Педагогика плюс теория решения изобретательских задач терминологическое сопровождение





НазваниеПедагогика плюс теория решения изобретательских задач терминологическое сопровождение
Дата публикации18.07.2013
Размер80.8 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Культура > Документы
Педагогика плюс теория решения изобретательских задач терминологическое сопровождение
Педагогическая отрасль человеческих знаний не развивается изолированно от других наук. Результаты разработки педагогических инноваций показали, что чаще всего они достигаются в рамках межнаучного подхода к объектам исследований. Именно на стыке педагогической науки с другими науками сейчас и происходят открытия.
В данном разделе предпринята попытка разобраться в необычном словосочетании «ТРИЗ-педагогика» как в бинарном стыке двух наук.
Педагогика, ее становление, перспективы развития сегодня стали осмысливаться с социокультурных, антропологических и собственно педагогических позиций. Однако само понятие «педагогика» воспринимается неоднозначно. Этим словом достаточно часто обозначают саму педагогическую науку, но есть публикации, где педагогика сравнивается с искусством и тем самым как бы приравнивается к практике. Надо добавить, что сам термин «педагогика» принят главным образом в неанглоязычных европейских странах. В англоязычной культуре это слово практически не используют, чаще всего употребляется словосочетание «наука об образовании». Иногда под педагогикой понимают систему деятельности, которая проектируется в учебных материалах, методиках, рекомендациях, установках. В последнее время этим термином стали обозначать представление о тех или иных подходах к обучению, о методах и организационных формах.
__________________

Гафитулин М.С. Из Золушки в Принцессу Технологии творчества. — 1998. — № 3. — С. 41-44.

Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей Под ред. П.И. Пидкасистого. — М. Педагогическое общество России, 1998.

Такая неоднозначность в трактовке понятия мешает ясному пониманию и научному изложению. Для того чтобы не уклоняться в сторону при рассмотрении заявленной тематики, будем опираться на интерпретацию, что «педагогика» — это «педагогическая наука».
Но в трактовке педагогики как науки среди специалистов нет единства. Так, В.П. Беспалько понимает педагогику как «одну из многих наук, в которых накоплен богатейший опыт человечества о наиболее совершенных путях и методах воспитания подрастающего поколения». Интересно, что образование в целом он определяет как «область интересов науки педагогики». В «Педагогической энциклопедии» педагогика определена как совокупность теоретических и прикладных наук, изучающих воспитание, образование и обучение. П.И. Пидкасистый определяет педагогику как науку, изучающую особую, социально и личностно детерминированную деятельность по приобщению человеческих существ к жизни общества.
Мы же выберем следующее определение. Под педагогикой понимается наука, которая раскрывает сущность, закономерности образования, роль образовательных процессов в развитии личности, разрабатывающая практические пути и способы повышения их результативности.

___________________

Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. — М., 1995. — С. 4.

Педагогика Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей — М., 1998.

Российская педагогическая энциклопедия в 2-х т. Гл. ред. В.В. Давыдов. — М. Большая российская энциклопедия, 1998.


Но если педагогика признана наукой, то в ней обязательно должны присутствовать объект и предмет. Объект — это область действительности, которую исследует педагогика, а предмет — способ видения объекта с позиций педагогической науки. В определении объекта и предмета, как указывает П.И. Пидкасистый, также существует много неясностей и разногласий, можно даже сказать в этом деле сколько людей, столько и мнений. В некоторых публикациях объектом педагогики определено воспитание. Но в других работах воспитание считается уже предметом педагогической науки.
С точки зрения П.И. Пидкасистого, объектом педагогической науки является образование. Правда, образование изучают также и другие науки. Но педагогика — это единственная специальная наука об образовании в ряду наук, которые могут изучать те или иные стороны образовательной деятельности. Это единственная научная дисциплина, изучающая образование в единстве всех составляющих его частей, и для которой оно, и только оно, является ее собственным объектом изучения.
Теоретический статус науки может влиять и на определение ее предмета. Если признается наличие у педагогики теоретического уровня, ее предмет можно сформулировать так это система отношений, возникающих в деятельности, являющейся объектом педагогической науки. Понимая открытость данного вопроса, все-таки остановимся на вышесказанном и обратимся ко второй части заявленной тематики работы — определение основных понятий новой образовательной области на основании интеграции педагогики и теории решения изобретательских задач.
________________

Педагогика Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей. — М., 1998.
Какое же место может занять ТРИЗ-педагогика в общей структуре педагогики
В общепринятый перечень научных дисциплин, составляющих структуру педагогики, в настоящее время принято включать довольно значительное их число ясельная педагогика, дошкольная, педагогика школы, педагогика профессионально-технического образования, среднего специального образования, третьего возраста, исправительно-трудовая педагогика, сравнительная, а также специальные педагогические науки сурдопедагогика, тифлопедагогика, олигофренопедагогика, лечебная педагогика, социальная педагогика, церковная педагогика, история педагогики. В систему педагогических наук входят многочисленные методики обучения школьников и студентов различным дисциплинам (где методология педагогики рассматривается как система знаний об основаниях и структуре педагогической теории, о принципах подхода и способах добывания знаний, отражающих педагогическую действительность, а также система деятельности по получению таких знаний и обоснованию программ, логики и методов, оценке качества исследовательской работы).
ТРИЗ-педагогика действительно может занять самостоятельную нишу в общей педагогике как методологическая основа в способах добывания знаний, отражающих действительную динамично меняющуюся картину мира, и определения качества образовательного процесса.
ТРИЗ-педагогика как научное и педагогическое направление сформировалось в нашей стране в конце 80-х годов ХХ века. Она ставит целью формирование сильного мышления и воспитание творческой личности, подготовленной к решению сложных проблем в различных областях деятельности. Но, несмотря на наличие вариантов целей и задач ТРИЗ-педагогики, работ по описанию ее структуры и содержания, остается неясным, а что же можно понимать под самой «ТРИЗ-педагогикой» В таблицах 1 и 2 сконструированы основные определения по ТРИЗ-педагогике.
Таблица 1.

ТРИЗ-педагогика как морфологический перекресток понятий «педагогика» и «теория решения изобретательских задач»


Педагогика

ТРИЗ

— наука, раскрывающая сущность, закономерности образования, роль образовательных процессов в развитии личности, разрабатывающая практические пути и способы повышения их результативности

— наука, изучающая объективные закономерности развития технических систем и разрабатывающая методологию (систему методов и приемов) решения технических проблем (ТРИЗ нацелена на то, чтобы научить человека планомерно изобретать, опираясь на законы развития технических систем и используя инструментарий теории)

ТРИЗ-педагогика — это часть педагогики, которая разрабатывает на основе адаптивной теории решения изобретательских задач (АТРИЗ) и общих подходов изобретательской деятельности практические пути и способы повышения эффективности (результативности) педагогических (образовательных) технологий развития и саморазвития личности в образовательном процессе


____________________

Гин А.А. Приемы педагогической техники Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность Пособие для учителя. — М. Вита-Пресс, 1999.

Российская педагогическая энциклопедия в 2-х т. Гл. ред. В.В. Давыдов. — М. Большая российская энциклопедия, 1998.

Меерович М.И., Шрагина Л.И. Основы культуры мышления Школьные технологии. —1997. — № 5. — С. 7.


Данные определения не претендуют на полную завершенность. Они являются всего лишь попыткой разобраться в некоторых понятиях и привлечь педагогическое сообщество к обсуждению этого вопроса с целью создания терминологического аппарата новой отрасли общей педагогики — ТРИЗ-педагогики.


Таблица 2.

Терминологическое сопровождение ТРИЗ, педагогики и ТРИЗ-педагогики





ТРИЗ

Педагогика

ТРИЗ-педагогика

Определение

Это наука, изучающая объективные закономерности развития технических систем и разрабатывающая методологию (систему методов и приемов) решения технических проблем

Это наука, раскрывающая сущность, закономерности образования, роль образовательных процессов в развитии личности, разрабатывающая практические пути и способы повышения их результативности

ТРИЗ-педагогика — это часть педагогики, которая разрабатывает на основе адаптивной теории решения изобретательских задач (АТРИЗ) и общих подходов изобретательской деятельности практические пути и способы повышения эффективности (результативности) педагогических (образовательных) технологий развития и саморазвития личности в образовательном процессе

Объект исследования

Развитие технических систем

Образование. Человек развивающийся

Развитие человека в образовании как в динамичной системе

Предмет исследования

Объективные закономерности изменения технических систем

Это система отношений, возникающих в деятельности, являющейся объектом педагогической науки

Объективные закономерности изменения системы взаимоотношений, возникающих в деятельности (развивающегося) человека, в образовании как в динамической системе

Цель

(функция)

Создание методологии (системы методов и приемов), основанной на объективных закономерностях развития технических систем и предназначенной для поиска.

Создание эффективной технологии изобретательства

Обнаружение объективных закономерностей педагогической деятельности в сознательном и целенаправленном применении познанного на практике

Воспитание «решателя», живущего в динамично меняющемся мире, обладающего сильным мышлением, готового к столкновению с новыми нестандартными проблемами, знающего, как разрешать противоречия, и умеющего анализировать и прогнозировать развитие любых систем


Опираясь на понимание концепции в педагогике, можно сделать предположение, что основополагающим замыслом концепции ТРИЗ-педагогики сегодня определяется (и является) идея совмещения педагогической науки и теории решения изобретательских задач с целью определения алгоритмов создания инструментальных способов построения системы средств развития (саморазвития), обучения (самообучения) и воспитания (самовоспитания) личности на основе целостного понимания сущности этих процессов в соответствии с общими законами развития систем. Концепция должна стать стратегией деятельности по ТРИЗ-педагогике.
Что же может стать главной целью ТРИЗ-педагогики. Этой целью может стать воспитание «решателя», живущего в динамично меняющемся мире, обладающего сильным мышлением, готового к столкновению с новыми нестандартными проблемами, знающего, как разрешать противоречия, и умеющего анализировать и прогнозировать развитие любых систем. Но это пока только предположение, требующее теоретического обсуждения и практического подтверждения. Некоторые вопросы, затронутые в этом разделе книги (терминология, становление структуры, цели и задачи, технологии ТРИЗ-педагогики), требуют дальнейшего обсуждения педагогами-экспериментаторами, учеными-исследователями в области интеграции педагогики (психологии) и ТРИЗ.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Педагогика плюс теория решения изобретательских задач терминологическое сопровождение iconРешение сказочных и реальных изобретательских задач в начальной школе
Хочу поделиться с учителями начальных классов своим опытом преподавания триз (Теория решения изобретательских задач). Что же даёт...
Педагогика плюс теория решения изобретательских задач терминологическое сопровождение iconУчебно-методический комплекс по мдк методика триз (теория решения изобретательских задач)
Составитель: Григорьева Александра Николаевна, преподаватель гбоу спо по «Опочецкий индустриально-педагогический колледж»
Педагогика плюс теория решения изобретательских задач терминологическое сопровождение iconБиологи я: животные сборник
Тризы (здания с использованием теории решения исследовательских или изобретательских задач)
Педагогика плюс теория решения изобретательских задач терминологическое сопровождение iconДля учителя начальных классов (копилка опыта)
Разработки Натальи Рубиной по использованию теории решения изобретательских задач в начальной школе
Педагогика плюс теория решения изобретательских задач терминологическое сопровождение iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Альтшуллер, Г. С. Найти идею: Введение в триз теорию решения изобретательских задач. Издательство «Альпина Бизнес Букс», 2007 г-410...
Педагогика плюс теория решения изобретательских задач терминологическое сопровождение iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины «Системный анализ и теория управления»
Цель курса «Системный анализ и теория управления» является формирование у студентов системы знаний по теории управления, развитие...
Педагогика плюс теория решения изобретательских задач терминологическое сопровождение iconПрограмма по курсу развития творческого воображения (ртв) на базе...
Целью настоящего курса является развитие творческих способностей детей, позволяющих решать проблемные задачи и создавать творческие...
Педагогика плюс теория решения изобретательских задач терминологическое сопровождение iconКалендарно-тематическое планирование по элективному курсу «методы решения физических задач»
Вступительный экзамен по физике в вуз проводится в письменной форме и состоит в решении достаточно большого количества задач различной...
Педагогика плюс теория решения изобретательских задач терминологическое сопровождение iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Целью нашей работы является желание показать, как с помощью приемов триза (теории решения изобретательских задач), направленной и...
Педагогика плюс теория решения изобретательских задач терминологическое сопровождение iconКонкурс капитанов
При решении задач команда может использовать любую литературу, но не имеет права общаться по поводу решения этих задач ни с кем,...
Педагогика плюс теория решения изобретательских задач терминологическое сопровождение iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по научной специальности...
Охватывает все виды смыслов, имеющих различное терминологическое оформление, а именно
Педагогика плюс теория решения изобретательских задач терминологическое сопровождение iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цели: закрепить изученный материал в ходе решения задач, проверить навыки решения задач с помощью признаков подобия
Педагогика плюс теория решения изобретательских задач терминологическое сопровождение iconТема урока: «Составление линейных программ для решения задач на применение...
Повторить и обобщить знания о свойствах, типах, способах построения алгоритмов, этапах решения задач, о работе операторов input,...
Педагогика плюс теория решения изобретательских задач терминологическое сопровождение iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Образовательная – формировать понятие о регулярном и итерационном циклах; рассмотреть различные способы решения задач на накопление...
Педагогика плюс теория решения изобретательских задач терминологическое сопровождение iconУрок по теме «Применение подобия для решения практических задач»
«Подобие» для решения задач практического характера, на построение с помощью циркуля и линейки, учить осмысливать материал и делать...
Педагогика плюс теория решения изобретательских задач терминологическое сопровождение iconТема реферата
Применение теорем Чевы и Менелая для решения планиметрических задач. Сравнительный анализ в эффективности применения этих теорем...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск