Урок математики





Скачать 31.33 Kb.
НазваниеУрок математики
Дата публикации05.09.2014
Размер31.33 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Государственное специальное (коррекционное)

образовательное учреждение для обучающихся ( воспитанников ) с отклонениями в развитии школа №9 г. Новороссийска.

Урок математики.

Космическое путешествие.

4 класс.

Учитель: Харченко О.Г.

Г. Новороссийск

2009 г.

Тема. Порядок действий в примерах без скобок.
Цель. Формировать умение соблюдать порядок действий в примерах без скобок.

Задачи: закрепление таблицы умножения и деления в пределах восьми;

развитие памяти, мышления;

воспитание активности на уроке математики.
Оборудование: мультимедио, индивидуальные карточки, чертёжные инструменты.

Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Объявление темы урока.
Ребята, сегодня у нас необычный урок математики. Мы отправимся в космическое путешествие. Наш класс – космическая ракета, а ваши вещи – космические принадлежности. Будьте внимательны во время полёта, задания старайтесь выполнять без ошибок, чтобы наш полёт прошёл без происшествий. Я буду за пультом управления.

Наденьте скафандры. Мы отправляемся в полёт.

Дано государственное задание: «Порядок действий в примерах без скобок».

Внимание! Поехали!
2. Устный счёт.
С Земли из центра управления полётом поступило первое задание: проверка работы двигателей. Посчитаем устно.
- Вставить числа и решить примеры.
8 х . = 64 . х . = 63

. х 6 = 48 . х . = 90

8 х . = 16 . х . = 81
Как называются числа при умножении?

Назовите круглые числа.

Из каких разрядных слагаемых состоит число 64, 16?
- Решить задачу.

В кружке рисования занимаются 8 мальчиков, а девочек – в два раза больше. Сколько девочек занимаются в кружке?

8 х 2 = 16 (девочек)

Сколько всего детей занимаются в кружке7

16 + 8 = 24 (девочки и мальчики)
Почему в первом действии умножали? (в два раза больше)

Почему во втором действии складывали? (спрашивается, сколько всего детей…)
- Геометрический материал.

Назовите отрезки. Какова их длина? Выразите длину отрезков в мм.
А________5 см________В 5 см = 50 мм
С___________8 см_________________Д 8 см = 80 мм
- Молодцы! Наш полёт продолжается. Отдохнём немного. Посмотрим на нашу землю с высоты космического полёта.
Физминутка.
Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе видна.

Как сын грустит о матери, как сын грустит о матери, грустим мы о Земле –

она одна.

А звёзды тем не менее, а звёзды тем не менее всё ближе, но всё также холодны.

И как в часы затмения, и как в часы затмения, грустим мы о Земле и видим сны.

И снится нам не рокот космодрома, не эта ледяная синева.

А снится нам трава, трава у дома, зелёная, зелёная трава.

(выполнение упражнений)
3. Работа по теме.

Мы продолжаем наш полёт. Получено следующее задание с Земли: проверка системы управления ракетой.

Откройте ваши бортовые журналы – тетради. Запишите дату, классная работа, тему «Порядок действий в примерах без скобок».

- Вспомните порядок действий. Какие действия выполняются в данных примерах первыми? Запишите примеры в тетрадь и решите их.
54 + 8 х 4 =86

42 – 8 х 5 = 2

49 : 7 + 56 = 63

8 х 9 : 9 = 8

(проверка примеров).

- Посмотрим , что делается на Земле. Предлагаю задачу.

(Решение задачи).

В спортивном празднике участвовало 40 самолётов. Сначала в воздух поднялись 3 эскадрильи по 8 самолётов. Сколько самолётов ещё должны подняться в воздух для участия в празднике?
О чём эта задача?

Что такое эскадрилья? (подразделение, входящее в состав авиационного полка и состоящее из нескольких звеньев – отрядов).

Что известно в задаче? Что неизвестно? Составим краткое условие.
Было – 40 с.

Поднялись – 3э. по 8 с.

Должны подняться - ?с.

Решение.

1). 8 х 3 = 24 (с.) – поднялись в воздух.

2). 40 – 24 = 16 (с.) – должны подняться.

Ответ: 16 самолётов должны подняться в воздух.
Можно ли сразу ответить на вопрос задачи: сколько самолётов должны подняться в воздух? (нельзя) Почему? Не знаем, сколько поднялись в воздух. Как найти?

8 х 3 = 24(с.)

Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?

40 – 24 = 16(с.)

Так во сколько действий решается задача?
Чтобы вернуться на Землю вам предстоит поработать самостоятельно!
- Самостоятельная работа. Выполните действия и решите примеры.
48 – 8 х 6 = 0 8 х 3 + 36 = 60
Какое действие вы выполняли первым?

Молодцы, ребята. Мы возвращаемся на Землю. Считаю, что наш полёт прошёл учачно!

4. Итог урока. Чему учились во время полёта? Д. з.: с. 122, № 15 (3,4)

Используемая литература:

Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Москва «Просвещение» 2009

Учебник «Математика» 4 класс, автор В.В. Эк, Москва «Просвещение» 2009

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок математики iconУрок математики в 7 классе с использованием технологии деятельностного...
Каждому рязанскому школьнику – инновационный урок математики (из опыта работы учителей математики и учителей начальных классов образовательных...
Урок математики iconУрок математики: сущность
Урок как основная форма обучения. Структура и типы уроков. Подготовка учителя к уроку. Особенности интегрированного урока математики....
Урок математики iconУрок математики. 8 класс. Тип урока : урок изучения нового материала....
Методическая разработка урока математики, учитель математики Стратий Е. Г., Мбоу сош №25
Урок математики iconУрок математики
А у нас в классе урок математики. На предыдущем уроке мы составили таблицу сложения на Как вы думаете, какая сегодня цель нашего...
Урок математики iconУрок математики. 4 класс Тема урока: Сложение и вычитание многозначных чисел
Мбоу «Кардымовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза С. Н. Решетова» Урок математики. 4 класс
Урок математики iconУрок математики в 4 классе
Оборудование: учебник математики Л. Г. Петерсон, ребус, карточки со словами и числами
Урок математики iconУрок математики в 6 классе
Автор: Никандрова Надежда Витальевна, учитель математики мбоу «Большевыльская сош» Аликовского района
Урок математики iconУрок математики, 5 класс
Игнатьева Антонина Яковлевна, учитель математики мбоу «Шоркасинская сош» Канашского района.( 8-909-301-10-53)
Урок математики iconУрок математики в 6 классе по теме: «Раскрытие скобок»
Составила: Ломакина Л. И., учитель математики первой категории моу нагорненская сош
Урок математики iconУрок математики в 8 классе 8вида
Цели урока: Применить знания математики при решении занимательных и взятых из жизни задач
Урок математики iconУрок путешествие Тема: Чтение слов с буквой «Т»
Методическая разработка урока математики, учитель математики Стратий Е. Г., Мбоу сош №25
Урок математики iconУрок математики в 6 классе. Тема
Сегодня я хочу представить вашему вниманию урок-объяснения нового материала 6 классе по теме: «Положительные и отрицательные числа»....
Урок математики iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Урок математики проведен на республиканском семинаре для учителей математики 25. 11. 2010
Урок математики iconУрок – сказка «Золушка». Вид: Урок закрепление пройденного материала. Тип
Урок математики в 4 классе, по программе «Школа России», авторы: М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др
Урок математики iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Урок математики проводится в системе уроков математики в 1 классе. Тип урока – комбинированный
Урок математики iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Урок – соревнование, как повышение качества по предмету математики (семинар учителей математики г. Казани)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск