Урок математики
1 класс
« Сложение и вычитание
для случаев вида + 2»
Учитель
Тимина Светлана Юрьевна
Задачи урока:
- познакомить с приемом вычитания и сложения числа 2
- обобщать знания по нумерации чисел от 1 до 10
- подготовить к решению задач
- повторить изученный геометрический материал.
Ход урока
Урок у нас сегодня нетрадиционный, то есть необычный. « Математика в сказке» . К нам в гости пришел замечательный детский поэт и писатель Корней Иванович Чуковский. Он принес с собой сказку. А какую, вы сейчас сами догадаетесь.
Устный счет.
Название этой сказки зашифровано в примерах, которые привез нам паровозик. Вы должны прочитать эти примеры и решить их. Тогда мы узнаем название сказки.
А Х У М 3+2 2+2 5-1 3+1
Слово МУХА на оборотной стороне.
- Как же называется сказка? ( Муха- Цокотуха)
- Итак, сказка начинается….
- Муха, Муха- Цокотуха.
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла! - А какую денежку нашла Муха, вы узнаете когда решите этот длинный пример.
3- 1 – 1
- Покажите ответ . (1) правильно, это 1 рубль.
Пошла муха на базар
И купила самовар.
- Вот какой самовар она приобрела. ( на доске самовар . составленный из частей, на которых написаны примеры, дети решают пример- часть самовара переворачивается цветной стороной. Когда все примеры решены самовар получается разноцветным и ярким).
[Введите цитату из документа или краткое описание интересного события. Надпись можно поместить в любое место документа. Для изменения форматирования надписи, содержащей броские цитаты, используйте вкладку "Средства рисования".]
8-1-1
1+1+1
9-1-1
3+1+1
10-1-1
Самовар вскипел, угощение готово.
« Приходите тараканы,
Я вас чаем угощу».
Смотрите. Из всех щелей вылезают тараканы. Поползли.
- Сколько их приползло? ( 5 тараканов) Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали. - Сколько стаканов они выпили, если на каждого пришлось по два стакана?
( присчитывание по 2 + 2 + 2 +2 + 2 + 2 = 10) А букашки по три чашки
С молоком и крендельком:
Нынче Муха- Цокотуха
Именинница! Букашками будете вы. Две букашки идут к доске, а остальные будут думать и помогать. Надо написать предыдущие и последующие числа для тех, которые записаны на доске, рядом с чашками. Приятного чаепития!
5 7
8 9 Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки.
А сапожки не простые-
В них застежки золотые.
- Вот какие сапожки. Красивые? На каждом сапожке по 5 застежек. Сколько всего застежек висит на сапожках? ( 10 З)
2. Изучение нового материала.
Приходила к мухе
Бабушка- Пчела.
Мухе- Цокотухе
Меду принесла!
( учитель показывает баночки с медом) - У Мухи было 4 баночки с медом , пчелка принесла еще 2. Сколько баночек стало у Мухи?
Решаем задачу. ( ученик выставляет 4 баночки у доски . затем еще 2)
- Как мы будем ставить банки на полочку? ( сначала 1, потом еще 1)
- Сколько баночек мы поставили? (2)
- А как прибавляли? ( 1 да 1)
На доске: 4 + 2
4 + 1+ 1
чтобы прибавить 2, нужно прибавить сначала 1. потом еще 1 к полученному числу. Бабочка- красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится наше угощенье?
(показать бабочку)
- Ой, куда же наша бабочка улетала? Давайте ее поищем глазками. А! Вот она на цветке у окна. Вот вам научный факт: бабочка пробует еду не хоботком. А средними лапками. А сосет уже хоботком. Это я узнала их книги « Занимательная энтомология». Энтомология- это наука о насекомых. - Варенье у Мухи было вишневое, с ягодками. Сколько было ягод покажите на сигнальных карточках и запишите это число в свои тетради.( 6 )
-Эти ягоды были с косточками, а без косточек было столько. ( показать 8 ягод)
- Сравним эти два числа : ( 6 и 8) на доске один ученик выполняет запись.
- Гусеница съела 7 конфет, а клоп на 1 конфету больше. Сколько конфет съел клоп? ( 8 к) на доске 7 + 1 = 8
- Жук проглотил 9 пирожков, а кузнечик на 1 пирожок меньше. Сколько пирожков проглотил кузнечик? ( 9 – 1 = 8)
- У стрекозы было 6 кувшинчиков с соком, 2 кувшинчика она подарила Мухе. Сколько кувшинчиков у нее осталось?
- Как будем решать задачу? 6 – 2
- Как вычитаем из 6 два? ( сначала вычитаем 1, потом еще 1)
- Сколько всего мы отняли? (2)
На доске: 6 - 2
6 – 1 – 1
значит, чтобы отнять два, нужно сначала отнять 1 , потом еще 1 из полученного числа.
3. Физкультминутка.
Вдруг какой-то старичок паучок
Нашу Муху в уголок поволок.
Хочет бедную убить, Цокотуху погубить!
« Дорогие гости, помогите!
Паука- злодея зарубите!
И кормила я вас, и поила я вас.
Не покиньте меня в мой последний час.»
Но жуки-червяки испугалися,
По углам, по щелям разбежалися:
Тараканы под диваны,
А козявочки под лавочки,
А букашки под кровать ,
Не желают воевать!
И никто даже с места не двинется:
Пропадай, погибай именинница!
Играем пальчиками « паучки»
Круговые вращения головой.
Вращения глазных яблок.
наклоны туловища влево- вправо, вперед- назад.
Руки подняты. Покачивания.
Приседания.
Дети забираются под парты.
4. Работа с моделями часов. - Эти страшные события начались в это время. Сколько времени показывают часы? ( 2 ч)
- Целый час Паук мучил Муху в сетях. Во сколько прекратились ее мучения ( в3 ч)
-Вот так, друзья! Никто не мог помочь имениннице в беде. Стыдно за таких гостей. Неприятно. А как бы вы поступили, ребята? 5. Закрепление нового материала. А кузнечик, а кузнечик,
Ну, совсем как человечек.
Скок, скок, скок, скок
За кусток, под мосток и молчок! Посмотрим какими скачками скакал кузнечик. Открыли учебники на странице 76 № 1 . решим примеры, узнаем какими скачками прыгал кузнечик. 6. Работа в тетрадях. - Что нарисовано в № 3 ( отрезки) Нам нужно измерить их в сантиметрах.
А злодей- то не шутит
Руки- ноги он мухе
Веревками крутит…
-Первая веревка длиной 5 см. Начертим такой отрезок.
- вторая веревка на 2 см короче, чем первая. Начерти отрезок в тетрадь.
- Как вы нашли длину? ( 5 – 2) Как вычитали два? Зубы острые в самое тело вонзает
И кровь у нее выпивает.
Муха криком кричит,
Надрывается
А злодей молчит,
Ухмыляется.
Вдруг откуда- то летит
Маленький комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик. Рассмотрим- кА фонарик под увеличительным стеклом.
На доске рисунок:
Какие фигуры здесь спрятались?
Сколько треугольников?
Сколько четырехугольников?
Покажите их. 7.Закрепление знаний по нумерации. Наш комарик подлетает к пауку, саблю вынимает
И ему на всем скаку голову срубает!
Муху за руку берет и к окошечку ведет:
«Я злодея зарубил, я тебя освободил
И, теперь, душа- девица.
На тебе хочу жениться!»
Тут букашки и козявки
Выползают из- под лавки:
Слава, слава Комару – победителю!
Прибегали светляки,
Зажигали огоньки.
То-то весело, то- то хорошо!.
Эй, сороконожки,
Бегите по дорожке,
Зовите музыкантов,
Будем танцевать! Вставить пропущенные числа и записать в тетрадь по порядку. 3,…,…,….,….,8
9,…,…,…,….,…,…,2
1, 2,…, 4,5, …,…,8 Музыканты прибежали,
В барабаны застучали.
Бом! Бом! Бом! Бом!
Пляшет муха с Комаром!
Нынче Муха- Цокотуха именинница! 8. Итог урока.
Вот закончилась сказка. Подошел к концу урок. Он вам понравился ?. Закройте глазки на минутку т вспомните все, что было на уроке. Какие задания мы выполняли ,с чем работали.
Спасибо за старания. Мне было с вами интересно. |