Тема "Свойства предметов"
(Тип: урок "открытие нового знания")
Цели:
изучение свойств предметов, на основе которых составляются и изучаются те или иные совокупности предметов(цвет, форма, материал, назначение и т.д. )
сформировать способность задавать последовательность вопросов при знакомстве с информацией
воспитание положительного отношения к учению, аккуратности, умения выслушать товарища
развитие мыслительных операций, речи, творческих способностей учащихся
Ход урока:
Содержание
|
| Учитель рассказывает детям о том, какие предметы понадобятся им на уроке математики, а дети выкладывают их в определенной последовательности на парты.
- Сколько тебе лет?
- Сколько у тебя друзей?
- Сколько лап у кота?
Чтобы ответить на эти вопросы, нужно знать цифры. Цифры, числа, величины и многое другое изучает наука математика. Сегодня мы начинаем путешествие в ее сказочную страну.
Дети выходят к доске и читают стихотворение:
(Ю. Яковлев)
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа. Без счета не будет на улице света.
Без счета не сможет подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята. Летит выше звезд арифметика наша
Уходит в моря, строит здания, пашет,
Сажает деревья, турбины кует,
До самого неба рукой достает. Считайте ребята, точнее считайте,
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела поскорей вычитайте,
Учебник научит вас точному счету,
Скорей за работу, скорей за работу!
|
| Учитель предлагает одному из учеников (далее – Вася) угадать предмет (ключ) с завязанными глазами.
– Как вы считаете, какой вопрос нужно задать Васе?
Варианты ответов детей:
– Что у тебя в руках?
– Что ты держишь?
– Какой предмет у тебя в руках?
– Что тебе дали?
Учитель выставляет на доску карточку с вопросом что?
– Как ты догадался?
– Он по форме похож на ключ.
– Какого он цвета?
– Не знаю.
– Можно ли ответить на этот вопрос?
– Если глаза завязаны, то нельзя.
– Нам с вами было легко задавать Васе вопросы, потому что мы видели ключ. Теперь игра усложняется, и мы тоже не увидим предмет. Он будет спрятан в шкатулке. Задавать вопрос «что?» (учитель показывает на карточку на доске) нельзя. Можно задавать вопрос «какой?». (Учитель выставляет на доску карточку с вопросом какой?)
. Учитель передает Васе шкатулку.
– Вася, посмотри, что лежит в шкатулке. Ты будешь отвечать на вопросы детей. Если тебе будет сложно ответить, я помогу.
Варианты вопросов детей:
– Какой он, большой или маленький? (Маленький)
– Он красный? (Нет)
– Он синий? (Нет)
После этого учитель останавливает игру.
– Цветов очень много. Нам не хватит времени, чтобы перечислить все. Задайте один вопрос со словом «какой», чтобы получить ответ.
– Какой у него цвет? (Золотой, желтый)
– Он съедобный? (Нет)
– Какая у него форма? (Сложная – подсказывает учитель)
Учитывая, что количество вопросов велико, учитель тоже может задать некоторые из них, чтобы не тратить много времени.
- Какое действие можно выполнять с этим предметом? (Им открывают дверь)
Дети угадывают предмет и достают ключ из шкатулки.
– Когда мы задавали вопросы, то спрашивали о свойствах предмета. (Учитель выставляет на доску слово «свойства»).
– О каких свойствах ключа мы спрашивали?
(Цвет, размер, форма, назначение)
Учитель выставляет на доску под словом свойства слова цвет, размер, форма, назначение.
|
| На магнитную доску выставляются 3 фигуры синего цвета.
Учитель знакомит учащихся с понятием "строка".
– Задайте вопрос со словом «что».
– Что вы повесили на доску?
– Что это за предметы?
– Задайте вопрос со словом «какой».
– Какого они цвета?
Далее на доску выставляются оставшиеся 3 строки зеленого, красного и желтого цветов.
- Сколько строк в нашей таблице?
- В какой строке желтые предметы?
- Назови предметы такого же цвета, как яблоко.
Учитель знакомит детей с понятием "столбец".
- Назови предметы третьего столбца.
- Какой предмет расположен во 2 строке и в 1 столбце?
- Где находится яблоко?
Игра "Что изменилось?"
Учитель меняет предметы местами в таблице и предлагает восстановить первоначальный вариант.
- Почему бабочку (синяя фигура) надо поставить в 1 строку?
ИЛИ
- Почему именно так надо поставить фигуры?
Учитель вместе с детьми делает вывод, что у предметов могут быть общие свойства
– У нас появился новый вопрос. Это вопрос «почему?»
(Учитель выставляет на доску карточку с вопросом почему?)
|
| - Все вы, наверное, умеете считать? Давайте посмотрим, как хорошо у нас получится. Но мы будем не просто считать, а еще выполнять следующие движения:
Хлопнуть в ладоши (1), прикоснуться друг к другу ладонями (2),хлопнуть в ладоши (3) т.д.
(При повторе проговариваются только четные числа).
|
| Дети открывают учебники на стр. 1 и работают с таблицей №1.
– Автор учебника тоже приготовил для нас таблицу с предметами. Рассмотрите внимательно предметы, которые находятся в ней и задайте своему соседу три вопроса. Подсказка, какие вопросы задать и какие слова использовать, есть у вас на карточке.
Ученики открывают карточку:
-
Что
| строка, столбец
| Какого, какой, как
| цвет, размер, ...
| Почему нельзя
| другой, место
|
Варианты вопросов детей:
– Что находится в первой строке таблицы?
– Что находится в первой строке третьего столбца таблицы?
– Что находится в первом столбце таблицы?
– Какого цвета предметы во второй строке?
– Каким словом можно назвать предметы в третьем столбце?
– Почему нельзя переместить мячик в первую строку первого столбца?
– Почему нельзя поменять местами помидор и огурец?
Выборочно слушаются варианты вопросов детей по каждой группе. Ученики дают на них ответы.
Резервные задания учителя:
– Назовите предметы окружающей обстановки такого же цвета, как огурец.
– Какой предмет расположен во 2 столбце и в 3 строке? Какого он цвета?
– Назовите каждый желтый предмет.
– Какие еще цвета предметов вы знаете?
– Чем отличаются друг от друга предметы в 1 строке?
– Что общего у всех предметов 1 столбца (2,3 столбца)?
– Можно ли вместо желтой платья нарисовать желтую куртку?
Учитель показывает ученикам по 2 предмета одинаковой формы (мячик и яблоко)
- Чем похожи и чем различаются эти предметы?
- Какие еще предметы этой формы вы видите в классе?
Учитель предлагает выполнить задание №2.
| - Что общего у всех фигур 1 строки (2,3 строки)?
- Я задумала предмет. Он в 1 строке и 4 столбце. Что это?
- Задумайте предмет и объясните, как его найти.
Учитель предлагает выполнить упражнения в конце страницы. Дети находят закономерность и продолжают строчку до конца.
|
| Учитель просит найти закономерность в построении фигур после таблицы №1.
Из фигур счетного набора учитель предлагает составить свою закономерность.
|
| - Что мы теперь умеем делать? (строить закономерности)
- Что мы должны знать о предметах, чтобы построить закономерность?
По желанию детей можно предложить придумать различные закономерности дома и завтра показать на доске ребятам в классе.
|
| Материалы:
- стих. детям
- 12 фигур
- ключ
- шкатулка
- яблоко
- счетный набор
- мячик |