Доклад на тему: о работе





Скачать 62.51 Kb.
НазваниеДоклад на тему: о работе
Дата публикации03.09.2013
Размер62.51 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > Спорт > Доклад
Доклад
   на тему:
« О работе ОУ по совершенствованию школьной инфраструктуры в соответствии с требованиями ФГОС и использование имеющегося ресурса школы в процессе преподавания школьных дисциплин»

                                                                                          

        Директор
                                                                      МКОУ « Зубутли- Миатлинская СОШ»
                                                                                                               Кадиева П.А.

 

Сентябрь 2012 г.


В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» имеется раздел о необходимости создания современной школьной инфраструктуры. Это значит, что особым образом должно быть обсуждена среда обучения и воспитания , нужно стараться , чтобы детям было интересно и увлекательно учиться в школе. Она должна быть центром не только обязательного образования , но и самоподготовки , занятий творчеством и спортом.
Главный вопрос, что же сделано в МКОУ «Зубутли – Миатлинская СОШ» в направлении развития современной школьной инфраструктуры? Был проведен текущий ремонт основного учебного корпуса и начальной школы. Правда , корпус начальной школы у нас старого образца (1970г- это щитовое здание) перестраивать его сложно и трудно, но создать классах удобные условия в наших силах
Классные помещения чистые и светлые , здесь сосредоточена удобная и доступная для нас мебель, красиво и эстетично размещены комнатные цветы , система отопления работает бесперебойно , так как в прошлом учебном году мы завершили капитальный ремонт котельной , что позволяет обеспечить необходимый температурный режим и соблюдать санитарные нормы.
В спортивном зале и раздевалках типового здания в этом году сделан капитальный ремонт , по мере возможности приобретаем спортивный инвентарь для выполнения учебной программы по физической культуре.
Материально – техническая база школы включает и спортивную площадку с беговой дорожкой , волейбольной площадкой , песочной ямой для прыжков . Здесь тоже созданы необходимые условия занятий спортом на уроках и внеурочное время.
Учебно- материальная база постоянно обновляется ,за последние три года обновлена учебная мебель.
С 2010 года получили мы технологическое оборудование для школьной столовой со 100 посадочным местом , горячим питанием охвачены все уч-ся начальных классов.
Новое оборудование для медицинского кабинета получили в 2012 году.
Из 33 кабинетов имеются специализированно оборудованные кабинеты: информатики , географии , физики , химии , биологии. В указанных кабинетах и дополнительно в кабинетах № 9 ( математики) , 25, 47, 43 ( русского языка и литературы) , 26 ( истории) , 43 ( родного языка ) , 32 ( англ. языка), 21 (истории Дагестан КТНД) и в четырех классах начальной школы тоже установлены компьютеры. В двух компьютерных кабинетах установлены 16 компьютеров , в каждой по 8 , подключены к внутришкольной локальной сети с выходом в Интернет , имеются две интерактивные доски.
Благодаря усилению учебно – материальной базы по информатизации в соответствии с требованиями времени в кабинетах информатики проводятся уроки , классные часы и дополнительные занятия с использованием последних достижений информационно- коммуникационных технологий.
Наши учащиеся и вместе с ними многие учителя изучают основную учебную программу , осваивают азы программирования , работают в сети Интернет.
В школьном краеведческом музее и в кабинетах ОБЖ и НВМ имеются телевизоры с видеомагнитофоном и в актовом зале и в начальной школе имеются музыкальные центры, для музыкального озвучивания. Радует то , что многие учителя рационально используют весь вспомогательный технический потенциал , чтобы повысить интерес обучающихся , прежде всего к учебе , к познанию мира и жизни.
Имеются комбинированные мастерские для мальчиков и девочек по технологии.
Практика показывает , что при условии дидактически продуманного применения новых информационных технологий в рамках традиционного урока появляются неограниченные для индивидуализации и дифференциации учебного процесса, обеспечивается развитие у каждого школьника собственной образовательной траектории. Происходит существенное изменение учебного процесса , переориентирование его на развитие мышления, воображения как основных процессов ,необходимых для успешного обучения.
В младших 1-4 классах( особенно 1-2 кл),которые работают по новой программе ФГОС учителя Исланова М. , Сайпудинова А. , Саидова З. , более активно применяют возможности ИКТ , что позволяет первым адаптировать детей к новой для него среде и первым показывает назначение и преимущества ИКТ не только как средство для игры , но и как средства учебной деятельности. Это мы считаем очень важным , благодаря использованию резервов визуального мышления как принципов наглядности у младшеклассников . На уроках русского языка развивается орфографическая грамотность , формируя заинтересованное отношение к процессу овладения орфографическими знаниями и умениями , то есть развивая у них познавательный интерес (например ,на уроке русского языка 1 «в» класса)
Одним из условий улучшения инфраструктуры является обеспечение безопасных условий для функционирования школы. Локальными актами ( приказом№ )
1.технической безопасности ;
2. пожарной безопасности;
3. против террора;
определены меры по безопасности уч-ся и сотрудников школы.
Мною назначены ответственными :
1. за пожарную безопасность –Султанмурадов А.Н.-зам. дир. по АХЧ;
2. за технику безопасности в помещениях труда ,химии, биологии , физики ,физкультуры- Султанова С.Г.- профком;
3. за безопасность в чрезвычайных ситуациях- Нугаев Н.А.- зам. дир. по безопасности.
Школа имеет сотовую телефонную связь со следующими службами района : 
 дежурный инспектор;
 инспектор по делам несовершеннолетних ;
 скорая медицинская служба;
 дежурная часть Гои ЧС;
 электросети.
Установлена пожарная сигнализация. Заменена электропроводка по всей школе , заменены все внутренние двери в ОУ.
В этом году строится санузел по евростандарту.
К сожалению ,требует капитального ремонта внутреннее водоснабжение. Для мытья обуви и других нужд во дворе школы имеются краны с водой по отдельности для младших и старших детей.
На территории школы с 2010 году разбит парк « Помним поименно» , где посажены деревья разной породы с именами односельчан, павших в ВОВ. Учащиеся ухаживают за деревьями , поливают , очищают от сорняков.
Другое требование президентской инициативы – внедрить современные дизайнерские решения , обеспечивающую комфортную школьную среду. Реализуя это мы оградили школу , постоянно совершенствуем тематическое оформление кабинетов и коридоров. На втором этаже имеются на правой стороне краеведческий музей , Зал боевой славы , горская сакля , а на левой зеленый уголок , который радует глаз.
Мы стали на пороге введения новых образовательных стандартов, а новый стандарт представляет внеаудиторную занятость – кружки , спортивные и секции , различного рода творческие занятия. Для создания условий качественного дополнительного образования , самореализации и творческого развития детей функционирует в селе спортивный борцовский зал , где посещают секции по вольной борьбе уч-ся разных возрастов.
Работают в школе кружки дополнительного образования по волейболу , шашкам , шахматам, « умелые руки», «Зеленый патруль» , краеведческий .Посещают секции и кружки дополнительного образования 300 и более уч-ся.
Халиловаа М.А. и Халилова П.А. организуют раз в году выставки творчества детей, в прошлом учебном году в течении года библиотекарями была организована выставка рисунков Мухучаевой Муъминат ученицы 11 «в» класса- ныне выпускницы школы, что позволяло стимулировать творческую деятельность у других учащихся.
На школьном сайте мы разместили проектные работы учащихся , их достижения , лучшие разработки определенных учебных тем , программа развития школы и многое другое . Таким образом и учителя и уч-ся имеют возможность общаться по Интернету с другими школами района , республики , России. Участвуем в заочных общероссийских олимпиадах, например , вначале этого учебного года мы получили дипломы и свидетельства от Олимпуса г. Калининград. За первое место были в награду книги.
Работает школа в тесном контакте с районными и местными структурами : сельскими администрациями « Зубутли» и «Миатли», медицинским пунктом , районной администрацией , Управлением образования района. В этом учебном году на деньги, выделение администрацией сел ( хотя и небольшую) мы приобрели туристический инвентарь и музыкальный инструмент – дисковод , баян.
В ближайшие годы мы планируем заменить устаревшие деревянные окна на пластиковые.
Развитие инновационного движения в школе – пусть не достаточная ,но абсолютно необходимая часть жизнедеятельности школы , та ее часть , без которой невозможно создать нашу новую школу и выпустить в жизнь человека , способного воспринимать , развивать и использовать новшества на благо себя и общества.

 

 

 

 

 

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Доклад на тему: о работе iconДоклад Стендовый доклад
Доклад – это устный рассказ (сочинение) на заданную или самостоятельно сформулированную тему
Доклад на тему: о работе iconДоклад на тему: “Сокровища затонувших кораблей ” Выполнила ученица...
Презентация представляет собой наглядное пособие, с помощью которого студент иллюстрирует свой доклад к дипломной (курсовой) работе....
Доклад на тему: о работе iconДоклад заместителя директора по увр н. В. Белей на тему: «Методические...
«Методические приемы современных педагогических технологий в работе с одаренными детьми»
Доклад на тему: о работе iconДоклад о состоянии и развитии образования Пахотно-Угловского филиала...
Милосердова Марина Николаевна – заместитель руководителя школы по учебно-воспитательной работе
Доклад на тему: о работе iconДоклад на тему «Владение, пользование и распоряжение имуществом,...
Настоящий доклад посвящен методам управления и распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками
Доклад на тему: о работе iconДоклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
Открытый информационный доклад содержит отчет о работе мбоу гимназии №7 за 2012-2013 учебный год, предназначен для родителей, администрации...
Доклад на тему: о работе iconДоклад на тему: Выступление на мс школы
Ораторское искусство? Конечно. Любовь к детям, умение понимать и чувствовать, как учится ученик и что он при этом переживает? Ну,...
Доклад на тему: о работе iconДоклад Губернатора Калининградской области Н. Н. Цуканова о проделанной...
Доклад Губернатора Калининградской области Н. Н. Цуканова о проделанной работе за три года
Доклад на тему: о работе iconПубличный доклад
Презентация представляет собой наглядное пособие, с помощью которого студент иллюстрирует свой доклад к дипломной (курсовой) работе....
Доклад на тему: о работе iconПубличный доклад. Часть 2
Презентация представляет собой наглядное пособие, с помощью которого студент иллюстрирует свой доклад к дипломной (курсовой) работе....
Доклад на тему: о работе iconДоклад на тему: «Христианский взгляд на создание животного мира. Паук немезия»
Доклад на тему: «Христианский взгляд на создание животного мира. Паук – немезия». Фирсов И., ученик 2 а класса
Доклад на тему: о работе iconРазработка урока по немецкому языку на тему „ Meine kleine Heimat ist von großer Bedeutung“
При работе над проектом мне особенно понравилось При работе над проектом мне было тяжело при работе над проектом в следующий раз...
Доклад на тему: о работе iconКак я воспитываю любовь к чтению Доклад
Презентация представляет собой наглядное пособие, с помощью которого студент иллюстрирует свой доклад к дипломной (курсовой) работе....
Доклад на тему: о работе iconДоклад о промышленной политике Российской Федерации
Презентация представляет собой наглядное пособие, с помощью которого студент иллюстрирует свой доклад к дипломной (курсовой) работе....
Доклад на тему: о работе iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Реферат (от латинского "докладывать", "сообщать") представляет собой доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих...
Доклад на тему: о работе iconРеферат от латинского «докладывать»
Реферат (от латинского «докладывать», «сообщать») представляет собой доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск