Утверждены





НазваниеУтверждены
страница1/5
Дата публикации25.03.2015
Размер0.63 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы
  1   2   3   4   5

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом министерства

здравоохранения

Самарской области

от _________2013 №____
Министр

______________

Г.Н. Гридасов

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом министерства

образования и науки Самарской области
от__________2013 №_____
Министр

______________

В.А. Пылёв

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом министерства

имущественных отношений

Самарской области

от _________2013 №____
Министр

_______________

Д.Н. Михалин

У С Т А В
Государственного бюджетного образовательного учреждения

среднего профессионального образования Самарской области

«Самарский медико-социальный колледж»
(новая редакция)

ПРИНЯТ

общим собранием работников

ГБОУ СПО СО «СМСК»

Протокол от 26.08.2013 № 1
Председатель общего собрания

Директор ГБОУ СПО СО «СМСК»

__________________ О.Ф. Кучинская
г.Самара, 2013г.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий устав (далее – Устав) Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Самарской области «Самарский медико-социальный колледж» (далее - Учреждение), ранее именовавшегося государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Самарский медико-социальный колледж», является новой редакцией Устава, подготовленного в связи с переименованием Учреждения и приведением Устава в соответствие с действующим законодательством.

Полное наименование Учреждения: Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Самарской области «Самарский медико-социальный колледж».

Сокращенное наименование: ГБОУ СПО СО «СМСК».

1.2. В 1936 году в составе медико-санитарной службы Куйбышевской железной дороги создано медицинское училище.

В соответствии с постановлением Главы г. Самара от 20.02.1998 № 37 и на основании приказа управления здравоохранения Администрации г. Самара от 16.12.1998 № 241 Самарское медицинское училище включено в состав муниципальной собственности г. Самары.

В соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 02.02.2005 № 16 Самарское медицинское училище передано из муниципального ведения в собственность Самарской области.

На основании приказа министерства образования и науки Самарской области от 30.07.2007 № 76-од государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Самарское медицинское училище переименовано в государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Самарский медико-социальный колледж».

1.3. Место нахождения Учреждения (фактический и юридический адрес): Россия, 443125, г. Самара, ул. Ново-Вокзальная, 162.

1.4. Учредителем Учреждения является Самарская область в лице министерства здравоохранения Самарской области, 443020, г.Самара, ул.Ленинская, 73, министерства образования и науки Самарской области, 443099, г.Самара, ул.А.Толстого, д.38/16, осуществляющие функции и полномочия учредителя в отношении образовательной деятельности Учреждения, и в лице министерства имущественных отношений Самарской области, 443068, г.Самара, ул.Скляренко, д. 20, осуществляющего функции и полномочия учредителя в отношении управления имуществом, закрепленным за Учреждением.

1.5. Деятельность Учреждения регламентируется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением об образовательном учреждении начального профессионального образования, Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении) и иными нормативными правовыми актами РФ, а также законами и иными нормативными правовыми актами Самарской области, уставом Учреждения.

1.6. Учреждение является государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования, осуществляет свою деятельность в системе образования РФ с целью подготовки работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) с начальным профессиональным образованием и специалистов со средним профессиональным образованием в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов для отраслей экономики, переподготовки и повышения квалификации кадров.

1.7. Учреждение является юридическим лицом, создается и регистрируется в соответствии с действующим законодательством.

Учреждение наделено имуществом, находящимся в собственности Самарской области и закрепленным за ним на праве оперативного управления.

Учреждение может иметь лицевые счета, открытые в министерстве управления финансами Самарской области и в территориальном органе Федерального казначейства.

Учреждение имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим полным наименованием, а также может иметь иные печати, штампы, бланки, символику.

Учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством РФ.

Учреждение имеет самостоятельный баланс, вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, в том числе арбитражном и третейском судах.

Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением собственником имущества Учреждения средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества Учреждения не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

1.8. Организационно-правовая форма Учреждения – бюджетное учреждение.

Тип образовательного учреждения: образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение).

Вид образовательного учреждения: колледж.

1.9. Образовательная деятельность Учреждения подлежит лицензированию в порядке, установленном действующим законодательством РФ. Право на ведение образовательной деятельности возникает у Учреждения с момента выдачи ему лицензии.

1.10. Учреждение проходит государственную аккредитацию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Свидетельство о государственной аккредитации подтверждает право Учреждения на выдачу в установленном порядке документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации по аккредитованным образовательным программам.

После получения свидетельства о государственной аккредитации Учреждение вправе выдавать лицам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации по реализуемым аккредитованным образовательным программам.

1.11. Учреждение имеет в своей структуре отделения, учебные кабинеты и лаборатории, учебно-производственные мастерские, структурные подразделения, реализующие основные и дополнительные профессиональные образовательные программы начального профессионального, среднего профессионального образования, дополнительного образования, общежитие, здравпункт, столовую и другие структурные подразделения.

Учреждение самостоятельно в формировании своей структуры, за исключением создания, переименования и ликвидации филиалов.

1.12. В Учреждении не допускаются создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений).
2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ
2.1. Целью деятельности Учреждения является подготовка работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) с начальным профессиональным образованием и специалистов со средним профессиональным образованием в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов для отраслей здравоохранения, социальной сферы и экономики, переподготовка и повышение квалификации кадров.

2.2. Основные задачи Учреждения:

  • удовлетворение потребностей личности в профессиональном становлении, интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения начального и (или) среднего профессионального образования;

  • удовлетворение потребностей общества в работниках квалифицированного труда с начальным профессиональным образованием и специалистах со средним профессиональным образованием;

  • формирование у обучающихся гражданской позиции и трудолюбия, развития ответственности, самостоятельности и творческой активности;

  • сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей общества.

2.3. Основным видом деятельности Учреждения является образовательная деятельность.

2.4. Предметом деятельности Учреждения является:

- реализация основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования базовой подготовки;

- реализация основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования углубленной подготовки;

  • реализация основных профессиональных образовательных программ начального профессионального образования;

  • реализация дополнительных профессиональных образовательных программ среднего профессионального и начального профессионального образования;

  • реализация основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования;

  • реализация программ профессиональной подготовки;

  • реализация дополнительных общеобразовательных программ;

  • маркетинг потребностей населения в образовательных услугах;

  • профориентационная работа среди выпускников общеобразовательных учреждений и незанятого населения.

Образовательные программы являются преемственными.

Открытие новых и выведение невостребованных на рынке труда специальностей (профессий) производится Учреждением с согласия министерства здравоохранения Самарской области.

2.5. К компетенции Учреждения относятся:

материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемые в пределах собственных финансовых средств;

привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной Уставом Учреждения, дополнительных источников финансовых и материальных средств;

предоставление учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самооценки деятельности Учреждения (самообследования);

подбор, прием на работу и расстановка кадров, ответственность за уровень их квалификации;

использование и совершенствование методик образовательного процесса и образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий;

разработка и утверждение образовательных программ и учебных планов;

разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов, дисциплин (модулей);

разработка и утверждение годовых календарных учебных графиков в порядке, установленном действующим законодательством РФ;

установление структуры управления деятельностью Учреждения, штатного расписания, распределение должностных обязанностей;

установление заработной платы работников Учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размеров их премирования;

разработка и принятие Устава, изменений и дополнений к нему коллективом Учреждения;

разработка и принятие правил внутреннего распорядка Учреждения, иных локальных актов;

самостоятельное формирование контингента обучающихся, в пределах оговоренной лицензией квоты;

самостоятельное осуществление образовательного процесса в соответствии с Уставом Учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности и свидетельством о государственной аккредитации;

осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Учреждения в соответствии с Уставом Учреждения и требованиями Закона РФ «Об образовании»;

создание в Учреждении необходимых условий для работы подразделений организаций общественного питания и медицинских учреждений, контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников Учреждения;

содействие деятельности учительских (педагогических) организаций (объединений) и методических объединений;

координация деятельности общественных (в том числе молодежных) организаций (объединений), не запрещенной законом;

ведение научно-исследовательской и инновационной деятельности;

предоставление обучающимся мер материальной и социальной поддержки, предусмотренных действующим законодательством в пределах выделенных средств;

осуществление иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации и предусмотренной Уставом Учреждения;

определение списка учебников в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования, а также учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях;

обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении;

обеспечение создания и ведения официального сайта Учреждения в сети Интернет.

2.6. Учреждение в установленном законодательством порядке несет ответственность:

  • за невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;

  • за реализацию не в полном объеме основных профессиональных образовательных программ в соответствии с учебными планами и графиком учебного процесса;

  • за качество образования своих выпускников;

  • за жизнь и здоровье обучающихся и работников Учреждения во время образовательного процесса;

  • за нарушение прав и свобод обучающихся и работников Учреждения;

  • за уровень квалификации работников Учреждения;

  • иные действия, предусмотренные законодательством РФ.

2.7. Учреждение обеспечивает открытость и доступность следующей информации:

2.7.1. Сведения:

о дате создания Учреждения;

о структуре Учреждения;

о реализуемых основных и дополнительных образовательных программах, с указанием численности лиц, обучающихся за счет средств бюджета Самарской области, по договорам с физическими и (или) юридическими лицами об оплате ими стоимости обучения;

об образовательных стандартах;

о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации;

о материально-техническом обеспечении и об оснащенности образовательного процесса, в том числе о наличии библиотеки, общежития, спортивных сооружений, об условиях питания, медицинского обслуживания, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям;

об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающимся;

о результатах приема по каждому направлению подготовки (специальности, профессии) среднего и начального профессионального образования (профессии) начального профессионального образования, по различным условиям приема (прием на обучение, финансируемое за счет средств бюджета Самарской области, по договорам с физическими и (или) юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения) с указанием средней суммы набранных баллов по всем вступительным испытаниям;

о наличии стипендий и иных видов материальной поддержки, об условиях предоставления их обучающимся;

о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года.

2.7.2. Копии:

настоящего Устава;

лицензии на ведение образовательной деятельности (с приложениями);

свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями)

плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, утвержденного в установленном порядке;

2.7.3. Отчет о результатах самообследования;

2.7.4. Порядок оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных образовательных услуг с указанием стоимости платных образовательных услуг;

2.7.5. Сведения, указанные в пункте 3.2 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

2.8. Информация, указанная в пункте 2.7. настоящего Устава, подлежит размещению на официальном сайте Учреждения в сети Интернет и обновлению в течение тридцати дней со дня внесения соответствующих изменений.

2.9. Порядок размещения в сети Интернет и обновления информации об Учреждении, в том числе содержание и форма ее представления, устанавливается Правительством Российской Федерации.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Утверждены iconПояснительная записка Настоящая программа соответствует требованиям...
Программа, методические рекомендации и план освоения дисциплины обсуждены и утверждены на заседании кафедры информатизации образования,...
Утверждены iconПланы семинарских занятий петрозаводск 2004 Рассмотрены и утверждены...
Рассмотрены и утверждены к печати на заседании кафедры политологии факультета политических и социальных наук Петргу 20. 05. 02
Утверждены iconКлинические рекомендации Разработаны по поручению Минздрава России,...
Разработаны по поручению Минздрава России, утверждены Российским медицинским обществом по артериальной гипертонии и профильной комиссией...
Утверждены iconМагистральные трубопроводы
Утверждены постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 16 мая 1980 г №67
Утверждены iconУтверждены
Общая численность воспитанников, осваивающих образовательную программу дошкольного образования, в том числе
Утверждены iconКонспект открытого урока
Утверждёны на заседании городского методического объединения учителей начальных классов
Утверждены iconПорядок аттестации педагогических работников
Утверждены решением конференции трудового коллектива 30. 08. 2010г. (Протокол №1)
Утверждены icon«Менингококковая инфекция у детей»
Методические рекомендации рассмотрены и утверждены на заседании кафедры (протокол №8, «14» марта 2013г.)
Утверждены iconУтверждены
Правила приема в аспирантуру национального исследовательского университета «высшая школа экономики» в 2011 году
Утверждены iconСамостоятельная работа 8 семестра 56 часов
Методические рекомендации и план освоения дисциплины обсуждены и утверждены на заседании кафедры риинЯз
Утверждены iconДисциплины
Учебно-методические материалы обсуждены и утверждены на заседании кафедры гражданского процесса юридического факультета Кубгау протокол...
Утверждены iconМетодические указания по самостоятельной работе студентов рассмотрены...
Охватывает разнообразные стороны деятельности человека
Утверждены iconКультурология
Рекомендованы к печати кафедрой культурологии Петрозаводского государственного университета 15 октября 1998 года, утверждены с изменениями...
Утверждены iconФедеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования
Утверждёны на заседании городского методического объединения учителей начальных классов
Утверждены iconМинобрнауки россии) томский государственный университет (тгу)
Рассмотрены и утверждены ученым советом международного факультета управления Томского госуниверситета
Утверждены iconВопросы к зачету
Дополнения и изменения, внесенные в рабочую программу «Элективные курсы по физической культуре», утверждены на заседании кафедры...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск