Методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «корпоративная социальная ответственность»





Скачать 91.26 Kb.
НазваниеМетодические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «корпоративная социальная ответственность»
Дата публикации23.02.2015
Размер91.26 Kb.
ТипМетодические указания
100-bal.ru > Право > Методические указания
Министерство образования и науки Российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Казанский национальный исследовательский технологический университет

Бугульминский филиал

__________________________________________________________________

Кафедра Экономики и социальных дисциплин

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

для студентов заочного отделения

(080200.62 – Менеджмент)

Преподаватель: доцент Ф.К. Ахмедзянова

Для достижения учебных целей дисциплины «Корпоративная социальная ответственность» студентам необходимо, наряду с другими видами самостоятельной работы, выполнить контрольную работу.

Контрольная работа по дисциплине «Корпоративная социальная ответственность» является обязательным компонентом в процессе изучения студентом указанного предмета. Данная письменная работа должна быть представлена в виде рукописного или отпечатанного текста со стандартным титульным листом, на котором указаны все необходимые атрибуты студента (ФИО, факультет, группа, шифр и т.д.) Объем контрольной работы должен быть не менее 10 страниц.

Варианты выбираются по списку.

Тематика контрольной работы по дисциплине «Корпоративная социальная ответственность».

Вариант 1.

Предпринимательство как социальный институт. Теоретические принципы корпоративной социальной политики. Развитие корпоративной социальной политики в России.

Вариант 2.

Развитие системы ответственности в организации. Обязанности и ответственности. Современные направления реализации корпоративной социальной ответственности.

Вариант 3.

Корпоративная социальная ответственность: роль в создании положительного имиджа и деловой репутации компании. Социально ответственное поведение как основа развития современной компании. Модели корпоративной социальной ответственности: современные подходы.

Вариант 4.

Этика – учение о морали и нравственности. Морально-нравственная деятельность и отношения. Свобода и ответственность. Социально-историческая природа этикета. Основы делового общения.

Вариант 5.

Понятие и корпоративной и организационной культуры. Структура корпоративной культуры. Система лидерства и положение индивида в организации. Личная ответственность работника. Позитивная и негативная корпоративная культуры. Изменение и формирование корпоративной культуры. Провозглашаемые ценности и базовые представления организации. Социальная ответственность организации.

Вариант 6.

Анализ практики реализации концепции корпоративной социальной ответственности в России. Спонсорство и благотворительность как инструменты формирования деловой репутации на принципах социальной ответственности.

Вариант 7.

Разработка и применение систем рейтинговых оценок деловой репутации на основе социально ответственного поведения. Пути и проблемы повышения социальной ответственности российских компаний. Корпоративная социальная ответственность как фактор роста стоимости компании. Социальное инвестирование в корпорациях: сущность, возможности и факторы эффективности. Анализ систем социального инвестирования в корпорациях: российский и зарубежный опыт.

Вариант 8.

Необходимость взаимодействия государства и бизнеса в обеспечении социально ответственного поведения и выполнения социальных обязательств. Роль государства в формировании программ корпоративной социальной ответственности. Организация эффективной системы социальной ответственности в России.

Вариант 9.

Использование стандартов ИСО при организации
систем экологического менеджмента на предприятии. Организация системы экологического менеджмента на предприятии. Система финансирования экологического менеджмента. Управление социальной ответственностью бизнеса в условиях реализации приоритетных национальных проектов в России. Инновационные и социальные аспекты управления проектами государственно-частного партнерства. Социально ответственное поведение и корпоративная культура в системе государственного управления.

Вариант 10.

Особенности мотивации российских предприятий. Социальная политика, социальные проекты предприятий. Монопромышленные города, рабочие поселки. Социально – ответственное поведение как основа развития предприятий и социальная отчетность.

Вариант 11.
Принципы, приоритеты, нормы, формальные и неформальные правила регулирующие социальную политику предприятий. Трансформация соцкультбыта в постсоветский период – приватизация и муниципализация. Человеческий капитал (Г.Беккер), инвестиции в человеческий капитал, человеческие ресурсы.
Вариант 12.


Социальная инфраструктура предприятий и социальная ответственность советского типа.
Постэкономические ценности и деловой успех. Формальные и неформальные регуляторы трудовых отношений и социальной политики. Роль государства в развитии и поддержании КСО – правовое регулирование, налоговая политика.
Вариант 13.


Развитие зарубежной корпоративной социальной политики. Корпоративная социальная политика и менеджмент предприятий. Роль государства в развитии и поддержании КСО – правовое регулирование, налоговая политика, институциальная политика.
Вариант 14.


Понятие социального партнерства. Концепция «корпоративного эгоизма» (М. Фридман).
Социальные установки о роли предпринимателей в общественном развитии. Социальное доверие. Типы предприятий по специфике и масштабам социальной политики (крупные-малые, традиционные-новые, промышленные-сервисные), универсальные и специальные социальные гарантии для работников.
Вариант 15.


Корпоративная социальная ответственность (экономика, экология и социальная политика предприятия). Институты оценки качества и эффективности (отделы социального развития, кадровые службы, финансовые службы, центры социального мониторинга, внешние эксперты).
Вариант 16.


Роль собственников и топ-менеджеров корпораций в реализации социальной политики.
Социальная политика предприятия как инструмент формирование трудовой мотивации и лояльности, повышение привлекательности рабочего места, позитивный имидж предприятия среди работников, позитивная трудовая атмосфера на предприятии.
Создание эффективной системы социальной ответственности.

Вариант 17.


Развитие корпоративной социальной политики в России. Факторы эффективности социального инвестирования. Бенчмаркинг в сфере социальной политики.

Вариант 18.


Теоретические принципы корпоративной социальной политики.
Мотивация предпринимателей в отношении социальной политики предприятий.
Отчетность по социальным проектам (подразделения, операторы благотворительности, клиенты).

Вариант 19.


Миссия корпоративной социальной политики. Понятие социального менеджмента.
Мониторинг, опросные методы, экспертные оценки, анализ отчетности, этнографии на предприятии.
Вариант 20.
Министерство труда и социального развития Российской Федерации и его роль в системе государственного регулирования занятости населения. Специфика и особенности регулирования занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Федеральная, региональные и местные (районные) программы содействия занятости населения как инструменты политики занятости.
Вариант 21.
Государственное регулирование занятости населения, его сущность, необходимость и границы. Негосударственные структуры содействия занятости, их виды, направления деятельности, место и роль на рынке труда. Политика содействия занятости населения и ее взаимосвязь с экономической и социальной политикой государства. Страхование по безработице и его место в системе социальной защиты на рынке труда.

Вариант 22.

Социальные институты. Социальное партнерство и его роль в содействии занятости населения. Социальная поддержка безработных.
Вариант 23.

Спонсорство и благотворительность как инструменты формирования деловой репутации на принципах социальной ответственности. Разработка и применение систем рейтинговых оценок деловой репутации на основе социально ответственного поведения. Пути и проблемы повышения социальной ответственности российских компаний.
Вариант 24.

Гражданское общество: понятие и особенности его формирования в моногородах. Основные социально – экономические проблемы моногородов в РФ. Различные формы и методы повышения экономической эффективности в моногородах за счет применения механизмов корпоративной социальной ответственности.
Рекомендации по выполнению контрольной работы.

Контрольная работа строится по схеме: содержание, введение, основная часть, заключение, список использованной литературы (не менее десяти источников).

В основной части студент раскрывает главные вопросы темы в соответствии с содержанием.

Текст контрольной работы оформляется согласно методическим указаниям ВУЗа.
Список рекомендуемой литературы
а) основная литература:

1. Зарецкий А.Д. , Иванова Т.Е. Корпоративная социальная ответственность: мировая и отечественная практика. Краснодар: Издательство: КСЭИ, 2012. 231с.


б) дополнительная литература 

1. Белорусов А.С. Международный менеджмент: учебник / А. С. Белорусов; Всероссийская академия внешней торговли. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Экономистъ, 2007. 332 с.

2. Тепман Л.Н. Корпоративное управление: учеб. пособие для вузов / Л. Н. Тепман. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. 240 с.

3. Дементьева А.Г. Основы корпоративного управления: учеб. пособие / А. Г. Дементьева. М.: Магистр, 2009. 576 с.

4. Менеджмент корпорации и корпоративное управление = Management of Corporation and Corporative Direction / А. Н. Асаул [и др.]. CПб.: Гуманистика, 2006. 328 с.

5. Корпоративное управление: учеб. пособие / под ред. В. Г. Антонова. М.: 'ФОРУМ' - 'ИНФРА-М', 2006. 288 c.

6. Внутренние механизмы корпоративного управления: некоторые прикладные проблемы / под ред. А. Д. Радыгина; Ин-т экон. переход. периода. М.: Дело, 2009. 624 с.

7. Экономико-правовые факторы и ограничения в становлении моделей корпоративного управления / [А. Д. Радыгин и др.]; Ин-т экономики переходного периода. М.: [Б. и.], 2004. 278 с.

8. Корпоративное управление и саморегулирование в системе институциональных изменений: науч. труды / Р. Энтов [и др.]. М.: ИЭПП, 2006. 461 с.

9. Внешние механизмы корпоративного управления: некоторые прикладные проблемы. М.: ИЭПП, 2007. 301 с.

10. Технологии корпоративного менеджмента: учеб. пособие для вузов / [под ред. И.В. Мишуровой, Н.Ф. Новосельской]. М.: Ростов-на-Дону: МарТ, 2004. 544 с.

11. Бочаров В.В. Корпоративные финансы: [учеб. пособие] / В. В. Бочаров. СПб.: Питер, 2008. 271 с.

 12. Корпоративная культура и управление изменениями = Harvard Business Review / пер. с англ. А. Лисицына .- 2-е изд. М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. 192 с.

13. Черемных О.С. Стратегический корпоративный реинжиниринг: процессно-стоимостной подход к управлению бизнесом: учеб. пособие / О. С. Черемных, С. В. Черемных. М.: Финансы и статистика, 2005. 735 с.

14. Сеялова Г.С. Корпоративный менеджмент: методические указания для подготовки к семинарским занятиям / Г. С. Сеялова. Оренбург: ГОУ ОГУ, 2006. 56 с.

15. Корпоративный менеджмент: учеб. пособие для вузов / И. И. Мазур [и др.]. М.: Омега-Л, 2005. 376 с.

16. Персикова Т.Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура: учеб. пособие для вузов / Т. Н. Персикова. М.: Логос, 2004. 224 с.

17. Кандалинцев В.Г. Сбалансированное управление предприятием: учеб. пособие для вузов / В. Г. Кандалинцев. М.: КноРус, 2006. - 224 с.

18. Управление изменениями = Harvard Business Review / пер. с англ. А. Лисицына. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. 227 с.

19. Соломанидина Т.О. Организационная культура компании: учеб. пособие / Т. О. Соломанидина.- 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2010. 624 с.

20. Зуб А.Т. Антикризисное управление организацией: учеб. пособие для вузов / А. Т. Зуб, Е. М. Панина. М.: Форум : ИНФРА-М, 2007. 256 с.

21. Системы управления эффективностью бизнеса [Комплект] : учеб. пособие / Н. М. Абдикеев [и др.]; под науч. ред. Н. М. Абдикеева, О. В. Китовой. М.: ИНФРА-М, 2010. 282 с.

22. Соломанидина Т.О. Организационная культура в таблицах, тестах, кейсах и схемах: учеб.-метод. материалы / Т. О. Соломанидина. М.: ИНФРА-М, 2009. 395 с.

23. Управление и корпоративный контроль в акционерном обществе: практ. пособие / под ред. Е. П. Губина. М.: Юристъ, 1999. 248 с.

24. Боголюбов С.А. Этические и правовые вопросы предпринимательства: практ. пособие / С. А. Боголюбов, Г. М. Волков, Б. А. Геренрот. М.: Норма, 2008. 240 с.

25. Белов Г.В. Экологический менеджмент предприятия: учеб. пособие для вузов / Г. В. Белов. М.: Логос, 2008. 238 с
в) Периодические издания:

1. Проблемы теории и практики управления: журнал. М.: Агентство "Роспечать".

2. Управление развитием персонала: журнал. М.: Агентство "Роспечать".

3. Корпоративные системы/ Intelligent enterprise: журнал. М.: Агентство "Роспечать".

4. Социальная защита: журнал. М.: Агентство "Роспечать".

5. Социальная защита. Комплект для специалистов по труду, зарплате,кадрам.: журнал. М.: Агентство "Роспечать".

6. Социальная политика и социальное партнерство: журнал. М.: Агентство "Роспечать".

7. Социальная реальность: журнал. М.: Агентство "Роспечать".

8. Социальное обеспечение: журнал. М.: Роспечать.
г) программное обеспечение и Интернет-ресурсы:
1. http://www.gallup.spb.ru/j;
2. http://www.bsr.org/;
3. http://www.cbsr.bc.ca/;
4. http://www.ccsr.cse.dmu.ac.uk/index.html;
5. http://www.yukos.com;
6. http://www.academy-go.ru/Site/EconomEtica/EticaPr/ElUniv.html;
7. http://www.expo.soc.ru/show/r4/;
8. http://www.philanthropy.org.ua/history.htm.



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «корпоративная социальная ответственность» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине корпоративная социальная ответственность
Целью изучения дисциплины “Корпоративная социальная ответственность” является формирование у бакалавров в будущей профессиональной...
Методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «корпоративная социальная ответственность» iconМетодические указания по написанию контрольных работ по дисциплине...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «корпоративная социальная ответственность» iconПамятка для студентов по изучению дисциплины «Корпоративная социальная ответственность»
Во 2 семестре изучение дисциплины «Корпоративная социальная ответственность (далее – ксо)» предусматривает рассмотрение следующих...
Методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «корпоративная социальная ответственность» iconМетодические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «корпоративная социальная ответственность» iconМетодические указания по выполнению контрольной работы Цели и задачи...
Связи с общественностью: методические указания по выполнению контрольной работы, обучающихся на 6 курсе специальности «Маркетинг»-...
Методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «корпоративная социальная ответственность» iconТехнологическая карта по дисциплине корпоративная социальная ответственность...
Технологическая карта по дисциплине корпоративная социальная ответственность (гос3)
Методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «корпоративная социальная ответственность» iconМетодические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Имиджелогия»
Программа курса, задания и методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Имиджелогия» для студентов заочной...
Методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «корпоративная социальная ответственность» iconМетодические указания к выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения
Содержание теоретического раздела дисциплины, необходимого для выполнения контрольной работы
Методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «корпоративная социальная ответственность» iconМетодические указания к выполнению контрольной работы для студентов...
Содержание теоретического раздела дисциплины, необходимого для выполнения контрольной работы
Методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «корпоративная социальная ответственность» iconПрограмма дисциплины «Корпоративная социальная ответственность» для...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 080200....
Методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «корпоративная социальная ответственность» iconМетодические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине...
Гоу спо «Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. Н. А. Демидова»
Методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «корпоративная социальная ответственность» iconМетодические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Финансы»
Задания к контрольной работе даны в 10-ти вариантах. Номер варианта контрольной работы соответствует последней цифре номера зачетной...
Методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «корпоративная социальная ответственность» iconТемы для контрольных работ по дисциплине
Корпоративная социальная ответственность: сущность, значение в современных условиях
Методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «корпоративная социальная ответственность» iconМетодические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Управление затратами»
Методические указания к изучению дисциплины «Управление затратами» и выполнению контрольной работы для студентов экономических специальностей...
Методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «корпоративная социальная ответственность» iconМетодические указания для выполнения самостоятельной работы по дисциплине...
Анский государственный аграрный университет факультет управления Кафедра менеджмента методические указания для выполнения самостоятельной...
Методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «корпоративная социальная ответственность» iconМетодические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине...
Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Анализ музыкальных произведений» утверждены на заседании кафедры...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск