Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства. Ежегодно сотрудники ВУЗа проводят встречи с учащимися и их родителями. Учащиеся 10 – 11 классов активно посещают Дни открытых дверей, обучаются на подготовительных курсах со значительной скидкой, поступают на бюджетные места в ВУЗ. В 2010-2011 учебном году учащиеся 9-10 – х классов приняли участие в серии деловых игр по исследовательской проблематике данного ВУЗа .
Институт международной экономики и права им. А.С.Грибоедова Встречи сотрудников и студентов ВУЗа с учащимися и их родителями. Совместная работа сотрудников кафедры истории права юридического факультета ИМЭП с учителями школы по разработке программы, технологических и контрольно-измерительных материалов по подготовке к ЕГЭ по истории и обществознанию.
Московский государственный текстильный университет им. А.Н.Косыгина Лекции и семинары, практические занятия с учащимися силами сотрудников ВУЗа, руководство исследовательскими проектами по робототехнике. Участие учащихся школы в Всероссийской научно-практической конференции (5 победителей). Проведение на базе школы профориентационных олимпиад по 4 предметам.
Университетские колледжи в гг. Олесунн и Халден (Норвегия) Встречи сотрудников колледжей с учащимися Российско-норвежской старшей школы, дальнейшее обучение выпускников по программе бакалавриата в рамках квоты министерства образования Норвегии.
Университет г.Осло (Норвегия). Научно-методическое сотрудничество, проведение совместных семинаров, организация педагогической практики студентов университета в Российско-норвежской старшей школе. Проведение серии семинаров с участием кандидата исторических и педагогических наук, преподавателя университета г. Осло (Норвегия) Х.Фладмо: «Индивидуальное и дифференцированное обучение», «Новое в оценивании учебных достижений», «Основные направления в реформировании норвежской системы образования»
Ежегодно учащиеся 11 Н класса ( принимающие участие в реализации Международного образовательного проекта «Российско-норвежская старшая школа») выезжают в Норвегию для участия в проектно-исследовательской деятельности, где активно сотрудничают с политическими, общественными и культурными организациями. Работа с детьми с повышенной мотивацией к учебе может быть прослежена по целому ряду направлений.
Открытие классов с углубленным изучением английского языка и информационных технологий. Классы с углубленным изучением английского языка работают по Программе углубленного изучения английского языка для гимназий и лицеев, Модуль 3 в объеме 5 учебных часов в неделю. В этих классах используется УМК Афанасьевой О.В и др., а также УМК «Opportunities и «Lazer». В классах с углубленным изучением информационных технологий (3 учебных часа в неделю) используется программа и УМК Босовой Л.Л. «Информатика». Углубленное изучение отдельных предметов дает заметные результаты в работе с одаренными детьми (см.п 2)
Использование часов школьного компонента второй половины дня на подготовку к олимпиадам, конкурсам, Интеллектуальному марафону. Прежде чем привести конкретные данные по победителям олимпиад прошедшего учебного года, отметим, что сравнение с предыдущими годами демонстрирует очевидную позитивную динамику, в первую очередь, по предметам, изучаемым углубленно и на профильном уровне:
| 2007 – 2008
| 2008-2009
| 2009-2010
| 2010-2011
| 2011 - 2012
| Количество победителей
| 14 (округ)
| 13 (округ)
1 (город)
| 22 (округ)
3 (город)
| 23 (округ)
2 город
| 21 (округ)
4 город
|
Победители Всероссийской олимпиады школьников в 2010-2011 году:
Предмет
| Результат округ
| Город
| Английский язык
| Тарасова О.9Н, Баулина Ю11Н, Йесуфу К. 11Н, Коркина Е. 11Н
|
| Литература
| Мелихова В.7А, Беженарь А.8А, Мимикина О.9Н, Горшков И.10А, Коркина Е.-11Н
|
| География
| Юрьев Георгий – 2 место
| Юрьев Георгий
| ИЗО
| Зуева Т.5А, Кабанова Т.6А, Марченко О.5А, Николаева Д.5Б, Коршунова О.4А, Ефанова М. 7Б, Максименко С. 6В
| Зуева Татьяна
| Русский язык
| Мелихова В.7А, Устименко О.5А
|
| Обществознание
| Чуканова Д.8А, Горшков И.10А, Цымбал Д.10Н, Макеева М. 11Н
|
| Победители Всероссийской олимпиады школьников в 2011-2012 году:
Предмет
| Результат округ
| Город
| химия
| Рыков Георгий 11н
|
| литература
| Максимова Екатерина 10Н, Горшков Игорь 11А
|
| обществознание
| Нырков Иван 7В, Петровская Елена 8А, Ермилова А.-Т. 8а
|
| Английский язык
| Петровская Елена 8А, Тарасова Ольга 10Н, Гудкова Ольга 11Н, Юрьев Георгий 11Н
|
| Русский язык (Всероссийская олимпиада школьников)
| Ермилова Анна-Тереза 8А
|
| Русский язык (Московская региональная олимпиада) для 5-7 классов
| Стрельникова Анна 5А
|
| ИЗО (Всероссийская олимпиада школьников)
| Устименко Ольга 6А, Зуева Татьяна 6А, Марченко Ольга 6А, Коршунова Ольга 5А, Клячковская лада 7В, Яковлева Алиса 4Б, Кабанова Татьяна 7А
| Зуева Татьяна 6А, Марченко Ольга 6А
| ИЗО (Московская региональная олимпиада)
| Зуева Татьяна 6А, Марченко Ольга 6А
| Зуева Татьяна 6А, Марченко Ольга 6А
| По числу победителей олимпиад по гуманитарным предметам и количеству набранных баллов ГБОУ ЦО № 2010 вошел в число лучших центров образования округа
| Победители окружного этапа конкурса «Интеллектуальный марафон» ,
в 2010-2011 учебном году:
Категория
| Фамилия, имя, класс
| Результат(личное первенство)
| Командное первенство
| 5 – 8 классы
| Фомина Анастасия, 6А
| 3 место
| 3 место
| 9 – 11 классы
| Маркарян Роберт
Гусева Дарья
Калошин Александр
Цымбал Денис
Юрьев Георгий
| 1 место
1 место
1 место
2 место
3 место
| 1 место
| Победители окружного этапа конкурса «Интеллектуальный марафон»в 2011-2012 учебном году:
Категория
| Фамилия, имя, класс
| Результат(личное первенство)
| Командное первенство
| 5 – 8 классы
| Стрельникова Анна 5А
Маркарян Арам 5Б
Гаганова Александра 6А
Тумасян Арсений 5А
Нырков Иван 7В
Богушевич Виктория 7А
| 2 место
3 место
3 место
3 место
3 место
3 место
| 1 место
| 9 – 11 классы
| Зюзина Мария 9Б
| 3 место
| 2 место
| Число победителей конкурса «Интеллектуальный марафон» в динамике:
Год
Количество
| 2007-2008
| 2008-2009
| 2009-2010
| 2010-2011
| 2011 - 2012
| 5
| 8
| 3
| 6
| 7
| Представленная таблица однозначно свидетельствует о том, что усилия, предпринятые для повышения эффективности работы по подготовке учащихся школы к данному, очень престижному и популярному в нашей школе конкурсу, дали свои плоды.
Конкурсы (окружного и городского уровня) в 2011-2012 учебном году
| Московский городской форум молодых ученых «В науке первые шаги» в рамках III Открытого научного форума «Наука и школа»
| Группа 4 человека
Группа 2 человека
Группа 2 человека
| Округ, победа в номинации
| Окружной этап Московского конкурса научно-исследовательских и проектных работ
| Истрия, группа 4 человека
История, группа 2 человека
Обществознание, группа 3 человека
Биология, группа 4 человека
Биология, группа 4 человека
| Лауреат
Лауреат
Лауреат Дипломант
дипломант
| Очный тур окружного этапа конкурса-конференции «Открытие-2012»
| История, группа 3 человека
| лауреат
| Конкурс проектов по информатике «Компьютер – проводник в мире знаний»
| Абрамович Виталий
| 1 место
| XII фестиваль детского и юношеского творчества «ЮТМ» в номинации «Экономика»
| Соколов Иван
| 2 место
|
|
|
| Городская спартакиада по компьютерному многоборью «Мы из будущего».
| 7
| Дипломы 1-ой, 2-ой и 3-ей степени
| «Русский медвежонок – языкознание для всех»
| 1
| Призер
| «Кит – 2010»
| 22
| Победители и призеры
| «Британский бульдог»
| 18
| призеры
| Конкурс детского рисунка им.Нади Рушевой
| 6
| Округ и город, З диплома 1-ой степени и 2 диплома 2-ой степени, 1 диплом 3-ей степени
| Окружная научно-практическая конференция школьников по химии 2012 «Из школьной лаборатории – в школьную науку:изучаем, анализируем, синтезируем»
| Группа 2 человека
| лауреат
| Окружная научно-практическая конференция школьников по биологии и экологии «Природа – творец всех творцев»
| Группа 2 человека
| призер
| Окружной конкурс-фестиваль «Здоровые истины» в номинации «Исследовательская деятельность»
- в номинации «Видеоролик»
- в номинации «Рисунок»
- в номинации «Компьютерная графика»
| Группа 2 человека
Группа 2 человека
Группа 3 человека
Забродина Т. Кабанова Т. Группа 6 человек 6А
| 1 место
1 место
2 место
1 место 2 место 3 место
| Московский международный культурно-просветительский проект «Москва и Россия – планете Земля»
| Российско-индийская команда
Российско-норвежская команда
| Диплом 1-ой степени Диплом 3-ей степени
| Городской фестиваль по ритмической и танцевальной гимнастике «Спортивная Москва 2011»
«Тебе, моя столица!»
| Театр танца
«Остров Детства»
| 1 место
| Международный конкурс детского творчества
«Италия в России. Россия в Италии»
| 2 человека
| полуфинал
| Международный фестиваль детского и юношеского творчества
«Будущее планеты – в детских руках»
| Театр танца
«Остров Детства»
| Лауреат 2-ой степени
| Районный этап конкурса-фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями
«Радуга»
- номинация «декоративно-прикладного творчества
-номинация «Компьютерная графика»
|
Тишин А.
Верижников М.
|
Диплом 3-ей степени
Диплом 1-ой степени
| II Московский фестиваль авторской песни «Люблинская осень» (номинация «Музыкальный коллектив»)
| Клуб «Эврика»
| Диплом 1-ой степени
| Областной фестиваль детского и юношеского творчества
«Зимняя сказка»
| Театр танца
«Остров Детства»
| Победа в 2-х номинациях
| Окружной фестиваль детского танца
«Времена года»
| Театр танца
«Остров Детства»
| Гран-при фестиваля
| Районный этап Международного московского рождественского конкурса-фестиваля детского изобразительного творчества «Вифлеемская звезда» (номинация «Торжество православия»)
- номинация «Живопись»
| 2 человека
3 человека
| Дипломы 1-ой и 2-ой степени
Дипломы 1-ой, 2-ой и 3-ей степени
| Окружной конкурс чтецов, посвященный Дню народного единства
| Максименко Лев
| Диплом 1-ой степени
| Окружной конкурс рисунка «200лет Царскосельскому лицею»
| Устименко Ольга
| призер
| Окружной конкурс XII Московского детско-юношеского фестиваля авторской песни
| Клуб «Эврика»
| Диплом 2-ой степени
| Международный конкурс «Первые Достоевские чтения»
| Черняева Ольга
| Диплом 2-ой степени
| Окружной конкурс
«Планета художников»
| 3
| 3 первых места
| XII –ый фестиваль «Юные таланты Московии» жанр «Литературное творчество»
| Моисеенко Ксения
| Диплом лауреата
| Всероссийский конкурс рисунков «Моя мама – лучшая на свете»
| 10
| 10 дипломов победителей 1 – 3 места
| |