Программа дисциплины Управление знаниями в организации Для направления 080300. 68 "Финансы и кредит" подготовки магистра для магистерской программы «Финансы»





Скачать 252.88 Kb.
НазваниеПрограмма дисциплины Управление знаниями в организации Для направления 080300. 68 "Финансы и кредит" подготовки магистра для магистерской программы «Финансы»
страница1/5
Дата публикации13.08.2014
Размер252.88 Kb.
ТипПрограмма дисциплины
100-bal.ru > Финансы > Программа дисциплины
  1   2   3   4   5


Правительство Российской Федерации
федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
"Национальный исследовательский университет
"Высшая школа экономики"



Факультет экономики

Программа дисциплины
Управление знаниями в организации
Для направления 080300.68 "Финансы и кредит"

подготовки магистра
для магистерской программы «Финансы»



Автор программы: М. А. Молодчик, к.э.н., доцент, mmolodchik@hse.ru
Одобрена на заседании кафедры финансового менеджмента « 10 » декабря 2012 г.

Зав. кафедрой __________________________ Е.А. Шакина


Утверждена Учебно-методическим Советом НИУ ВШЭ – Пермь « 18 » декабря 2012 г.
Председатель ________________________ Г.Е. Володина
Пермь, 2012
Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими вузами без разрешения кафедры-разработчика программы.


Область применения и нормативные ссылки


Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности.

Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 080300.68 Финансы и кредит, обучающихся по магистерской программе «Финансы», изучающих дисциплину «Управление знаниями в организации».

Программа разработана в соответствии с:

  • Образовательным стандартом федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по направлению подготовки 080300.68 «Финансы и кредит», утвержденным 27.04.2012, № 36;

  • Учебным планом университета по направлению подготовки 080300.68 Финансы и кредит подготовки магистра (Магистерская программа «Финансы»), утвержденным в 2012 г.

Цели освоения дисциплины


Целями освоения дисциплины ««Управление знаниями в организации» являются

  • подготовка студентов к решению будущих профессиональных задач в области управления знаниями организации;

  • формирование навыков эффективного использования собственных (личных) интеллектуальных ресурсов;

  • развитие гражданской позиции по отношению к российскому потенциалу в сфере интенсификации неосязаемых активов компании.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины


В результате освоения дисциплины студент должен:


  • Знать морфологию и таксономии знания для качественной диагностики проблем и перспектив управления знаниями в компании.

  • Знать проблемы и особенности российской экономики с точки зрения развития новой экономики в целом и внедрения концепции управления знаниями в частности.

  • Знать классические и современные научно-практические работы в области управления знаниями для грамотного определения места собственного научного исследования.

  • Знать основы построения мотивационной системы создания организационного знания



  • Уметь вычислять экономическую добавленную стоимость компании и определять ее основные драйверы.

  • Уметь применять методы эконометрического анализа трансформации интеллектуального капитала в стоимость компании.

  • Уметь применять методы оценки и измерения интеллектуального капитала с целью преобразования знания фирмы в ее конкурентные преимущества.

  • Умение работать в команде рассматривается сквозь призму приобретения способностей передать и формализовать собственные неявные знания.

  • Умение идентифицировать разнонаправленные стратегии в области управления знаниями.

  • Иметь представление о применении информационных технологий при управлении знаниями.




  • Обладать навыками систематизации и диалектического подхода к анализу экономических процессов, с учетом двойственного характера знания для определения потенциальных возможностей и рисков стратегий на базе знаний.

  • Обладать навыками диагностики и измерения интеллектуального капитала с использованием процессных моделей управления знаниями.

  • Обладать навыками презентации и аргументации собственной точки зрения, а также выработанного совместного группового знания с целью ускорения репликации данного знания.



В результате освоения дисциплины студент осваивает следующие компетенции:


Компетенция

Код по ФГОС/ НИУ

Дескрипторы – основные признаки освоения (показатели достижения результата)

Формы и методы обучения, способствующие формированию и развитию компетенции

Способен анализировать факторы формирования фундаментальной стоимости капитала компании и финансового института и ее оценки

ПК-14

Владеет навыками вычисления экономической добавленной стоимости и выделения ее основных драйверов

Владеет навыками систематизации и диалектического подхода к анализу экономических процессов, с учетом двойственного характера знания для определения потенциальных возможностей и рисков стратегий на базе знаний.

Лекции-дискуссии

Проектная работа

Кейс-стади

Способен анализировать и оценивать стоимость интеллектуального капитала компании и финансового института

ПК-17

Умеет диагностировать проблемы и перспективы управления знаниями компании с использованием морфологии и таксономии объекта управления.

Применяет методы оценки и измерения интеллектуального капитала с целью преобразования знания фирмы в ее конкурентные преимущества.

Умеет диагностировать и измерять интеллектуальный капитал компании с использованием процессных моделей управления знаниями.

Лекции-дискуссии

Проектная работа

Групповая работа


Способен обосновать эффективность инвестиционной политики фирмы и финансового института, включая проектный анализ с использованием современного аналитического аппарата, учитывающего фактор неопределенности деловой среды

ПК-19

Владеет методами эконометрического анализа трансформации интеллектуального капитала в стоимость компании

Владеет навыками презентации и аргументации собственной точки зрения, а также выработанного совместного группового знания с целью ускорения репликации данного знания.

Проектная работа

Групповая работа

Работа с научными статьями


Способен обосновывать эффективность стратегических управленческих решений (реструктуризация компании, преобразование компании в холдинг, заключение сделок приобретения компаний, решения о привлечении средств и т.д.)

ПК-25

Умеет проводить анализ стратегий на базе знаний

способность разработать рекомендации по управлению интеллектуальным капиталом компании.

Имеет навыки построения мотивационной системы создания организационного знания

Умеет идентифицировать и применять разнонаправленные стратегии в области управления знаниями.

Понимает значение обучения и саморазвития на личном и организационном уровне

Лекции-дискуссии

Тренинги

Групповая работа





Место дисциплины в структуре образовательной программы



Настоящая дисциплина относится к циклу дисциплин программы и вариативной части дисциплин.
Изучение данной дисциплины требует знания дисциплин образовательной программы бакалавриата направления 080100.62 «Экономика»:

  • Основы экономической теории

  • Общий менеджмент

  • Экономика фирмы

  • Основы инвестиционного анализа

  • Оценка бизнеса


Основные положения дисциплины должны быть использованы в дальнейшем при изучении дисциплины «Стратегический финансовый менеджмент».



  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа дисциплины Управление знаниями в организации Для направления 080300. 68 \"Финансы и кредит\" подготовки магистра для магистерской программы «Финансы» iconПрограмма дисциплины «Венчурный капитал»  для направления 080300. 68 «Финансы и кредит»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 080300. 68 «Финансы...
Программа дисциплины Управление знаниями в организации Для направления 080300. 68 \"Финансы и кредит\" подготовки магистра для магистерской программы «Финансы» iconПрограмма дисциплины «Экономическая безопасность финансово-хозяйственной деятельности»
Для направления 080300. 68 «Финансы и кредит» подготовки магистра по программе «Финансы»
Программа дисциплины Управление знаниями в организации Для направления 080300. 68 \"Финансы и кредит\" подготовки магистра для магистерской программы «Финансы» iconПрограмма дисциплины «Слияния, поглощения и реструктуризация фирмы»...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 080300....
Программа дисциплины Управление знаниями в организации Для направления 080300. 68 \"Финансы и кредит\" подготовки магистра для магистерской программы «Финансы» iconПрограмма дисциплины «Экономика финансового посредничества» для направления...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 080300....
Программа дисциплины Управление знаниями в организации Для направления 080300. 68 \"Финансы и кредит\" подготовки магистра для магистерской программы «Финансы» iconМетодические указания предназначены для магистров направления подготовки...
Методические указания предназначены для магистров направления подготовки 080300. 68 «Финансы и кредит» магистерская программа «Банковское...
Программа дисциплины Управление знаниями в организации Для направления 080300. 68 \"Финансы и кредит\" подготовки магистра для магистерской программы «Финансы» iconПрограмма дисциплины «Инновации на финансовых рынках» для направления...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 080300. 68 Финансы...
Программа дисциплины Управление знаниями в организации Для направления 080300. 68 \"Финансы и кредит\" подготовки магистра для магистерской программы «Финансы» iconПрограмма дисциплины «Мировые финансовые рынки»  Для направления 080300. 68 «Финансы и кредит»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направлению подготовки 080300....
Программа дисциплины Управление знаниями в организации Для направления 080300. 68 \"Финансы и кредит\" подготовки магистра для магистерской программы «Финансы» iconПрограмма дисциплины «Венчурный капитал»  для направления 080300. 68 «Финансы и кредит»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 080100. 68 «Экономика»...
Программа дисциплины Управление знаниями в организации Для направления 080300. 68 \"Финансы и кредит\" подготовки магистра для магистерской программы «Финансы» icon«финансы» направление подготовки 080300 – финансы и кредит председатель совета программы
Международный и отечественный опыт в сфере подготовки магистров финансов и особенности магистерской программы в свете этого опыта...
Программа дисциплины Управление знаниями в организации Для направления 080300. 68 \"Финансы и кредит\" подготовки магистра для магистерской программы «Финансы» iconПрограмма дисциплины «Банковский менеджмент»  080300. 68 «Финансы...
Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими вузами без разрешения кафедры-разработчика...
Программа дисциплины Управление знаниями в организации Для направления 080300. 68 \"Финансы и кредит\" подготовки магистра для магистерской программы «Финансы» iconПрограмма дисциплины «Финансовый лизинг и факторинг» 080300. 68 «Финансы и кредит»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 080300. 68 «Финансы...
Программа дисциплины Управление знаниями в организации Для направления 080300. 68 \"Финансы и кредит\" подготовки магистра для магистерской программы «Финансы» iconПаспорт программы дисциплины
Рабочая программа дисциплины является частью образовательной программы высшего образования направления 080300. 68 «Финансы и кредит»Магистерская...
Программа дисциплины Управление знаниями в организации Для направления 080300. 68 \"Финансы и кредит\" подготовки магистра для магистерской программы «Финансы» iconУчебно-методическое пособие / О. Н. Углицких, И. И. Глотова, Е. П....
Учебно-методическое пособие предназначено для магистрантов, обучающихся по направлению подготовки 080300. 68 «Финансы и кредит» магистерских...
Программа дисциплины Управление знаниями в организации Для направления 080300. 68 \"Финансы и кредит\" подготовки магистра для магистерской программы «Финансы» iconРабочая программа учебнойдисциплины (рпуд) Направление подготовки: 080300. 68 «Финансы и кредит»
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Программа дисциплины Управление знаниями в организации Для направления 080300. 68 \"Финансы и кредит\" подготовки магистра для магистерской программы «Финансы» iconПрограмма дисциплины «Banking Systems» «Банковские системы»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 080300....
Программа дисциплины Управление знаниями в организации Для направления 080300. 68 \"Финансы и кредит\" подготовки магистра для магистерской программы «Финансы» iconПрограмма дисциплины «Бюджетирование организаций» для направления...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 081100....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск