Основная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 073502 Хоровое дирижирование





НазваниеОсновная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 073502 Хоровое дирижирование
страница1/8
Дата публикации15.11.2014
Размер0.73 Mb.
ТипОсновная образовательная программа
100-bal.ru > Культура > Основная образовательная программа
  1   2   3   4   5   6   7   8


Рабочая

основная образовательная программа

среднего профессионального образования
по специальности

073502 Хоровое дирижирование

Сызрань

Составитель:

Лопушенко С.Н., председатель предметно-цикловой комиссии «Хоровое дирижирование» «ГОУ СПО Сызранского колледжа искусств и культуры имени О.Н. Носцовой»

Иванова Е.Е., председатель предметно-цикловой комиссии «Теория музыки» «ГОУ СПО Сызранского колледжа искусств и культуры имени О.Н. Носцовой»

Конова Т.А., председатель предметно-цикловой комиссии «Общеобразовательные дисциплины» «ГОУ СПО Сызранского колледжа искусств и культуры имени О.Н. Носцовой»

Конопленко И.Н., председатель предметно-цикловой комиссии «Общее фортепиано» «ГОУ СПО Сызранского колледжа искусств и культуры имени О.Н. Носцовой»







1. Общие положения





    1. Определение

Рабочая основная образовательная программа среднего профессионального образования (РООП СПО) по специальности 073002 Теория музыки является системой учебно-методических, сформирована на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ФГОС СПО) и служит реализации требований к основной образовательной программе (ООП) среднего профессионального образования по специальности 073502 Хоровое дирижирование в части:

  • компетентностно-квалификационной характеристики выпускника;

  • содержания и организации образовательного процесса;

  • ресурсного обеспечения реализации основной профессиональной образовательной программы;

  • государственной (итоговой) аттестации выпускников.


1.2. Цель разработки ПООП СПО по специальности

073502 Хоровое дирижирование

Целью разработки рабочей основной образовательной программы является методическое обеспечение реализации ФГОС СПО по специальности 073502 Хоровое дирижирование.
1.3. Характеристика ОПОП СПО по специальности

073502 Хоровое дирижирование

В колледже искусств реализуется основная профессиональная образовательная программа среднего профессионального образования (ОПОП СПО) углубленной подготовки, освоение которой позволяет лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, получить квалификации, соответствующие основной образовательной программе.

Нормативный срок, общая трудоемкость освоения основной профессиональной образовательной программы (в часах) для очной формы обучения и соответствующие квалификации приведены в таблице 1:

Сроки, трудоемкость освоения ОПОП и квалификации выпускников
Таблица 1

Наименование

ОПОП

Квалификации

Нормативный

срок освоения ОПОП

Трудоемкость

(в часах)1

Код в соответствии

с принятой классификацией ОПОП

Наименование


Хоровое дирижирование

52

Дирижер хора, преподаватель

3 года 10 месяцев

7722


При приеме на ОПОП колледж искусств проводит вступительные испытания творческой направленности.

2. Характеристика профессиональной деятельности выпускников
2.1. Область профессиональной деятельности выпускников

Область профессиональной деятельности выпускников: исполнительское творчество – вокальное исполнительство; образование музыкальное – музыкальная педагогика в детских школах искусств, детских музыкальных школах, других образовательных учреждениях дополнительного образования, общеобразовательных учреждениях, учреждениях СПО; организация и постановка концертов и прочих сценических выступлений, музыкальное руководство творческими коллективами.
2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускников

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

музыкальные произведения различных эпох и стилей;

музыкальные инструменты;

творческие коллективы;

детские школы искусств, детские музыкальные школы, другие учреждения дополнительного образования, общеобразовательные учреждения, учреждения СПО;

образовательные программы, реализуемые в детских школах искусств, детских музыкальных школах, других учреждениях дополнительного образования, общеобразовательных учреждениях, учреждениях СПО;

слушатели и зрители театров и концертных залов;

театральные и концертные организации;

учреждения культуры, образования.
2.3. Виды профессиональной деятельности выпускников

Исполнительская деятельность (репетиционная и концертная деятельность в качестве артиста хора, ансамбля, солиста на различных сценических площадках).

Педагогическая деятельность (учебно-методическое обеспечение учебного процесса в детских школах искусств, детских музыкальных школах, других учреждениях дополнительного образования, общеобразовательных учреждениях, учреждениях СПО).
3. Требования к результатам освоения ОПОП

Дирижер хора, преподаватель, должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.

ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

ОК 11. Использовать умения и знания базовых дисциплин федерального компонента среднего (полного) общего образования в профессиональной деятельности.

ОК 12. Использовать умения и знания профильных дисциплин федерального компонента среднего (полного) общего образования в профессиональной деятельности.
На базе приобретенных знаний и умений выпускник должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:

Дирижерско-хоровая деятельность

ПК 1.1. Целостно и грамотно воспринимать и исполнять музыкальные произведения, самостоятельно осваивать хоровой и ансамблевый репертуар (в соответствии с программными требованиями).

ПК 1.2. Осуществлять исполнительскую деятельность и репетиционную работу в условиях концертной организации, в хоровых и ансамблевых коллективах.

ПК 1.3. Систематически работать над совершенствованием исполнительского репертуара.

ПК 1.4. Использовать комплекс музыкально-исполнительских средств для достижения художественной выразительности в соответствии со стилем музыкального произведения.

ПК 1.5. Применять в исполнительской деятельности технические средства звукозаписи, вести репетиционную работу и запись в условиях студии.

ПК 1.6. Выполнять теоретический и исполнительский анализ музыкального произведения, применять базовые теоретические знания в процессе поиска интерпретаторских решений.

ПК 1.7. Осваивать хоровой и ансамблевый исполнительский репертуар в соответствии с программными требованиями.

Педагогическая деятельность.

ПК 2.1. Осуществлять педагогическую и учебно-методическую деятельность в детских школах искусств и детских музыкальных школах, детских хоровых школах, других учреждениях дополнительного образования, учреждениях общего образования, учреждениях СПО.

ПК 2.2. Использовать знания в области психологии и педагогики, специальных и музыкально-теоретических дисциплин в преподавательской деятельности.

ПК 2.3. Использовать базовые знания и навыки по организации и анализу учебного процесса, методике подготовки и проведения урока в хоровом классе.

ПК 2.4. Осваивать основной учебно-педагогический репертуар.

ПК 2.5. Применять классические и современные методы преподавания хорового пения и дирижирования.

ПК 2.6. Использовать индивидуальные методы и приемы работы в хоровом классе с учетом возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся;

ПК 2.7. Планировать развитие профессиональных навыков у обучающихся.

ПК 2.8. Владеть культурой устной и письменной речи, профессиональной терминологией.
  1   2   3   4   5   6   7   8

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Основная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 073502 Хоровое дирижирование iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Основная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 073502 Хоровое дирижирование iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
С. С. Прокофьева по специальности 073502 Хоровое дирижирование является системой учебно-методических документов, сформированной на...
Основная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 073502 Хоровое дирижирование iconУчебно-методический комплекс для студентов, обучающихся по направлению...
Требований Гос. Стандарта к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности «Хоровое дирижирование»(повышенный...
Основная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 073502 Хоровое дирижирование iconУчебно-методический комплекс для студентов, обучающихся по направлению...
Дается понятие о разнообразных формах массового музыкального воспитания детей. Программа по учебной дисциплине «Методика преподавания...
Основная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 073502 Хоровое дирижирование iconОсновная образовательная программа по специальности 073403 Сольное и хоровое народное пение
Основная образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая по специальности 073403 Сольное и хоровое...
Основная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 073502 Хоровое дирижирование iconУчебно-методический комплекс для студентов, обучающихся по специальности...
«Инструменты эстрадного оркестра», 070109. 02 «Эстрадное пение», 070109. 03 «Звукооператорское мастерство»), специальности 070104«Вокальное...
Основная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 073502 Хоровое дирижирование iconПаспорт рабочей программы междисциплинарного курса «Постановка голоса, вокальный ансамбль»
Рабочая программа курса является частью рабочей основной профессиональной образовательной программы в соответствии с фгос по специальности...
Основная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 073502 Хоровое дирижирование iconОсновная образовательная программа среднего профессионального образования...
Н. В. Солдатиковой, заместителем директора фгоу спо «Академический музыкальный колледж при Московской государственной консерватории...
Основная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 073502 Хоровое дирижирование iconОсновная образовательная программа среднего профессионального образования...
Н. В. Солдатиковой, заместителем директора фгоу спо «Академический музыкальный колледж при Московской государственной консерватории...
Основная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 073502 Хоровое дирижирование iconОсновная образовательная программа среднего профессионального образования...
Основная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 110809 Механизация сельского хозяйства...
Основная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 073502 Хоровое дирижирование iconПрограмма итоговой государственной аттестации выпускников по специальности...
Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования в области культуры и искусства по специальности...
Основная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 073502 Хоровое дирижирование iconОсновная образовательная программа специальность
Основная образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая по специальности 110401 Агрономия
Основная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 073502 Хоровое дирижирование iconОсновная образовательная программа по специальности 071901 Дизайн
...
Основная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 073502 Хоровое дирижирование iconОсновная образовательная программа по специальности 071901 Дизайн
...
Основная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 073502 Хоровое дирижирование iconОсновная образовательная программа составлена на основе Примерной...
Основная образовательная программа составлена на основе Примерной основной образовательной программы специальности 073403 «Сольное...
Основная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 073502 Хоровое дирижирование iconСреднего профессионального образования
Основная профессиональная образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая по специальности 230401....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск