Конспект урока русского языка 2-й класс Тема: "Парные согласные на конце слова"





Скачать 70.69 Kb.
НазваниеКонспект урока русского языка 2-й класс Тема: "Парные согласные на конце слова"
Дата публикации08.10.2013
Размер70.69 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
Конспект урока русского языка 2-й класс

Тема: "Парные согласные на конце слова".

Цель: организация условий, для развития умения писать слова с парными согласными на конце слова.

Учебные задачи:

  • Закреплять умение различать парные звонкие и глухие согласные, требующие проверки, и обосновывать их написание путём подбора проверочного слова.

  • Формировать умение работать самостоятельно.

  • Развивать речь учащихся, память, внимание, воображение. Развивать мыслительные операции. Формировать адекватную самооценку.

  • Воспитывать потребность в ЗОЖ, через применение здоровьесберегающих технологий.

Оборудование: презентация, компьютер, мультимедиа, памятки-открытки.
1.Оргмомент.

Хором произносим стихотворение и выполняем действия.

  • Проверка посадки и рабочих мест детей

Учитель: Руки?
Дети: На месте!
- Ноги?
- На месте!
- Локти?
- У края!
- Спина?
- Прямая!

У:- Откройте пожалуйста свои тетради и запишите дату. Объясните написание слов.

Слайд №1

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь!
2.Чистописание

http://festival.1september.ru/articles/533278/img1.jpg

У. На какие две группы можно разделить звуки, которые обозначают эти буквы?

Д. Звуки можно разделить на две группы- глухие и звонкие.

У. Запишите их парами по глухости –звонкости.

Д. Записывают в тетрадь.
3. Темы и цель урока.

У.-Сегодня на уроке мы продолжим работу над орфограммой «Парная согласная на конце слова».

- Ребята, а какие цели мы поставим на сегодняшний урок?

(Дети определяют цели)

 1) научиться писать без ошибок;

2) хорошо работать;

3) грамотно отвечать;

5) научиться проверять слова с парными согласными на конце слов.

 У. Прочитайте стихотворение.

Слайд №2

Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит.
Он не просто сел под дуб,
Он лисице лечит зуб.

У. Почему слово лисица выделено.

Д. Это словарное слово, написание которого нужно запомнить.

У. О каком литературном герое это стихотворение?

Д. Добром докторе Айболите, который лечил зверей.

У. Кто придумал этого литературного героя?

Д. Корней Иванович Чуковский.

Слайд №3

У. Сделайте фонетический разбор слов 1 вариант- дуб, 2 вариант- зуб.

(Фронтальная проверка, самооценка)

У.У кого всё верно, поставьте на полях знак «+». 1

У. Чем похожи эти слова?

Д. Буква б обозначает глухой звук п.

У. В какой части слова стоит этот звук?

Д. В конце слова.

У. Какой можно сделать вывод?

Д. Буква б на конце слова обозначает глухой звук, значит это орфограмма.

У. А только ли буква б в конце слова оглушается?
4. Постановка проблемы.

У. Не только лисица больна, но и другие звери, что же у них болит, прочитайте слова.

Слайд №4

Глаз глаза

Зуб зубы

Нос носы

Лоб лобик

У. Какие особые согласные есть в этих словах?

Д. Парные согласные звуки.

У. Как произносятся согласные звуки в конце слова?

Д. Согласные звуки на конце слова оглушаются.

У. Что вы можете сказать о словах первого и второго столбика?

Д. Слова второго столбика являются проверочными, а слова первого проверяемыми .

У. О какой орфограмме мы говорим сегодня на уроке?

Д. Мы говорим о парных согласных на конце слова.
5. Физминутка.

Доброму Доктору Айболиту
Прислали по почте карту.
Ему поможем найти путь,
А нашим глазкам отдохнуть.

(гимнастика для глаз, следят глазами по разным линиям )

Слайд №5

У. Слушайте и выполняйте.

Каждое движение три раза повтори,
Глазками по линиям внимательно следи:
Идём вверх, затем вниз и наоборот.
Справа влево посмотри и наоборот.
Круг мы чертим вправо и наоборот.
Идём мы по спирали и наоборот.
Мы на радугу взберёмся и наоборот.
Крепко мы глаза закроем и наоборот.
Всё зарядку мы закончим и начнём урок.
6. Изучение нового материала.

У. Доктор Айболит оказался в лесу, к нему на приём записались звери. Кто они вы узнаете, если отгадаете загадки:

1. Кто зимой, забыв тревоги,

Крепко спит в своей берлоге.

(медведь)

У:-А вы знаете откуда произошло это слово?

Слайд №6

Справка слово медведь произошло от двух слов мёд и ведать (знать).

2. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А ниток ни одной.
(ёж)

Слайд №7

3. Комочек пуха
Длинное ухо.
Прыгает ловко.
Любит морковку.
(заяц)

Слайд №8

4. Всё изрыл и луг и сад
Землеройный аппарат.
В темноте, в часы прогулки
Рыл под лугом переулки
И из сада в огород
Сделал новый переход.
(крот)

Слайд №9

У. Кто запомнил о каких животных были загадки? Запишите отгадки с проверочными словами .

Д. Записывают, подбирая проверочные слова.

Слайд №10

У.-Проверьте себя. У кого всё так же, поставьте на полях знак «+». 2

Медведь медведи

Ёж ежи

Крот кроты

Заяц зайцы

У. Какая пара слов лишняя?

Д. Заяц-зайцы, так как в этом слове парная согласная в начале, а в остальных в конце слова..

У. Какие звуки слышатся в конце слов медведь, ёж, крот?

Д. Глухие

У. Как проверить парный согласный в конце слова?

Д. Изменить слово так, чтобы после согласной стоял гласный.

У. Ребята, давайте подведём итог, в какой позиции и как нужно проверять парные согласные.

Д. Парные согласные на конце слова нужно проверять. Нужно изменить слово так, чтобы после согласной стоял гласный.
7. Закрепление.

У. Задание :

-Выпишите из последней загадки, слова с парной согласной на конце и напишите проверочные слова.

Слайд №11

Д. Пишут:

Всё изрыл и луг и сад
Землеройный аппарат.
В темноте, в часы прогулки
Рыл под лугом переулки
И из сада в огород
Сделал новый переход.

Проверка: учащиеся коментируют написанное.

У.-Проведём взаимопроверку. У кого всё правильно, поставьте на полях знак «+». 3

Луг- луга,
сад- сады,
аппарат-аппараты,
огород- огороды,
переход-переходы.
8. Словарная работа.

У. Что такое аппарат? Давайте обратимся к записи из толкового словаря.

Слайд №12

У.-Какие бывают аппараты?

Аппарат-

1.Прибор, техническое приспособление.

2.Совокупность органов выполняющих какую-нибудь функцию организма.

3.Совокупность учреждений, обслуживающих какую-нибудь отрасль.

4. Совокупность сотрудников учреждения, организации, какой-нибудь области управления.

У. Как называют такие слова?

Д. Многозначными.
У.- У всех этих животных опасная болезнь. А какая вы сейчас узнаете.

Я прочитаю два предложения, вы запишите слова с парными согласными на конце и проверочные к ним.

Грипп- заразная болезнь.

Гриб растёт под деревом.

Д. Записывают,коментируя.

Грипп- гриппом, гриб-грибы.

У. Могут ли эти слова навредить здоровью?

Д. Да, грипп- это болезнь с температурой и плохим самочувствием, а грибами можно отравиться.

У. Что же делать, чтобы этого не произошло?

Д. От гриппа делать прививки и закаляться, и знать несъедобные грибы.
9. Физминутка

У. А мы сейчас проведём физминутку, которая тоже поможет нам сохранить здоровье.

В гости к Айболиту все скорей спешите,

Вместе с Айболитом Весело пляшите.

Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит.
10. Индивидуальная проверочная работа.

У. – Поднимите руку те, кто легко умеет проверять парный согласный звук на конце слова. Сейчас мы проведём небольшую проверочную работу. Прочитайте текст на карточке, найдите и запишите слова с парными согласными на конце и проверочные слова к ним.

Айболит.

Раздался стук в дверь. У крыльца стояла лошадь Ночка,

У Ночки болел глаз. Айболит дал ей мазь.

Утром он вывел лошадь на луг. Весь день она щипала траву.

Боль в глазу прошла.

Проверка:У:-Кждая правильно составленная пара слов это 1 бал. Сколько нужно было составить пар? Оцените себя.

Слайд №13

1.Стук-стуки

2.Лошадь-лошади

3.Глаз-глаза

4.Мазь-мази

5.Луг-луга
11. Подведение итогов.

У.- Когда и как нужно проверять парные согласные.

Д. Парные согласные на конце слова нужно проверять, изменять слово так, чтобы после согласной стояла гласная.

У. Домашнее задание упр 240 с.139 в учебнике. Вы вставите пропущенные буквы, спишите в тетрадь слова.

Отметки за урок получат те, у кого на уроке набралось 3 плюса.

У. А ещё в подарок за хорошую работу вы получите от доктора Айболита такие открытки

Слайд 14

Если слышишь парный звук,

Будь внимательным, мой друг.

Парный сразу проверяй,

Слово смело изменяй:

Зуб- на зубы, лёд- на льды-

Будешь грамотным и ты.
Запомните правило и будьте здоровы!

У. А вы знаете что делать, чтобы быть здоровым?

Д. Делать утром зарядку, гимнастику для глаз, заниматься спортом, делать прививки и т.д.

У. Наше последнее задание. Расставьте предложения по порядку:

3) Я буду здоров! 1) Я хочу быть здоров! 2)Я могу быть здоров!

У. Давайте произнесём их хором!

Спасибо за урок.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока русского языка 2-й класс Тема: \"Парные согласные на конце слова\" iconКонспект урока русского языка во 2классе( по учебнику Т. Г. Рамзаевой)....
Тема: Урок Проверочные слова. Сопоставление согласной буквы в проверочном и проверяемом слове
Конспект урока русского языка 2-й класс Тема: \"Парные согласные на конце слова\" iconКонспект занятия Класс 2г Дата 18 октября 2007г. Ученица: Чаплыгина...
Учить различать парные согласные по звонкости-глухости и правильно употреблять их в письменной речи
Конспект урока русского языка 2-й класс Тема: \"Парные согласные на конце слова\" iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Конспект урока русского языка 2-й класс Тема: \"Парные согласные на конце слова\" iconПарные согласные на конце слова
Формировать навык грамотного письма слов с парными согласными на конце, развивать орфографическую зоркость, фонематический слух,...
Конспект урока русского языка 2-й класс Тема: \"Парные согласные на конце слова\" iconКонспект урока 2 класс Тема урока: Звонкие и глухие согласные звуки....
Цель урока: научить различать звонкие и глухие парные согласные звуки; понимать важность орфографического написания слов с парными...
Конспект урока русского языка 2-й класс Тема: \"Парные согласные на конце слова\" iconКонспект открытого занятия «Согласные д-т». Тема. Парные звонкие и глухие согласные
Методическая разработка урока математики, учитель математики Стратий Е. Г., Мбоу сош №25
Конспект урока русского языка 2-й класс Тема: \"Парные согласные на конце слова\" iconПарные согласные на конце слова
Учитель начальных классов Лунькова О. В., г. Прокопьевск, Кемеровская обл., Моу «Школа №29»
Конспект урока русского языка 2-й класс Тема: \"Парные согласные на конце слова\" iconТема. Звонкие и глухие согласные. Дифференциация д-т. Цель
План – конспект урока русского языка в 7 классе по теме "Буква -ь- после шипящих на конце наречий" (использованный Ворониной В. М....
Конспект урока русского языка 2-й класс Тема: \"Парные согласные на конце слова\" iconКонспект урока русского языка в 6 б классе. Учитель: Гречаниченко...
Ознакомить учащихся с устаревшей лексикой русского языка, закрепить навыки пользования словарем
Конспект урока русского языка 2-й класс Тема: \"Парные согласные на конце слова\" iconКонспект проблемного урока русского языка в 3 классе по теме «Непроизносимые...
Оборудование: плакаты, карточки со словами, ящик для жетонов, жетоны с изображением клоунов
Конспект урока русского языка 2-й класс Тема: \"Парные согласные на конце слова\" iconТема: Парные и непарные звонкие и глухие согласные (одно занятие...
Цель: Дать учащимся знания об особенностях физических процессов перехода ве­щества из жидкого состояния в газообразное и наоборот;...
Конспект урока русского языка 2-й класс Тема: \"Парные согласные на конце слова\" iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сегодня будем учиться различать парные звонкие и глухие согласные на конце слова, и распознавать слова, которые нужно проверять....
Конспект урока русского языка 2-й класс Тема: \"Парные согласные на конце слова\" iconУрок русского и английского языков 3 класс Тема урока : «Удвоенные согласные в корне слова»
Цель: познакомить учащихся со словами с удвоенными согласными в русском и английском языках
Конспект урока русского языка 2-й класс Тема: \"Парные согласные на конце слова\" iconКонспект урока риторики во 2 классе. Тема: Опорные слова
План конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного 14 марта 2012 г
Конспект урока русского языка 2-й класс Тема: \"Парные согласные на конце слова\" iconУрок русского языка во 2 классе Тема: «Твёрдые и мягкие согласные...
Цели: повторить способы обозначения мягкости согласных звуков на письме; развивать речевой слух учащихся, умения наблюдать за произношением...
Конспект урока русского языка 2-й класс Тема: \"Парные согласные на конце слова\" iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель урока: определить роль согласных звуков. Научить различать в словах парные звонкие и глухие согласные звуки, непарные согласные,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск