Статья отнесена к разделу: Преподавание технологии





Скачать 53.94 Kb.
НазваниеСтатья отнесена к разделу: Преподавание технологии
Дата публикации28.06.2014
Размер53.94 Kb.
ТипСтатья

Урок-игра по технологии. Тема: "Обработка тонколистового металла"


Капин Сергей Валерьевич, учитель технологии

Статья отнесена к разделу: Преподавание технологии



Цели:

  • Продолжать формировать навыки работы с тонколистовым металлом (разметка, резание, опиливание, сверление, отделка), с технологическими картами, на сверлильном станке.

  • Развивать глазомер, образное, пространственное мышление, творческие способности.

  • Воспитывать: чувство товарищества, вежливость и деликатность между членами группы, взаимопомощь, трудолюбие, терпение.

Задачи:

  • Учить использовать и обобщать знания, полученные на предыдущих уроках при выполнении практической работы.

  • Развивать интерес детей к предмету занятия. Развивать двигательную сноровку, взаимоконтроль, самоконтроль.

  • Воспитывать аккуратность, деликатность и уважение друг к другу, трудолюбие, усидчивость.

Тип урока: обобщающий, комбинированный.

Формы работы: групповая и индивидуальная.

Материалы и оборудование: ребусы, пакеты с заданиями, технологические карты, технологические требования, чертилка, линейка, слесарные ножницы, тонколистовой металл, кернер, молоток, сверлильный станок, напильник, наждачная бумага, доска.

Форма оценки (см. Приложение № 1).

План урока.

  1. Орг. момент.

  2. Повторение (разминка).

  3. Технические сведения, инструктаж по ТБ.

  4. Практическая работа.

  5. Подведение итогов.

Ход урока.


1. Орг. момент.

  • готовность к уроку, дежурные;

  • проверка готовности к уроку, формирование групп.

— Тема урока “Обработка тонко-листового металла”. Продолжаем учиться обрабатывать тонко-листовой металл, резать его слесарными ножницами, опиливать напильником, обрабатывать его наждачной бумагой.

Учащиеся 8-го класса (заказчики) делают заказ на изготовление жетонов, брелоков и номерков. Роль заказчиков выполняют учащиеся 8-го класса.

2. Повторение (разминка).

На доске представлен перечень профессий.

Жестянщик




Вальцовщик

Волочильщик




Слесарь – разметчик

Инструментальщик




Резчик металла

Кузнец




Штамповщик

Сверловщик




Сборщик

Учащимся предлагается вспомнить люди каких профессий работают с тонко-листовым металлом. По одному представителю от бригады выполняют задание “Дорисуй инструмент”. Условие задания: необходимо дополнить рисунок, для получения схематического изображения инструмента, название которого написано под рисунком. (см. Приложение № 2)

Ребус

(Учащиеся 8-го кл. фиксируют количество правильных ответов, следят за выполнением заданий на доске. Рисунок №1).



Рисунок 1

3. Технические сведения, инструктаж перед выполнением заказа.

  • Как вы думаете, почему изделие должно быть без острых углов и кромок?

  • С помощью какого инструмента вы сможете удалить острые углы?

  • Чем будете обрабатывать острые кромки?

  • С помощью чего будет произведена отделка изделия?

  • С помощью какого оборудования будете просверливать отверстия?

Перед выполнением работы каждая бригада получит необходимый инструмент и пакет документов, в котором находятся:

  • технологическая карта — по ней вы будете работать поэтапно, и осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, требования, необходимые при выполнении работ;

  • технические требования — это требования, которые будут предъявляться к изделиям;

  • шаблон.

Правила ТБ.

(Учитель читает “Вредные советы”. (см. Приложение №3)).

— Как нужно хранить острые инструменты на верстаке?

— Как нужно передавать ножницы по металлу и острые инструменты?

— Как нужно работать с острыми инструментами?

(На доске правила ТБ при работе на сверлильном станке).

4. Практическая работа.

(На доске требования, которые нужно соблюдать при выполнении работы (см. Приложение № 4)).

Заказчики следят за выполнением требований, при изготовлении изделия.

5. Подведение итогов.

Учащиеся 8-го кл. анализируют работу каждой бригады, подводят итоги. Учитель подводит итог, выставляет оценки и перечисляет, что ученики делали на уроке.

6. Дежурство.


Приложение №1


п/п

Этапы урока

5

4

3

1.

Разминка

 

 

 

2.

Ребус

 

 

 

3.

Правила ТБ

 

 

 

4.

Практическая работа

 

 

 

5.

Итог

 

 

 


Приложение №2




МОЛОТОК

                     

ЛОБЗИК

              

РУБАНОК

КЛЕЩИ




СТРУБЦИНА




НОЖОВКА

КУСАЧКИ




КОЛОВОРОТ




НАПИЛЬНИК

СЛЕСАРНЫЕ
НОЖНИЦЫ















Приложение №3


ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ ПО ТБ

Коль пришел ты в мастерскую,
Бегай, прыгай, веселись,
Молотком маши активно
Не стесняйся никого.

А потом возьми напильник
Стукни друга по спине
И включай станки скорее,
Не спросивши никого.

И не выключив станка,
Ты иди гулять по классу,
Отвлекай всех от работы,
Пусть они получат два.

Не забудь достать из сумки
Бутер грязными руками
Поваляй его по стружке
Так он будет повкусней.

Шило, ножницы, чертилки
Передай скорее так,
Чтобы острыми концами
Не поранить бы СЕБЯ.

А когда ты все начертишь
И нарежешь, насверлишь,
То не вздумай все убрать ты,
Пусть учитель уберет.

Если ты мои советы
Будешь строго выполнять,
То, конечно же, в больницу
Непременно попадешь.


Приложение №4



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Статья отнесена к разделу: Преподавание технологии iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание технологии
Пва, кисточки, полотенце для рук, ножницы, нитки для шитья, иглы для ручного шитья
Статья отнесена к разделу: Преподавание технологии iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание иностранных языков
Обучить аргументированному обсуждению информации по теме, систематизировать знания раздела
Статья отнесена к разделу: Преподавание технологии iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание физики
Образовательная: используя игровую форму, скорректировать знания учащихся по данной теме
Статья отнесена к разделу: Преподавание технологии iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание литературы
Применение методов и форм обучения, способствующих воспитанию интеллектуально развитой нравственной личности
Статья отнесена к разделу: Преподавание технологии iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание информатики
Воспитание уважения к сопернику, умения вести спор, стойкости, воли к победе, находчивости
Статья отнесена к разделу: Преподавание технологии iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание математики
Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютерная презентация, учебник по математике 6 класса, авторы Н. Я. Виленкин., В. И. Жохов...
Статья отнесена к разделу: Преподавание технологии iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Статья отнесена к разделу: Методические рекомендации. Преподавание в начальной школе
Статья отнесена к разделу: Преподавание технологии iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе
«Родительный падеж имён прилагательных в мужском и среднем роде» (русский язык), «Океаны» (окружающий мир)
Статья отнесена к разделу: Преподавание технологии iconСтатья отнесена к разделам: Преподавание истории
Статья отнесена к разделам: Преподавание истории | Организация школьной библиотеки
Статья отнесена к разделу: Преподавание технологии iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе
Класс празднично оформлен: рисунки детей, высказывания о природе, названия геймов. В игре участвуют две команды
Статья отнесена к разделу: Преподавание технологии iconСтатья отнесена к разделу: Общепедагогические технологии
Гладунец Ирина Владимировна, учитель и руководитель кафедры воспитательной работы
Статья отнесена к разделу: Преподавание технологии iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание математики
На центральной части доски предварительная запись к уроку в виде таблицы (подчеркнуты линией те записи, которые не должны быть на...
Статья отнесена к разделу: Преподавание технологии iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе
Методы обучения и воспитания: беседа, работа с книгой, практические (дидактические игры), наглядный, стимулирования поощрение (одобрение,...
Статья отнесена к разделу: Преподавание технологии iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание химии
Обучающие формирование понятия об электролитах, как проводниках 2 рода, неэлектролитах и электролитической диссоциации, о причине...
Статья отнесена к разделу: Преподавание технологии iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание математики
Познакомить учащихся с формулами сокращенного умножения (a+b)2=a2+2ab+b2 и (a-b)2=a2-2ab+b2 и доказать их справедливость с помощью...
Статья отнесена к разделу: Преподавание технологии iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание физики
Цели урока: выяснить, что является источником звука, каковы его характеристики, показать единство законов природы, установить связь...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск