ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА "Группы крови. Переливание крови. Донорство"
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Дмитриева Елена Геннадьевна
|
| Место работы
| Ставропольский край, г.Пятигорск. МБОУ СОШ № 22
|
| Должность
| учитель
|
| Предмет
| биология, химия
|
| Класс
| 8
|
| Тема и номер урока в теме
| Группы крови. Переливание крови. Донорство. 29 урок
|
| Базовый учебник
| М.Р.Сапин, Н.И.Сонин «Биология. Человек.», 2011 год
|
Цель урока: сформировать знание о группах крови, о совместимости крови по группам. Показать значение переливания крови и донорства.
9. Задачи:
- обучающие
-развивающие
-воспитательные
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: работа с учебником, таблицами, использование учебных дисков.
Необходимое техническое оборудование: мультимедиапроектор, компьютер, учебные диски.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
| -
| Проверить готовность учеников к уроку, определение темы урока, его целей и задач.
| Иметь к уроку учебник, тетрадь, канцелярские принадлежности.
| 3
| 2
| Повторение изученного, введение в тему
| ЭОР № 1, 2
Внутренняя среда организма и ее значение
| Фронтальный опрос с опорой на теоретический и контрольный модули № 1, 2 "Внутренняя среда организма и ее значение".
| Ученики отвечают на вопросы учителя. Повторяют виды жидкостей, составляющих внутреннюю среду, их состав, дают определения, устанавливают соответствие между терминами и их функциями.
| 5
| 3
| Актуализация темы.
| -
| Лекция с элементами беседы о необходимости знания своей группы и резус-принадлежности.
| Используя текст учебника, другие учебные пособия усвоить, какие условия необходимо соблюдать при переливании крови.
| 5 мин.
| 3
| Изучение темы.
| 1. ЭОР № 3, информационный
"Группы крови. Переливание крови. Донорство. Резус-фактор".
2. ЭОР № 4, схема "Совместимость групп крови при переливании".
3. ЭОР № 5, практический
"Группы крови. Переливание крови. Донорство. Резус-фактор".
| 1. Эвристическая беседа с постановкой проблемных вопросов и заданий, демонстрация информационного модуля № 3.
2. Соотнесение доноров и реципиентов по схеме переливания крови.
3. Работа с интерактивной, озвученной анимированной схемой по определению групп крови.
| 1.Ответы на проблемные вопросы, работа с понятиями и терминами.
2. Изучение схемы, дублирование ее в рабочей тетради. 3. Виртуальное определение группы крови, визуализация реакции агглютинации, соотнесение анимированных рисунков с табличными данными.
| 18 мин.
| 4
| Закрепление полученных знаний.
| 1. ЭОР № 6, контрольный
"Группы крови. Переливание крови. Донорство. Резус-фактор".
2. ЭОР № 7 "Последствия переливания несовместимой крови",
ЭОР № 8 "Резус-фактор", ЭОР № 9 "Переливание крови: против, за и альтернатива"
| Демонстрация с ответами на вопросы контрольного модуля Постановка проблем - последствия переливания несовместимой крови, резус-конфликт плода и матери, этические проблемы гемотрансфузии.
| Отгадывают филлворд, кроссворд, устанавливают соответствие между терминами, анимированная интерактивная модель приведения в соответствие между кровью донора и реципиента. Решение ситуационных задач, предложенных учителем.
Формирование своей точки зрения с учетом биологического мировоззрения, общечеловеческих ценностей, морально-этических норм.
| 10 мин.
| 5
| Запись домашнего задания
| -
| Изучить параграф учебника "Группы крови. Переливание крови". Ответы на вопросы в конце параграфа, выучить схему переливания групп крови. Сообщения на тему "История анатомии человека. Переливание крови. Проблемы донорства в России".
| Самостоятельная работа с учебником, материалами сети Интернет, с ЭОРами.
| 4 мин.
|
Приложение к плану-конспекту урока
"Группы крови. Переливание крови. Донорство"
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Внутренняя среда организма и ее значение
| Теоретический модуль
| Текстовый и графический модуль с дикторским текстом, гиперссылками
| http://www.fcior.edu.ru./card/10102/vnutrennyaya-sreda-organizma-i-ee-znachenie.html
| 2
| Внутренняя среда организма и ее значение
| Контрольный модуль
| Анимированный файл в формате flash
| http://www.fcior.edu.ru./card/3820/vnutrennyaya-sreda-organizma-i-ee-znachenie.html
| 3
| Группы крови. Переливание крови. Донорство. Резус-фактор
| Теоретический
модуль
| Текстовый и графический модуль с дикторским текстом, гиперссылками
| http://www.fcior.edu.ru./card/9548/gruppy-krovi-perelivanie-krovi-donorstvo-rezus-faktor.html
| 4
| Совместимость групп крови при переливании
| Демонстрационный
| Схема, текст (гиперссылка)
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1c8230-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index.htm
| 5
| Группы крови. Переливание крови. Донорство. Резус-фактор
| Практический модуль
| Практикум по определению групп крови, подследовательности действий по этой медицинской манипуляции, соотнесение анимированных рисунков с табличными данными по реакции агглютинации.
| http://www.fcior.edu.ru./card/6512/gruppy-krovi-perelivanie-krovi-donorstvo-rezus-faktor.html
| 6
| Группы крови. Переливание крови. Донорство. Резус-фактор
| Контрольный модуль
| Анимированный файл по заполнению кроссворда, филлворда, соотнесению понятий и рисунков.
| http://www.fcior.edu.ru./card/8124/gruppy-krovi-perelivanie-krovi-donorstvo-rezus-faktor.html
| 7
| Последствия переливания несовместимой крови
| Демонстрационный
| иллюстрация
| http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/3e1c5b39-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/?sort=order&interface=themcol&rubric_id[]=83217
| 8
| Резус-фактор
| Демонстрационный
| иллюстрация
| http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/3e1c5b38-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/?sort=order&interface=themcol&rubric_id[]=83217
| 9
| Переливание крови: против, за и альтернатива
| Демонстрационный
| Текст с иллюстрациями
| http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/fd95e6aa-87cf-45a8-9be1-4c53a4b81b02/?
|
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________ |