Жертвы каменных джунглей





Скачать 49.52 Kb.
НазваниеЖертвы каменных джунглей
Дата публикации07.08.2013
Размер49.52 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Туризм > Документы
Жертвы каменных джунглей
У каждого из нас наверняка найдется в запасе животрепещущая история о том, как его на улице напали, ограбили, избили. Ну, в крайнем случае, не его а родственника, друга, соседа или знакомого. К сожалению историй этих много ибо, несмотря на активную борьбу, уличная преступность у нас все еще процветает. Но наверняка многих задавались вопросом почему одни люди регулярно попадают в такие ситуации и словно притягивают к себе проблемы, а другие наоборот практически никогда с ними не сталкиваются. В чем же здесь хитрость? На самом же деле никакой хитрости здесь нет, все дело в самих людях. Опасность первична и постоянна, но главная задача человека заключается в том, чтобы не противостоять ей, а предвидеть угрозу избежать или предотвратить ее. Поэтому те, кто об этом знают, очень редко становятся героями криминальной хроники. Умение предвидеть негативную ситуацию, не попасть в нее или счастливо избежать негативных последствий это главные рецепт безопасности. Но как же этому научиться?
Вот уже не один век ученые-криминологи изучают преступность, стараясь понять ее и найти способы ее предотвратить. И на основе многочисленных исследований был сделан очень интересный вывод - во многих случаях жертва преступления в немалой степени способствовала его совершению. В результате появилась новая отрасль криминологии, которая получила название <Виктимология> - от латинского <виктима>, что означает <жертва> и греческого <логос> - знание, наука.
Виктимология это учение о поведении жертвы, которое объясняет, чем руководствуется уличный грабитель или насильник во время выбора жертвы.
Полученные в ходе исследования результаты позволяют выделить несколько основных причин и условий преступлений.
Место встречи изменить нельзя.
Говоря языком научным, преступник и его потенциальная жертва существуют в пространстве изолировано друг от друга и для того чтобы они встретились необходимо сочетание двух факторов времени и места. Говоря проще, для того чтобы попасть в неприятности Вам необходимо оказаться в нужное время в нужном месте. Рассмотрим эти условия поподробнее.
Итак, время - статистика преступлений позволяет делать однозначные выводы, количество уличных преступлений, таких как грабежи, разбойные нападения, изнасилования, нанесения телесных повреждений и хулиганские действия напрямую зависит от времени суток. Наименьшее число преступлений совершается в утреннее время, чуть большее в дневное, а пик приходиться на вечер и ночь. Почему? Да очень просто. Во - первых вечером количество потенциальных жертв, возвращающихся домой, вышедших на улицу в поисках развлечений или отправившихся в магазин за покупками, несоизмеримо больше. Во - вторых намного более вероятнее, что содержимое карманов и кошельков жертвы в вечернее время окажется намного богаче, чем в утреннее. Естественно, ведь утром человек отправляется на работу или по делам, а вечером наоборот несет домой честно заработанное или приобретенное. Ну и наконец в третьих вечерний сумрак или ночная темнота издавна считается временем преступников. Еще бы, намного меньше шансов, что у преступления окажутся ненужные свидетели, да и сама жертва сумеет разглядеть нападавших. К тому же человек подсознательно испытывает страх перед темнотой как чем-то непонятным и таинственным. И в результате этого страха <моральный дух> существенно падает.
Со временем вроде бы разобрались. Теперь поговорим о месте. Думаю ни для кого не секрет, что на центральных площадях, главных улицах и проспектах преступления совершаются редко. Оно и понятно, любой преступник окажется на виду у десятков, а то сотен очевидцев. А они могут оказаться не просто сторонними наблюдателями, глядишь, и помогут <обезвредить преступника> и препроводить его в полицию. Правда, к сожалению, такая реакция встречается все реже. В общем, в любом случае шанс на успех у такого преступления приблизительно равен нулю. Другое дело места пустынные, слабоосвещенные. Тут все наоборот и ненужных глаз нет, и жертва будет посговорчивее не рассчитывая на чужую помощь. Соответственно злоумышленники поджидают своих жертв в проходных дворах, пустынных парках, темных подъездах и других <зловещих местах>. Так что если кто-то любит вместо центральных улиц сократить свой путь через задворки шансов на совсем нежелательную встречу у него в избытке. Однако и это еще не все. Бывают еще и <злачные места> где, несмотря на обилие народа преступления, совершаются весьма часто. Речь идет о различных дискотеках, барах и других местах отдыха облюбованных малолетней шпаной и другими криминальными элементами. Постороннему человеку случайно или по глупости оказавшемуся в таком месте придется очень несладко. И домой он скорее всего вернется облегчив свой кошелек и гардероб не по своей воле. А то еще и потеряв изрядную долю здоровья.
Какой же из всего этого следует вывод? Очень простой не хотите быть жертвой, правильно выбирайте время и место. Конечно же, я не предлагаю Вам ввести комендантский час и с наступлением темноты запираться в квартире, вооружившись подручными предметами. Но подумать о собственной безопасности все же надо, легкомысленность до добра не доводит. Правильно спланировать свой маршрут таким образом, чтобы он не проходил через <горячи точки>, может каждый. А отдыхать лучше в местах спокойных и надежных. Ну а прекрасным дамам, которые всегда являются объектом повышенного интереса отправляться в путь лучше всего в присутствии провожатого, особенно в вечернее время. Главное только не ошибиться в человеке, а то от него же и пострадать можно. В общем, довольно простые методы позволяют если не исключить себя из числа жертв, то уж значительно снизить шансы.
<Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал>
Помимо времени и места есть и еще один очень интересный фактов. Речь идет о психологическом настрое человека. Ученые давно доказали, что страх перед нападением привлекает хищника к жертве. У людей действует похожие биологические механизмы. Практика показывает - у человека неуверенного в себе, испуганного и тревожного постоянно случаются какие то неприятности, словно он их притягивает. Так оно и есть, он ведет себя как классическая жертва. Выдающийся американский специалист в данной области профессор Бетти Грейсон путем серии исследований показала, что преступнику требуется в среднем семь секунд для визуальной оценки потенциального объекта для нападения - его физической подготовки, темперамента и тому подобного. Точно, хотя и бессознательно, преступник отмечает все: неуверенность взгляда, вялую осанку, несмелость движений, психическую подавленность, физические недостатки, утомление - словом все, что сыграет ему на руку. Чтобы выделить и классифицировать основные личностные особенности потенциальной жертвы, Грейсон засняла на видеопленку пешеходов, принадлежащих к разным возрастным и социальным группам. Запись была продемонстрирована заключенным, отбывающим срок в различных тюрьмах США. Предположения исследователя подтвердились: подавляющее большинство осужденных, которые были опрошены по отдельности, выбрали из массовки одних и тех же людей, которые, по их мнению, могли бы стать легкой добычей. Таким образом, можно с уверенностью утверждать жертвами не рождаются, жертвами становятся. Если человек обращает на себя внимание, выделяться из толпы своей неуверенностью и со страхом смотрит по сторонам, то скорее всего его ждут неприятности. А человек сильный, уверенный в себе обычно проходит мимо неприятностей. Так что же изображать из себя <крутого>? Нет, конечно, потому, что только хороший актер способен перевоплотиться в супермена. Обычному человеку это не под силу. Но изменить свои мысли он может. Надо перестать бояться. Как сказал И Шевелев <Чувство страха и чувство опасности относиться к разным сферам. Первое к сфере инстинктов. Второе к сфере рассудка. Первое надо подавлять, второе развивать> Перестаньте бояться проблем, будьте, уверены в себе и проявляйте разумную осторожность. Тогда все беды пройдут мимо, и Вы уже не станете жертвой каменных джунглей.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Жертвы каменных джунглей iconИгра «Зов джунглей» для учащихся начальной школы
Я предлагаю вашему вниманию игру “Зов Джунглей” для учащихся второго класса. Мы проводили его в конце учебного года, и на него были...
Жертвы каменных джунглей iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Психологическое сопровождение...
Человек начинает жить «мертвой жизнью» – жизнью «жертвы» событий, ситуаций, людей, самого себя. Его «любимый вид спорта» – плавание...
Жертвы каменных джунглей iconЗов джунглей
Образовательная: познакомить детей с новой буквой и звуком; формировать навыки слогового, правильного, сознательного, выразительного,...
Жертвы каменных джунглей iconЖертвы колдовства
Российской Федерации и регионального базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений Воронежской области
Жертвы каменных джунглей iconПлан работы 1 отряда (туристско-краеведческое направление) с 4 по 25 июня 2012 года
Участие в игре – путешествие «Зов джунглей», посвященной Всемирному дню охраны окружающей среды
Жертвы каменных джунглей iconЗов джунглей. Библиотечный урок для учащихся 3-4 классов. Оборудование
Оборудование: кости, бананы (по 5 шт.); рисунок медведя и лисы; 2 больших листа бумаги, магниты, мел, призы
Жертвы каменных джунглей iconУчебно-методический комплекс дисциплины железобетонные и каменные...
Цель: ознакомить студентов с проектированием (расчетом и конструированием) железобетонных и каменных конструкций
Жертвы каменных джунглей iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В этой игре Вы можете самостоятельно составлять звуки леса, моря, джунглей из голосов животных, шума деревьев, морского прибоя
Жертвы каменных джунглей iconИсцеляющие моменты восстановительных программ в работе с жертвами
Это происходит из-за того, что жертвы или их законные представители в таких программах отказываются от участия, либо находятся вне...
Жертвы каменных джунглей icon«Традиционная экономика»
Земля наша испокон веков славилась своими добрыми мастерами – одаренными людьми, творившими яркое, самобытное искусство. Это и зодчие...
Жертвы каменных джунглей iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Палеоли́т первый исторический период каменного века с начала использования каменных орудий гоминидами (род homo) (около 2,5 млн лет...
Жертвы каменных джунглей iconНа организацию досуговой деятельности воспитанников в лагере «Эрудит»
Посещение музея А. А. Дурова ( интерактивные экскурсии: «Целый мир у тебя под ногами», «Почему в Азовском море не живут киты?», «Моллюски...
Жертвы каменных джунглей iconРабочая программа сдм. 09 «Современные методы расчета железобетонных и каменных конструкций»
«Строительство», магистерской программе 270106. 68 утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от...
Жертвы каменных джунглей iconРабочая программа дисциплины «Железобетонные конструкции»
«Железобетонные конструк­ции» являются углубление приобретенных ранее знаний, умений и навыков в деле проектирования и примене­ния...
Жертвы каменных джунглей iconОтто Рюле Жертвы Сталинграда. Исцеление в Елабуге
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 120 страниц текста, содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы...
Жертвы каменных джунглей iconЧто такое искупление?
Это действие, которое Иисус произвел Своей жертвой на кресте за нас. Искупление – это одна из основных целей жизни, жертвы, смерти...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск