Конспект урока. Самая русская баллада В. А. Жуковского «Светлана». (Тема урока) фио (полностью) Кайзер Ирина Евгеньевна





Скачать 50.87 Kb.
НазваниеКонспект урока. Самая русская баллада В. А. Жуковского «Светлана». (Тема урока) фио (полностью) Кайзер Ирина Евгеньевна
Дата публикации22.10.2013
Размер50.87 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.

Самая русская баллада В.А. Жуковского «Светлана».

(Тема урока)




ФИО (полностью)

Кайзер Ирина Евгеньевна




Место работы

МОБУ «СОШ№1»,Лесозаводск



Должность

учитель



Предмет

русский язык



Класс

10



Тема и номер урока в теме

Самая русская баллада В.А. Жуковского «Светлана». Урок1.



Базовый учебник

А.В.Лебедева





  1. Цель урока: актуализировать и закрепить знания учащихся о В.А.Жуковском. Вызвать интерес к личности и творчеству поэта. Сделать этнографический анализ баллады» Светлана»

9. Задачи:

обучающие - отработать навык работы с тропами;

развивающие – формировать способность работать с текстом как основной дидактической единицей;

воспитательные – воспитывать любовь к слову, к русским традициям.

  1. Тип урока - комбинированный

  2. Формы работы учащихся - фронтальная, индивидуальная, групповая

Необходимое техническое оборудование - интерактивная доска, проектор, компьютер

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока № 1: Актуализация знаний

Деятельность учителя и ученика (с указанием действий с ЭОР)


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин.)

Организационный момент

Готовит учащихся к работе на уроке.

Включаются в деловой ритм урока, готовятся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний

2 минуты




Вступительное слово учителя о России начала19 века, о национальном подъёме, об интересе к русской истории, народным преданиям, обычаям.

. Организует фронтальный опрос: формулирует вопросы, актуализирующие опорные знания и умения учащихся по теме урока:

-Назовите поэтов-романтиков 19века и их произведения?

-Какие жанры, близкие к фольклору использовали они в своём творчестве?

Назовите главу русского романтизма и первого русского «балладника»?

Отвечают на вопросы учителя

10минут


Этап урока № 2: Изучение нового материала

ЭОР (№ 1): Анализ баллады В.А. Жуковского «Светлана» (базовое изучение), сюжет 1,3,4,2

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин.)

Проблематизация.

Постановка проблемных вопросов:

-Что сделало «Светлану» первой русской и самой популярной балладой?

- Почему Жуковкий изменил бюргеровский сюжет?

Учитель предлагает прослушать

фрагмент текста в исполнении О.Буняевой (сюжет 1)



Подтверждение гипотез:

Слово учителя. Для русской баллады Жуковскому нужна была «национальная» тема, и она нашлась в старинном празднике-Святках.

Работа в группах:

1.Что такое Святки?

2.Какие гадания, распространённые на Руси, встречаются в балладе? Зачитайте.

3.Почему гадание считалось грехом? Подтвердите текстом.

4.Найдите выразительные средства в тексте.

Доказательство гипотезы.

Слово учителя. Однако популярностью своей баллада была обязана не только святочной тематике, но и выбору названия и самому имени героини. Послушаем исследование по данному вопросу

Отвечают на вопросы учителя, выдвигая свои гипотезы. (Русское имя героини, старинный праздник «Святки», русский пейзаж, христианская вера, голубок-символ святого духа и др.)


Слушают балладу и следят по тексту.

Выполняют задание учителя. Затем один ученик из группы отвечает по предложенному заданию.

Обсуждение. Дополнения.

Выполняют задания
Сюжет № 3



Сюжет № 4


Исследование ученицы. (Образ навеян обаянием реальной женщины, А.А.Воековой, которой и посвящена баллада).







10 минут

13 минут


Этап урока № 3 Подведение итогов урока

ЭОР (№ 1): Анализ баллады В.А. Жуковского «Светлана» (базовое изучение), сюжет 2

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин.)

Слово учителя. Время и судьба баллады «Светлана».

Учитель предлагает выполнить задание (сюжет 2)

Делают выводы и записывают в тетрадь. Выполняют задание, проверяют его.

5 минут


Этап урока № 7 Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин.)

Мобилизует учащихся на рефлексию своего поведения

Осмысливают свою деятельность на уроке. Проводят самооценку своей деятельности

5 минут


Приложение к плану-конспекту урока

Самая русская баллада В.А. Жуковского «Светлана»

(Опыт этнографического анализа).

(Тема урока)
Таблица

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Анализ баллады Жуковского «Светлана»

Электронный учебный модуль практического типа (п-тип)

иллюстрация, модель, интерактивные задания, текст

http://fcior.edu.ru/card/28395/analiz-ballady-v-a-zhukovskogo-svetlana-bazovoe-izuchenie.html

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока. Самая русская баллада В. А. Жуковского «Светлана». (Тема урока) фио (полностью) Кайзер Ирина Евгеньевна iconКонспект урока (Тема урока) фио (полностью) Кудрова Светлана Васильевна
Цель урока: ознакомление обучающихся с двоичной системой счисления и её значимостью для кодирования информации
Конспект урока. Самая русская баллада В. А. Жуковского «Светлана». (Тема урока) фио (полностью) Кайзер Ирина Евгеньевна iconКонспект урока тема урока: Квадратные уравнения. Основные понятия....

Конспект урока. Самая русская баллада В. А. Жуковского «Светлана». (Тема урока) фио (полностью) Кайзер Ирина Евгеньевна iconКонспект урока алфавит (Тема урока) фио (полностью) Шакина Ольга...
Цель урока: закрепить первоначальные знания детей об алфавите; дать представление о практическом применении знания алфавита
Конспект урока. Самая русская баллада В. А. Жуковского «Светлана». (Тема урока) фио (полностью) Кайзер Ирина Евгеньевна iconКонспект урока электромагниты и их применение (Тема урока) фио (полностью)...
...
Конспект урока. Самая русская баллада В. А. Жуковского «Светлана». (Тема урока) фио (полностью) Кайзер Ирина Евгеньевна iconКонспект урока что мы знаем об имени прилагательном? (Тема урока)...
Формы работы учащихся – работа с текстом, таблицами, схемами, тестирование, редактирование, взаимопроверка
Конспект урока. Самая русская баллада В. А. Жуковского «Светлана». (Тема урока) фио (полностью) Кайзер Ирина Евгеньевна iconКонспект урока правописание безударных гласных в корне слова. (Тема...
Русский язык: Учеб. Для 3 кл общеобразоват учреждений/М. Зеленина, Хохлова. – М.: Просвещение,2006
Конспект урока. Самая русская баллада В. А. Жуковского «Светлана». (Тема урока) фио (полностью) Кайзер Ирина Евгеньевна iconКонспект урока тема урока Человек как духовное существо фио (полностью)...
Обществознание 10 класс. Базовый уровень. Боголюбов Л. Н., Аверьянов Ю. И., Городецкая Н. И. и др. / Под ред. Боголюбова Л. Н. М.,...
Конспект урока. Самая русская баллада В. А. Жуковского «Светлана». (Тема урока) фио (полностью) Кайзер Ирина Евгеньевна iconКонспект урока «носители информации» (т ема урока) фио (полностью) Демченко Елена Евгеньевна
Информатика и икт. Учебник для 5класса / Л. Л. Босова – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2011
Конспект урока. Самая русская баллада В. А. Жуковского «Светлана». (Тема урока) фио (полностью) Кайзер Ирина Евгеньевна iconКонспект урока тема урока: Глобальная сеть Интернет. Службы Интернета...
...
Конспект урока. Самая русская баллада В. А. Жуковского «Светлана». (Тема урока) фио (полностью) Кайзер Ирина Евгеньевна iconКонспект урока строение и работа сердца. Круги кровообращения (Тема...
Базовый учебник: Биология. Человека. 8 класс: учебник дляучащихся общеобразовательных учреждений / Н. И. Сонин, М. Р. Сапин 3-е.,стереотип....
Конспект урока. Самая русская баллада В. А. Жуковского «Светлана». (Тема урока) фио (полностью) Кайзер Ирина Евгеньевна iconКонспект урока «Ветер» (Тема урока) фио (полностью) Авдусь Валентина Евгеньевна
«ветер», познакомиться с условиями образования ветра, использовать научные методы познания, ставить цели и планировать свою деятельность,...
Конспект урока. Самая русская баллада В. А. Жуковского «Светлана». (Тема урока) фио (полностью) Кайзер Ирина Евгеньевна iconКонспект урока буквы и ы после ц фио (полностью) Седова Людмила Евгеньевна Место работы
Ладыженская Т. А.,Баранов М. Т., Тростнецова Л. А. и др. Русский язык. Просвещение,М.,2006
Конспект урока. Самая русская баллада В. А. Жуковского «Светлана». (Тема урока) фио (полностью) Кайзер Ирина Евгеньевна iconКонспект урока конструирование текстов (Тема урока) фио (полностью)
Цель урока: Формирование представления о хронологических датах как части исторических знаний
Конспект урока. Самая русская баллада В. А. Жуковского «Светлана». (Тема урока) фио (полностью) Кайзер Ирина Евгеньевна iconКонспект урока взаимодействие тел. Масса. Инертность. Фио (полностью)...
Цель урока: Развитие познавательного интереса учащихся на основе передачи им знаний по теме «масса тела»
Конспект урока. Самая русская баллада В. А. Жуковского «Светлана». (Тема урока) фио (полностью) Кайзер Ирина Евгеньевна iconКонспект урока альдегиды (Тема урока) фио (полностью) Чивкунова Елена Викторовна
Тип урока: изучение нового материала с использование эор и самостоятельной деятельности обучающиеся
Конспект урока. Самая русская баллада В. А. Жуковского «Светлана». (Тема урока) фио (полностью) Кайзер Ирина Евгеньевна iconКонспект урока назывные предложения (Тема урока) фио (полностью) Казимирова Оксана Викторовна
Цель урока: дать понятие о назывных предложениях,показать их значение, сферу их употребления


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск