Конспект открытого урока в первом классе Тема «Большая буква в названиях стран» Цели





Скачать 41.58 Kb.
НазваниеКонспект открытого урока в первом классе Тема «Большая буква в названиях стран» Цели
Дата публикации27.09.2013
Размер41.58 Kb.
ТипПлан-конспект
100-bal.ru > Право > План-конспект
План-конспект открытого урока в первом классе

Тема «Большая буква в названиях стран»

Цели :

-образовательная: обеспечить закрепление знаний о правописании больщой буквы в именах людей и кличках животных, способствовать формированию системы знаний правописании большой буквы в названиях стран;

-развивающая : развивать у учащихся умение находить в тексте слова с большой буквы и аргументировать написание в них большой буквы;

-воспитательная: формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы, формировать познавательный интерес к самостоятельному чтению книг.

Средства обучения:

-выставка детских книг: К.Чуковский «Федорино горе», Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей», Г.Х.Андерсен «Дюймовочка», Ш.Перро «Золушка», А.Милн «Вини Пух и все, все, все» А.Линдгрен «Карлсон, который живёт на крыше»;

-изображение литературных героев;

-карточки для индивидуальной работы.

Ход урока

1.Оргмомент.

2.Мотивация. Определение темы урока. Целеполагание.

А)- Внимательно посмотрите на буквы на доске, найдите среди них лишнюю букву:

М З П Б Н Ф

-Объясните, почему Б лишняя?

-Определите тему урока, используя начало фразы:

Повторить написание в… и …(в именах людей и кличек животных).

Выяснить , какие ещё слова пишутся…(с большой буквы).

3.Актуализация знаний

-Отгадайте загадки.

1)В одной весёлой книжке

Живёт смешной мальчишка.

Он многого не знает,

Учиться не желает. (Незнайка)

2)Летает, но не самолёт,

С пропеллером , но не вертолёт,

Сладкое любит, но не медведь,

Любит на люстре он посидеть. (Карлсон)

3)Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка чуть больше ноготка,

В ореховой скорлупке та девочка спала

И маленькую ласточку от холода спасла. (Дюймовочка)

4) Скорей бы приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золочёной карете

Поехать на сказочный бал. (Золушка)

5)Он весел и незлобен,

Этот милый чудачок.

С ним хозяин –мальчик Робин.

Он зовётся (Пятачок).

6)Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовёт

И в дороге слёзы льёт.(Федора)

-Кто это такие?(Герои сказок).

-Посмотрите внимательно на буквы и выберите нужные.

(Н, н)езнайка, (К,к)арлсон, (З,золушка) ,(Д,дюймовочка), (Ф,ф)едора.

-Почему выбрали заглавные буквы? (Иена людей)

-Вспомните правило правописания имён людей.

(П,п)ятачок.

-Докажите, что это слово нужно писать с большой буквы.(Клика животного)

-А где можно встретить всех этих героев? (В книгах в библиотеке.)

- Кто знает, что же означает слово "библиотека"?

Слово "библиотека" означает "книгохранилище". Значит, библиотека - дом, в котором хранятся книги. Но книги в библиотеке не просто хранятся, они здесь живут и ходят в гости к своим читателям. Ведь книга - лучший друг всех, кто любит читать.

- К нам на урок сегодня пришли книги.

Игра "Ответь на вопрос героя книги"

Карлсон: Как зовут моего друга - мальчика?

Золушка: Объясните, почему я получила такое имя?

Дюймовочка: Расскажите, почему меня так назвали?

Пятачок: А мне, почему дали такую кличку?

Федора: Назовите моё полное имя. Как пишутся отчества людей?

Незнайка: Я никак не могу вспомнить, кто меня придумал. Помогите, пожалуйста! Прочитайте фамилию писателя. Как пишутся фамилии людей?

Физкультминутка.

4. Первичное усвоение материала.

- Эти сказочные герои живут в разных странах. Посмотрите на карту и прочитайте, кто где живёт.

- Прочитайте ещё раз названия стран и сделайте вывод, как они пишутся.

- Как вы думаете, почему названия стран пишутся с большой буквы?

(Название - это имя страны)

5. Осознание и осмысление учебной информации.

(Самостоятельная работа)

- Прочитай предложение и подчеркни нужные буквы (у каждого ученика одно предложение).

Книгу про (Н,н)езнайку сочинил писатель (Н,н)осов, который жил в (Р,р)оссии.

(К,к)арлсон - житель (Ш,ш)веции, а (П,п)ятачок - (А,а)нглии.

Историю про грязнулю (Ф,ф)едору знают все дети (Р,р)оссии.
Волшебная сказка про (З,з)олушку пришла к нам из (Ф,ф)ранции.

В маленькой стране (Д,д)ании жил великий сказочник (А,а)ндерсен, который написал прекрасную сказку о девочке (Д,д)юймовочке.

Самопроверка, самооценка. (Оценить свою работу при помощи цветовых сигналов: красный - все верно; зеленый - одна ошибка; синий - больше одной ошибки)

Физкультминутка.

6. Первичное закрепление учебного материала.

Игра "Полубуковки"

- Какие буквы странные, совсем как иностранные:

- Расшифруйте названия стран.

- Вспомните и расскажите правило о правописании названий стран.

- Напишите печатными буквами название одной страны (по рядам).

Самопроверка, самооценка (Оценить свою работу при помощи цветовых сигналов: красный - все верно; зеленый - есть ошибки).

7. Информация о домашнем задании.

Раскрасить литературного героя, вставить первую букву в его имени и в названии страны, в которой он живёт.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

- Чему учились на уроке?

- С каким правилом правописания познакомились?

- Дополните одну из фраз.

Сегодня на уроке

я узнал …

я понял …

мне было интересно …

мне было трудно …

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект открытого урока в первом классе Тема «Большая буква в названиях стран» Цели iconКонспект урока тема урока: Большая буква в названиях стран фио (полностью)...
Климанова Л. Ф., Бабушкина Т. В. Русский язык. Учебник. 2 класс. В 2 ч, изд-во «Просвещение» Москва, 2008 г
Конспект открытого урока в первом классе Тема «Большая буква в названиях стран» Цели iconКонспект открытого урока русского языка в 3 классе по теме: «Большая...
Рассмотрено и утверждено на заседании ученого совета факультета педагогики и психологии (протокол от «29» марта 2012 г. №8)
Конспект открытого урока в первом классе Тема «Большая буква в названиях стран» Цели iconКонспект урока большая буква в названиях стран. Автор: Лысенко Ирина Леонидовна. Место работы
...
Конспект открытого урока в первом классе Тема «Большая буква в названиях стран» Цели iconКонспект фрагмента урока по русскому языку в 1 классе Тема: Большая...
Обобщение знаний учащихся об именах собственных, закрепление умения классифицировать на нарицательные/собственные имена существительные....
Конспект открытого урока в первом классе Тема «Большая буква в названиях стран» Цели iconИсследование, здоровьесбережение. Тема: «Большая буква в названиях...
Используемые технологии: интегрирование, опережающее обучение, исследование, здоровьесбережение
Конспект открытого урока в первом классе Тема «Большая буква в названиях стран» Цели iconКонспект урока «Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях...
«Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, деревень, улиц» (2-й урок). 2 класс
Конспект открытого урока в первом классе Тема «Большая буква в названиях стран» Цели iconПрограмма «школа россии». Тема урока: «большая буква в названиях...
Цель урока: учить различать имена нарицательные и имена собственные через различение названий, которые относятся к индивидуальному,...
Конспект открытого урока в первом классе Тема «Большая буква в названиях стран» Цели iconКонспект урока в 1-а классе Тема: «Звуки и буква К» Цели урока: Коррекционно-обучающие
Мбоу сош №2 им. А. М. Мирзагитова с. Кандры муниципального района Туймазинский район рб
Конспект открытого урока в первом классе Тема «Большая буква в названиях стран» Цели iconКонспект урока русского языка в 1 классе (письмо) Тема: “Письмо заглавной буквы
Тема: “Письмо заглавной буквы Н. Большая буква в начале предложения и в именах ”
Конспект открытого урока в первом классе Тема «Большая буква в названиях стран» Цели iconКонспект урока русского языка во 2 классе Тема: Большая буква в кличках...
Ите текст на предложения. Прочитайте. Как при чтении показать, что предложение закончилось?
Конспект открытого урока в первом классе Тема «Большая буква в названиях стран» Цели iconКонспект урока по русскому языку( развивающая система Занкова ) Класс:...
Содействовать формированию умений и навыков правописания заглавных букв в именах собственных
Конспект открытого урока в первом классе Тема «Большая буква в названиях стран» Цели iconТема урока: «Большая буква в словах». Цели урока
Организационный момент (приветствие учащихся), энергизатор, на основе которого дети должны быть замотивированы на знакомство с новой...
Конспект открытого урока в первом классе Тема «Большая буква в названиях стран» Цели iconТема: «Звуки л-ль. Буква Л» Программное содержание
...
Конспект открытого урока в первом классе Тема «Большая буква в названиях стран» Цели iconКонспект открытого урока по математике в первом классе
Цель как формулировка конечного результата урока: Обучающиеся получат возможность познакомиться с числом 4 и его образованием
Конспект открытого урока в первом классе Тема «Большая буква в названиях стран» Цели iconКонспект урока риторики во 2 классе. Тема: Опорные слова
План конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного 14 марта 2012 г
Конспект открытого урока в первом классе Тема «Большая буква в названиях стран» Цели iconПлан-конспект открытого урока по химии в 8 классе Тема: Кислоты,...
Цели урока: познакомить учащихся с составом, названиями, классификацией и представителями класса кислот


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск