Скачать 58.21 Kb.
|
МОУ ДОД Дом детского творчества г.Буй. Конспект открытого занятия Тема: «А кто там спрятался?» (Профилактика детских страхов). Автор: Стаселович И.А. Педагог дополнительного образования МОУ ДОД Дом детского творчества. клуб для дошкольников «Умка» Цель занятия: предотвращение состояния тревожности, коррекция страхов одиночества и нападения. Метод обучения: сказкотерапия. Задачи: Обучающие: учить детей понимать эмоциональное состояние героев сказок и свое собственное, выражать свои чувства и передавать характер героев через мимику, жесты; учить детей преодолевать страхи одиночества и нападения, испытывать радость от возможности поделиться с друзьями своим хорошим настроением. Развивающие: развивать личностно-смысловую сферу детей (отношение к действительности, переживание, взаимопомощь и взаимодействие); развивать желание детей участвовать в совместных игровых действиях, навыки позитивного социального поведения. Воспитательные: воспитывать у детей доброжелательное отношение к персонажам, вызывать сочувствие к ним и желание помочь, дать возможность самостоятельно выразить свое настроение, укреплять чувства единства в группе. Форма занятия: психологическое занятие. Вид занятия: заочное путешествие в «Лесную школу». Необходимые материалы: игрушки (еж, заяц, волк и т.д.), фломастеры, ватман, разрезной конструктор «Страшок» , «Добруля». Ход занятия: I. Организационно-подготовительный этап.
-Приветствие, проверка готовности детей к занятию.
Тема нашего занятия «А кто там спрятался?» Сегодня мы с вами узнаем как побороть чувство страха и тревоги, когда вы одни. 3. Создание проблемной ситуации и повторение ранее изученного. Ребята, посмотрите на наш коврик, столики. Как вы думаете, почему мы после переменки не убрали игрушки? + …….Потому что мы отправимся в «Лесную школу». -Кто создал «Лесную школу»? + Учитель еж. -Для кого была создана эта школа? +Для зверей. -Какие звери ходят в лесную школу дикие или домашние? + Дикие. -Почему вы так решили? +Живут в лесу, человек за ними не ухаживает. - Кто всех больше боялся идти в школу? Почему? + Зайчонок. Братишка рассказал страшные истории про школу……..,……… - Вам страшно идти в школу? Чего вы боитесь больше всего? + Боюсь остаться без родителей, учитель будет ругаться, дети будут дразниться и обижать. ( Раздается звонок). -Ребята, вы слышите звонок? +… -Для чего в школе нужен звонок? +Знать, когда начинается урок, когда закончится. -В «Лесной школе» прозвенел звонок и сейчас мы туда отправимся. II. Конструирующий этап. 1. Путешествие в «Лесную школу». Закрываем глазки и произносим наше волшебное заклинание. «Раз, два, три в гости к сказке мы пошли» ( Все дети перебегают на коврик и берут в руки игрушки) Педагог рассказывает сказку о «Лесной школе», а дети стараются передать эмоции, чувства и переживания своего зверька. «Сорока прозвонила в звоночек, закончились все уроки. Ребята-зверята собирались домой. Волчонок как всегда безобразил, но никто не обращал на него никакого внимания, все продолжали собирать свои школьные принадлежности. Волчонок разозлился и решил напугать Зайчонка, рассказав ему страшную историю про то, как в лесу живет Страшок и пугает зверят, идущих из школы домой. «Страшок» В одном лесу дремучем Жил маленький Страшок, Хранил в избе за печкой Со страхами мешок. Пугал зайчат и белок И шишками хрустел, Хотя зверей обидеть, Конечно, не хотел. Скучал один в избушке, Что даже в Новый год Его на праздник елки Никто не позовет. Зайчонок так напугался, что спрятался за парту. Лисенок, Бельчонок и Медвежонок боялись идти одни домой. Все очень расстроились и заплакали. Один Волчонок весело и звонко смеялся. В класс вошел Учитель-Еж и увидел, что все кроме Волчонка плакали и дрожали. Зверята на перебой начали рассказывать учителю про страшного Страшка, который живет в лесу и всех пугает. -А какой он Страшок? + Страшный, злой, лохматый, с палкой и т.д. - Давайте сконструируем Страшка. 2. Коллективное конструирование Страшка. -Страшный у нас получился Страшок? +…. -Ребята, оказывается этот Страшок не такой уж и страшный, просто ему очень грустно, потому что у него нет друзей. Грустил зимой и летом, Хотел найти друзей, Чтоб радостно трезвонил Звоночек у дверей. - Кто мне скажет, как Страшку завести себе друзей? +Нужно стать добрым, никого не пугать и т.д. - А давайте мы с вами произнесем наше заклинание от страхов, может Страшок подобреет? 3. Физкультминутка. «Страх, страх, не пугай! Лучше заходи на чай! Мы живем все очень дружно, Нас пугать-страшить не нужно! Лучше с нами подружись, Гостем к нам за стол садись! Ешь конфеты, угощайся И в Добрулю превращайся!» -Давайте поможем нашему Страшику превратиться в Добрулю. 4. Коллективное конструирование Добрули «…И вот случилось чудо. Пришло к нему письмо. Письмо из ниоткуда По почте принесло. Писали ему дети Из школы городской. Учиться приглашали И даже обещали Портфель купить большой. Страшок достал за печкой Ужастиков мешок, Все высыпал в корзину, В чулане под замок. В мешок сложил тетрадки И пять карандашей И пряник очень сладкий, Чтоб угостить друзей. - Кто вам больше нравиться? Почему? + Добруля, потому что он добрый, веселый. Учитель Еж достал мешок со страхами и положил туда Страшка. Все зверята перестали бояться и спокойно пошли домой. -Нам с вами тоже пора возвращаться к себе за парты. Закрываем глазки: «Раз- два- три, мы из сказки все пошли. (дети садятся за парты.) III. Итог. Рефлексия занятия, прощание. 1. Анализ изученного материала. -Где мы сегодня побывали? + В «Лесной школе» - Чего испугался Зайка? +Зайка испугался остаться один. - Почему? + ответ ребенка. -Да, действительно, бывают такие ситуации, когда родителям необходимо уйти или они заняты и не могут вас встретить (как у Зайки). Тогда вам нужно справиться с чувством страха, успокоиться и постараться обойтись без помощи родителей, даже если вас кто-нибудь будет пугать. 2. Рефлексия занятия. - Ребята, скажите, какое настроение было у вас, когда Волчок пугал зверят и рассказывал о Страшке? Почему? +Плохое. -Ваше настроение было похоже на солнышко или тучку? +…. -Вам было страшно? +…. +Изменилось ли ваше настроение, когда Страшок превратился в Добрулю? Почему? (дети прикрепляют «тучки» и «солнышки» своего настроения) - Я вижу, что никто ничего не боится, у всех замечательное настроение. Давайте все встанем в кружок и поделимся с друг другом хорошим настроением и подарим самую добрую улыбку. ( Дети встают в круг и передают в ладошках маленькие сердечки и улыбаются друг другу). -Всем спасибо за работу! До свидания! |
Конспект открытого занятия по внеурочной деятельности «Волшебный... План – конспект открытого занятия по внеурочной деятельности «Волшебный сундучок» в 2 «Б» классе | Конспект открытого занятия Ф. И. О. педагога Место в учебном курсе: занятие №1 в теме «Программирование» На данную тему отводится 3 занятия | ||
Конспект занятия по внеурочной деятельности «Музыкальная азбука»... План – конспект открытого занятия по внеурочной деятельности «Волшебный сундучок» в 2 «Б» классе | Методическая разработка открытого занятия на тему: «Порядок перевозки... Открытого учебного занятия по (пм 03) мдк 03. 01 Транспортно-экспедиционная деятельность | ||
Конспект открытого занятия по нетрадиционной изобразительной деятельности «Новогодняя сказка» План-конспект урока на тему «Бумагопластика – квиллинг» в 9 «б» классе «Особый ребёнок» | Муниципальное бюджетное образовательное учреждение центр дополнительного... Цель занятия: Обучающиеся должны выполнить эскиз перекидного календаря по месяцам | ||
Конспект открытого занятия в старшей группе «А» План-конспект развития сюжетно-ролевой игры «Больница» для детей средней группы детского сада | План-конспект открытого занятия по курсу "Изобразительное искусство" План – конспект на основе интеграции занятий по физической культуре и изобразительной деятельности (средняя группа) | ||
План-конспект открытого занятия Тема: «Как вести себя на улице» План – конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей старшей группы «Весёлое путешествие» | Конспект открытого занятия по рисованию пластилином и природным материалом... План – конспект на основе интеграции занятий по физической культуре и изобразительной деятельности (средняя группа) | ||
Конспект открытого занятия «Сказочный лес» Программа предназначена для педагогов дошкольных образовательных учреждений | Технологическая карта дисциплины План – конспект открытого занятия по внеурочной деятельности «Волшебный сундучок» в 2 «Б» классе | ||
Конспект открытого занятия по изобразительной Использование народного орнамента в воспитательно-образовательной работе детского сада | Конспект открытого занятия в средней группе «Средняя общеобразовательная школа с. Кормежка», Саратовская одл,, Балаковский р- он | ||
Конспект открытого занятия Б воспитательная: воспитывать любовь к национальному искусству, к различным видам народного творчества | Конспект открытого внеклассного мероприятия по смг тема урока: Профилактика... И. п. – стоя, ноги слегка расставлены. Ступни параллельно, руки на поясе. Подняться на носки и опуститься на всю стопу |