1. общие положения





Название1. общие положения
страница1/12
Дата публикации29.09.2014
Размер0.87 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Иркутской области

от __.__.200_ № ___




Примерное положение
об оплате труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования Иркутской области




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Примерное положение об оплате труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования Иркутской области (далее Примерное положение), разработано в соответствии с Законом Иркутской области от 9 октября 2008г. № 82-ОЗ «Об оплате труда работников государственных учреждений Иркутской области», постановлением Правительства Иркутской области от 18 ноября 2009 года № 339/116-пп «О порядке введения и установления систем оплаты труда работников государственных учреждений Иркутской области, отличных от Единой тарифной сетки», другими нормативными актами Российской Федерации и Иркутской области:

- приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2008 г. N 216н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования»;

- приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 г. N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих»;

- приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2008 г. N 217н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников высшего и дополнительного профессионального образования";

- приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 г. (с изменениями и дополнениями) N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих";

- приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 818 «Об утверждении перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях», зарегистрированный в Минюсте России 01.02.2008 г. № 11080);

- приказом Министерства экономического развитии, труда, науки и высшей школы Иркутской области от 11.02.2010 г. N 7-мпр "Об утверждении Порядка исчисления размера средней заработной платы для определения размеров должностных окладов руководителей государственных учреждений Иркутской области»;

- приказом Министерства экономического развитии, труда, науки и высшей школы Иркутской области от 11.02.2010 г. N 8-мпр "Об утверждении Методических рекомендаций по установлению систем оплаты труда, отличных от Единой тарифной сетки, и Перечней видов выплат компенсационного и стимулирующего характера в государственных учреждениях Иркутской области";

- приказом Министерства образования Иркутской области от 24.02.2010 г. N 116-мпр "Об утверждении Перечня должностей и профессий работников областных государственных образовательных учреждений, которые относятся к основному персоналу, для расчета средней заработной платы и определения размера должностного оклада руководителей областных государственных образовательных учреждений подведомственных министерству образования Иркутской области".

- рекомендациями Министерства образования Иркутской области.
1.2. Примерное положение служит основанием для разработки положения об оплате труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования Иркутской области (далее МОУ) и включает в себя:

  • рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ) работников;

  • рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам) работников;

  • порядок оплаты труда педагогическим работникам, непосредственно осуществляющие учебный процесс;

  • условия оплаты труда руководителей учреждений, его заместителей и главного бухгалтера;

  • порядок установления выплат компенсационного и стимулирующего характера;

  • порядок формирования фонда оплаты труда работников общеобразовательных учреждений.




1.3. Минимальные размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам работников МОУ устанавливаются в размере не ниже соответствующих минимальных окладов, утвержденных настоящим Положением.

1.4. Система оплаты труда работников устанавливается на основе базовых окладов, повышающих коэффициентов, персональных повышающих коэффициентов, а также выплат компенсационного и стимулирующего характера.

1.5. Заработная плата работника МОУ рассчитывается по формуле:

ЗП = ДО + Кв + Св, где

ЗП - заработная плата

ДО - должностной оклад

Кв - компенсационные выплаты

Св - стимулирующие выплаты

1.6. Должностной оклад работника МОУ рассчитывается по следующей формуле:

ДО = БО + БО * К1+ БО * К2, где

БО - размер оклада (ставки)

К1 - повышающий коэффициент к окладу (ставки) по занимаемой должности

К2 - персональный повышающий коэффициент.

1.7. Повышающий коэффициент к минимальному окладу по занимаемой должности устанавливается за квалификационную категорию, присвоенную по результатам аттестации педагогических работников и руководителей структурных подразделений (Приложение 5).

Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается руководителем образовательного учреждения.

Повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности устанавливается в зависимости от отнесения должности к квалификационному уровню ПКГ.

1.8. Применение персонального повышающего коэффициента не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных выплат стимулирующего и компенсационного характера. Размер выплат с учетом персонального повышающего коэффициента к окладу определяется путем умножения размера оклада на повышающий коэффициент.

Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы и других факторов. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента и его размерах принимается руководителем образовательного учреждения персонально в отношении конкретного работника.

Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен на определенный период времени.

1.9. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к минимальным окладам (ставкам) по соответствующим ПКГ в процентах к минимальным окладам (ставкам) или в абсолютных размерах, если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или за­конами Иркутской области.

Конкретные размеры выплат за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районных коэффициен­тов и процентных надбавок к заработной плате за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в южных районах Иркутской области), а также условия их применения устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные виды выплат компенсационного характера, предусмотренные Перечнем видов выплат компенсационного харак­тера и установленные в процентном отношении, применяются к минимальным окладам (ставкам) по соответствующим ПКГ (без учета повышающих коэффициентов).

1.10. Заработная плата работников (без учета премий и иных выплат стимулирующего характера), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

1.11. Система оплаты труда работников устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами учреждений по согласованию с представительными органами работников.

1.12. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. МОУ производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
2 . ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ПО КАТЕГОРИЯМ ПЕРСОНАЛА
2.1. Педагогические работники, непосредственно осуществляющие учебный процесс
Заработная плата педагогическим работникам устанавливается руководителем образовательного учреждения на основании трудового договора и определяется по формуле:

ЗПпп = Опп +D, где:

Опп - установленный оклад;

D - сумма доплат и надбавок.

Оклад педагогическим работникам, непосредственно осуществляющим учебный процесс (Опп), рассчитывается по следующей формуле:

Опп = Стп * ∑ (У * Чаз* К ) + Днз, где:

- расчетная стоимость образовательного часа в данном общеобразовательном учреждении;

У - количество обучающихся по соответствующему предмету базисного учебного плана;

Чаз - количество часов по предмету по учебному плану в месяц;

К - повышающие коэффициенты, устанавливающие выплаты, включенные в специальный фонд оплаты труда;

Днз - доплата за неаудиторную занятость.

Сумма доплат и надбавок (D) педагогическим работникам, непосредственно осуществляющим учебный процесс, рассчитывается по следующей формуле:

D = Д(ст)м + Д(ст)о + Вкл.рук. , где:

Д(ст)м - надбавки педагогическим работникам - молодым специалистам в соответствии с установленным законодательством;

Д(ст)о - стимулирующие выплаты за результативность и качество работы;

Вкл.рук. - выплата вознаграждения за осуществление функций классного руководства в соответствии с установленным законодательством.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

1. общие положения iconПоложение о расписании учебных занятий Общие положения
Общие положения. Расписание составляется на основании требований санитарных норм, Учебного плана на текущий год, Правил внутреннего...
1. общие положения iconI. Общие положения
Об утверждении Положения об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан...
1. общие положения iconОткрытое акционерное общество «федеральная гидрогенерирующая компания-русгидро»...
Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002г. №184-фз «О техническом регулировании», а общие положения...
1. общие положения icon1. Общие положения
В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. N 293 "Об утверждении Положения о Федеральном...
1. общие положения iconИнструкция по заполнению бланков Общие положения
Положения о проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11 классов оу рф; утвержденное приказом мо РФ от 03....
1. общие положения iconОбщие положения к г (И) а в новой форме допускаются
Положения о проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11 классов оу рф; утвержденное приказом мо РФ от 03....
1. общие положения iconПрограмма государственной аттестации студентов Общие положения Государственный...
Выписка из положения о порядке проведения итоговой государственной аттестации выпускников
1. общие положения iconОсновные положения о порядке проведения аттестации работников учреждений...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Коммерческая деятельность» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
1. общие положения iconИнструкция о работе в проекте марс общие положения
Участники Проекта составляют библиографические записи на статьи из журналов, закрепленных за ними в соответствии с обязанностями...
1. общие положения iconПравила приема в аспирантуру гну вниивив россельхозакадемии в 2014 году I. Общие положения
Правительства Российской Федерации от 14. 02. 2008 г. №71, Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе...
1. общие положения iconПравила приема в аспирантуру высшей школы экономики в 2011 году I. Общие положения
Правительства Российской Федерации от 14. 02. 2008 г. №71, Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе...
1. общие положения iconОглавление общие положения
«Высшая школа экономики» и «Положения об организации и проведении практики студентов в Национальном исследовательском университете...
1. общие положения iconПравила приёма в аспирантуру Ульяновского высшего авиационного училища...
Правительства Российской Федерации от 14. 02. 2008 №71, Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского...
1. общие положения iconОбразовательная программа основного общего образования
Общие положения
1. общие положения iconМетодические рекомендации по написанию и защите вкр общие положения

1. общие положения iconПравительство Российской Федерации Государственное образовательное...
На втором курсе студенты изучили общую часть гражданского права, которая включает основные положения гражданского права, права собственности...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск