Урок алгебры в 10 классе. Учитель математики: Симонян С. М





Скачать 109.45 Kb.
НазваниеУрок алгебры в 10 классе. Учитель математики: Симонян С. М
Дата публикации30.06.2014
Размер109.45 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок

Урок алгебры в 10 классе.


Учитель математики: Симонян С.М.

МОБУ лицей № 23 г. Сочи


2010г.

Тема: «Логарифм и его свойства»

10 класс


Цели урока:

-закрепить понятие логарифма числа;
- повторить основное логарифмическое тождество, основные свойства логарифмов

- развивать логическое мышление, память, умение сравнивать, анализировать;

- развивать интерес к математике, творческие способности.

Оборудование урока.

1. Компьютер.
2. Задания на слайдах.
3. Индивидуальные карточки с заданиями.
4. Плакаты: а) ответы для игры «Поле чудес»; б) задания «На выбор»; в) задания «Проверь себя»; г) задания «Вспомним экзамены прошлых лет».

На доске записана тема урока.

Ход урока

  1. Орг. момент (2 мин)

  2. Актуализация знаний (5 мин)

Учитель сообщает цели урока, вызывает к доске ученика для работы с карточкой по заданиям, подобным заданным на дом.

Задание 1. При каких значениях x выражения имеют смысл:

а) Решите уравнения:

б) Вычислите:  log7 7;   log3 1.

в) Запишите основное логарифмическое тождество.

Задание 2. устный счет. (Работает весь класс.)

Сформулируйте определение логарифма и вычислите следующие логарифмы:



Вопрос учителя. Что использовалось при решении уравнений?
[Определение логарифма, свойства логарифма.]

Задание 2. Программированный контроль. (Материал для проведения контроля заранее приготовлен на доске. Работает весь класс.)

· При каких значениях x существует данный логарифм?
· При каких значениях x имеет смысл данное выражение?

Задание

Варианты ответа

Вариант 1

Вариант 2

1

2

3

4

5

log5 (7 – x)

log5 (x – 7)

x > 7

0 < x < 7

x < 7

x 7

x 7

log2 (9 – x2)

log3 (x2 – 16)

x < – 3, x > 3

x < – 4, x > 4

– 3 < x < 3

– 4 < x < 4

– 4 x 4

 



x < – 2, x > 5

x > – 5, x < – 2

– 1 < x < 6

– 2 < x < 5

x < – 2, x > 6

log3 (x2 – 4x + 4)

log7 (x2 – 6x + 9)

  – 2 < x < 2

x R, x 2

x > 3

x R, x 3

x R

III. Решение уравнений

Задание 3. (К доске приглашаются три ученика, которые работают по индивидуальным карточкам, остальные учащиеся по вариантам выполняют задания, написанные на доске.)

Вариант 1

1. Вычислите выражения:   а) log6 4 + log6 9; б)



2. Решите уравнение  

Вариант 2

1. Вычислите

2. Решите уравнения:

а) log3 (2x + 8) = log3 (x – 2);    б) log4 (2x + 4) = 2.

Вариант 3

1. Вычислите

2. Решите уравнения: 

а)   б) 53x+2 = 7.

Учащиеся, опрошенные по индивидуальным карточкам и по программированному контролю, приступают к работе в тетрадях по плакату «На выбор».

Задание 4. Работа с плакатом «На выбор».

1. Найдите области определения функций:



а) y = 7x + lg (6 – 3x);     б) 

2. Вычислите:

а)     б)

3. Вычислите 

4. Найдите log3 6, если log3 2 = a.

Все остальные учащиеся принимают участие в игре «Поле чудес».

Задание 5. Игра «Поле чудес».

На доске записаны следующие числа:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42,

а на плакате – буквы и ответы к упражнениям в индивидуальных карточках.

е

л

т

з

ш

д

м

2

-2



1

40

25

8

с 

и

ь

н

о

р




3





10

24






ч

а

у

ж

б

ы




200

-5







9




Ученики получают 2 или 3 индивидуальные карточки с заданиями (в каждой карточке одно задание). Выполнив задание, они ищут в таблице букву, которой соответствует ответ. Если такая буква есть, то называют номер карточки, и под этим номером на доске пишется буква. Если ответ неправильный – СТОП ИГРА! – ученику предлагается снова попытаться выполнить задание.

Номер задания

Задание




Ответ

Номер задания

Задание

Ответ

1




Решите уравнение
log3 (3x – 5) = log3 (2x – 3)




2

22




Решите уравнение































2




Решите уравнение log5 125 = x




3

23




Решите уравнение




3




Вычислите log0,5 4 – 2




-2

24




Вычислите 24log2 log2 log2 16

24

4




Вычислите






25




Вычислите 2lg 100 000

10

5




Вычислите 103–lg 5




200

26




Решите уравнение
lg 2 + lg (x + 2) = lg (x – 1)

-5

6




Вычислите




-5

27




Вычислите

25




























7




Вычислите lg 3000 – lg 3




3

28




Решите уравнение log0,04 5 = x 



8




Вычислите






29




Решите уравнение log7 (2x + 1) = 2

24




























9




Вычислите






30




Вычислите



10




Вычислите






31




Вычислите



11




Вычислите




1

32




Вычислите



12




Решите уравнение lg (9x + 10) = 2




10

33




Вычислите

9




























13




Решите уравнение
3lg 2 + lg (x + 8) = lg 48 – lg 2 – 5




-5

34




Вычислите



14




Решите уравнение log5 x = – 2






35




Вычислите

8

15




Вычислите






36




Вычислите

10




























16




Решите уравнение






37




Вычислите

24

17




Вычислите




2

38




Вычислите



18




Решите уравнение log2 (x + 6) = 2




-2

39




Решите уравнение
lg (6x + 3) = lg (x – 22)

-5

19




Решите уравнение
lg 40 – lg 2 = lg (10 – 2x)




-5

40




Вычислите lg 20 + lg 5

2

20




Решите уравнение




2

41




Вычислите

40




























21




Вычислите




40

42




Вычислите



Задание 6. Работа с плакатом «С экзаменов». (Учащиеся выполняют в тетрадях экзаменационные задания предыдущих лет.)

1. Установите, при каких x существуют логарифмы:

а)     б) log5 (x2 – 6x + 8);    в) log4 (2x2 + 9x).

2. Решите уравнения:

а) log7 (x – 1) = log7 2 + log7 3;
б) log3 (2x + 1) = log3 13 + log3 3;
в)
г) 

Задание 7 (устное). Работа с плакатом «Проверь себя».

1)
2) log5 (121 – x2),   (121 – x2) 0, x – 11, x 11.
3)
4)
5) lg x2 = 2lg x.

Это задание позволит учителю проверить внимание учащихся, их знания.

IV.Подведение итогов урока, оценки, задание на дом

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок алгебры в 10 классе. Учитель математики: Симонян С. М iconУрок алгебры в 9 классе тема: Функция y=ax 2, ее график и свойства
Горшкова Ольга Владимировна, учитель математики высшей квалификационной категории к ф-м н
Урок алгебры в 10 классе. Учитель математики: Симонян С. М iconУрок алгебры в 8 классе. Тема урока: «Решение задач с помощью рациональных уравнений»
Автор: Сорокина Елена Николаевна, учитель математики мбоу «Основная общеобразовательная Сорокинская школа»
Урок алгебры в 10 классе. Учитель математики: Симонян С. М iconУрок алгебры в 8 классе по теме «квадратные уравнения и устные способы их решения»
Учитель математики моу «сош п. Новосельский Ершовского района Саратовской области» Попкова Татьяна Афанасьевна
Урок алгебры в 10 классе. Учитель математики: Симонян С. М iconУрок алгебры в 8 классе учитель математики высшей квалификационной...
Образовательные: становление ученика как субъекта познавательной активности, овладевающего системой знаний, ориентация учащихся на...
Урок алгебры в 10 классе. Учитель математики: Симонян С. М iconУрок математики в 6 классе
Автор: Никандрова Надежда Витальевна, учитель математики мбоу «Большевыльская сош» Аликовского района
Урок алгебры в 10 классе. Учитель математики: Симонян С. М iconУрок математики в 6 классе по теме: «Раскрытие скобок»
Составила: Ломакина Л. И., учитель математики первой категории моу нагорненская сош
Урок алгебры в 10 классе. Учитель математики: Симонян С. М iconУрок определение и свойства алгоритма 9 класс Юст Татьяна Николаевна
Преподавание алгебры в 7 классе ведётся по умк «Алгебра 7 класс» под редакцией А. Г. Мордковича. Учебное пособие для изучения курса...
Урок алгебры в 10 классе. Учитель математики: Симонян С. М iconУрок алгебры в 7 классе. Учитель: Авраменко С. В. Тема урока: «Взаимное...
Использование тсо: Интерактивная доска, кодоскоп, компьютеры для каждого ученика
Урок алгебры в 10 классе. Учитель математики: Симонян С. М iconУрок алгебры в 7 классе по теме «Степень и её свойства»
Урок алгебры в 7 классе по теме «Степень и её свойства» (методическая разработка)
Урок алгебры в 10 классе. Учитель математики: Симонян С. М iconУрок алгебры в 9 классе. Учитель Корсикова Л. И. Тема урока : Квадратичная...
Способствовать развитию умения сравнивать, обобщать, классифицировать, анализировать, делать выводы
Урок алгебры в 10 классе. Учитель математики: Симонян С. М iconУрок информатики алгебры (по темам «Работа в программе Excel» и«Социологические...
...
Урок алгебры в 10 классе. Учитель математики: Симонян С. М iconУрок математики в 4 классе по учебнику Л. Г. Петерсон в технологии...
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
Урок алгебры в 10 классе. Учитель математики: Симонян С. М iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Урок в 5 классе по теме «Умножение и деление десятичных дробей». (интегрированный урок по теме «Здоровье и физкультура»). Урок разработала...
Урок алгебры в 10 классе. Учитель математики: Симонян С. М iconХод урока Деятельность учителя
Преподавание алгебры в 7 классе ведётся по умк «Алгебра 7 класс» под редакцией А. Г. Мордковича. Учебное пособие для изучения курса...
Урок алгебры в 10 классе. Учитель математики: Симонян С. М iconКонспект урока Организационная информация
Преподавание алгебры в 7 классе ведётся по умк «Алгебра 7 класс» под редакцией А. Г. Мордковича. Учебное пособие для изучения курса...
Урок алгебры в 10 классе. Учитель математики: Симонян С. М iconУрок математики в 1а классе
Исаенкова Елена Владимировна, учитель начальных классов Старской средней общеобразовательной школы


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск