Технологическая карта дисциплины 7





Скачать 161.41 Kb.
НазваниеТехнологическая карта дисциплины 7
Дата публикации12.10.2013
Размер161.41 Kb.
ТипСамостоятельная работа
100-bal.ru > Литература > Самостоятельная работа
Технологическая карта дисциплины 7
Кафедра: социальной работы

Дисциплина: русский язык и культура речи

Количество кредитов (по учебному плану): 2,5

Статус дисциплины (по учебному плану): обязательная

Семестр: 2

Лекции: 24 часа

Практические занятия: 22 часа

Самостоятельная работа: 44 часа
Преподаватель: Петрова Татьяна Викторовна, к.ф.н., доцент кафедры русского языка
УСЛОВИЯ НАКОПЛЕНИЯ БАЛЛОВ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

Обязательные:

1. Посещение лекций.

2. Подготовка к занятиям, выполнение домашних заданий.

3. Активная работа на занятиях.

4. Прохождение семестрового теста или итоговой письменной работы.

5. Выполнение письменных и контрольных работ по темам.

6. Выполнение творческих работ (сочинений по теме, эссе и т.п.)

7. Конспектирование и аннотирование научных работ

8. Составление картотек

7. Итоговая аттестация: зачет.

Вспомогательные:

8. Выполнение творческих работ

9. Подбор материалов по темам курса, участие в опросах, анкетированиях и т. д.
БАЛЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОЦЕНКИ


Форма контроля

Минимальное для аттестации количество баллов

Максимальное для аттестации количество баллов

1. Посещение занятий

2. Тестирование студентов

3. Срезовые письменные работы

4. Текущие и контрольные диктанты

5. Конспектирование и проверка конспектов научных работ

6. Аннотирование научных работ, проверка карточек-аннотаций

7. Картотеки терминов (со своими пояснениями и примерами)

8. Картотеки словарно-справочной литературы.

9. Творческие задания

10. Привлечение ресурсов Интернет для подготовки

11. Зачетная письменная работа по теме


50 баллов

(набирается студентом при выполнении 1, 2, 3, 4, 5, 6 пунктов Условий накопления баллов

100 баллов


ОПИСАНИЕ КУРСА
Цель:

- обеспечить знание русского языка специально в практическом использовании устной и письменной речи, необходимом в профессиональной деятельности.

Основные задачи курса:

- познакомить студентов с основами теоретических знаний о речи;

- дать понятие об общении (речевой деятельности, коммуникативном акте) и его роли в жизни человека; об участниках и компонентах общения, о способах убеждения и аргументации;

- научить строить различные по композиции речевые произведения;

- помочь овладеть изобразительно-выразительными ресурсами языка;

- изучить основные типы языковых норм и речевых неправильностей;

- научить анализировать свою и чужую речь;

Требования:

- правильно формулировать тезисы и отбирать материал с учетом особенностей темы;

- доказывать тезисы различными способами;

- подбирать и оценивать аргументы;

- применять приемы привлечения внимания аудитории;

- пользоваться планом;

- создавать тексты различных речевых типов и жанров;

- использовать различные языковые средства в зависимости от ситуации общения, цели и стиля высказывания;

- работать над речевыми неправильностями;

- редактировать свои и чужие тексты;

- работать со словарно-справочной литературой;
Учебно-методическая карта:




недели

Наименование темы

Лекции


Практические занятия

СРС

содержание

СРСчасы

Формы контроля

Мин

кол балл

Макс

кол

балл




Обязательные виды учебной деятельности













1

1

Редактирование текста


ЛК 1. Редактирование и саморедактирование

Виды правки.

3, 4, 6, 22




СРС 1. Редактирование и саморедактирование. Виды правки.

Приемы исправления текста.

3, 4, 6, 22

*Составление картотеки терминов со своими примерами (на протяжении курса)

2




2

2

1

Лексикография


ЛК 2.

(с элементами ПЗ)

Работа со словарно-справочной литературой.

Словарная работа: диктант с дополн. заданием.





СРС 2.

Работа со словарями

(орфография и лексическое значение).

*Составление и пополнение

картотеки научной и справочной литературы по курсу (на протяжении курса)

2

Проверка /взаимопроверка диктанта.

Работа над ошибками.

2


4

1

Современный русский литературный язык

ЛК 3.

ЛЯ, его устная и письм разн-ти. Языковая норма, ее роль в становлении и функц-и ЛЯ.




СРС 3

Языковая норма, ее роль в становлении и функц-и ЛЯ.
Устная и письм разн-ти ЛЯ (сопост табл).

2




2

2

1

Стили СРЛЯ

ЛК 4

Функц-е стили СРЛЯ. Взаимодействие ФС.

27




СРС 4

Функц-е стили СРЛЯ. Взаимодействие ФС.

27

Письменная работа по стилям

2

Проверка письменной работы

2 8

5 13

2

Научный стиль.

ЛК 5

НС. Специфика использ-я эл-в разл-х яз-х уровней в научной речи. Композиция и оформление научной работы

12, 18, 27




СРС 5

НС. Специфика использ-я эл-в разл-х яз-х уровней в научной речи. Композиция и оформление научной работы

12, 18, 27

Написание конспектов /

составление аннотаций

2

Проверка / взаимопроверка письм-х работ

2

2

2

Официально-деловой стиль.

ЛК 6

ОД стиль, сфера функционир-я, жанровое разнообразие. Правила оформления документов.

12, 18, 27




СРС 6

ОД стиль, сфера функционир-я, жанровое разнообразие. Правила оформления документов.

(Резюме, заявление, доверенность

автобиография, объяснительная

записка)

12, 18, 27

2

Проверка письменных работ

5

5

2

Публицистический стиль. Подготовка речи и аргументация

ЛК 7

Жанровая дифференциация и отбор яз-х средств в ПС. Особ-ти устной публичной речи

Основные виды аргументов. Подготовка речи: выбор темы, цель речи, поиск м-ла, композиция (начало, развертывание и завершение) речи.

12, 18, 27, 20, 21




СРС 7

Жанровая дифференциация и отбор яз-х средств в ПС. Особ-ти устной публичной речи

Основные виды аргументов. Подготовка речи: выбор темы, цель речи, поиск м-ла, композиция (начало, развертывание и завершение) речи.

12, 18, 27, 20, 21

Написать речь-описание на тему «Я – оратор” или речь-рассуждение на тему “Какой из меня оратор?”

2

Проверка письменных работ

3

4

2

Оратор и аудитория.


ЛК 8

Оратор и его аудитория.

20, 21




СРС 8

Оратор и его аудитория.

20, 21

Охарактеризовать свою группу как аудиторию

(устно или письменно)

2

Проверка письм-х работ или диспут

3 21

4 28

3

Элокуция

ЛК 9

Словесное оформление публичного выступления.

Тропы и фигуры

15, 20, 27, 33




СРС 9

Словесное оформление публичного выступления.

Тропы и фигуры

15, 20, 27, 33

*Составление словаря

риторических приемов со своими примерами

(к ПЗ № 4).

2

Проверка словаря

2

2

3

Разговорная речь

ЛК 10

РР в системе функц-х разн-тей СРЛЯ. Условия функц-ния РР, роль внеязыковых факторов.

12, 18, 27




СРС 10

РР в системе функц-х разн-тей СРЛЯ. Условия функц-ния РР, роль внеязыковых факторов.

12, 18, 27

2




2

2

3

Речевой этикет

Или невербальные средства общения

ЛК 11

Речевой этикет, его ситуации. Этика речевого общения и этикетные формулы речи. Обращение в рус. речевом этикете. Невербалика




СРС 11

Конспектирование темы по выбору преподавателя

2




2

2

3

Культура речи. Осн-е направл-я совершенствования навыков грамотного письма и говорения

ЛК 12

Комм кач-ва речи.

Ясность, точность, логичность и пр.

Нормативность; типы норм

27




СРС 12

Комм кач-ва речи.

Ясность, точность, логичность и пр.

Нормативность; типы норм

27

2




1 28

1 35

4

Культура речи.




ПЗ 1

Ясность как комм кач-во речи. Нарушения ясности речи.

22

СРС 13

Ясность как комм кач-во речи. Нарушения ясности речи.

22

Упражнения

2

Анализ текстов.

Опрос.

Выборочная проверка.

2 22

5 55

4

Культура речи.




ПЗ 2

Точность речи и фактические ошибки

22

СРС 14

Точность речи и фактические ошибки

22

Упражнения

2

Анализ текстов.

Опрос.

Выборочная проверка.

2

5

4

Культура речи.




ПЗ 3

Логичность речи. Алогизмы.

22

СРС 15

Логичность речи. Алогизмы.

22

Упражнения

2

Анализ текстов.

Опрос.

Выборочная проверка.

2

5

4

Культура речи.




ПЗ 4

Выразительность речи. Тропы и фигуры.

СРС 16

Выразительность речи. Тропы и фигуры.

2

Анализ текстов.

Опрос.

Выборочная проверка.

Проверка Словаря риторических приемов

2 36

5 55

5

Культура речи




ПЗ 5

Акцентологические и произносительные нормы и ошибки.

27

СРС 17

Акцентологические и произносительные нормы и ошибки.

27

Упражнения

2

Анализ текстов.

Опрос.

Выборочная проверка.

2

5

5

Культура речи




ПЗ 6

Лексические нормы и речевые ошибки

12, 27, 34

СРС 18

Лексические нормы и речевые ошибки

12, 27, 34

Упражнения

2

Анализ текстов.

Опрос.

Выборочная проверка.

2

5

5

Культура речи




ПЗ 7

Грамм-е нормы и нарушения морфологической системы.

12, 27

СРС 19

Грамм-е нормы и нарушения морфологической системы.

12, 27

Упражнения

2

Анализ текстов.

Опрос.

Выборочная проверка.

2

5

5

Культура речи




ПЗ 8

Грамм-е нормы и ошибки в синтаксических конструкциях.

12, 27

СРС 20

Грамм-е нормы и ошибки в синтаксических конструкциях.

12, 27

Упражнения

2

Анализ текстов.

Опрос.

Выборочная проверка.

2 44

5 75

6

Культура речи




ПЗ 9

Стилистические нормы и их нарушение.

12, 27, 31

СРС 21

Стилистические нормы и их нарушение.

12, 27, 31

Упражнения

2

Анализ текстов.

Опрос.

Выборочная проверка.

2

5

6

Культура речи




ПЗ 10

Богатство и разнообразие речи

СРС 22

Богатство и разнообразие речи

Упражнения

2

Анализ текстов.

Опрос.

Выборочная проверка.

2

5

6

Культура речи




ПЗ 11

Редактирование текста / семестровый тест


Подготовка к зачетной работе




Письменная зачетная работа.

Проверка письм работы.

Проверка картотеки литературы и картотеки терминов.

2 50

5 90






















50

90




Дополнительные виды учебной деятельности













1










Внеауд. задания творческого х-ра

(до двух заданий)




Проверка письменных работ

3

3

3










Подбор текстов по темам курса

(запись фрагментов разг речи, запись примеров обращений, участие в опросах и т.п. – до трех заданий)




Проверка собранных материалов

2

2




Итого
















50

100


Необходимый минимум для допуска к промежуточной аттестации 50 баллов (удовлетворительно)

Дополнительные требования: студентам, которые отсутствовали на занятиях по уважительным причинам, необходимо выполнить программу по индивидуальному плану.

Минимум:

  1. Сдача конспектов по темам №№ 3, 10, 11, 12 (2 балла)

  2. Сдача письменных работ по темам ЛК №№ 1, 5, 9 (2 балла), 2 (от 2х до 4х баллов), 4 (от 2 до 5 баллов), 7, 8 (от 3 до 4 баллов) ; 6 (4 баллов),

  3. Сдача домашних заданий к ПЗ №№ 1 – 10 (от 2х до 5 баллов каждое, в зависимости от выполнения)

  4. Написание контрольного семестрового тестирования или письменной зачетной работы (от 2х до 5 баллов, в зависимости от выполнения)

  5. Возможно выполнение дополнительных видов учебной деятельности – до 10 баллов.


Мин: 8 + 20 + 20 + 2 = 50 ; макс: 8 + 27 + 50 + 5 = 90

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ




  1. Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Культура и искусство речи: Современная риторика. – Ростов н/Дону, 1995.

  2. Введенская Л.А. и др. Русский язык и культура речи: экзаменационные ответы./Л.А.Введенская, Л.Г.Павлова, Е.Ю.Кашаева. – Ростов н/Д., 2001.

  3. Введенская Л.А., Пономарева А.М. Русский язык: культура речи, текст, функциональные стили, редактирование. –Ростов н/Д., 2001. –352 с.

  4. Галь Н. Слово живое и мертвое: Из опыта переводчика и редактора. – М., 1987.

  5. Головин Б.Н. Основы культуры речи. – М., 1988.

  6. Голуб И.Б. Конспект лекций по литературному редактированию. – М., 2004.

  7. Голуб И.Б., Розенталь Д.Э. Секреты хорошей речи. – М., 1993.

  8. Горбачевич К.С. Нормы современного русского литературного языка. – М., 1980.

  9. Горбачевич К.С. Изменение норм современного русского литературного языка. – М., 1974.

  10. Горбачевич К.С. Вариативность слова и языковая норма. – М., 1978.

  11. Десяева Н.Д., Лебедева Т.А., Ассуирова Л.В. Культура речи педагога. – М., 2003.

  12. Ивакина Н.Н. Профессиональная речь юриста. – М, 1996.

  13. Иванова С.Ф. Специфика публичной речи. – М., 1978.

  14. Ильяш М.И. Основы культуры речи. - Киев-Одесса, 1984.

  15. Ицкович В.А. Очерки синтаксической нормы. – М., 1982.

  16. Клюев Е.В. Риторика. – М., 1999.

  17. Кохтев Н.Н., Розенталь Д.Э. Искусство публичного выступления. – М., 1988.

  18. Культура русской речи. Учебник для вузов. / Под ред. Л.К.Граудиной, Е.Н.Ширяева. – М., 2000.

  19. Литературная норма и просторечие. – М., 1997.

  20. Львов М.Р. Риторика. Культура речи. – М., 2002.

  21. Михальская А.К. Основы риторики: Мысль и слово. – М., 1996.

  22. Мучник Б.С. Основы стилистики и редактирования. – Ростов н/Д., 1997.

  23. Ножин Е.А. Мастерство устного выступления. – М., 1989.

  24. Одинцов В.В. Стилистика текста. – М., 1980.

  25. Основы культуры речи. // Хрестоматия. Сост. Л.И.Скворцов. – М., 1999.

  26. Розенталь Д.Э. А как лучше сказать? – М., 1988.

  27. Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. – М., 1987.

  28. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б. Секреты стилистики . – М., 1996.

  29. Русский язык и культура речи: Учеб. для вузов. / А.И.Дунев, М.Я.Дымарский, А.Ю.Кожевников и др. Под ред. В.Д.Черняк. – М.; С.-Пб., 2002.

  30. Сопер П. Основы искусства речи. – М., 1995 (и другие издания).

  31. Сулименко Н.Е. Стилистические ошибки и пути их устранения. – М.; Л., 1966.

  32. Формановская Н.И. Вы сказали: “Здравствуйте!” (Речевой этикет в нашем общении). Изд.3е. – М., 1989.

  33. Хазагеров Т.Г., Ширина Л.С. Общая риторика: Курс лекций; Словарь риторических приемов. – Ростов-на-Дону, 1999

  34. Цейтлин С.Н. Речевые ошибки и их предупреждение. – М., 1982.



ФИО преподавателя: Петрова Т.В.
Утверждено на заседании кафедры
Зав. Кафедрой




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Технологическая карта дисциплины 7 iconТехнологическая карта урока
Технологическая карта урока (как один из вариантов) составляется в виде таблицы, в которой прописываются
Технологическая карта дисциплины 7 iconПриложение. Если тема проходится в виде блочно-модульного способа...
Продолжить формирование понятия о том, что в основе всего живого лежит клетка; развивать приемы учебной деятельности
Технологическая карта дисциплины 7 iconТехнологическая карта дисциплины

Технологическая карта дисциплины 7 iconТехнологическая карта дисциплины
Развитие личности, познавательных процессов, общения и деятельности в младенческом возрасте
Технологическая карта дисциплины 7 iconТехнологическая карта дисциплины
Цель: сформировать представление учащихся об эпохе Великих географических открытий
Технологическая карта дисциплины 7 iconТехнологическая карта дисциплины
Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости
Технологическая карта дисциплины 7 iconТехнологическая карта дисциплины
План – конспект открытого занятия по внеурочной деятельности «Волшебный сундучок» в 2 «Б» классе
Технологическая карта дисциплины 7 iconТехнологическая карта дисциплины
Лекция Исторические аспекты развития обучения и воспитания лиц с нарушением зрения
Технологическая карта дисциплины 7 iconТехнологическая карта дисциплины Кафедра
Специальность (направление подготовки) 100100. 62 Социально-культурный сервис и туризм
Технологическая карта дисциплины 7 icon1. Общественные и литературные
Технологическая (индивидуальная) карта дисциплины «История русской литературы XIХ века, вторая треть»
Технологическая карта дисциплины 7 iconТехнологическая карта дисциплины
Воспитательные: вызвать интерес к изучаемому материалу, воспитание интереса к изучению русского языка
Технологическая карта дисциплины 7 iconТехнологическая карта изучения дисциплины Кафедра
«Пермский край, земля Уральская», литературно-музыкальная композиция по сказам П. П. Бажова
Технологическая карта дисциплины 7 iconТехнологическая карта изучения дисциплины Кафедра
Изучение темы «Реклама в системе маркетинговых коммуникаций». Подготовка к практическим занятиям по теме
Технологическая карта дисциплины 7 iconТехнологическая карта дисциплины Кафедра
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ставропольский государственный...
Технологическая карта дисциплины 7 iconТехнологическая карта дисциплины «Психология» Кафедра
Развитие ритмического и музыкального слуха через различные виды вокально –музыкальной и игровой деятельности
Технологическая карта дисциплины 7 iconТехнологическая карта по дисциплине корпоративная социальная ответственность...
Технологическая карта по дисциплине корпоративная социальная ответственность (гос3)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск