни и творчестве А. С. Пушкина....
Муниципальное образовательное учреждение – Пашинская средняя общеобразовательная школа №70
Учитель: Пыхтина Людмила Александровна Тема урока: Насекомые iconКонспект урока тема: Числа 6 и Письмо цифры Корнеева Елена Александровна...
Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить учащихся с составом чисел 6 и 7; научить писать цифру 7
Учитель: Пыхтина Людмила Александровна Тема урока: Насекомые iconКонспект урока единство человека и природы в произведениях С. А....
Демонстрация иллюстраций, художественное чтение фрагментов стихотворений С. А. Есенина
Учитель: Пыхтина Людмила Александровна Тема урока: Насекомые iconКонспект Интегрированного урока письма, чтения и окружающего мира...
Мы начинаем наш урок, а вот о чем мы будем сегодня говорить на уроке, вы узнаете, когда отгадаете загадку
Учитель: Пыхтина Людмила Александровна Тема урока: Насекомые iconУрок с использованием тркм. Тема урока «Стыд, вина и извинение»
Климанова Евгения Александровна, учитель начальных классов моу боровской оош буйского муниципального района Костромской области


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск