Конспект открытого урока русского языка





НазваниеКонспект открытого урока русского языка
Дата публикации03.10.2013
Размер64.8 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Литература > Конспект
Муниципальное образовательное учреждение

«Таутовская средняя общеобразовательная школа»

Аликовского района Чувашской Республики

Конспект

открытого урока русского языка,

проведённого в 4 классе МОУ «Таутовская СОШ»

учителем начальных классов

Казыкиной Эльвирой Владимировной

по теме

«Дательный падеж»


Таутово

декабрь 2010 года


Цели:

  • закрепить изученное по теме «Имя существительное»;

  • учить распознавать дательный падеж имён существительных;

  • развивать умение определять падеж существительных по вопросам и предлогам;

  • прививать интерес к чтению книг;

  • развивать познавательную активность учащихся.

Оборудование: компьютер, проекционный экран, карта движения; учебник русского языка для 4 класса (авторы В.И.Бычков, З.М.Беляева, А.В.Рыбакова), индивидуальные карточки, письма с конвертами, карточки-названия падежей.

Ход урока:


I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

II. Закрепление изученного.

1. Отгадывание кроссворда: ниенескло – склонение

  1. Имена существительные, к которым можно ставить слова оно, моё? (средний)

  2. Как называется 2-ой падеж? (родительный)

  3. Главный член предложения. (подлежащее)

  4. Противоположные по значению слова. (антонимы)

  5. Что обозначает имя существительное? (предмет)

  6. Существительные, отвечающие на вопрос что? (неодушевлённые)

  7. Часть речи, которая обозначает действие, называется (глагол)

  8. Общая часть всех родственных слов (корень)

  9. Сколько падежей в русском языке? (шесть)

У. - Что такое склонение? Сколько склонений? Какие относятся к 1 скл.? ко 2? к 3? Сколько падежей? Можете назвать?

Слайд 3.

2. Оформление тетрадей. Запись отгадок загадок.

1) Хоть верь, хоть не верь, пробегал по лесу зверь.

Нёс на лбу он неспроста два развесистых куста. (Олень).

2) Белым шариком пушистым я красуюсь в поле чистом. (Одуванчик)

3) Что за дерево стоит, ветра нет, а лист дрожит? (Осина)

4) В избе мёрзнет, а на улице - нет. (Окно)

У.- Что общего в отгадках? (все начинаются на –о). Какое слово лишнее? (осина -1 скл., остальные 2 скл.). Давайте просклоняем слово «осина».

3. Игра «Узнай падеж» (показать название падежа по карточкам)

- Не имеет предлогов (И)

- 6-й падеж (П)

- Богатый предлогами (Р)

- Только 2 предлога (Д)

- Кем? Чем? (Т)

- Вспомогательное слово – нет (Р)

- Кого? (Р, В)

- Является подлежащим (И)

- О нём говорили на прошлом уроке (Р)

- А сегодня будем говорить о нём (Д). Он какой по счёту? (3-й)

III. Сообщение темы и цели урока.

У.- На карте движения мы сегодня проложим дорогу к дому, где будет жить дательный падеж, построим этот дом.

Расскажите всё, что вы знаете о дательном падеже имён существительных?

Д. – Вопросы: кому? чему?

Вспомогательное слово: дал (дать)

Предлоги: к, по

Член предложения: второстепенный

У.- Эта таблица будет нам сегодня помогать

Слайд 4.
ДАТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ

ВОПРОСЫ: КОМУ? ЧЕМУ?

ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ СЛОВО: ДАЛ

ПРЕДЛОГИ: К, ПО

ЧЛЕН ПРЕДЛОЖЕНИЯ: ВТОРОСТЕПЕННЫЙ
У.- Давайте подумаем, почему у этого падежа такое название? (Можно вспомнить сказку о

падежах).

Сказка о падежах.

Он ещё не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ. Родился и стал РОДИТЕЛЬНЫМ ПАДЕЖОМ. Первое слово, которое он выучил, было «На», он очень любил со всеми делиться, раздавать всё, что имел, и его назвали ДАТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ. Он был большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал ВИНИТЕЛЬНЫМ ПАДЕЖОМ. Потом он подрос, начал творить добрые дела и стал называться ТВОРИТЕЛЬНЫМ ПАДЕЖОМ. Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь ПРЕДЛОЖНЫМ ПАДЕЖОМ.
Давайте придумаем своё название этому падежу.

Д. – Давательный, подарочный, щедрый, добрый
У.- А вот какое название дала этому падежу детская писательница Татьяна Рик:

(дети читают хором по индивидуальным карточкам)

Слайд 5.

Если б я названия
Падежам давал,
Я б тогда дарительным
ДАТЕЛЬНЫЙ назвал!
А ещё как размечтаюсь,
Дед Морозом наряжаюсь
И подарки всем несу:
Братику, сестричке, псу.
А ещё КОМУ? ЧЕМУ?
Птенчику, коню, сому,
Кошке, зайцу, бегемоту,
Крокодилу и слону!
К паровозу тороплюсь,
По земле лечу, несусь!
Всем подарки развезу я
И тогда домой вернусь.


У.- Найдите имена существительные, употреблённые в дательном падеже (на листочках дети крестиком указывают главное слово, ставят от него стрелочку с вопросом к существительному в Д.п.) Выделяем окончания существительных в дательном падеже. А зачем мы выделили окончания? (чтобы знать, какие окончания у дательного падежа). Давайте ставить эти слова в дательный падеж:

(игра «Хлопки»: дети встают, поочерёдно ставят слова в дательный падеж, садятся)

Слайд 6.

1. Сестра

2. Дочка

3. Дочь

4. Мать

5. Сын

6. Бабушка

7. Дядя

8. Учитель

9. Король

10. Портфель

11. Окно

12. Лицо

13. Брошь

14. Гость

15. Дом

16. Парк

17. Море

18. Машина

19. Брат

20. Тётя

У. – Какие окончания запомнили? (-е, -и, -ю, -у)

Слайд 7.

Окончания: -е, -и, -ю, -у

У.- Распределите окончания дательного падежа по склонениям (работа в группах). Проверим по учебнику (чтение правила на с.103)

Слайд 8.



У. – Вот теперь мы всё знаем про дательный падеж, можем идти и строить его дом. Но нам по пути встречаются сложные перекрёстки со светофорами.

Слайд 9.



IV. Закрепление.

1. У. – Мы можем идти дальше, как только справимся с его заданием. Ребята, вчера вы написали письма своим друзьям или родным с приглашением на юбилей нашей школы, а сегодня мы научимся правильно подписывать конверты к письмам. В каком падеже мы напишем имена существительные обозначающие фамилию, имя и отчество человека, которому адресуется письмо.

Д. – В дательном падеже.

У. – Давайте вместе подпишем конверт с письмом к ветерану-учителю Владимиру Степановичу.

Д. – Егорову Владимиру Степановичу.

Слайд 10.

КОМУ: Егорову

Владимиру Степановичу


У. – А теперь самостоятельно подпишите конверты с письмами своим друзьям.

Самостоятельная работа.

2. У. – На другом перекрёстке нам ожидает другое задание.
Слайд 11.



Слайд 12.

Задание – тест (индивидуально для каждого)

Надо определять, в каких словосочетаниях существительное употреблено в дательном падеже. Если слово в дательном падеже – обводите букву в столбике «да», если в другом падеже - то «нет».

«Да», «Нет»

Да Нет

1. нырнул в воду о м

2. иду по дороге о к

3. бежать к маме л п

4. привёз на берег и о

5. сижу за партой ч д

6. подарил дочери е н

7. гулять по парку ц й

Вот и получили себе оценку.

3. У. – Остался последний перекрёсток.

Слайд 13.



V. Обобщение.

У. – Давайте быстренько расскажем, что вы узнали сегодня на уроке о дательном падеже?

– Где пригодятся вам полученные знания?

Рефлексия.

– Что тебе запомнилось больше всего?

– Что понравилось, не понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

– Каким для вас было занятие (интересным, увлекательным, познавательным, трудным).

Слайд 14.

Слайд 15.

VI. Домашнее задание: 103 – 104 с., упр. 3/п.

VII. Оценка.

VIII. Знакомство с детской писательницей Т.Г.Рик.

Индивидуальная карточка____________________________________________________


1. Дательный
Если б я названия
Падежам давал,
Я б тогда дарительным
ДАТЕЛЬНЫЙ назвал!
А ещё как размечтаюсь,
Дед Морозом наряжаюсь
И подарки всем несу:
Братику, сестричке, псу.
А ещё КОМУ? ЧЕМУ?
Птенчику, коню, сому,
Кошке, зайцу, бегемоту,
Крокодилу и слону!
К паровозу тороплюсь,
По земле лечу, несусь!
Всем подарки развезу я
И тогда домой вернусь.

2. Надо определять, в каких словосочетаниях существительное употреблено в дательном падеже. Если слово в дательном падеже – обводите букву в столбике «да» – если другие, то «нет».

«Да», «Нет»

Да Нет

1. нырнул в воду х м

2. иду по дороге о к

3. бежать к маме л п

4. привёз на берег и о

5. сижу за партой ч д

6. подарил дочери е н

7. гулять по парку ц й
______________________________



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект открытого урока русского языка iconКонспект урока
...
Конспект открытого урока русского языка iconКонспект открытого урока русского языка в 6 классе: «Притяжательные местоимения»
Учитель русского языка и литературы моу «Зеленогорская средняя (полная) общеобразовательная школа» Гранатова Н. В
Конспект открытого урока русского языка iconУрок путешествие План конспект открытого урока по русскому языку...
Лексические нормы современного русского языка. Богатство лексических средств языка
Конспект открытого урока русского языка iconКонспект открытого урока русского языка. Тема: «Терминологическая лексика. Профессионализмы»
Цель урока: создание комфортной образовательной среды для формирования прочных знаний по лексике русского языка, в возможности ее...
Конспект открытого урока русского языка iconТема: «Звуки л-ль. Буква Л» Программное содержание
...
Конспект открытого урока русского языка iconКонспект урока математики 2, 3 классы
План конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного 14 марта 2012 г
Конспект открытого урока русского языка iconКонспект открытого урока во 2в классе Учитель начальных классов мбоу...
Конспект урока русского языка в 4 классе «Б» гбоу сош №56 имени академика В. А. Легасова
Конспект открытого урока русского языка iconКонспект урока риторики во 2 классе. Тема: Опорные слова
План конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного 14 марта 2012 г
Конспект открытого урока русского языка iconУчитель Боровикова Оксана Викторовна Тема. Письмо заглавной буквы...
...
Конспект открытого урока русского языка iconКонспект открытого урока русского языка
Москва – собственное имя существительное, остальные – нарицательные существительные
Конспект открытого урока русского языка iconКонспект открытого урока чтения в 3 классе
Конспект урока литературы в 6 классе разработан учителем русского языка и литературы Ермаченко М. Б
Конспект открытого урока русского языка iconКонспект урока русского языка в 7 классе данилова Наталья Ивановна...
Воспитательные: вызвать интерес к изучаемому материалу, воспитание интереса к изучению русского языка
Конспект открытого урока русского языка iconУрок 15 Тип занятия : изучения нового материала, комбинированный
План конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного 14 марта 2012 г
Конспект открытого урока русского языка iconКонспект урока русского языка в 6 б классе. Учитель: Гречаниченко...
Ознакомить учащихся с устаревшей лексикой русского языка, закрепить навыки пользования словарем
Конспект открытого урока русского языка iconКонспект открытого урока русского языка в 3 классе по теме: «Части речи»
Содействовать воспитанию навыков работы в паре, уважения друг к другу, любознательности
Конспект открытого урока русского языка iconКонспект урока русского языка по теме
Лексические нормы современного русского языка. Богатство лексических средств языка


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск