Рабочая программа по дисциплине «история культур и цивилизаций»





Скачать 454.45 Kb.
НазваниеРабочая программа по дисциплине «история культур и цивилизаций»
страница1/4
Дата публикации05.11.2014
Размер454.45 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Культура > Рабочая программа
  1   2   3   4


Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования "Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова"

"Утверждаю"




"Утверждаю"

Проректор по учебной работе

Зав. кафедрой

МГГУ им. М.А. Шолохова

Истории, философии и культурологии

Ярыгин Д.В.

Никифоров Ю.А.

______________________

___________________




Решение заседания кафедры




протокол № 1 от 29 августа 2013 г.



Рабочая программа по дисциплине

«ИСТОРИЯ КУЛЬТУР И ЦИВИЛИЗАЦИЙ»

Направление: - № 050403 Культурология

Квалификация: специалист

Кафедра: истории, философии и культурологии

Составитель:

Смирнов А.Г., к. культурологии, доцент

Москва - 2013

1. Введение. Основное содержание программы.

ДПП.Ф.09

История культур и цивилизаций

Происхождение культур и цивилизаций. Типологические характеристики культуры первобытности. Культуры варварского и кочевого мира. Образный строй традиционных африканских культур. Особенности развития древней культуры Ближнего Востока: Месопотамия и Египет. Первые универсальные империи: Ассирия и Иран.  Типологические характеристики древнеиндийской культуры. Культура древнего и средневекового Китая. Культура стран Дальнего Востока (Япония, Корея, Юго-Восточная Азия). Культурная специфика доколумбовой Америки. Античность как тип культуры. Цивилизации и культуры Древней Греции, эллинистических государств и Рима. Типология средневековых культур. Особенности мусульманской культуры. Культура Византии как наследие античных традиций. Культура и образ жизни средневековой Европы. Возрождение и Реформация как культурные феномены. Западноевропейская культура Нового времени (от Ренессанса до Просвещения). Европейская культура ХIX века. Культурный переворот ХХ века.

Культура раннего русского Средневековья. Московское государство как цивилизационный феномен. Трансформация русской культуры в XVIII веке. Классическая русская культура XIX века. Русская и советская культуры ХХ века.

432


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Представленная программа разработана для студентов – будущих преподавателей культурологии, а также истории мировой художественной культуры, являясь частью профессиональных дисциплин. Она программа заключает в себе важнейшие разделы дисциплины: теоретическую базу теории культуры и теории цивилизаций, рассмотрение признаков, которые свидетельствуют о созревании какой-либо культуры в сердцевинную культуру-цивилизацию; анализ исторически исчезнувших цивилизаций и цивилизаций, продолжающих существовать до наших дней, включая отечественную – русско-православную цивилизацию. Важное внимание уделено механизмам цивилизационного взаимодействия как в прошлом, так и в условиях современных глобальных отношений между разными культурами и странами.

Все это позволяет нацелить учебный материал на то, чтобы подготовить студентов к осознанию тех глобальных процессов, которые связаны в наши дни с интенсивными межкультурными и межцивилизационными связями разных народов и стран. Курс разработан на достижениях мировой научной мысли о культурах и цивилизациях, акцентирует внимание студентов на динамических процессах взаимодействия разных цивилизационных ареалов, а также на тех результатах, которые порождаются на основе этого взаимодействия. Немало внимания уделяется в учебном курсе проблемам сохранения национальных особенностей культур разных стран, в том числе российской культуры.
Основные цель и задачи курса

Цель настоящего курса состоит в том, чтобы ознакомить студентов с основами современной теории культуры и теории цивилизаций, раскрыть историческую динамику важнейших культурно-цивилизационных ареалов (как «мертвых», так и «живых”), добиться их свободного владения аналитическим аппаратом и основными выводами теории культуры и цивилизационной теории, особенно значимыми в практическом аспекте ее использования.

Эта цель достигается через решение следующих задач:

1. Анализ развития научных представлений о культурных и цивилизационных системах, об этапах становления цивилизационной теории и взглядов на взаимодействие цивилизаций; формирование у студентов навыков владения познавательным аппаратом теории культуры и теории цивилизаций;

2. Анализ исторической динамики первобытной культуры, а также важнейших цивилизаций Древнего мира, Средних веков, Нового времени; закрепление знания основных культурных достижений, психологических стереотипов, массовых духовных ценностей в каждой из них;

3. Рассмотрение проблемы сохранения своеобразия современных цивилизаций (в том числе российско-православной) в условиях расширения глобальных процессов и интенсивных межкультурных связей.

4. Выработка у студентов умения использовать полученные в ходе курса знания в своей будущей профессиональной деятельности (преподавания культурологических дисциплин); раскрытие методики преподавания истории культур и цивилизаций как в средней, так и в высшей школе; развитие у студентов способностей анализировать и излагать материал данной дисциплины с научных позиций.
Требования к уровню освоения дисциплины

В результате освоения лекционного материала, практических и семинарских занятий, а также удовлетворительных оценок промежуточного (выполнение контрольных заданий, зачеты, выступление на практических занятиях) и итогового (экзамен) контроля студенты обязаны:

Знать:

- важнейшие понятия, тематику курса, теоретические основы данной дисциплины;

- культурные признаки, свойства поведения, духовные ценности, характерные для представителей разных цивилизаций;

- место и роль истории культур и цивилизаций в контексте профильных дисциплин культурологического цикла

Уметь:

- уметь различать в истории, а также в современном мире важнейшие цивилизационные системы;

- использовать основные приемы культурологического анализа в исследовании культур в синхронном и диахронном аспектах;

- видеть в свете культурологического подхода проблематику современной культуры, своей этно-национальной культуры, а также межкультурных и межконфессиональных взаимодействий в условиях глобального мира.

Владеть:

- методами самостоятельной работы с литературой по специальности;

- приёмами культурологического анализа важнейших сфер и областей социокультурной практики, включая практику массовой культуры и информационно-коммуникативного взаимодействия.
Принципы отбора содержания и организации учебного материала

Отбор материала базируется на принципе системности, характерной для истории культур и цивилизаций как дисциплины культурологического цикла. Дидактические компоненты подчинены сформулированной цели и поставленным задачам. Разделы сформированы таким образом, чтобы чётко и наглядно представить историческую динамику цивилизаций, проанализировать как индивидуальную специфику ведущих мировых культур, так и их взаимодействия в синхронном и диахронном аспектах. Также в рамках дисциплины анализ истории культур сочетается с теоретическим осмыслением цивилизационного развития в контексте ведущих культурологических направлений (эволюционизм, диффузионизм, концепция локальных цивилизаций и др.). Таким образом, содержание курса направлено на формирование научного мировоззрения у студентов и служит важным элементом профессиональной подготовки культурологов в рамках изучения профильных дисциплин культурологического цикла.

Дисциплина изучается в ходе аудиторной работы (на лекционных и практических занятиях), а также в процессе самостоятельной работы студентов. Форма контроля – зачет или экзамен, итоговый контроль - экзамен. Программа включает тематику лекций, планы практических занятий, темы рефератов, контрольных и курсовых работ, перечень вопросов к зачетам и экзаменам, список рекомендуемой литературы, видеофильмов, мультимедийных программ.


  1. Объем дисциплины и виды учебной работы по очно-заочной форме обучения

2-4 курсы

Факультет/

направление

Название дисциплины

Вид учебной работы

Кол-во часов

Семестр

Аудиторные

Самост. работа

Учитель культурологии




Лекции

40




4-7

История культур и цивилизаций

Практические/семинарские

35




4-7




Лабораторные

-










Консультации

+




6,7




Курсовые/рефераты

+




8 / 4-6




Контрольные работы

+




4-6




Итоговый контроль

Зачёты

Экзамены


+

+





4, 5

6,7




Общий объем часов по дисциплине - 432

75

357






II. Содержание дисциплины

Разделы дисциплины и виды учебной работы по очно-заочной форме обучения

2-4 курсы

№п/п

Тематический план

Лекции

Практические/

семинарские

Лабораторные занятия

1

Теория цивилизаций

2

4

-

2

Доосевые культуры и цивилизации

8

4

-

3

Осевые культуры и цивилизации, их взаимодействие в древности и Средние века

10

8

-

4

Западноевропейская цивилизация в Новое время; развитие русской культуры и российской цивилизации

10

9

-

5

Взаимодействие культур и цивилизаций в XX – XXI вв.

10

10

-




Итого часов

40

35

-


IX. Аудиторные занятия и методика организации самостоятельной работы студентов

Календарно-тематическое планирование

Форма обучения: очно-заочная

Курс: 2 – 4

специальность

Наименования разделов

Всего часов

лекции

практические

лабораторные

Самостоятельная работа

Календарные сроки выполнения

Культурология

Теория цивилизаций

33

2

4




27

4 семестр

Доосевые культуры и цивилизации

75

8

4




63

4 семестр

Осевые культуры и цивилизации, их взаимодействие в древности и Средние века

108

10

8




90

5 семестр

Западноевропейская цивилизация в Новое время; развитие русской культуры и российской цивилизации

108

5

14




89

6 семестр

Взаимодействие культур и цивилизаций в XX – XXI вв.

108

15

5




88

7 семестр




Всего часов

432

40

35




357




  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по дисциплине «история культур и цивилизаций» iconРабочая программа учебной дисциплины (модуля)
Истории Древнего Востока с историей первобытности и историей античных цивилизаций, а также исключительной важности диалога культур...
Рабочая программа по дисциплине «история культур и цивилизаций» iconУчебно-методический комплекс по модулю история для направления подготовки
...
Рабочая программа по дисциплине «история культур и цивилизаций» iconУчебно-методический комплекс по модулю история для направления подготовки
...
Рабочая программа по дисциплине «история культур и цивилизаций» iconПояснительная записка к дисциплине «История письменных культур и основы палеографии»
Гаврикова Э. О. История письменных культур и основы палеографии. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов специальности...
Рабочая программа по дисциплине «история культур и цивилизаций» iconПрограмма дисциплины «История культур и цивилизаций»
В курсе "История мировой культуры" рассматриваются совокупные формы культуры в историческом, этическом своеобразии, рассматриваются...
Рабочая программа по дисциплине «история культур и цивилизаций» iconРабочая программа дисциплины «История мироваяой культуры»
Данная учебная дисциплина предполагает сочетание двух подходов к изучению мировой культуры и искусства, в частности, совмещение анализа...
Рабочая программа по дисциплине «история культур и цивилизаций» iconРешение заседания кафедры, протокол №2 от 24 сентября 2010 г. Программа...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный гуманитарный университет...
Рабочая программа по дисциплине «история культур и цивилизаций» iconВопросы к зачету по курсу «История мировых цивилизаций»
Основные подходы к изучению истории мировых цивилизаций в современной исторической науке
Рабочая программа по дисциплине «история культур и цивилизаций» iconПрограмма дисциплины Всеобщая история: история западных цивилизаций...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 41. 03. 03 «Востоковедение...
Рабочая программа по дисциплине «история культур и цивилизаций» iconРабочая программа учебной дисциплины (модуля)
Востока; объяснение влияния Эллады и Древнего Рима на историю средневековой Европы и Византии, непреходящего значения наследия цивилизаций...
Рабочая программа по дисциплине «история культур и цивилизаций» iconРабочая программа Учебная дисциплина б история древних цивилизаций

Рабочая программа по дисциплине «история культур и цивилизаций» iconПрограмма дисциплины сдм. 10 История западной и восточной цивилизаций...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Рабочая программа по дисциплине «история культур и цивилизаций» iconРешение заседания кафедры Протокол №1 «02» сентября 2012 г. Программа...
Важное внимание уделено рассмотрению высших достижений художественной культуры культурных разных народов, а также механизмам цивилизационного...
Рабочая программа по дисциплине «история культур и цивилизаций» iconУчебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями...
«История» (гос 2000 г.). Квалификация – «Историк, преподаватель истории». Код дисциплины: опд. Ф. 01 – «всеобщая история» (история...
Рабочая программа по дисциплине «история культур и цивилизаций» iconМетодические указания по проведению промежуточного и текущего контроля...
Предусматривается подготовка реферата с письменным оформлением и использованием его материалов на практических занятиях в виде докладов...
Рабочая программа по дисциплине «история культур и цивилизаций» iconРабочая программа элективного курса «биология в истории культуры и цивилизаций»
Рабочая программа составлена в соответствии с программой элективных курсов по биологии «биология в истории культуры и цивилизаций»,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск