Пригово р именем российской федерации





НазваниеПригово р именем российской федерации
Дата публикации12.07.2013
Размер82.3 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ханты-Мансийск 21февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 3 города окружного значения Ханты-Мансийска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Крылов В.В.,

при секретаре Артеевой М.В.,

с участием государственного обвинителя Ханты-Мансийской межрайонной прокуратуры Миненко Ю.Б.,

подсудимого Дадашова С.Н.,

защитника Миллер Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-***-2803/2013 в отношении:

Дадашова С.Н. оглы, *** года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дадашов С.Н. в неустановленное дознанием время, находясь на территории г. ***, имея умысел на использование заведомо подложного документа - сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку, который, согласно п. 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом президента Российской Федерации от 14.11.2002 года № 1325, является одним из документов, подтверждающим владение иностранным гражданином русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме, в условиях языковой среды, необходимым для предоставления гражданства Российской Федерации, во исполнение своего преступного умысла, в нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка, регламентированного Приказом Министерства образования и науки РФ от 13.07.2010 года № 765 «Об утверждении порядка выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования граждан иностранных государств по русскому языку как иностранному языку, выдаваемого образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение такого тестирования», не проходя в установленном порядке тестирования, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица заведомо подложный документ - ***«***» о прохождении государственного тестирования по ***серии *** № *** на свое имя, при том, что, согласно заключения ***№ *** от ***года, бланк сертификата а также изображения оттиска круглой гербовой печати ***, рукописные буквенно- цифровые записи, расположенные в сертификате, выполнены способом цветной электрографии на копировально-множительном устройстве, кроме того, форма сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку не соответствует форме, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 15.08.2008 года № 237, а в последствии ***года около *** часов *** минут, находясь в отделе УФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в гор. Ханты-Мансийске, расположенном по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Комсомольская, д. 39 А, имея умысел на использование заведомо для него подложного сертификата серии ***№*** на свое имя, с целью получения гражданства Российской Федерации, предъявил с иными документами, необходимыми для получения гражданства Российской Федерации вышеуказанный сертификат инспектору отдела УФМС России по Ханты-Мансийскому автономному - Югре в гор. Ханты-Мансийске К..

В последующем, согласно ответа исполняющего обязанности ректора ***«***» Щ. от ***года № ***, установлено, что Дадашов С.Н. не обращался в ***для прохождения государственного тестирования по ***как иностранному для приема в гражданство РФ.

В обвинительном акте действия Дадашова С.Н. квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

В судебном заседании Дадашов С.Н. показал, что с целью получения гражданства РФ выехал в г.***, для прохождения тестирования на подтверждение знания русского языка. С этой целью он проехал к *** ***, возле здания которого увидел неизвестного мужчину, которого попросил подсказать, куда именно ему необходимо обратиться в университете по интересующему его вопросу, на что тот спросил, владеет ли он русским языком. Он ответил утвердительно, после чего мужчина передал ему номер счета, на который необходимо зачислить денежную сумму в сумме около ***рублей, в виде государственной пошлины за прохождение указанного тестирования, так же он передал данному мужчине копию своих данных (Ф.И.О., дата рождения). После этого он оплатил указанную сумму в банке, а затем вечером этого же дня вновь встретился с указанным мужчиной на крыльце Омского государственного педагогического университета и тот передал ему сертификат о прохождении им государственного тестирования по русскому языку на его имя. Сомнения в подлинности данного документа у него не возникло, поскольку он решил, что получил его законно, в виду того, что владеет русским языком, о чем он сообщил указанному выше мужчине. Вернувшись в г. Ханты-Мансийск, данный сертификат и другие документы он предоставил в ОУФМС России по ХМАО-Югре в гор. Ханты-Мансийске. Потом он был приглашен в ОУФМС России по ХМАО-Югре в гор. Ханты-Мансийске, где ему были заданы вопросы касательно подробностей получения им вышеуказанного сертификата и где он дал письменное объяснение, в котором изложил указанные выше факты. В ***года ему стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении его по факту использования вышеуказанного заведомо поддельного сертификата.

Вину свою признает, раскаивается, указал, что разговаривая с другими лицами, узнал, что таким образом его обманули и вручили поддельный сертификат, т.к. он вновь ездил для получения сертификата в г. *** и после прохождения тестирования получит его только по истечении одного месяца. Ранее он заблуждался и не признавал свою вину в совершенном.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что подсудимый Дадашов С.Н. виновен в совершении инкриминируемого преступления.

Виновность подсудимого в совершении преступления, подтверждается показаниями свидетелей К. и С..

В судебном заседании свидетель К. показала, что ранее проходила службу в УФМС России по ХМАО-Югре в должности инспектора ОУФМС России по ХМАО-Югре в гор. Ханты-Мансийске. В ***года к ним в отдел обратился гр. Дадашов С.Н., с заявлением о приеме в гражданство РФ, при этом Дадашов С.Н. предоставил все необходимые документы, а именно, заявление, нотариально заверенную копию свидетельства о рождении, копию вида на жительство, документ о законном источнике средств существования, документ, подтверждающий владение русским языком. В подтверждение владения русским языком Дадашовым С.Н. был представлен сертификат о прохождении тестирования на знание русского языка на базе ***. После приема, документы Дадашова С.Н., в установленном законом порядке, были направлены на рассмотрение в УФМС России по ХМАО-Югре в гор. Ханты-Мансийске, поскольку рассмотрение заявления о предоставлении гражданства находится в компетенции Управления, сотрудники которого, в установленном законом порядке, обязаны рассмотреть заявление гражданина о предоставлении ему Российского гражданства. При предоставлении сертификата Дадашовым С.Н. у неё не возникло сомнений в подлинности данного документа.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля С, из которых следует, что она состоит на службе в УФМС России по ХМАО-Югре в должности начальника отдела по вопросам гражданства. ***года в Управление поступили заявление и материалы о приеме в гражданство Дадашова С.Н. на основании п. «б» ч.1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве РФ». В соответствии с п. 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 года № 1325, одним из необходимых документов, предоставляемых заявителем, является документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. В качестве данного документа Дадашовым С.Н. был предоставлен сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку ***№ *** от ***года, выданный ***. ***года в данное учебное заведение был направлен запрос, ответ на который поступил лишь ***года и стало известно, что Дадашов С.Н. в данный университет для прохождения тестирования не обращался, в связи с чем, в МОМВД России «Ханты-Мансийский» был направлен материал предварительной проверки по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ. Однако, к тому времени, в соответствии с указанием ФМС России от 01.04.2009 года №КР-1/10-4579 о порядке работы с лицами, срок рассмотрения составляет три месяца, в связи с чем, решением УФМС России по ХМАО-Югре от 20.06.2012 года рег. № 41888, Дадашов С.Н. был принят в гражданство Российской Федерации (Том № 1 л.д.21-22).

Кроме того, виновность Дадашова С.Н. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, в том числе: сопроводительное письмо начальника УФМС России по ХМАО-Югре полковника внутренней службы П.. о направлении по подследственности материала по выявленному факту содержащему признаки состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, в отношении Дадашова С.Н. (Том № 1 л. д.4); ответ на запрос от ***года № *** от и.о. ректора *** Щ. о том, что Дадашов С.Н. в указанное учебное учреждение для прохождения государственного тестирования по русскому языку для приема в гражданство, не обращался (Том №1 л.д.46); протокол выемки от ***года, в ходе которого были изъяты сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку ***№ ***, выданный ***года руководителем ***«***» на имя Дадашова С.Н. ; запрос в *** от ***года; запрос в *** от ***года, а также ответ на запрос из *** от *** года (Том №1 л.д.39-43); заключение эксперта № *** от ***года, согласно которому бланк сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку ***№ ***, выданного руководителем ***«***» на имя Дадашова С.Н., представленный на экспертизу, выполнен способом цветной электрографии на копировально-множительном устройстве. Изображения оттиска круглой гербовой печати: «***». Рукописных буквенно-цифровых записей и подписи, расположенные в представленном сертификате, выполнены способом цветной электрофотографии на копировально-множительном устройстве. Изменений первоначального содержания в представленном сертификате о прохождении государственного тестирования по русскому языку ***№ ***, выданного руководителем ***«***» на имя Дадашова С.Н., не имеется (Том №1 л.д.83-86); протокол осмотра предметов от ***года, в ходе которого были осмотрены сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку ***№ ***, выданный ***года руководителем ***«***» на имя Дадашова С.Н.; запрос в *** от ***года; запрос в *** от ***года, а также ответ на запрос из *** от ***года (Том №1 л.д.90-92); сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку ***№***, выданный ***года руководителем ***«***» на имя Дадашова С.Н. (Том №1 л. д.93); запрос в ***от ***года (Том №1 л. д.44); запрос в ***от ***года (Том №1 л. д.45); ответ на запрос из *** от ***года (Том №1 л.д.46).

Таким образом, установлено, что подсудимый Дадашов С.Н. виновен в использовании заведомо подложного документа, и его действия мировой судья квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

В судебном заседании защитник подсудимого заявила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с деятельным раскаянием подсудимого, т.е. на основании ст. 28 УПК РФ.

Мировой судья полагает отказать в прекращении уголовного дела по ст. 28 УПК РФ и ст. 75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием подсудимого, т.к. Дадашов С.Н. достоверно зная, что данный сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку ***№ ***, выданный ***года ***«***» на его имя, получен не законно от постороннего лица, без официального обращения в данное учебное заведение, без прохождения тестирования, представил его в УФМС России по ХМАО-Югре для получения гражданства Российской Федерации.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в соответствии с требованиями ст.61 и ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ судом не усматривается.

При назначении подсудимому наказания мировой судья учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, полное признание вины, деятельное раскаяние, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, имеющего постоянное место работы и место жительства.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, мировой судья приходит к выводу, что исправление Дадашова С.Н. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дадашова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

До вступления настоящего приговора в законную силу, избранную в отношении Дадашова С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - *** хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ханты-Мансийский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья В.В. Крылов
Приговор в законную силу вступил 4.03.2013 года.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пригово р именем российской федерации iconРешение именем Российской Федерации

Пригово р именем российской федерации iconПриговор именем российской федерации
Мировой судья судебного участка №22 г. Острова и Островского района Псковской области Соболев А. Ю
Пригово р именем российской федерации iconИменем Российской Федерации
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №333 Тимирязевского района г. Москвы Перепелковой Т. Г
Пригово р именем российской федерации iconИменем российской федерации
...
Пригово р именем российской федерации iconРешение именем Российской Федерации
Мировой судья судебного участка №2 города окружного значения Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа-Югры М. Г. Гафуров
Пригово р именем российской федерации iconРешение именем Российской Федерации
На этот раз в рамках проекта было проведено научное соревнование уже международного масштаба – Международный конкурс для студентов...
Пригово р именем российской федерации iconРоссийской федерации приказ
Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации...
Пригово р именем российской федерации iconПриговор именем Российской Федерации
Зубкове И. В., а также с участием несовершеннолетнего потерпевшего П. и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего...
Пригово р именем российской федерации iconБез гражданства в российской федерации
Российской Федерации, на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и других прав...
Пригово р именем российской федерации iconДоклад Правительства Российской Федерации Президенту Российской Федерации...
«О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 г. №825 «Об оценке эффективности деятельности органов...
Пригово р именем российской федерации iconНациональный стандарт российской федерации
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-фз "О техническом...
Пригово р именем российской федерации iconНациональный стандарт российской федерации
Цели и принципы стандартизации в российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. №184-фз «О техническом...
Пригово р именем российской федерации iconМинистерство экономического развития российской федерации
Указом Президента Российской Федерации от 01. 02. 2005 n 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской...
Пригово р именем российской федерации iconКомплексная программа 5-11 классы Под общей редакцией А. Т. Смирнова
Конституции Российской Федерации и федеральных законов Российской Федерации в области безопасности жизнедеятельности, Стратегии национальной...
Пригово р именем российской федерации iconНациональный стандарт российской федерации автомобили скорой медицинской помощи
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-фз "О техническом...
Пригово р именем российской федерации iconКомментарий к уголовно-процессуальному кодексу российской федерации
Смирнов А. В., доктор юридических наук, профессор, советник Конституционного Суда Российской Федерации, действительный государственный...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск