Правовое регулирования и проблемы защиты ноу-хау в Российской Федерации





Скачать 73.84 Kb.
НазваниеПравовое регулирования и проблемы защиты ноу-хау в Российской Федерации
Дата публикации20.07.2013
Размер73.84 Kb.
ТипСтатья
100-bal.ru > Право > Статья
Чурилова Ксения Борисовна

ФГОУ ВПО «Финансовый Университет при Правительстве РФ»

Налоги и налогообложение, 3 курс, группа Н3-1
Правовое регулирования и проблемы защиты ноу-хау в Российской Федерации
Ноу-хау - самая древняя форма охраны результатов интеллектуальной деятельности. Это весьма эффективный режим защиты предпринимателями своих монопольных прав на какую-либо новацию, так как он, в отличие от патентования, не ограничен в сроках и не предполагает раскрытия сути нововведения. Так охраняются рецепты бездымного пороха, духов "Chanel № 5", напитка "Coca-cola".

Понимание необходимости охраны секретной информации, к которой относится и ноу-хау, возникло достаточно давно. Уже в Древнем Риме был принят закон, предусматривавший наказание в виде штрафа (который был равен удвоенной величине причиненных убытков) за принуждение чужих рабов к выдаче тайн своего хозяина1. В античном мире родилась идея вести торговые книги, тайна которых являлась разновидностью коммерческой тайны.

Став предметом коммерческих сделок, ноу-хау оказались объектом гражданско-правовых отношений. Функция защиты (охраны) ноу-хау реализуется путем закрепления за разработчиками не исключительного права на ноу-хау, а права на неразглашение их конфиденциальной информации с запретом ее получения третьими лицами незаконными методами под угрозой возмещения убытков или применения иных правовых санкций.

Статья 1465 ГК РФ определяет секрет производства (ноу-хау) как сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

В современной специальной литературе степень научной разработанности проблем, обозначенных в настоящем исследовании, нельзя признать достаточной. Несмотря на то, что на сегодняшний день имеются научные труды по проблеме охраны ноу-хау, большинство из них посвящено обсуждению, преимущественно теоретических вопросов, в основном, касающихся понятия ноу-хау, соотношения ноу-хау с коммерческой тайной в законодательстве РФ. Реже встречаются работы, посвященные анализу практически более значимых проблем, таких как:

- соотношение ноу-хау и объектов патентного права,

- вопросы охраны прав авторов ноу-хау,

- договоры о передаче ноу-хау;

Хотя определение ноу-хау, согласно которому к нему относятся сведения как технического, так и нетехнического характера, в настоящее время закреплено в ТРИПС и части четвертой ГК РФ, все же в науке и в ряде международных договоров продолжает существовать противоположная позиция, состоящая в том, что к ноу-хау необходимо относить лишь сведения технического и производственного характера. Исходя из рассмотренных в настоящем исследовании определений, можно выделить следующие основные отличительные черты ноу-хау:

  • закрытость информации;

  • наличие определенных усилий по сохранению его конфиденциальности;

  • ценность информации в силу ее конфиденциальности;

  • разнообразие информации.

При анализе признака закрытости информации, составляющей ноу-хау, возникает закономерный вопрос о соотношении понятий «коммерческая тайна» и ноу-хау. Так, в юридической науке сложились следующие основные позиции по поводу соотношения ноу-хау и коммерческой тайны:

1) «коммерческая тайна» и «ноу-хау» тождественны друг другу;

2) институт коммерческой тайны полностью включает в себя институт ноу-хау, но не исчерпывается им;

3) ноу-хау является нетрадиционным объектом интеллектуальной собственности, права на которые охраняются в режиме коммерческой тайны.

Тем не менее, определение ноу-хау не отличается от определения информации, составляющей коммерческую тайну. Но оба понятия используют для характеристики различных правовых явлений: ноу-хау –объект гражданского оборота и интеллектуальных прав, коммерческая тайна – правовой режим по обеспечению конфиденциальности.

Усилия по сохранению конфиденциальности информации подразумевают комплекс мер, действий, условий, при помощи которых создается и обеспечивается правовая основа для квалификации информации в качестве закрытой.

Говоря о ценности ноу-хау, следует обратить внимание на то, что она скорее обусловлена именно закрытостью сведений от третьих лиц, лицам, нежели практической ценностью этих сведений.

Исходя из содержания статьи 1465 ГК РФ секреты производства могут быть следующих видов:

  • производственные сведения,

  • технические сведения,

  • экономические сведения,

  • организационные сведения,

  • результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере,

  • сведения о способах осуществления профессиональной деятельности,

  • другие сведения.

Все вышеуказанные сведения, относящиеся к экономическим и организационным, вполне могут обладать всеми признаками, необходимыми для правовой охраны ноу-хау, а именно конфиденциальностью, коммерческой ценностью в силу их неизвестности третьим лицам. Однако в этот перечень входят и те сведения, которые не являются результатом интеллектуальной деятельности, а носят лишь информационный характер, т.е. не являются результатами творческого труда. Как верно отмечает профессор Сергеев А.П., «примером могут служить многие секреты производства («ноу-хау»), которые хотя и представляют нередко большую коммерческую ценность, но результатами творчества часто не являются». Такое положение дел расходится с положениями ст. 1225 и 1228 ГК РФ, согласно которым ноу-хау относится к результатам интеллектуальной деятельности, представляющим собой результаты творческого труда. В связи с этим предлагается исключить из объектов правовой охраны в качестве ноу-хау сведения информационного характера, не являющиеся результатом творческого труда.

Анализ состояния правового регулирования ноу-хау в законодательстве РФ показал, что ноу-хау является объектом преимущественно частноправового регулирования. Для возникновения прав на него и их распоряжения не требуется и не предусмотрена государственная регистрация, отсутствуют ограничения по территории и времени действия прав на него, низкие требования к охраноспособности. При правовом регулировании использования ноу-хау законодателем преимущественно используется диспозитивный метод. При этом большая часть аспектов правовой охраны не урегулирована законодательством, а оставлена на усмотрение сторон договора или лица, устанавливающего режим коммерческой тайны.

Проведенная классификация международных соглашений, регулирующих отношения, связанные с ноу-хау, показала, что ноу-хау является весьма значимым объектом внешнеторговой деятельности и международного сотрудничества, вопросы правовой охраны ноу-хау тесно взаимосвязаны со всеми сферами экономических, научно-технических и иных отношений как между частными лицами, так и между государствами и международными межправительственными организациями. Анализ содержания международных соглашений, как универсальных, так и двусторонних, регулирующих охрану интеллектуальной собственности в международных частноправовых отношениях, показал, что в них практически отсутствуют положения, регулирующие отношения по поводу ноу-хау, кроме нескольких статей, определяющих основные понятия и устанавливающих принципы охраны. Напротив, в отношении других объектов интеллектуальных прав, в том числе нерегистрируемых (объекты авторских и смежных прав), установлены целые системы международно-правовой охраны, принят целый комплекс международных универсальных соглашений, учреждены централизованные международные органы, осуществляющие административные функции по реализации принципов международной правовой охраны этих объектов, установлены международные требования к внутригосударственному регулированию отношений по поводу использования объектов интеллектуальных прав. Представляется, что ноу-хау заслуживает не меньшего внимания со стороны государства. Поэтому необходимо принять специальное универсальное международное соглашение, посвященное правовой охране ноу-хау. На основе анализа международных соглашений, регулирующих различные сферы научно-технического и социально-экономического сотрудничества, в настоящем исследовании были выявлены следующие принципы регулирования охраны и использования ноу-хау, ранее не исследованные в доктрине интеллектуальной собственности:

  • доступ к ноу-хау как источнику новых знаний и навыков, необходимых для осуществления общественно значимых задач, в том числе таких, как научно-техническое, экономическое и социальное развитие, развитие личности, образование,

  • использование и сохранение природных ресурсов, охрана

  • окружающей среды и т.д.;

  • необходимость выявления наиболее эффективных и современных ноу-хау и их предоставления на международном уровне под руководством координирующего международного органа в конкретной сфере общественных отношений;

  • принцип равного доступа, а также предоставление ноу-хау, имеющихся у развитых стран, соответственно развивающимся странам;

  • принцип наибольшего благоприятствования при предоставлении ноу-хау на коммерческой основе.

Данные принципы нашли отражение также в соглашениях СНГ и свидетельствуют о тенденциях к усилению публичного начала в правовом регулировании ноу-хау, а также являются предпосылкой к созданию принципиально новой системы сбора, учета и распределения ноу-хау. Публично-правовое регулирование ноу-хау обусловлено тем, что сведения, составляющие ноу-хау, особенно сведения научно-технического характера, имеют большое значение для инновационного развития общества и широко востребованы. В этих условиях строго конфиденциальный характер таких сведений и полная зависимость лишь от воли правообладателя ноу-хау может существенно тормозить применение этого ноу-хау в необходимых для развития всего общества объемах.

В связи с этим представляется целесообразным введение системы государственной регистрации ноу-хау и договоров об отчуждении исключительного права, осуществление которой производится в уведомительном порядке без раскрытия сущности ноу-хау.

1 Будневич А. «Хочу все знать» // «Расчет», 2008, N 8. СПС «Консультант Плюс»

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Правовое регулирования и проблемы защиты ноу-хау в Российской Федерации iconПопов А. И., Бардаченко А. Н., Смольяков П. П., Друженков Д. В
Современные проблемы правового регулирования реформы образования в Российской Федерации
Правовое регулирования и проблемы защиты ноу-хау в Российской Федерации iconДоклад «Об итогах анализа практики применения законодательства Российской...
Российской Федерации. В исследовании подведены первые итоги применения законодательства Российской Федерации о саморегулируемых организациях,...
Правовое регулирования и проблемы защиты ноу-хау в Российской Федерации iconИнтеллектуальная собственность в сфере военно-технического сотрудничества:...
Дробышев М. Г., аспирант кафедры гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации
Правовое регулирования и проблемы защиты ноу-хау в Российской Федерации iconВ докладе представлены
Российской Федерации по разработке материалов в ежегодный государственный доклад о состоянии защиты населения и территорий Российской...
Правовое регулирования и проблемы защиты ноу-хау в Российской Федерации iconПравовое регулирование военной службы в российской федерации
Охватывает миллионы граждан Российской Федерации
Правовое регулирования и проблемы защиты ноу-хау в Российской Федерации iconЗаседание Правительства Российской Федерации
Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования...
Правовое регулирования и проблемы защиты ноу-хау в Российской Федерации iconРабочая учебная программа по дисциплине «Правовое регулирование процедуры...
Правовое регулирование процедуры банкротства в Российской Федерации [Текст]: рабочая учебная программа. Тюмень: гаоу впо то «тгамэуп»....
Правовое регулирования и проблемы защиты ноу-хау в Российской Федерации iconПоложение о порядке введения режима коммерческой тайны в отношении ноу-хау в гоу «СПбгпу»
Положения настоящего Федерального закона распространяются на информацию, составляющую коммерческую тайну, независимо от вида носителя,...
Правовое регулирования и проблемы защиты ноу-хау в Российской Федерации iconРоссийской федерации национальный доклад
Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. №717 «о государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования...
Правовое регулирования и проблемы защиты ноу-хау в Российской Федерации iconДворников Денис Владимирович
При устранении таможенных и других барьеров, в результате подписания пакета вто, интеллектуальная собственность и товары, связанные...
Правовое регулирования и проблемы защиты ноу-хау в Российской Федерации iconАдминистративно-правовое регулирование правоохранительной службы...
О внесении изменений в Положение о порядке присвоения ученых званий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации...
Правовое регулирования и проблемы защиты ноу-хау в Российской Федерации iconЕдиная Россия” нашла два способа научить молодежь любить Родину....

Правовое регулирования и проблемы защиты ноу-хау в Российской Федерации iconУведомление
Оис) и прошу(сим) рассмотреть первичные материалы заявки на предполагаемый служебный оис: изобретение (ИЗ), полезную модель (ПМ),...
Правовое регулирования и проблемы защиты ноу-хау в Российской Федерации iconПорядок работы Комиссии по проведению конкурса на замещение должности...
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16. 03. 2010 №152н «О мерах, направленных на формирование...
Правовое регулирования и проблемы защиты ноу-хау в Российской Федерации iconПрограмма дисциплины «Актуальные проблемы регулирования трудовых отношений»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 030900....
Правовое регулирования и проблемы защиты ноу-хау в Российской Федерации iconПроблемы в деятельности суда и органов прокуратуры
Поэтому для обеспечения государственной защиты прав и свобод в Конституции Российской Федерации предусмотрена система гарантий, многообразие...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск