Методические указания по курсовому проектированию для студентов экономических специальностей по дисциплине "Исследование систем управления"





Скачать 72.63 Kb.
НазваниеМетодические указания по курсовому проектированию для студентов экономических специальностей по дисциплине "Исследование систем управления"
Дата публикации20.04.2015
Размер72.63 Kb.
ТипМетодические указания
100-bal.ru > Экономика > Методические указания
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра менеджмента

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по курсовому проектированию для студентов экономических специальностей

по дисциплине "Исследование систем управления"


Ставрополь

2007

Методические указания составлены

Ассистентом Урвановой О.В.


Рецензент: к.э.н., доцент Сохнюк Т И.

Методические указания утверждены на заседаниях кафедры менеджмента

Протокол 1 от 9 января 2007г.

ВВЕДЕНИЕ
Руководителям и специалистам агропромышленного производства в современных условиях рыночных отношений необходимо изучить характер и условия деятельности менеджеров, новые требования, которые предъявляются к ним. Это связано с тем, что задачи эффективного использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов в условиях различных форм собственности все в большей степени зависят от умелого действия руководителей и специалистов предприятий всех видов.

Задачей курса является формирование у студентов комплекса знаний по дисциплине "Исследование систем управления" приобретения ими умения практического преломления этих знаний непосредственно на производстве.

Каждому студенту необходимо помнить, что прежде чем приступить к выполнению курсовой работы, следует в достаточной мере изучить предмет по рекомендуемой учебной литературе.
ЗАДАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ
1. Общие требования

Задание на выполнение курсовой работы выбирается по последним двум цифрам зачетной книжке

Характеристика конкретного хозяйства должна обязательно включать следующие показатели: краткую характеристику природных и экономических условий, размеры и организационную структуру специализацию; уровень интенсивности и результаты интенсификации производства; обеспеченность основными средствами и трудовыми ресурсами; основные экономические показатели производства за последние три года.

Студентом указывается название темы, приводится ее план с освещением по тексту каждого вопроса в отдельности. В конце работы приводится список использованной литературы, ставится подпись студента и дата её выполнения.

Основной задачей настоящих методических указаний является оказание методической помощи студентам при выполнении ими курсовой работы

При составлении указаний был использован опыт разработки, методика разработки курсового проектирования некоторых сельскохозяйственных вузов страны.

В проекте в соответствии с темой должны быть освещены основные теоретические положения с использованием материалов анализа по основным показателям деятельности предприятия. При этом необходимо избегать положения общих понятий, освещаемых в учебной литературе. Основные положения проекта следует иллюстрировать таблицами, схемами и другим наглядным материалом.

Курсовая работа оформляется на стандартных листах (формат А4) объем не более 45 страниц рукописного текста, включая листы графического материала.

На титульном листе проекта должны быть указаны названные темы, название кафедры, фамилия, имя, отчество преподавателя, проверяющего курсовую работу, год написания работы.

При написании курсовой работы рекомендуется придерживаться предложенного ниже плана.

Курсовая работа состоит из оглавления (содержания), введения, четырех - пяти глав, выводов и предложений, а также списка литературы.

Во введении отражается актуальность (значимость) темы, указываются объект, цель, задачи и методы исследования, а также использованные материалы.

Первая глава носит название «Обзор литературы по изучаемому вопросу» и значимость исследуемой проблемы в работах ученых (до 16 источников). В заключении студент высказывает свое мнение по данной проблеме и говорит о необходимости и возможности ее изучения на примере конкретного хозяйства.

В главе «Краткая организационно-экономическая характеристика хозяйства» приводятся данные о местоположении и размерах хозяйства специализации и концентрации производства, составе и структуре производственных фондов, обеспеченности средствами производства и трудовыми ресурсами, анализируется производительность труда, себестоимость продукции и уровень рентабельность производства. В заключении делается логический переход к следующему разделу (главе).

В третьей главе приводятся результаты детального анализа вопросов, подлежащих изучению по выбранной теме проекта с обязательным указанием недостатков и выявления резервов.

В четвертой главе на основе производственного анализа и выявленных резервов, а также изучения литературных источников и передового опыта разрабатывается проект по совершенствованию управления производством на предприятии или в его отдельных подразделениях

Выводы и предложения должны быть краткими, конкретными и подтверждать рациональность предлагаемых мероприятий.

Список используемой литературы должен быть правильно оформлен и содержать не менее 20 источников.

После этого раздела ставится дата написания курсового проекта и подпись студента.
ЗАЩИТА КУРСОВОГО ПРОЕКТА
Выполненная в соответствии с настоящими Методическими указаниями курсовая работа представляется студентом на кафедру за два месяца до окончания семестра.

Преподаватель кафедры проверяет проект, делает замечания на полях рукописи и в графическом материале выносит свое суждение о проделанной работе. На титульном листе при этом пишется заключение «Допускается к защите», «Не допускается к защите», или «Допускается к защите после исправлений».

Оценка за курсовой проект ставится в зачетную книжку студента после устной защиты работы перед комиссией кафедры.

Цель курсовой работы: провести эффективное исследование социально-экономических и политических процессов в производстве и разработать мероприятия по совершенствованию их применения.

Тематика курсовых работ


  1. Принципы построения и функционирования систем управления.

  2. Методология ИСУ.

  3. Подходы к ИСУ.

  4. Методы линейного программирования в ИСУ. ( на базе предприятия)

  5. Экспертные методы ИСУ.

  6. Эмпирические методы ИСУ.

  7. Системный анализ и синтез при исследовании СУ.

  8. Функционально самостоятельный анализ в ИСУ.

  9. Роль менеджера в проведении ИСУ.

  10. Эффективность ИСУ.

  11. Планирование процесса ИСУ.

  12. Бизнес – план ИСУ.

  13. Формы и методы организации ИСУ.

  14. Исследование процедур управления.

  15. Методы диагностики СУ.

  16. Формы социологических исследований систем управления.

  17. Социально-экономические методы исследования систем управления.

  18. Управление качеством как объект исследования систем.

  19. Документационное обеспечении систем управления качеством.

  20. Состав и характеристика элементов и подсистем систем управления.

  21. методы творческих совещаний .

  22. Исследование и проектирование управленческих решений.

  23. Концепция и разработка гипотезы ИСУ.

  24. Аудит как метод исследования.

  25. Параметрический метод ИСУ.

  26. Квалиметрические методы .

  27. Исследование и проектирование целей управления.

  28. Исследование и проектирование структур управление.

  29. Система управления в организациях.

  30. Исследование системы менеджмента.


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Коротков Э.А. Исследование систем управления.- М.: ООО Издательско- консалтинговая компания «ДеКа» , 2000.- 288с..

2. Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований.//М.: Изд-во Московского университета, 1988.

3. Глушенко. Исследование систем управления, социологические, экономические, прогнозные, плановые, экспериментальные исследования. М.: Крылья, 2000.

4. Игнатьева А.В. Исследования систем управления.// Учебн.пособ.-М.2002. 5. Кремер Н.Ш. Исследование операций в экономике/Н.Ш.Кремер- М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1997.-437с.


6.Кунц Г. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций в 2-х т./Г.Кунц С.О., Доннел, - М.: Прогресс, 1982.-792с.

7.Устинова Г.М. Информационные системы менеджмента: Основные аналитические технологии в поддержке принятия решений: Учебное пособие/ Г.М. Устинова.- СПб: Изд-во "ДиаСофтЮП", 2000.-368с.

8. Хайниш С.В. Разработка методов принятия управленческих решений в режиме управленческого консультирования.// Нестандартны ситуации для хозяйственных руководителей/ С.В. Хайниш.-М.: Экономика,1991.-34-104с.

9. Юкаева В.С. Управленческие решения :/Учебное посрбие.-М.:Изд.дом"Дашков и К",1999.-292с.

10. Зигерт В., Ланг Л. Руководитель без конфликтов. -М.: Экономика, 1990

11. Управление организацией: Учебник /Под ред. А.Г.Поршнева и др. - М.: ИНФРА -М, 1999. - 669 с.

12. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.- 480 с.

13. Модульная программа для менеджеров. Т-3: Румянцева З.П. и др..Общее управление организацией: принципы и процессы. - М.: ИНФРА - М, 1999. - 336 с.

14. Игнатьева А.В. Основы менеджмента: Учеб. пособ. - М.: АО "Финстатинформ", 1996. - 48 с.

15.Мескон М.Х. и др. Основы менеджмента. - М.: Дело, 1996. - 702 с.

16. Казанцев А.К. и др. Практический менеджмент: в деловых играх, хозяйственных ситуациях, задачах и тестах; Учеб. пособ. / А.К.Казанцев и др. - М.: ИНФРА -М, 1998. - 367 с.

17. Аникин Б.А. Высший менеджмент для руководителя: Учеб. пособ.- М.: ИНФРА-М, 2000. - 136 с.

18. Модели и методы принятия решений // Организационное управление. Учеб. пособие /Под ред. Н.И.Архиповой.- М., 1998. - С. 155-171.

19. Гражданский Кодекс РФ. Принят 24 октября 1994г.

20. Закон РФ «Об акционерных обществах» от 24 ноября 1995г.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания по курсовому проектированию для студентов экономических специальностей по дисциплине \"Исследование систем управления\" iconМетодические указания по курсовому проектированию для студентов специальности...
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования
Методические указания по курсовому проектированию для студентов экономических специальностей по дисциплине \"Исследование систем управления\" iconМетодические указания по курсовому проектированию на тему: «Пожарная...
Методические указания по курсовому проектированию на тему: «Пожарная безопасность в строительстве» (для всех форм обучения специальности...
Методические указания по курсовому проектированию для студентов экономических специальностей по дисциплине \"Исследование систем управления\" iconИстория экономических учений Методические указания по самостоятельной...
Методические указания предназначены для студентов 1-го курса очной формы обучения, изучающих историю экономических учений. Данные...
Методические указания по курсовому проектированию для студентов экономических специальностей по дисциплине \"Исследование систем управления\" iconМетодические указания к курсовому проектированию по дисциплине» Налоговая...
Тема – Методические аспекты учета финансовых результатов в пассажирских автотранспортных организациях
Методические указания по курсовому проектированию для студентов экономических специальностей по дисциплине \"Исследование систем управления\" iconМетодические указания по выполнению контрольных работ для экономических специальностей
Методические указания по выполнению контрольных работ по дисциплине "Экономическая теория" для студентов экономических специальностей–...
Методические указания по курсовому проектированию для студентов экономических специальностей по дисциплине \"Исследование систем управления\" iconПроектирование микропроцессорных систем методические указания к курсовому проектированию
...
Методические указания по курсовому проектированию для студентов экономических специальностей по дисциплине \"Исследование систем управления\" iconМетодические указания к дипломному проектированию для студентов специальности
Методические указания предназначены для студентов дневной формы обучения и содержат необходимые материалы по организации, оформлению...
Методические указания по курсовому проектированию для студентов экономических специальностей по дисциплине \"Исследование систем управления\" iconМ. Ю. Махотаева методические указания к выполнению исследований по...
Методические указания предназначены для проведения исследова­ний отдельных сегментов рынка недвижимости по курсу «Экономика и управление...
Методические указания по курсовому проектированию для студентов экономических специальностей по дисциплине \"Исследование систем управления\" iconМетодические указания по курсовому проектированию по дисциплине «Электрическое...
Для специальности 140613 (1806) «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»
Методические указания по курсовому проектированию для студентов экономических специальностей по дисциплине \"Исследование систем управления\" iconМетодические указания к курсовому проектированию по дисциплине «Операционные системы»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические указания по курсовому проектированию для студентов экономических специальностей по дисциплине \"Исследование систем управления\" iconМетодические указания по курсовому проектированию по дисциплине «Операционные системы»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические указания по курсовому проектированию для студентов экономических специальностей по дисциплине \"Исследование систем управления\" iconМетодические указания к курсовому проектированию «Информационные...
Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические указания по курсовому проектированию для студентов экономических специальностей по дисциплине \"Исследование систем управления\" iconМетодические указания и контрольные задания для студентов-заочников...
Методические указания предназначены для студентов-заочников экономических специальностей сельско­хозяйственных высших учебных заведений,...
Методические указания по курсовому проектированию для студентов экономических специальностей по дисциплине \"Исследование систем управления\" iconМетодические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине “
Методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине “Основы внешнеэкономической деятельности” для студентов экономических...
Методические указания по курсовому проектированию для студентов экономических специальностей по дисциплине \"Исследование систем управления\" iconМетодические указания для выполнения самостоятельной работы и практических...
Методические указания предназначены для студентов экономических специальностей изучающих дисциплину «Мировая экономика». Темы практических...
Методические указания по курсовому проектированию для студентов экономических специальностей по дисциплине \"Исследование систем управления\" iconМетодические указания к выполнению дипломного проекта для студентов...
Методические указания разработаны в соответствии со стандартом бнту по дипломному проектированию и отражают специфику специальностей...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск