Словарь терминов с определениями





НазваниеСловарь терминов с определениями
страница1/4
Дата публикации04.07.2015
Размер0.51 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Финансы > Документы
  1   2   3   4
Финансовый менеджмент

Словарь терминов с определениями



Аваль — вексельное поручительство, со­гласно которому поручившееся лицо — авалист — принимает на себя ответственность за оплату векселя перед его владель­цем. Часто авалистом выступает банк, который берет на себя ответственность (гарантирует) за выполнение вексельного обязательства своим клиентом перед его кредитором.
Агентские затраты — расходы, которые вынуждены осу­ществлять акционеры для контроля за деятельностью финан­совых менеджеров. Существует три важнейшие категории агентских затрат: на проведение аудиторских проверок; расхо­ды на создание организационной структуры; альтернативные затраты.
Агентские отношения — отношения, возникающие в тех случаях, когда один или несколько индивидуумов нанима­ют одного или нескольких агентов для оказания каких-либо услуг и затем наделяют агентов полномочиями по принятию решений. В финансовом менеджменте первичные агентские отношения — это отношения между акционерами и менедже­рами и между кредиторами и акционерами, которых пред­ставляет финансовый менеджер.
Агрессивная стратегия финансирования - стратегия финансирования оборотных активов фирмы, при которой фирма финансирует весь объем основных средств и некоторую долю постоянной части оборотных средств путем привлечения долгосрочных кредитов, а оставшуюся долю по­стоянной части оборотных активов при помощи кратко­срочных кредитов.
Активы — совокупность имущества и денежных средств, принадлежащих фирме (здания, сооружения, машины и оборудование, товарно-материальные запасы, банковские вкла­ды, вложения в ценные бумаги, патенты, авторские права), и которые вложены средства собственников. Активы фирмы показывают, во что вложены средства компании, они отражают инвестиционные решения фирмы. Различают долгосрочные и текущие (краткосрочные) активы.
Активы долгосрочные - основные средств; незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения; нематериальные активы — интеллектуальный про­дукт, технологии, патенты и т. д.
Активы текущие (краткосрочные) — малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, производственные запа­сы, готовая продукция, денежные средства, дебиторская задол­женность, краткосрочные финансовые вложения фирмы.
Акционерное общество — хозяйственное общество, образо­ванное лицами, объединившими свое имущество и денежные средства в уставный капитал, который разделен на определен­ное число долей, закрепленных ценными бумагами — акция­ми. Акционеры отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в преде­лах стоимости принадлежащих им акций. Основными чертами акционерного общества является то, что оно имеет статус юридического лица, несет ответственность по своим обяза­тельствам всем своим имуществом и имеет уставный капитал. Преимуществами акционерного общества как формы органи­зации предпринимательства считаются возможность мобили­зации денежных средств путем выпуска акций, а также огра­ничение риска вкладчика величиной взноса в уставный фонд. Управление акционерным обществом может иметь двух- или трехуровневую структуру. Двухуровневая структура включает общее собрание акционеров и правление. При трехуровневой структуре имеется наблюдательный совет. Собрание акционе­ров принимает решение относительно общей линии развития предприятия, изменений в Уставе общества, избрания правления и т.д. Правление осуществляет руководство текущей дея­тельностью общества. Наблюдательный совет контролирует деятельность правления. Акционерное общество бывает открытым или закрытым. Акционерное общество закрытое — хозяйственное общество, в котором количество акционеров ограничено и не должно превышать 50. Акции закрытого акционерного общества рас­пределяются среди ограниченного круга лиц (обычно учреди­телей), которые имеют преимущественное право приобретать акции, продаваемые другими акционерами. Акционерное общество открытое — хозяйственное общество, которое осуществляет свободную эмиссию и распределение новых акций среди неограниченного числа потенциальных акционеров, что создает возможность мобилизации значи­тельного капитала.
Акция — ценная бумага, выпускаемая акционер­ным обществом без установленного срока обращения, кото­рая удостоверяет внесение ее владельцем доли в акционерный капитал общества и позволяет ему получать доход из прибыли общества, называемый дивидендом. Цена, по которой прода­ются и покупаются акции, называется курсом акции, который рассчитывается как отношение дивиденда к банковскому про­центу, умноженное на 100. Существенное влияние на курс ак­ций оказывает соотношение спроса и предложения акций на рынке ценных бумаг.
Акция привилегированная — акция, дивиденд на которую представляет собой зара­нее фиксированную сумму и выплачивается в первую очередь в случае ликвидации компании. Владельцы привилегирован­ных акций не имеют права голоса на общем собрании акцио­неров.
Акция простая — акция, позволяющая ее владельцу получать дивиденд в зависимости от результатов деятельности акционерного общества и голосо­вать на общем собрании акционеров.
Контрольный пакет акций — количество ак­ций, позволяющее управлять (контролировать) акционерным обществом. Теоретически контрольный пакет должен состав­лять 50 % выпущенных акций плюс одна акция. На практике достаточно иметь 5—10 % количества акций, поскольку зачастую происходит так называемое «распыление акций» сред| огромного числа мелких акционеров, не имеющих права голоса на общем собрании.
Альтернативные затраты - выгода, потерянна» вследствие неиспользования экономического ресурса в наи­более доходной из всех возможных видов деятельности. Например, при необходимости выбора из нескольких конкурирующих между собой и взаимоисключающих инвестиционных проектов выбор будет основываться на оценке альтернатив­ных издержек, равных доходу, который можно было бы полу­чить в результате второго по оптимальности варианта (т. с наилучшего, от реализации которого пришлось отказаться).
Амортизация — процесс постепенного пере­носа стоимости основного капитала на производимый продукт. Амортизация дегрессивная — замедленное списание оборудо­вания, когда за базу принимается его остаточная стоимость. Этот метод позволяет снизить текущие издержки и повысить сегодняшнюю прибыль.
Амортизация линейная - метод списания амортизационных отчислений, при котором оно осуществляется пропорциональ­но сроку службы оборудования, например 10 % ежегодно; это означает, что срок службы оборудования рассчитан на 10 лет, по истечении которых оборудование может быть заменено.
Амортизация ускоренная — метод списания амортизационных! отчислений, при котором в первые годы списывается больший процент стоимости оборудования, затем в последующие) годы меньший, например 30 % в первый год службы оборудования, 25 % во второй год, 20 % в третий, 15 % в четвертый и 10 % в пятый.
Арбитраж - разновидность спекулятивной операции на финансовых рынках, которая основана на использовании раз­ницы в ценах на различных секторах рынка. Примером арбит­ража на российском рынке ценных бумаг в 1995—1997 гг. может быть скупка акций у членов трудовых коллективов пред­приятий, получивших акции по льготным ценам в ходе приватизации, с последующей перепродажей сформированных пакетов ценных бумаг на столичном рынке.
Аренда – (имущественный наем) ДОГОВОР) по которому работодатель поставляет арендатору имущество во временное пользование за определенное вознаграждение - арендную плату. Основные средства, сданные в аренду, час) числятся на балансе приятия-арендодателя, и по ним производится начисления амортизации в общем порядке но с выделением этих средств в обособленную группу на субсчете «Основные средства аренде». У арендатора арендованный средства отражают на забалансовом счете «Арендованные основные средства аналитический учет ведется по об основных средств», их первоначальной стоимости (отраженной в договоре) по арендодателям.

Аренда машин и оборудования является одной из форм кредитования производителя без передачи права собственности на эти активы. Ставка аренды должна обеспечивать арендодателю получение прибыли не ниже средней нормы на вложенный капитал, а для арендатора стоимость аренды должна быть ниже стоимости банковского кредита на приобретение этих активов.
Асимметричная информация _ дополнительные сведения, которыми обладают финансовые менеджеры о состоянии и перспективах развития собственных фирм и на основании которых могут определить, что цена акций их фирмы завышена или занижена. Потенциальное влияние асимметричной информации финансовые рынки продемонстрировано в работе Дж. Акерлц «Рынок лимонов».
Баланс предприятия _ одна из основных форм отчет­ности, состоящая из ряда счетов, показывающих финансовое положение организации на определенную дату. Баланс состоит из трех разделов: активы - обязательства и собственный капитал. Активы всегда должны быть равны сумме обязательств и собственного капитала. Это равенство называется основным балансовым уравнением.
Банк — кредитно-финансовая организация, которая сосредо­точивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитом (займов, ссуд), посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег (функция только Центрального банка). Двухуровневая банковская система России пред­ставлена: Центральным банком и коммерческими банками.
Банковская ссуда — второй по важности (после коммерческого кредита) источник краткосрочного кредита. Обычно банковские ссуды отражены в раз­деле «векселя к оплате», но форма отражения в отчетности может быть и иной, тогда в балансе появится другая строка -«краткосрочные ссуды». Банковские ссуды используются ком­паниями шире, чем коммерческий кредит, потому что возникают не спонтанно.
Банковский процент — одна из форм процента по кредитам, при которой кредитором выступает банковское учрежде­ние. Выделяются проценты: депозитный, по кредитам, по межбанковским кредитам. Уровень банковского процента определяется договором между участниками сделки. Основой, которой стремится процент на макроэкономическом уровне, является средняя норма прибыли.
Биржа фондовая — организованный рынок, на котором осуществляются сделки с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами и деятельность которого кон­тролируется государством. Через фондовую биржу мобилизуются средства для долгосрочных инвестиций в экономику и для финансирования государственных программ. На фондо­вой бирже происходит купля-продажа акций, облигаций ак­ционерных компаний, облигаций государственных займов и других ценных бумаг и их производных. В ходе торгов уста­навливается курс ценных бумаг, обращающихся на бирже, ко­торый определяется приносимым доходом (в виде дивиденда или процента), уровнем ссудного процента и соотношением спроса и предложения на рынке ценных бумаг. Сегодня фон­довые биржи имеются в 60 странах мира.
Бюджет денежных средств (кассовый план) — план вы­плат и поступлений денежных средств за определенный пери­од. Он служит для прогнозирования временного избытка и дефицита денежных средств и, таким образом, является инст­рументом планирования в процессе управления денежными средствами.
Бюджетирование (планирование) капиталовложений - план капитальных затрат (бюджет капиталовложений), кото­рый определяет планируемые расходы на основные средства. В основе бюджета капиталовложений заложен анализ доступ­ных инвестиционных проектов и выбор из них наиболее при­емлемых и эффективных. Поскольку речь идет об основных средствах, срок службы которых рассчитан на несколько лет, при планировании капитальных вложений особое значение приобретает процесс дисконтирования, которым пренебрега­ют при анализе оборотного капитала.
Варрант - гарантирование какого-либо события, в частности ценная бумага, дающая право владельцу продать или купить фиксированную сумму финансовых инструментов (ценных бумаг) в течение определенного периода. Не дает право на проценты или дивиденды, не обладает правом голо­са, не предусматривает погашения. Выпускается с целью стра­хования, если инвестор не вполне уверен в качестве ценных бумаг. Обычно варранты выпускаются вместе с облигацион­ным займом данной компании, этим достигается: а) привле­кательность облигационного займа, т. е. успешность его реа­лизации, б) возможность увеличить уставный капитал в слу­чае исполнения варрантов.
Вексель — ценная бумага в виде обязательст­ва, составленного в письменной форме и по определенной форме. Вексель является одной из наиболее перспективных и распространенных форм коммерческого кредитования. Век­сель дает лицу, которому он выдан (кредитору), именуемому векселедержателем, безусловное поддерживаемое законом право на получение (возврат) предоставленного им на фиксированный срок и на определенных условиях денежного долга. Вексель, выписанный предприятием, считается менее надеж­ным, поэтому он может быть поддержан банковской гаранти­ей в форме аваля.
Вексель переводной (тратта) — вексель, со­держащий письменный приказ векселедателя (трассанта) плательщику по векселю (трассату) оплатить векселедержателю указанную сумму в определенный срок.
Вексель простой — вексель, который удостоверяет обяза­тельство заемщика уплатить указанный долг в оговоренный срок.
Вексель товарный (торговый) — вексель, вы­данный под оплату товара, обязательство об оплате партии товара, поставленного на определенных условиях в соответст­вии с заключенным торговым контрактом. Представляет одну из форм коммерческого кредита.
Взвешенная средняя стоимость капитала — сумма стоимости заемного капитала, скорректиро­ванной на величину налогового щита, стоимости капитала по привилегированным акциям и стоимости собственного обык­новенного капитала. Каждая составляющая определяется стоимостью соответствующей части капитала, умноженной на их долю в общей сумме капитала фирмы.
Внеоборотные активы — включают в себя основные средства (основ­ные средства представляют собой общую первоначальную стоимость, которую фирма выплатила за приобретение своих основных производственных средств, включая землю, промышленные сооружения и оборудование) за минусом на­численной амортизации инвестиции в ценные бумаги других фирм не­материальные активы расходы на научно-исследовательские и опытно-конструктор­ские разработки патентные права, организационные расходы на зарплату, обучение, регистрацию и другие расходы до начала регулярной деятельности, патенты, торговые марки и так называемый гуд­вилл (репутация).
Дебиторская задолженность - сумма долгов, причитающихся фирме со стороны других предприятий, а также граждан, являющихся их должниками, дебиторами, представлена в виде счетов, отражающих задолженность дру­гих компаний. Обычно это товары и услуги проданные, но не оплаченные, например продажа в кредит. Часто рассчитывают чистую дебиторскую задолженность как разницу между фак­тической суммой и резервом по сомнительным долгам.
Денежные средства — аккумулированные в наличной и безна­личной формах деньги (в кассе предприятия и на расчетном счете в банке), обладающие наивысшим уровнем ликвидности. Кроме того, в состав денежных средств, согласно запад­ной методике, часто включают такие денежные эквиваленты, как легкореализуемые ценные бумаги.
Дивидендная политика — решения фирмы относи­тельно распределения полученной прибыли. Дивиденды вы­плачиваются из прибыли, оставшаяся часть которой реинве­стируется в активы компании и является внутренним, а зна­чит, и относительно дешевым источником финансирования деятельности компании. Реинвестирование прибыли позволя­ет избежать дополнительных расходов, например, при выпуске новых акций, а также сохранить сложившуюся систему кон­троля за деятельностью компании со стороны ее владельцев, поскольку число акционеров не меняется. Существует не­сколько теорий, определяющих дивидендную политику фир­мы: теория существенности дивидендной политики, теория иррелевантности дивидендов и теория налоговой дифферен­циации. На выбор дивидендной политики оказывает влияние большое количество противоречивых факторов, среди кото­рых можно выделить: юридические ограничения такие, как оговорки в контрактах по выпуску облигаций, инвестицион­ные возможности фирмы, наличие свободных денежных средств у компании, доступность и стоимость средств от дру­гих источников, налоговые ставки, желание акционера иметь текущий доход и информационный эффект или эффект сиг­нализации изменений дивиденда и т. д.
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Словарь терминов с определениями iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Данный учебно-методический комплекс включает в себя словарь терминов, студентам рекомендуется завести свой словарь терминов (алфавитный...
Словарь терминов с определениями iconСловарь терминов за курс 6 класса «Бактерии. Грибы. Растения»
Алигьери Д. Божественная комедия Англ русс. Словарь Английский в картинках кн. 1 и 2
Словарь терминов с определениями iconКонспект урока по русской литературе по рассказу В. М. Шукшина «Экзамен»
Материалы к уроку: рассказ «Экзамен», Толковый словарь русского языка под ред. С. И. Ожегова, словарь литературоведческих терминов,...
Словарь терминов с определениями iconСловарь стилистических терминов

Словарь терминов с определениями iconСловарь терминов Тхэквондо-втф

Словарь терминов с определениями iconПатентам и товарным знакам (19)
А, 15. 12. 1912. Вотчал б. Е. Фармацевтические препараты. М. Л.: Онти, 1934, с. 49. Едидович е. С. Краткий словарь медицинских терминов....
Словарь терминов с определениями iconФинансы и
...
Словарь терминов с определениями iconСловарь терминов по дисциплине «Общая психология» абсолютный порог ощущений —
Участие в экскурсии по г. Тамбов (вариант «да» может быть выбран только для докладов с оплатой оргвзноса)
Словарь терминов с определениями iconДисциплина: «Социальная психология» (зачет) Группа: 4зупп темы рефератов
Структура: титульный лист, содержание, введение, основная часть, заключение, список литературы, словарь терминов, персоналии
Словарь терминов с определениями iconДисциплина: «Психология общения» (зачет) Группа: 2зэ темы рефератов
Структура: титульный лист, содержание, введение, основная часть, заключение, список литературы, словарь терминов, персоналии
Словарь терминов с определениями iconДисциплина: «Психология общения» (зачет) Группа: 2зэ темы рефератов
Структура: титульный лист, содержание, введение, основная часть, заключение, список литературы, словарь терминов, персоналии
Словарь терминов с определениями icon1. Словарь терминов к уроку Декоративно-прикладное искусство
...
Словарь терминов с определениями iconГлоссарий (словарь терминов) по дисциплине «Философия»
Учебник: Биболетова М. З., Бабушис Е. Е., Снежко Н. Д. EnjoyEnglish» Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений, Обнинск:...
Словарь терминов с определениями iconСвободно ориентироваться в пространстве егэ поможет специально созданный...
Технические требования к оборудованию и системному программному обеспечению сдо 6
Словарь терминов с определениями iconСловарь Уголовных Терминов
Омский институт водного транспорта (филиал) фбоу впо «Новосибирская государственная академия водного транспорта»
Словарь терминов с определениями iconСловарь литературоведческих терминов
После многочисленных споров философия была признана, и более того, некоторых из мыслителей, Христианская Церковь провозгласила «Христианами...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск