Урок математики во 2 «Б» классе





Скачать 70.93 Kb.
НазваниеУрок математики во 2 «Б» классе
Дата публикации17.07.2014
Размер70.93 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Урок математики во 2 «Б» классе.

МСОШ № 1 с. Возжаевка

учитель начальных классов: Шевченко Ольга Васильевна


Параметры урока

Содержание параметров

Программа, учебник, особенности.

Образовательная система « Школа России»

Программа «Математика» авторского коллектива под руководством М. И. Моро.

Учебник «Математика» для 2 класса начальной школы в двух частях. М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.

Ориентирован на развитие мышления, творческих способностей ребёнка, его интереса к математике, вычислительных навыков.


Тема урока

Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания в пределах 100. Решение задач.

Место урока в системе уроков


27-й урок в главе « Сложение и вычитание чисел»

Форма и тип урока


Урок - рефлексия

Образовательные цель и задачи


Цель урока:

Совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи.

Задачи:

Закрепить устные и письменные приемы сложения и вычитания в пределах 100.

Вырабатывать навыки решения задач разных видов на сложение и вычитание.

Развивать математическую речь, наблюдательность, память, смекалку, логическое мышление.

Воспитывать активность, уважение друг к другу, дисциплину, самостоятельность, желание вести здоровый образ жизни.


Ресурсы урока

-схемы к задачам разных видов,

-карточки с заданиями разного уровня,

-компьютер,

-презентация,

-изображение солнца для этапа рефлексии,

-карточки для работы в парах.


Предметные результаты

-дать возможность научиться решать примеры изученных видов на сложение и вычитание чисел в пределах 100,

- уметь правильно читать выражения и находить их значения;

-решать задачи разных видов.


Метапредметные результаты

  1. Регулятивные УУД:

-использовать изученные правила, способы действий, приёмы вычислений при выполнении учебных заданий,

- определять и формулировать тему и цели урока,

- учить самооценке самоконтролю выполняемой работы,

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.


2. Познавательные УУД:

- осуществлять синтез условия текстовой задачи (восстановление условия по схеме, краткой записи);

- устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий (продолжать ряд, заполнять пустые клетки);

- анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется найти);

-осуществлять межпредметные связи.






3.Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать друг друга;

- высказывать свое мнение при обсуждении задания.

- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;


Личностные результаты

- положительное отношение к урокам математики;

- умение признавать собственные ошибки;

- формирование нравственно-эстетических ценностей;

-умение оценивать трудность предлагаемого задания;

-восприятие математики как части общечеловеческой культуры.


Структура урока -рефлексии

  1. Мотивационный этап.

  2. Постановка темы и целей урока.

  3. Актуализация знаний.

  4. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

  5. Рефлексия учебной деятельности на уроке.






Шевченко Ольга Васильевна

учитель начальных классов МСОШ № 1

с. Возжаевка

Тема: Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания в пределах 100. Решение задач.

Задачи:

Закрепить устные и письменные приемы сложения и вычитания в пределах 100.

Вырабатывать навыки решения задач разных видов на сложение и вычитание.

Развивать математическую речь, наблюдательность, память, смекалку, логическое мышление.

Воспитывать активность, уважение друг к другу, дисциплину, самостоятельность, желание вести здоровый образ жизни.

Ход урока.

  1. Мотивационный этап.

У. Здравствуйте, дети!

Д. Добрый день, добрый день,

Заниматься нам не лень.

Д. Мне учиться очень нравится,

Отвечать я не боюсь,

Я могу с задачей справиться

Потому что не ленюсь.

- Ребята раз вы не любите лениться, давайте начнём работу на уроке.

- Какое сегодня число? Что вы можете сказать о этом числе? (ответы детей)

-Откройте тетради, запишите число и классная работа.

- Как пишем слово классная? ( ответы детей)

- А что вы знаете о слове работа? ( ответы детей)

2. Постановка темы и целей урока.

- Чтобы узнать тему нашего урока, надо выполнить задание.

- Посмотрите на доску, что вы видите? ( карточки с числами и буквами)

- Расположите числа в порядке возрастания. Что заметили? ( получилось слово закрепление)

- Кто скажет тему урока?

- Давайте определим цели урока. Продолжите предложения:

Закрепить умения………………

Закрепить умения………………….

Продолжать учиться работать…………………

Учиться чисто и …………….

3.Актуализация знаний.

1)- Ребята, представьте, что вы оказались на улице большого города. Что вы здесь можете увидеть?

( ответы детей)

- Из чего сделаны дома в городе?

-Посмотрите, какие красивые дома на этой улице. (На слайде домики с числами 23 – 30, один дом не заселен – число пропущено. Домики расположены в 2 столбика – как по разные стороны улицы).

24-26.jpg 23.jpg

28-30.jpg 27-29.jpg

Вопросы:

-Назовите номера домов на левой стороне улицы. (24,26, 28, 30)

-Какую закономерность заметили? (все числа увеличиваются на 2).

-Кто может продолжить этот ряд чисел? (32, 34, 36,38, 40,42…)

-Прочитайте номера домов на правой стороне улицы. (23,27,29)

-Номер какого дома пропущен? (25)

-Какое из чисел состоит из круглых десятков? (30)

-назовите число десятков и единиц в числах 24, 26, 28.

-Представьте числа 23, 25, 27, 29 в виде суммы разрядных слагаемых.

- А какой городской транспорт вы знаете? ( ответы детей)

- Пассажиры входят и выходят из автобуса, посчитаем их.

1.jpg

-Какие действия мы сейчас выполняли? (Сложение и вычитание)

-Как называются числа при сложении? (Слагаемые, сумма)

-При вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность)

-То, что мы повторили поможет нам при выполнении следующего задания

2) Решение выражений

- Используя слова сумма и разность прочитайте выражения и найдите их значения.

( 75-5)-20=

54-(73-70)=

21+24-15=

100-(13-5)=

- Какие умения мы закрепили? ( ответы детей)

3) Решение задач.

-Обратите внимание на доску. Как вы думаете, что надо сделать? ( составить задачи по краткой записи и схеме)

- Работать будем по группам.

1 ряд 2 ряд 3 ряд

Было – ? Было -12 р. и 8 р. ? 17 м

Продали - 15 кг Потратили – 14 р.

Осталось – 24 кг Осталось - ? 39 м

- Какие умения закрепили? ( ответы детей)

4) Физкультминутка

5) Работа в паре

- Вспомните правила работы в паре. ( ответы детей)

- У вас на столах лежат карточки с выражениями. Вам надо найти выражение, которое подходит к его значению и поднять карточку. (работа с презентацией)

- Как работали? ( ответы детей)

4. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Работаем с заданиями разного уровня ( самостоятельный выбор учащихся)

50-(36+14)= 27+13= 12+2=

35-(16-15)= 38+12= 18-4=

28+21-18= 24-13= 38-2=

Самопроверка по эталону.

- У кого есть ошибки? Что надо сделать, чтобы больше не допускать ошибки?

5. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Поразмышляйте над тем, как вы справились с заданиями.

- Что для вас было простым, а что сложным?

- Продолжите предложения.

Мне на уроке…………..

Я закрепил умения………………

Мне надо ещё…………..

Мне было трудно……….

- А теперь представьте, что вы лучики солнца. Какому солнышку вы хотели бы подарить свой

лучик. ( весёлому, нейтральному, грустному )

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок математики во 2 «Б» классе iconУрок математики в 6 классе. Тема
Сегодня я хочу представить вашему вниманию урок-объяснения нового материала 6 классе по теме: «Положительные и отрицательные числа»....
Урок математики во 2 «Б» классе iconУрок математики в 7 классе с использованием технологии деятельностного...
Каждому рязанскому школьнику – инновационный урок математики (из опыта работы учителей математики и учителей начальных классов образовательных...
Урок математики во 2 «Б» классе iconУрок математики
А у нас в классе урок математики. На предыдущем уроке мы составили таблицу сложения на Как вы думаете, какая сегодня цель нашего...
Урок математики во 2 «Б» классе iconУрок математики в 1 классе
Данный урок проведён в 1 классе и записан как методическое пособие для студентов окпэиП
Урок математики во 2 «Б» классе iconУрок математики в 4 классе
Оборудование: учебник математики Л. Г. Петерсон, ребус, карточки со словами и числами
Урок математики во 2 «Б» классе iconУрок математики в 6 классе
Автор: Никандрова Надежда Витальевна, учитель математики мбоу «Большевыльская сош» Аликовского района
Урок математики во 2 «Б» классе iconУрок математики в 8 классе 8вида
Цели урока: Применить знания математики при решении занимательных и взятых из жизни задач
Урок математики во 2 «Б» классе iconУрок математики в 6 классе по теме: «Раскрытие скобок»
Составила: Ломакина Л. И., учитель математики первой категории моу нагорненская сош
Урок математики во 2 «Б» классе iconУрок математики в 1 «а» классе по теме «Знакомство с задачей»
Урок химии в 10 классе по теме «Карбоновые кислоты: строение, номенклатура, физические свойства»
Урок математики во 2 «Б» классе iconУрок математики во 2 классе с умеренной и тяжелой умственной отсталостью....
Открытый урок математики во 2 классе с умеренной и тяжелой умственной отсталостью
Урок математики во 2 «Б» классе iconУрок математики и окружающего мира во 2 классе по теме: «Умножение...
Интегрированный урок математики и окружающего мира во 2 классе по теме: Умножение и деление на 4
Урок математики во 2 «Б» классе iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Урок математики проводится в системе уроков математики в 1 классе. Тип урока – комбинированный
Урок математики во 2 «Б» классе iconУрок – сказка «Золушка». Вид: Урок закрепление пройденного материала. Тип
Урок математики в 4 классе, по программе «Школа России», авторы: М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др
Урок математики во 2 «Б» классе iconУрок математики в 6 классе. Тема: о вреде курения языком математики....
Ребята, сегодня мы завершаем изучение темы: «Сложение, вычитание и умножение дробей»
Урок математики во 2 «Б» классе iconКонспект урока в 1 классе с использованием интерактивной доски
Урок математики в 1 классе по теме: Число и циф­ра Состав числа 8 (ре­шение учебной задачи)
Урок математики во 2 «Б» классе iconУрок Открытый урок математики в 1 классе по теме
Тема урока: Название компонентов и результата действия сложения: слагаемые, сумма


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск