Методические рекомендации Тематическое планирование





НазваниеМетодические рекомендации Тематическое планирование
страница1/7
Дата публикации21.12.2014
Размер0.72 Mb.
ТипМетодические рекомендации
100-bal.ru > Культура > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7


Программа

«Основы духовно-нравственной культуры народов России.

Основы религиозных культур и светской этики»

Е.В. Саплиной, А.И. Саплина

Методические рекомендации

Тематическое планирование

Астрель

Москва

Обучение в 4 классе по учебнику «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики» Е. В. Саплиной, А. И. Саплина: программа, методические рекомендации, тематическое планирование / Е. В. Саплина, А. И. Саплин. — М.: Астрель, 2012. — 94, [2] с. (Планета знаний). ISBN 978_5_271_44953_6 (ООО «Издательство Астрель»)
СОДЕРЖАНИЕ
Дорогие коллеги! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………… ..4

ПРОГРАММА КУРСА «ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ. ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» 4 КЛАСС . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

Пояснительная записка . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………………6

Содержание программы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………………… 11

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПО КУРСУ

«ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ. ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ». . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………………………………………………………...13

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ С УЧЕБНИКОМ И

РАБОЧЕЙ ТЕТРАДЬЮ. . . . . . . . ……………………………………………16

Общие рекомендации по изучению учебного материала . . . . ……………16

ПРИМЕРНОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ИЗУЧЕНИЯ

УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……………………..24

КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ УРОКОВ . . . . . ……………………………………………………………….54

Приложения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………………81

1. Дополнительный материал для учителя . . . . . . . . . . . . . . ………………81

2. Глоссарий . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………………… 84

Дорогие коллеги!

Учебно-методический комплект «Планета знаний» состоит из учебников, рабочих тетрадей и методических пособий для всех классов по всем предметам начальной школы.

Основная особенность этого комплекта заключается в его целостности: единстве структуры учебников; единстве сквозных линий типовых заданий; единстве подходов к организации учебной и внеурочной деятельности.

Подготовке учебников предшествовала разработка общей концепции, общих дидактических и педагогических подходов, которые с учётом специфики предметов реализованы в каждом компоненте комплекта. Знакомство с каждым учебником и каждой крупной темой начинается со специальных разворотов — маршрутов, в которых при помощи изобразительных средств представлены все темы учебника.

Учебный материал каждого учебника разделён на основную и вариативную части. В основной части находятся обязательные для всех учащихся задания, которые обеспечивают

освоение ими нового материала в соответствии с «Обязательным минимумом».

В вариативной части — задания, выполняемые учащимися по выбору учителя. Здесь задания представлены на поиск информации, творческую и интеллектуальную деятельность. Во всех учебниках и учебных пособиях данные задания имеют единую маркировку: это облегчает работу учителя и школьника с частями комплекта.

Такая структура организации материала даёт возможность осуществлять дифференцированный подход в классах, где обучаются дети с разным уровнем подготовки.

Во всех книгах комплекта с помощью специально подобранных заданий заложена возможность работы учащихся в парах. Это позволяет: привлечь максимальное количество

учащихся к активному выполнению задания; разнообразить формы выполнения заданий репродуктивного характера; дать возможность каждому ученику работать на доступном ему уровне в индивидуальном темпе; ввести воспитательные моменты в учебную деятельность

Проверочные и тренинговые задания могут быть использованы по усмотрению учителя для диагностики знаний учащихся, устранения пробелов в знаниях, индивидуальной работы с учениками, организации самостоятельной работы школьников.

В организации внеурочной деятельности учителю помогут специальные развороты проектной деятельности учащихся. Работа над проектами способствует расширению кругозора учеников по темам, близким к учебным, формирует у них умение работать с информацией, развивает творчески. Работа над проектами носит исключительно добровольный характер.
Е.В. Саплина, А.И. Саплин

ПРОГРАММА КУРСА «ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ. ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»

4 КЛАСС

Пояснительная записка

Религия на протяжении веков и до наших дней является важнейшим фактором, во многом определяющим ход человеческой истории. Религиозные движения и учения оказывают влияние на формирование культур, обществ и человеческой цивилизации в целом. Религия — важнейший культурный феномен, сопровождающий человечество на протяжении всей его истории.

Россия — многонациональная страна. В ней исторически сосуществует множество культур, часто выросших в рамках своих религиозных традиций. Поэтому новое поколение россиян, не обладая знаниями о религиях и их роли в российской истории, просто не сможет обустраивать свою страну. Без элементарных знаний о религиозной стороне жизни невозможно правильно разобраться в событиях прошлого и настоящего. Религия всегда была и продолжает оставаться стержнем в жизни различных цивилизаций, определяя их своеобразное лицо.

Кроме того, без знаний о религии трудно разобраться в мировых политических процессах, в причинах современных конфликтов и войн. Как ни парадоксально, войны конца XX века очень часто имеют религиозную подоплёку или оперируют религиозными лозунгами. Игнорирование религиозного фактора оборачивается подчас тяжёлыми последствиями и трагедиями. Поэтому наши ученики, чем бы они ни занимались в будущем, должны хорошо знать религиозные традиции своей страны.

Изучение курса по истории, культуре и вероучению религий также поможет ученикам лучше освоить мировую художественную культуру. Религиозные образы и мотивы буквально пронизывают всё мировое искусство. В последние годы в общественном сознании граждан произошла переоценка роли исторических и культурных основ традиционных религий России в духовно-нравственном развитии человека и общества. Данные ценности стали фактором, активно воздействующим на социальные процессы и духовно-нравственный облик современного человека, российского общества в целом.

В системе образования признаётся значимость изучения исторических и культурных основ традиционных религий. Они играют большую роль в воспитании социокультурных, гражданских, этнических, нравственных, эстетических и семейных традиций. Представление о необходимости включения знаний об исторических и культурных основах традиционных религий в содержание общего образования в настоящее время связано с позитивной оценкой роли религии как значительного пласта исторического и культурного наследия наших народов и всего человечества.

«Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности и гражданина России», представленная в рамках ФГОС, основывается на обеспечении духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России и является ключевой задачей современной государственной образовательной политики Российской Федерации.

Законопослушность, правопорядок, доверие, развитие экономики и социальной сферы, качество труда и общественных отношений — всё это напрямую зависит от принятия гражданином России общенациональных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни. Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной образовательной политики Российской Федерации.

Новый Федеральный государственный стандарт общего образования ставит одной из задач «духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени начального

образования, становление их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества» и, как результат, «формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий». Таким образом, духовно-нравственное развитие граждан России является одной из приоритетных задач современной образовательной системы и представляет собой законодательно закреплённый социальный заказ для общего образования.

С 1 сентября 2012 г. во всех субъектах Российской Федерации вводится курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), который разработан на основе Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности и гражданина России

Курс рассчитан на 34 часа. По месту в учебном плане и по содержанию он служит важным связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования и воспитания

школьников. С одной стороны, учебный курс ОРКСЭ дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир», с которым знакомятся учащиеся начальной школы.

С другой стороны, этот курс предваряет начинающееся в 5 классе изучение гуманитарных предметов: истории, литературы.

Цель учебного курса ОРКСЭ— формирование у младшего школьника мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и

религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

1. Знакомство обучающихся с основами мировых религиозных культур и светской этики.

2. Развитие представлений младшего школьника о значении нравственных норм и ценностей.

3. Обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы.

4. Развитие способностей школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10—11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих

основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества и своей сопричастности к ним.

Курс также направлен на развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Курс, раскрывающий основы религиозных культур и светской этики, предлагается изучать на переходной стадии от начальной к основной ступени общеобразовательной школы. И по месту в учебном плане, и по содержанию он служит важным связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования и воспитания школьников.

Принцип вариативности предусматривает реализацию дифференциации, обеспечивающей индивидуальный подход к каждому ученику. Данный принцип реализуется через выделение основного (базового) минимума содержания образования и вариативной части.

Основная часть содержит новый материал и задания для его первичного закрепления

Вариативная часть включает материал на расширение знаний по теме, задания для дополнительного закрепления, формирования различных умений, применения полученных знаний.

Важное место занимают задания, направленные на развитие информационной грамотности, которые предусматривают работу школьников со справочниками, энциклопедиями, словарями.

Что важно знать!

1. Преподавать данный курс в школе будут светские педагоги.

2. Курс имеет не вероучительный, а культурологический характер.

3. Содержание курса выстроено вокруг трёх базовых национальных ценностей:

— Отечество;

— семья;

— культурная традиция.

На этих базовых ценностях будет осуществляться воспитание детей в рамках нового курса.

Программа обеспечивается учебно-методическим комплектом, который включает учебник, рабочую тетрадь и методические рекомендации для учителя.

Е.В. Саплина, А.И. Саплин. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. 4 класс. Учебник. — М.: Астрель.

Е.В. Саплина, А.И. Саплин. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. 4 класс. Рабочая тетрадь. — М.: Астрель.

Е.В. Саплина, А.И. Саплин. Обучение в 4 классе по учебнику «Основы духовно-нравственной народов России. Основы религиозных культур и светской этики». — М.: Астрель
СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

4 КЛАСС (34 ч)

Введение. Знакомство с предметной областью «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики». Ключевые слова: духовность, нравственность, мораль, культура, религия.

«Моя Родина — Россия» (I в. — 5 ч; II в. — 6 ч; III в. — 5 ч)

Страна, государство. Как устроено наше государство. Органы власти. Символы государства. Народы, живущие на территории России. Национальные обычаи и традиции.

Многонациональное государство. Отечество, патриоты, патриотизм. Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России.

«Основы традиционных религий России»

(I в. — 29 ч; III в. — 15 ч)

Культура и религия. Возникновение религий. Традиционные религии России: христианство, ислам, иудаизм, буддизм.

Христианство. История возникновения, основы христианского учения, семья, семейные ценности, история христианства в России (кратко), храмы и монастыри, религиозные обряды, искусство. Таинства православной церкви. Христианские праздники. Христианские конфессии России (католики, протестанты).

Ислам. История возникновения, основы учения мусульман, семья, семейные ценности. Мечеть, минарет, религиозные обряды, искусство. Ислам в России (кратко). Праздники ислама.

Иудаизм. История возникновения, основы учения иудаизма, семья, семейные ценности. Традиции и обычаи, праздники иудаизма, религиозные обряды, искусство. Иудаизм в России.

Буддизм. История возникновения, основы буддийского учения, семья, семейные ценности. Храмы и обряды буддизма, праздники, религиозные ритуалы, искусства. Буддизм в России.

Основы светской этики (II в. — 28 ч; III в. — 14 ч)

Светская этика и её значение в жизни человека. Мораль, нравственность, культура. Золотое правило нравственности.

Семья, семейные ценности, традиции. Роль семьи в жизни человека. Семейные праздники как одна из форм исторической памяти.

Милосердие. Нравственный смысл поступков человека. Проявление милосердия в обществе.

Добро и зло. Совесть. Важнейшие этические понятия. Нравственные и безнравственные поступки. Моральная ответственность за своё поведение.

Свобода и ответственность. Нравственный выбор человека. Оценка своего поведения.

Честь и достоинство. Доброе имя человека. Уважение и самоуважение человеческой личности. Кодекс чести.

Общение. Внешний и внутренний круг общения. Роль общения в жизни человека. Речь, этикет.

Дружба. Основные слагаемые дружбы: терпение, доверие, искренность, уважение. Роль дружбы в жизни человека.

Труд. Важность труда в жизни человека. Нравственный труд. Творчество.
  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические рекомендации Тематическое планирование iconТематическое планирование № Наименование раздела программы
Методические рекомендации предназначены для глав администраций городов (районов)
Методические рекомендации Тематическое планирование iconУчебно-тематическое планирование по литературному чтению умк «Гармония»
Методические рекомендации мумц по составлению рабочих программ учебных курсов в образовательном учреждении
Методические рекомендации Тематическое планирование iconМетодические рекомендации по организации разновозрастного обучения в классах- комплектах 2011
В методических рекомендациях раскрыты нормативные и методические условия организации образовательного процесса малокомплектной сельской...
Методические рекомендации Тематическое планирование iconМетодические рекомендации по внесению изменений в тематическое планирование...
В связи с необходимостью завершения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе в 2011-2012...
Методические рекомендации Тематическое планирование iconКалендарно-тематическое планирование уроков русского языка. Класс
Календарно-тематическое планирование составлено в соответствии с программой и «Обязательным минимумом содержания основного общего...
Методические рекомендации Тематическое планирование iconМетодические рекомендации по освоению учебной дисциплины «планирование...
Гос впо по специальности 080507. 65 Менеджмент организации, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., №234 эк...
Методические рекомендации Тематическое планирование iconТематическое планирование по литературному чтению 1класс
Тематическое планирование составлялось в соответствии с учебником «Букварь» 2часть авт. Л. Е. Журова, А. О. Евдокимова 2008 г
Методические рекомендации Тематическое планирование iconТематическое планирование по биологии в 6 классе
Календарно тематическое планирование составлено на основании сборника «Программы для общеобразовательных учреждений. Биология. 5-11...
Методические рекомендации Тематическое планирование iconТематическое планирование Календарно-тематическое планирование
Актуальность программы «Занимательная математика» определена тем, что младшие школьники должны иметь мотивацию к обучению математики,...
Методические рекомендации Тематическое планирование iconУчебно-тематическое планирование по информатике Учебно-тематическое планирование по музыке
Образовательная программа кружка «Музыкальная информатика» на базе музыкально-компьютерных технологий
Методические рекомендации Тематическое планирование iconТематическое планирование по русскому языку на 3 четверть для 7 «В» класс
Данное тематическое планирование составлено для 7 «В» класса в соответствии с программой М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженкой, Н. М....
Методические рекомендации Тематическое планирование iconПрограмма  Тематическое планирование
Самкова, В. А. Интегрированный курс «Экология» для учащихся 5-9 классов основной школы: Концепция. Программа. Тематическое планирование....
Методические рекомендации Тематическое планирование iconМетодические рекомендации по проведению научно-практических исследований...
Методические рекомендации по выполнению самостоятельных работ на индивидуальные темы
Методические рекомендации Тематическое планирование iconКалендарно-тематическое планирование по изобразительному искусству...
Планирование составлено на основе методических рекомендаций миоо 2011-2012 уч год
Методические рекомендации Тематическое планирование iconТематическое планирование биологии в 7а,б класс
Календарно- тематическое планирование биологии в 7а,б классах на 2014-2015 уч год
Методические рекомендации Тематическое планирование iconТематическое планирование для 8 класс
Календарно – тематическое планирование для 8 класса по биологии по линии Н. И. Сонина


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск