Урок математики в 1 «А» классе





Скачать 44.66 Kb.
НазваниеУрок математики в 1 «А» классе
Дата публикации05.09.2014
Размер44.66 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Урок математики в 1 «А» классе.

Учитель: Берестень О. А.

Тема: Что узнали. Чему научились.

Цели урока: повторить таблицу сложения, развивать умения использовать изученные приемы вычисления, составлять и решать задачи изученных видов. Отрабатывать вычислительные навыки в пределах 10. Учить ориентироваться во временных отношениях, развивать логическое мышление, математическую речь. Воспитывать интерес к предмету, любовь к природе,

Планируемые результаты: Учащиеся научаться применять изученные приемы вычислений, пользоваться таблицей сложения. Составлять и решать задачи изученных видов. Научатся выполнять задания поисково-творческого характера. Сравнивать числа и выражения и записывать результаты сравнения, используя знаки <,>=.

Оборудование: сказочные герои: Снеговик, Солнечный лучик, Зайчик; карточки с математическими ребусами, раздаточный материал (карточки с «круговыми» примерами, ИКТ)

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

- Руки?

- На месте.

- Ноги?

- На месте.

- Локти?

- У края.

- Спинка?

- Прямая.

II. Вступительное слово учителя.

Дети, чем замечателен сегодняшний день? (1 марта, гости)

Поздравляю вас с первым днем весны.

У нас сегодня двойной праздник, к нам на урок пришли гости и лучшим подарком для них будет ваша хорошая работа!

III.Математическая разминка.

Какое число сегодня?

Какое было вчера?

Какое число будет завтра7

Назовите весенние месяцы?

Назовите весенний месяц, стоящий после марта перед маем.

Дополни утверждения: если февраль короче марта, то …; весной солнце греет больше, а зимой … .

IV.Определение темы и задач урока.

Я открою для вас секрет, что к нам на урок придет необычный гость. Расположите числа в порядке возрастания и вы узнаете кто это.

С Н Е Г О В И К

0 2 4 5 7 8 9 10

Ребята, Снеговик пришел попрощаться с вами и посмотреть, Что вы узнали? Чему научились?

Ваша задача на уроке показать все свои знания и умения.

V.Устный счет

Снеговик хочет сыграть в его любимую игру «Хоккей».

Поднимите руку, кто любит играть в хоккей.

  1. Устное решение примеров. Слайд 1.

(Если допустили ошибку – шайба в воротах, если правильно – мимо)

Итог игры: поднимите руку, кому забили гол. Будьте внимательны.

  1. Разбейте эти примеры на 2 группы.

- Как называются числа при сложении?

- Как называются числа при вычитании?

VI. Закрепление изученного материала.

1) Работа по учебнику.

Составление примеров на сложение и вычитание из трех заданных чисел.

10, 2, 8. Составьте два примера на сложение. Каким пользовались правилом при составлении этих примеров?

Составьте два примера на вычитание. С помощью каких примеров составили примеры на вычитание?

10, 7, 3. Ведется аналогичная работа.

9, 3, 6.

  1. Решение неравенств.

Вспомнить знаки <,>,=.

Самостоятельное выполнение задания в рабочих тетрадях.

(Правила посадки и положение тетради)

  1. Самопроверка со слайда 2. Оценивание себя (нет ошибок – улыбка, 1-2 ошибки – ротик прямой, 3 и более – ротик вниз)

  2. Составление из заданных чисел равенств и неравенств у доски и в тетрадях.

  3. Составление и решение задач у доски по сюжетной картинке.

Кто отправившись в полет в клюве веточку несет?

Каких птиц узнали?

Составьте задачи по данным схемам.

+ = Подробный разбор и запись задач

- = у доски.

+ - =

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА.

  1. Работа с геометрическим материалом. Слайд 3.

Поднимите руку, кто зимой подкармливает птичек.

Давайте покормим птичек, но сначала протопчем дорожку к кормушке.

Как называется эта геометрическая фигура?

Как называются отрезки ломаной?

Сколько их?

Покажи.

Как называются точки, соединяющие звенья?

Сколько их?

Покажи.

Какого вида эта ломаная?

8)Работа в парах. Составление «круговых» примеров.

У Снеговика есть друг Зайка. Он запутал следы. Если вы правильно составите «круговые» примеры, то сможете распутать следы и разгадаете как зовут Зайку.

Проверка по слайду 4.

Почему Зайку зовут Снежок?

Какие примеры называют «круговыми»?

  1. Решение логической задачи. Слайд 5.



  1. Решение математических ребусов.

Снеговик прощается с вами. Ему понравилась ваша работа. А в гости к вам заглянул Солнечный лучик.

Разгадайте ребусы и узнаете, что он вам торопиться сказать.

( 100 7 Я КИ

С ПЕРВЫМ ДНЕМ ВЕСНЫ

VII.Подведение итогов.

Поднимите руку. Кто доволен своей работой?

Какие задания понравилось выполнять?

Нашим гостям в память об уроке и в честь первого дня весны мы дарим весеннее солнышко (поделки, сделанные детьми на уроках технологии).

АНАЛИЗ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 1 «А» КЛАССЕ

Учитель: Берестень О. А.

Тема: Что узнали. Чему научились.

Цели урока: повторить таблицу сложения, развивать умения использовать изученные приемы вычисления, составлять и решать задачи изученных видов. Отрабатывать вычислительные навыки в пределах 10. Учить ориентироваться во временных отношениях, развивать логическое мышление, математическую речь. Воспитывать интерес к предмету, любовь к природе,

Планируемые результаты: Учащиеся научаться применять изученные приемы вычислений, пользоваться таблицей сложения. Составлять и решать задачи изученных видов. Научатся выполнять задания поисково-творческого характера. Сравнивать числа и выражения и записывать результаты сравнения, используя знаки <,>=.

Урок проведен в соответствии с графиком календарно-тематического планирования.

На уроке использовались методы: - словесный,

- игровой,

- наглядный.

Учитывая возрастные особенности младших школьников на уроке постоянно происходила смена видов деятельности: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.

Урок проведен в занимательной форме.

На уроке математики прослеживались межпредметные связи с уроком окружающего мира и чтения.

Урок носит обучающий, развивающий и воспитывающий характер.

Поставленная цель достигнута, задачи урока выполнены.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок математики в 1 «А» классе iconУрок математики в 6 классе. Тема
Сегодня я хочу представить вашему вниманию урок-объяснения нового материала 6 классе по теме: «Положительные и отрицательные числа»....
Урок математики в 1 «А» классе iconУрок математики в 7 классе с использованием технологии деятельностного...
Каждому рязанскому школьнику – инновационный урок математики (из опыта работы учителей математики и учителей начальных классов образовательных...
Урок математики в 1 «А» классе iconУрок математики
А у нас в классе урок математики. На предыдущем уроке мы составили таблицу сложения на Как вы думаете, какая сегодня цель нашего...
Урок математики в 1 «А» классе iconУрок математики в 1 классе
Данный урок проведён в 1 классе и записан как методическое пособие для студентов окпэиП
Урок математики в 1 «А» классе iconУрок математики в 4 классе
Оборудование: учебник математики Л. Г. Петерсон, ребус, карточки со словами и числами
Урок математики в 1 «А» классе iconУрок математики в 6 классе
Автор: Никандрова Надежда Витальевна, учитель математики мбоу «Большевыльская сош» Аликовского района
Урок математики в 1 «А» классе iconУрок математики в 8 классе 8вида
Цели урока: Применить знания математики при решении занимательных и взятых из жизни задач
Урок математики в 1 «А» классе iconУрок математики в 6 классе по теме: «Раскрытие скобок»
Составила: Ломакина Л. И., учитель математики первой категории моу нагорненская сош
Урок математики в 1 «А» классе iconУрок математики в 1 «а» классе по теме «Знакомство с задачей»
Урок химии в 10 классе по теме «Карбоновые кислоты: строение, номенклатура, физические свойства»
Урок математики в 1 «А» классе iconУрок математики во 2 классе с умеренной и тяжелой умственной отсталостью....
Открытый урок математики во 2 классе с умеренной и тяжелой умственной отсталостью
Урок математики в 1 «А» классе iconУрок математики и окружающего мира во 2 классе по теме: «Умножение...
Интегрированный урок математики и окружающего мира во 2 классе по теме: Умножение и деление на 4
Урок математики в 1 «А» классе iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Урок математики проводится в системе уроков математики в 1 классе. Тип урока – комбинированный
Урок математики в 1 «А» классе iconУрок – сказка «Золушка». Вид: Урок закрепление пройденного материала. Тип
Урок математики в 4 классе, по программе «Школа России», авторы: М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др
Урок математики в 1 «А» классе iconУрок математики в 6 классе. Тема: о вреде курения языком математики....
Ребята, сегодня мы завершаем изучение темы: «Сложение, вычитание и умножение дробей»
Урок математики в 1 «А» классе iconКонспект урока в 1 классе с использованием интерактивной доски
Урок математики в 1 классе по теме: Число и циф­ра Состав числа 8 (ре­шение учебной задачи)
Урок математики в 1 «А» классе iconУрок Открытый урок математики в 1 классе по теме
Тема урока: Название компонентов и результата действия сложения: слагаемые, сумма


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск