Методические указания Санкт-Петербург





Скачать 110.75 Kb.
НазваниеМетодические указания Санкт-Петербург
Дата публикации24.07.2013
Размер110.75 Kb.
ТипВыпускная квалификационная работа
100-bal.ru > Экономика > Выпускная квалификационная работа
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Санкт-Петербургский

государственный экономический университет»

Факультет менеджмента

Кафедра менеджмента организации


Выпускная квалификационная работа бакалавра

Направление 080200 «Менеджмент»

Методические указания

Санкт-Петербург

2012
Содержание
Введение ……………………………………………………………..3

Задачи выпускной квалификационной работы ………………...…4

Содержание выпускной квалификационной работы ……………. 6

Взаимодействие с руководителем выпускной

квалификационной работы ……………………………………......11

Сдача выпускной квалификационной работы на кафедру …...…12

Защита выпускной квалификационной работы ……………..…. 12

Приложение ………………………………………………………14


ВВЕДЕНИЕ
Подготовка бакалавра по направлению 080200 завершается формированием и защитой профессионального практического материала, на основании оценки которого студенту присваивается квалификация «бакалавр менеджмента». В соответствии с ФГОС третьего поколения этот материал носит название «выпускная квалификационная работа бакалавра». Использование иных названий (дипломная работа, диплом, дипломный проект) должно быть исключено.

Выпускная квалификационная работа включает анализ системы управления и процесса менеджмента в конкретной организации и предложения бакалавра по совершенствованию этих системы и процесса. Предложения должны быть оценены экономически, должна быть разработана схема внедрения этих предложений. Таким образом, выпускная квалификационная работа бакалавра по направлению «Менеджмент» представляет собой практическую разработку, демонстрирующую готовность бакалавра к аналитической работе и формированию конкретных мер по совершенствованию менеджмента в конкретной организации.

Бакалавр демонстрирует умение решать практические задачи в области совершенствования менеджмента конкретной организации и оценивать экономические и организационные последствия действий по такому совершенствованию.

По усмотрению выпускающей кафедры в порядке исключения выпускная работа бакалавра может иметь исследовательский профиль и не содержать элементов проектирования. В этом случае решение о содержании и задачах ВКР бакалавра принимается заведующим выпускающей кафедрой.

ВКР может быть представлена в виде инвестиционного, инновационного или бизнес-проекта. В этом случае структура дипломного проекта соответствует общепринятой структуре инвестиционного, инновационного или бизнес-проекта. Например, инновационный проект по внедрению конкретного новшества (превращение новшества в инновацию), инвестирование средств в диверсификацию бизнеса, открытие бизнеса на «пустом месте», «greenfield» и т.п. В этом случае решение о содержании и задачах ВКР бакалавра принимается заведующим выпускающей кафедрой.
ЗАДАЧИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Примерная тематика выпускных квалификационных работ бакалавра разрабатывается выпускающей кафедрой, но не носит императивного характера. Это значит, что студент по согласованию с руководителем ВКР может формировать тему самостоятельно с учетом интересов организации, на базе которой разрабатывается ВКР.

Задачи, решаемые бакалавром в рамках ВКР, могут быть следующими:

  • Обоснование создания в организации новых подразделений, должностей

  • Совершенствование организационной структуры на основе анализа функциональной нагрузки на подразделения системы управления

  • Совершенствование трудовых процессов в рамках lean production

  • Совершенствование бизнес-процессов (реинжиниринг)

  • Совершенствование выполнения функций менеджмента (планирование, контроль, мотивирование, установление коммуникаций)

Для решения любой из перечисленных задач студент должен выполнить некоторые аналитические действия с целью выявить проблемы в менеджменте организации, а также элементы проектирования мер по решению этих проблем или хотя бы снижения степени их остроты.

СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Аннотация

ВКР должна включать аннотацию на русском и английском языке. В аннотации в 5-6 строках характеризуется содержание ВКР, указывается количество страниц, таблиц и рисунков

Введение

Во введении указывается актуальность темы ВКР, приводятся задачи, которые студент собирается решить в процессе работы над ВКР. Объем введения: 1-2 страницы

1. Аналитическая глава

В аналитическую главу входит описание организации и продукции (услуг), описание организационной структуры, анализ основных показателей деятельности организации, выводы.

1.1.Описание организации и продукции (услуг)

Здесь необходимо описать технологические проблемы организации (изношенность оборудования, примитивность технологии и т.п., возможности преодолеть эти проблемы), выполняемые бизнес-процессы. Необходимо также проанализировать внешнюю среду, назвать основных конкурентов, провести анализ слабых и сильных сторон организации, ее возможностей и угроз (SWOT-анализ). Объем этого раздела должен составлять 8-10 страниц.

1.2. Описание организации через организационную структуру

Необходимо привести схему организационной структуры, дать ее обоснованную критику (от названий подразделений до подчиненности). Не использовать термин «организационная структура управления», поскольку он часто встречается, но не соответствует системе взглядов выпускающей кафедры. Если бакалавр с этой системой взглядов не согласен и настаивает на применении этого термина, то необходимо в ВКР дать обоснования своей позиции. Объем раздела - не более 5 страниц.

1.3.Анализ основных показателей деятельности организации

Необходимо проанализировать динамику следующих показателей:

1.3.1 Выручка.

1.3.2. Себестоимость.

1.3.3. Численность.

1.3.4. Прибыль.

1.3.5. Рентабельность продукции.

1.3.6. Рентабельность продаж,

1.3.7. Рентабельность фондов.

1.3.8. Производительность труда.

1.3.9. Фонд заработной платы.

1.3.10. Фондоотдача.

1.3.11. Фондовооруженность.

1.3.12. Дебиторская задолженность.

1.3.13. Ликвидность.

1.3.14. Кредитоспособность.

1.3.15. Финансовые пропорции

Финансовые пропорции следует проанализировать только те, по которым имеются четкие критерии. По анализу финансового положения должны быть четкие и однозначные выводы. Если таких выводов сделать нельзя, то анализ финансового положения бесполезен и ничего не дает. Бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и т.п. документация приводится только в приложении.

По каждому показателю приводится динамика в виде графика или диаграммы и аналитическое рассуждение, показывающее, что происходило с показателем за период и почему. Динамика по показателям берется как минимум за три года. Объем раздела - от 15 страниц.

1.4. Оценка уровня патологичности менеджмента организации

Методика оценки разработана А.Н.Цветковым, может быть получена в электронном виде и вставлена в текст ВКР. После проведения оценки студент делает заключение о направлениях совершенствования менеджмента организации. Объем раздела - 10 страниц.

1.5.Выводы

По результатам анализа делаются значимые для реализации задач ВКР выводы. Выводы должны подтверждать актуальность выбранной темы, студент должен продемонстрировать свои умения обосновывать необходимость определенных действий анализом цифр и трендов. Объем: 2-3 страницы.
2.Проектная глава

Эта глава содержит описание опыта решения такого рода проблем и проектную проработку предложений студента.
2.1.Описание опыта (отечественного и зарубежного) решения такого рода проблем (со ссылками на литературу)

Студент анализирует опыт решения проблем, описывает используемые в мировой практике подходы, методы и инструменты, склоняясь к использованию некоторых из них или отвергая мировой и отечественный опыт и предлагая свои подходы и методы. Объем - в пределах 20 страниц.

2.2.Формирование предложений ВКР (от одного до пяти)

Качество ВКР не зависит от количества предложений, но хотя бы одно предложение должно быть. В этом разделе выполняется проектирование: подробно рассматриваются предложения, определяются необходимые ресурсы (материальные, кадровые). Должно быть законченное описание предложений, а не простое их перечисление. Описание предпосылок для внедрения разработанных предложений (условия, необходимые изменения, планы внедрения с указанием действий, сроков и ответственности). Объем раздела должен составлять 10-20 страниц.

3. Оценочная часть

Оценочная часть включает оценку результатов внедрения предложений, оценку затрат на внедрение предложений и сопоставление результатов и затрат (оценку эффективности)

3.1. Результаты внедрения предложений

Выполняются необходимые и достаточные по достоверности и надежности расчеты и/или экспертные оценки, которые приводятся в тексте. В экспертных оценках следует соблюдать скромность, используя принцип предусмотрительности: лучше занизить оценку, чем завысить. Объем раздела - в пределах 5 страниц.

3.2. Оценка затрат на реализацию предложений ВКР

Выполняются расчеты необходимых для реализации предлагаемых мер денежных сумм. В особых случаях (надо доказать особость случая) допускается экспертная оценка или ссылка на прецеденты. Объем 3-5 страниц

3.3.Сопоставление результатов и затрат (по известным элементарным методикам). Объем 1-2 страницы

Заключение

В заключении студент констатирует успешность и полноту решения задач выпускной квалификационной работы.

Библиография

Список литературы должен содержать не менее не менее 30 наименований и не менее 5 источников на иностранном языке. Литературные источники приводятся в соответствии с правилами библиографического описания.

Приложения

При необходимости в приложениях приводится планово-учетная документация, нормативные акты, элементы инструментария, использованные или разработанные студентом (например, анкеты, тесты).
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РУКОВОДИТЕЛЕМ ВЫПУСКНОЙ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Руководство ВКР входит в нагрузку преподавателей выпускающей кафедры. Руководитель выбирается по взаимной договоренности между студентом и преподавателем и при наличии у преподавателя нагрузки по руководству ВКР.

Функция руководителя заключается в оценке усилий студента по написанию ВКР и в корректировке этих усилий. Работа строится по согласованному между студентом и руководителем графику.

Руководитель допускает или не допускает выпускную квалификационную работу к защите.
СДАЧА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ НА КАФЕДРУ
После получения от руководителя письменного положительного отзыва студент сдает ВКР на выпускающую кафедру. На кафедре работа проходит нормоконтроль и в случае его успешного прохождения студент получает разрешение на сдачу работы в переплет. Обязательным условием прохождения нормоконтроля является наличие рецензии на ВКР с места ее написания (рецензия подписывается представителем фирмы, где выполнялась ВКР, по должности выше, чем сам студент, а подпись заверяется в установленном порядке).

Обязательный элемент нормоконтроля – сдача в электронном виде раздела 1.4

На переплетенной работе ставится виза заведующего выпускающей кафедрой «К защите». После всех описанных манипуляций работа готова к защите.
ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Защита ВКР происходит на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК), утвержденной в установленном порядке. Оценка, выставленная ГАК, является окончательной и не подлежит апелляции.

На защите студент кратко рассказывает о проделанной работе, знакомит членов комиссии с полученными результатами. Затем члены комиссии задают студенту вопросы. После исчерпания вопросов один из членов комиссии зачитывает рецензию на ВРК, председатель спрашивает, согласен ли студент с рецензией. В случае несогласия с указанными в рецензии недостатками, студент вправе обоснованно возразить рецензенту.

После этого защита ВКР заканчивается. Оценки выставляются после защиты всех, намеченных на данное заседание работ, в результате обсуждения членами ГАК. Студент не имеет права требовать информацию о том, какие оценки ему выставили члены ГАК.

Регламент защиты:

1. Доклад студента с презентацией в Power-Point: 7 минут

2. Вопросы с ответами: 7 минут

3. Формальные процедуры: 1 минута

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Титульный лист


Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Санкт-Петербургский

государственный экономический университет»

Факультет менеджмента

Кафедра менеджмента организации
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА БАКАЛАВРА
Тема:

Студент __________Фамилия И.О.

Руководитель _______Фамилия И.О.
Допускается к защите:

_______________

Зав. кафедрой менеджмента

организации А.Н.Цветков

Дата:_________________

Санкт-Петербург

20___




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания Санкт-Петербург iconМетодические указания Направление «Экономика» Санкт-Петербург 2004...
Ш14 Подготовка и защита магистерской диссертации /Методические указания. – Спб.: Издательство, 2004. – 41 С
Методические указания Санкт-Петербург iconМетодические указания и практические задания по грамматике для студентов...
Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией гуманитарного факультета Санкт-Петербургской государственной Лесотехнической...
Методические указания Санкт-Петербург iconМетодические указания для студентов факультета психологии санкт-петербург
Методические указания предназначены для самостоятельной подготовки по курсу «Управленческое консультирование (психологический аспект)»...
Методические указания Санкт-Петербург iconНовые поступления 2 Сельское хозяйство 2 Общие вопросы сельского хозяйства 2
Агрофизический научно-исследовательский институт (Санкт-Петербург). Материалы координационного совещания Агрофизического института,...
Методические указания Санкт-Петербург iconМетодические указания по разработке раздела "охрана труда" в дипломных...
Методические указания предназначены для студентов, при разработке ими раздела "Безопасность жизнедеятельности" (часть 1 Охрана труда)...
Методические указания Санкт-Петербург iconСпециальная /коррекционная/ общеобразовательная школа (VII вида)...
Субъект Российской Федерации Санкт-Петербург, в лице Комитета по Образованию Санкт-Петербурга. Место нахождения Учредитель -1: 190000,...
Методические указания Санкт-Петербург iconМетодические указания по организации самостоятельной работы для студентов...
Учебная практика по культурологии является логическим продолжением учебных курсов «Культурология» и «История мировой культуры»
Методические указания Санкт-Петербург iconПрограмма и темы контрольных работ по политологии Санкт-Петербург гуап
Данная программа и методические указания по политологии соответствуют государственным образовательным стандартам
Методические указания Санкт-Петербург iconМетодические указания по выполнению контрольных работ для студентов...
Данные методические указания по выполнению контрольных работ по иностранному языку (английскому, немецкому, французскому) предназначены...
Методические указания Санкт-Петербург iconПланы семинарских занятий и методические указания по курсу для студентов...
Преподавание курса философии в вузе имеет своей целью формирование мировоззренческой и методологической культуры будущего специалиста...
Методические указания Санкт-Петербург iconМетодические указания по дипломному проектированию для студентов...
Приложение Пример справки о внедрении результатов дипломного проектирования. 106
Методические указания Санкт-Петербург iconМетодические указания по выполнению курсовой (дипломной) работы Санкт Петербург 2009
Курсовая работа самостоятельное сочинение учебно-исследовательского характера, дающее представление об определенной филологической...
Методические указания Санкт-Петербург iconЭкскурсионные туры в карелию
Санкт- петербург приозерск – ладожское озеро валаам – сортавала – парк «рускеала» олонец александро-свирский монастырь старая ладога...
Методические указания Санкт-Петербург iconDhl открывает новое сервисное отделение в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, 20 марта 2008 г
Санкт-Петербург, 20 марта 2008 г. Компания dhl, мировой лидер в области экспресс-доставки и логистики, расширяет свое присутствие...
Методические указания Санкт-Петербург iconМетодическое пособие для врачей Санкт-Петербург 2007
В. Г. Беспалов, д м н., старший научный сотрудник, руководитель группы химиопрофилактики рака фгу "нии онкологии им. Н. Н. Петрова...
Методические указания Санкт-Петербург iconГ. Санкт-Петербург 2013 Итоги работы Комитета по науке и высшей школе...
Методические указания предназначены для студентов, выполняющих расчетно-графическое задание по курсу «Математическая статистика»...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск