Урок математики в 4 классе по учебнику И. И. Аргинской, Е. И. Ивановской





Скачать 51.43 Kb.
НазваниеУрок математики в 4 классе по учебнику И. И. Аргинской, Е. И. Ивановской
Дата публикации26.07.2014
Размер51.43 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Урок математики в 4 классе по учебнику И. И. Аргинской, Е. И. Ивановской.

Тема: Построение треугольника по сторонам и углам.

Цели:

- познакомить учащихся способом построения треугольника по углу и двум его сторонам;

- совершенствовать умения решать задачи алгебраическим способом;

- совершенствовать навыки изображения геометрических фигур;

-научить пользоваться квадратной таблицей Пифагора;

- развивать логическое мышление, память и внимание.

Оборудование: рисунки, корабли, рыбки, чайки, бинокль, карточки с заданием, ножницы, конверты с геометрическими фигурами,

Ход урока:

1.Организационный момент.

Учитель. Математику друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука –

Это ма-те-ма-ти-ка!

2. Устный счет.

Учитель. Сегодня мы отправляемся в плавание на корабле. Вы согласны? А для того, чтобы путешествие было удачным, необходимо соблюдать следующие условия:

- быть очень внимательными;

- правильно выполнять задания;

- не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение;

- регулярно выполнять физкультминутку.

Прежде чем отправиться в путешествие, мы должны сказать волшебные слова:

Плыви, плыви, кораблик,

На запад, на восток.

Канаты – паутинки,

А парус – лепесток.

Плыви кораблик, в море,

А дальше в океан.

1). Учитель. Рассмотрите чертеж, назовите все фигуры.
А В А В



Д С Д С

Учитель. Ребята, что вы можете сказать об этих чертежах? Какие стороны прямоугольников соединяют отрезки? Сделайте из этих фигур кораблик, вам понадобятся ножницы.
2). Решите кроссворд.

По горизонтали: 2. Знак математического действия. 4. Запись одной или нескольких цифр. 5. Часть прямой, соединяющая две точки. 7. Многоугольник. 8. Математическое действие. 9. Старинная мера длины.


По вертикали: 1. Часть прямой. 2 Геометрическая фигура. 3. Математическое действие. 6. Упражнения, выполняемые с помощью рассуждений и вычислений. 7. Число разрядов в классе.
3). Учитель. Используя данные числа, запишите верные равенства: 54,8,9,48,6,56,7,72,42.
4). Игра «Проведи корабли точно по курсу»

Учитель. Не выполняя умножения, расположите произведения в порядке убывания:
27х7 27х4 27х9
27х6 27х2 27х2
Учитель. От чего зависит изменение значений произведений?

3. Основная часть.

1) Работа над новой темой урока.

Учитель. Умеете ли вы строить треугольник по данным элементам?

Постройте треугольник по стороне и двум углам?

Как вы думаете, сколько элементов нужно знать, чтобы построить треугольник?

А можно построить треугольник по данному углу и двум его сторонам?
Работа по учебнику.

Учитель. Ребята, постройте треугольник по сторонам и двум углам. Начертите треугольник ЕОС, ЕО = 5 см, угол Е = 50 градусов, угол О = 30 градусов.

Учитель читает алгоритм построения треугольника по сторонам и двум углам, который записан на доске.

  1. Построим угол, равный одному из данных углов.

  2. На стороне угла отложим отрезок, равный данной стороне.

  3. Построим второй угол с вершиной в конце отрезка.

  4. Найдем точку пересечения сторон углов.

  5. Дадим имя полученному треугольнику.

Учитель. Как можно построить треугольник МКР, у которого угол Р = 80 градусам, сторона РМ = 4 см, а сторона РК = 3 см?

Учащиеся высказывают предположения. Учитель обобщает ответы и записывает на доске алгоритм построения треугольника по двум сторонам и углу:

  1. Построим данный угол.

  2. На сторонах угла отложим отрезки, равные данным сторонам.

  3. Построим отрезок, который является третьей стороной треугольника.

  4. Дадим имя полученному треугольнику.

Учащиеся строят треугольник МКР.

Учитель. Составьте подобное задание и постройте треугольник по известному углу и двум сторонам.


2) Физкультминутка.

На доску вывешивается рисунок с изображением моря, в котором плещутся рыбки, летают чайки, вставленные в прорези. Дети хором говорят:

Плыви, плыви, кораблик,

На запад, на восток.

Канаты – паутинки,

А парус – лепесток.

Плыви кораблик, в море,

А дальше в океан.

Капитан – ученик (смотрит в бинокль) и говорит:

На море легкий ветерок, плещутся рыбки, давайте отдохнем и мы.

Дети и учитель повторяют:

Рыбки весело плескались

В чистой, голубой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

Присядем столько раз,

Сколько рыбок здесь у нас!

Сколько чаек у нас?

Столько мы подпрыгнем раз!

3)Работа в тетради.

Учитель. Прочитай задачу № 14.

На сколько меньше пирожных на первой тарелке, чем на третьей?

Сколько неизвестных в задаче?

Можно ли решить данную задачу арифметическим способом? Какой способ решения вы еще знаете? (Алгебраический способ решения.)

Ученик у доски записывает:

1). Пусть на первой тарелке – х пирожных, тогда на средней – (х+1) п., а на третьей – (х+2) п. По условию задачи всего на трех тарелках лежит 18 пирожных. Получим уравнение:

х + х + 1 + х + 2 = 18

3х + 3 = 18

3х = 18-3

3х = 15

х = 15: 3

х = 5 (п.) – на 1 тарелке.
2). 5 + 1= 6 (п.) – на 2 тарелке.
3). 5 + 2 – 7 (п.) - на 3 тарелке.

Ответ: 5 п., 6 п., 7 п.
4)Повторение пройденного материала.

Учитель. Ребята, выполним задание № 15.

Учитель. Давайте проанализируем данную в учебнике квадратную таблицу.

Какую закономерность вы заметили? ( В первом столбце и в первой строчке таблицы записаны множители, а в основной части – результаты умножения.) Составьте полную квадратную таблицу умножения.

Сколько в таблице должно быть строк и столбцов? ( по 9.)

Какое число стоит в правом нижнем углу? (81.)
Учитель. Ребята, выполним задание № 16.

Как называются математические записи в пункте 1? (Уравнения.)

Чем похожи данные уравнения? (Это простые уравнения.)

Какие знания вам помогут их решить? (Правила нахождения неизвестного множителя, неизвестного вычитаемого и неизвестного делимого.)

Сформулируйте данные правила.

Решите уравнение:

а х 7 = 14224 и составьте к нему обратные.
а х 7 = 14224 2032 х а = 14224
Учитель. Измените, данное уравнение так, чтобы для решения нужно было выполнить не одно действие, а корень уравнения не изменился.

Варианты преобразования уравнения:
а) а х (10-3) + 103 = 14327;

б) 42 : 6 х а – 24 = 14200;

в) а х (107 – 20 х 5) – 6 х 4 = 14200;

г) ( 3а – 2а) х (49 : 7) = 14224 и др.
5) Работа по карточкам разного цвета. (Если ученик не справляется с карточкой данного цвета, то на следующем уроке получает ту же карточку).

Синяя карточка.

Сравните выражения в каждом столбике. Найдите их значения.

210+ (8+14 х 3) (19 х 4- 46) +537 140 +(51:3 +13)

210+ 8+14 х 3 19х 4 – 46 +537 140+ 51:3 +13

Красная карточка.

Запиши верные равенства, расставив знаки действий.

300…50…20…7=337 300…50…20…7=15027

300…50…20…7=323 300…50…20…7=14987

300…50…20…7=277 300…50…20…7=14973

6) Итог урока.

Учитель. Что нового узнали на уроке?

Какие способы решения задач вы знаете?

Сколько элементов нужно знать, чтобы построить треугольник?

Какие знания необходимы при решении уравнений?
8) Домашнее задание: № 13 (5), 16 (3-е уравнение) по учебнику, рабочая тетрадь 1, задание 9.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок математики в 4 классе по учебнику И. И. Аргинской, Е. И. Ивановской iconУрок математики в 4 классе по учебнику Л. Г. Петерсон в технологии...
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
Урок математики в 4 классе по учебнику И. И. Аргинской, Е. И. Ивановской iconУрок математики в 1-м классе по учебнику Л. Г. Петерсон
Мыслительные операции необходимые на этапе проектирования: наблюдение, сравнение, аналогия
Урок математики в 4 классе по учебнику И. И. Аргинской, Е. И. Ивановской iconПрограмма «Школа 2100», урок математики в 1 классе по учебнику «Математика»...

Урок математики в 4 классе по учебнику И. И. Аргинской, Е. И. Ивановской iconУрок математики в 4 классе (по учебнику Л. Г. Петерсон) Решение задач на движение
Моу «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №30»
Урок математики в 4 классе по учебнику И. И. Аргинской, Е. И. Ивановской iconУрок математики во 2 классе по учебнику «Математика» Л. Г. Петерсон
Автор урока: Г. Ю. Максимова, учитель высшей квалификационной категории гимназии №122 города Казани
Урок математики в 4 классе по учебнику И. И. Аргинской, Е. И. Ивановской iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Календарно-тематическое планирование по математике 2 класс (по учебнику И. И. Аргинской)
Урок математики в 4 классе по учебнику И. И. Аргинской, Е. И. Ивановской iconУрок математики в 6 классе. Тема
Сегодня я хочу представить вашему вниманию урок-объяснения нового материала 6 классе по теме: «Положительные и отрицательные числа»....
Урок математики в 4 классе по учебнику И. И. Аргинской, Е. И. Ивановской iconУрок математики в 7 классе с использованием технологии деятельностного...
Каждому рязанскому школьнику – инновационный урок математики (из опыта работы учителей математики и учителей начальных классов образовательных...
Урок математики в 4 классе по учебнику И. И. Аргинской, Е. И. Ивановской iconУрок математики
А у нас в классе урок математики. На предыдущем уроке мы составили таблицу сложения на Как вы думаете, какая сегодня цель нашего...
Урок математики в 4 классе по учебнику И. И. Аргинской, Е. И. Ивановской iconУрок математики в 1 классе
Данный урок проведён в 1 классе и записан как методическое пособие для студентов окпэиП
Урок математики в 4 классе по учебнику И. И. Аргинской, Е. И. Ивановской iconУрок математики в 4 классе
Оборудование: учебник математики Л. Г. Петерсон, ребус, карточки со словами и числами
Урок математики в 4 классе по учебнику И. И. Аргинской, Е. И. Ивановской iconРаспоряжение уполномоченный по правам ребенка в ивановской области
Ивановской области «Уроков семьи и семейных ценностей», руководствуясь Положением об Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской...
Урок математики в 4 классе по учебнику И. И. Аргинской, Е. И. Ивановской iconКонспект урока математики в 1 классе по учебнику Л. Г. Петерсон
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
Урок математики в 4 классе по учебнику И. И. Аргинской, Е. И. Ивановской iconУрок математики в 6 классе
Автор: Никандрова Надежда Витальевна, учитель математики мбоу «Большевыльская сош» Аликовского района
Урок математики в 4 классе по учебнику И. И. Аргинской, Е. И. Ивановской iconУрок математики в 6 классе по теме: «Раскрытие скобок»
Составила: Ломакина Л. И., учитель математики первой категории моу нагорненская сош
Урок математики в 4 классе по учебнику И. И. Аргинской, Е. И. Ивановской iconУрок математики в 8 классе 8вида
Цели урока: Применить знания математики при решении занимательных и взятых из жизни задач


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск