Блок 11. Магнетизм. Магнитное взаимодействие. Магнитное поле электрического тока





Скачать 117.92 Kb.
НазваниеБлок 11. Магнетизм. Магнитное взаимодействие. Магнитное поле электрического тока
Дата публикации18.09.2013
Размер117.92 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Физика > Документы
Блок 11. Магнетизм.

1. Магнитное взаимодействие. Магнитное поле электрического тока.

  1. Магнетит – минерал, состоящий из FeO (31%), Fe2O3 (69%). Магнитные свойства минерала известны были в Китае ещё 2600 лет до н. э. Постоянные магниты – устройства, длительно сохраняющие магнитные свойства. Начали изготавливать в Китае, начиная со второго века н. э. В ХI веке магнитный компас стал использоваться в Европе.

  2. Магнитные полюса (S – южный и N – северный) – области наибольшего притяжения.

  3. 1600 год. Уильям Гильберт высказал предположение, что Земля является большим естественным магнитом. Декарт вводит понятие магнитного поля, как пространства, в котором существует магнитное взаимодействие. В 1820 г. Эрстед устанавливает связь между магнетизмом и электричеством – электрический ток создаёт магнитное поле.

  4. Индикаторами магнитного поля являются железные опилки, магнитные стрелки, проводники с током.

  5. Вектор магнитной индукции силовая характеристика магнитного поля, равная максимальной силе, действующей со стороны поля на проводник длиной в 1 м с током в 1 А. B = F / I l. Измеряется в теслах (Тл).



  6. Направление вектора магнитной индукции определяется правилом буравчика:

  • Для прямого тока: Если ввинчивать буравчик по направлению тока в проводнике, то направление скорости конца его рукоятки совпадёт с направлением вектора магнитной индукции.

  • Для витка стоком: Если вращать рукоятку буравчика по направлению тока в витке, то поступательное перемещение буравчика совпадёт с направлением вектора магнитной индукции, созданной током.

  1. Принцип суперпозиции: Результирующий вектор магнитной индукции в данной точке равен сумме векторов магнитной индукции, созданной различными токами в этой точке.

  1. Магнитное поле. Действие магнитного поля на проводник с током. Земной магнетизм.

  1. Линии магнитной индукциилинии, касательные к которым в каждой точке совпадают с направлением вектора магнитной индукции в этой точке.

  2. Магнитное поле обладает свойствами: создаётся движущимися зарядами (током); действует на движущийся заряд (проводник с током); силовые линии замкнуты (вне магнита направлены от N к S, внутри магнита от S к N). Магнитное поле – вихревое поле. Распространяется со скоростью света.

  3. Гипотеза Ампера – магнитные свойства вещества объясняются циркулирующими внутри него токами.

  4. Земной магнетизм: Магнитное поле Земли подобно магнитному полю полосового магнита, проходящего вблизи оси Земли. Северный полюс магнитного поля находится вблизи южного географического полюса, а Южный магнитный полюс – вблизи северного географического.

  5. Закон Ампера: Сила, с которой магнитное поле действует на проводник с током, равна произведению силы тока, модуля вектора магнитной индукции, длины проводника и синуса угла между направлениями тока и магнитной индукции. F = BIΔl sin α

  6. Правило левой руки устанавливает связь между направлением тока в проводнике, вектором магнитной индукции и направлением силы, действующей на проводник. Если кисть левой руки расположить так, что силовые линии магнитного поля будут входить в ладонь, четыре вытянутых пальца показывают направление тока в проводнике, то отогнутый на 90о большой палец покажет направление силы, действующей на проводник.

  7. Однородное магнитное поле – поле, в котором вектор магнитной индукции во всех точках одинаков. Собственная индукция – индукция магнитного поля, созданного током, протекающим по проводнику.

  8. На рамку с током, помещённую в магнитное поле, действуют силы, создающие вращающий момент M = BIS sin α, где S площадь рамки. Действие магнитного поля на рамку с током используется в работе электроизмерительных приборов и электродвигателя. Рамка с током в однородном магнитном поле устанавливается так, чтобы направление его собственной индукции совпало с направлением индукции внешнего магнитного поля – устойчивое равновесие. В случае противоположности направлений равновесие неустойчиво.

  9. Взаимодействие токов вызывается их магнитными полями: магнитное поле одного тока действует силой Ампера на другой ток и наоборот. Модуль силы, действующей на отрезок длиной Δl каждого из проводников, прямо пропорционален силам тока I1 и I2 в проводниках, длине отрезка Δl и обратно пропорционален расстоянию R между ними. μ0магнитная постоянная, её численное значение равно μ0 = 1,26·10–6 H/A2.

Эксперимент с параллельными проводниками с током позволил определить одну из основных единиц измерения физических величин единицу измерения силы тока – Ампер (А).

  1. Модуль индукции B магнитного поля прямолинейного проводника с током I на расстоянии R от него




  1. Модуль индукции B магнитного поля кругового тока радиусом R




  1. Модуль индукции B поля катушки с током B = μ0In, где п=N/L (Nчисло витков, L- длина катушки )




  1. Модуль индукции B магнитного поля тороидальной катушки



3. Действие магнитного поля на заряженные частицы.

  1. Магнитное поле действует на заряженные частицы силой, называемой силой Лоренца F = qBvsin α. Направление силы, действующей со стороны магнитного поля на положительный заряд, определяется правилом левой руки.

  2. Если заряженная частица движется в однородном магнитном поле под действием силы Лоренца, а ее скорость перпендикулярна вектору индукции, то частица будет двигаться по окружности радиусом Сила Лоренца будет сообщать частице центростремительное ускорение qBv = ma =mv2/R

  3. При движении заряженной частицы в магнитном поле по окружности сила Лоренца работы не совершает. Поэтому модуль вектора скорости при движении частицы не изменяется.

Т =2πR/ν и Т =2π/ω период обращения частицы в однородном магнитном поле.

Угловая скорость движения заряженной частицы по круговой траектории называется циклотронной частотой

  1. Траектории движения заряженных частиц в магнитном поле зависят от угла α: α = 0 – движение по прямой;

α = 90одвижение по окружности; 0 < α < 90одвижение по спирали.

  1. Действие магнитного поля на заряженную частицу используется в приборах для измерения масс заряженных частиц (масс-спектрограф), в устройствах для сообщения высоких энергий заряженным частицам (циклотрон, фазотрон и т. д.). Действием магнитного поля на заряженные частицы объясняются полярные сияния. Магнитное поле Земли – ловушка для ионизированных частиц Космоса.

4. Магнитный поток. Энергия магнитного поля тока.

  1. Поток магнитной индукции характеризует магнитное поле в определённой области пространства. Магнитный поток (поток магнитной индукции) через поверхность площадью ∆S – величина, равная произведению магнитной индукции, площади поверхности и косинуса угла между вектором магнитной индукции и нормалью к площади. Ф =В ∆S cos α Единица измерения магнитного потока – Вебер.

  2. Работа силы Ампера при перемещении проводника с током в магнитном поле A = FA · x = BIl · x = BIS = I∆Ф

  3. Магнитный поток, создаваемый током зависит от свойства проводника с током, которое называется индуктивностью. Индуктивность характеризует способность проводника с током создавать магнитное поле. Индуктивность – L - коэффициент пропорциональности между силой тока в контуре и магнитным потоком через площадь, ограниченную этим током. Ф = LI. Измеряется индуктивность в Генри.

  4. Энергия магнитного поля равна Amax, которую может выполнить поле по перемещению проводника. W = LI2/2

5. Магнитное поле в веществе.

  1. В любом теле существуют микроскопические токи (движение электронов в атомах), которые создают собственное магнитное поле. Поэтому магнитное поле в вакууме отличается от магнитного поля в среде. Магнитная проницаемость вещества показывает во сколько раз индукция магнитного поля в однородной среде отличается от магнитного индукции внешнего (намагничивающего) поля в вакууме μ = В/Во

  2. По типу намагниченности вещества делятся на диамагнетики, парамагнетики и ферромагнетики.

  • Диамагнетики – вещества, у которых собственная индукция антипараллельна индукции внешнего поля: водород, гелий, золото, серебро, резина, алмаз и др. Магнитная проницаемость μ < 0. Её модуль чуть больше 1.

  • Парамагнетики – вещества, у которых собственная индукция параллельна индукции внешнего поля: кислород, алюминий, платина, уран, щелочные металлы и др. Магнитная проницаемость μ > 0. Её модуль чуть больше 1.

  • Ферромагнетики – вещества, у которых собственная индукция параллельна индукции внешнего поля: железо, кобальт, никель и их сплавы. Магнитная проницаемость μ > 0. Много больше 1. Главная характеристика ферромагнетиков – остаточная намагниченность – собственная магнитная индукция в отсутствии внешнего магнитного поля. У жёстких ферромагнетиков большая остаточная намагниченность и у мягких – маленькая.

  1. Петля гистерезиса – кривая намагничивания и размагничивания ферромагнетика в зависимости от индукции внешнего поля. Температура Кюри – это температура, при которой вещество переходит из ферромагнитного состояния в парамагнитное.

Решение задач

Задача № 1. Плоскость проволочной рамки площадью 20 см2 расположена перпендикулярно линиям магнитной индукции В = 100мТл. Найти магнитный поток, пронизывающий рамку, найти изменение магнитного потока при повороте рамки на 90 градусов вокруг одной из её сторон. Как расположится рамка с током в магнитном поле при устойчивом равновесии? Сделать рисунок.

Решение. Ф =В ∆S cos α = 20·10-4м2·0,1Тл=2·10-4Вб.

Во всех случаях ∆Ф =2·10-4Вб.

Рамка с током в однородном магнитном поле устанавливается так, чтобы направление его собственной индукции совпало с направлением индукции внешнего магнитного поля.
Задача № 2. На рис. изображён проводник с током в магнитном поле.Какое магнитное поле изображено на рисунке? Укажите направление силы, действующей на проводник. Что произойдёт, если одновременно поменять и направление вектора магнитной индукции и направление тока в проводнике? Решение. Поле однородное. Проводник будет перемещаться влево по правилу левой руки. Ничего, проводник по прежнему будет двигаться вправо.

Задача № 3. Кольцевой проводник подключён к источнику тока.

Укажите направление тока в контуре и направление магнитной индукции внутри

контура с током. Как будет направлен вектор магнитной индукции вне контура с током?

Решение. Направление тока против часовой стрелки от + к –. По правилу буравчика вектор магнитной индукции будет направлен внутри контура из страницы (к нам).

По правилу буравчика вектор магнитной индукции будет направлен вне контура

в глубь страницы (от нас).

Задача 4. В катушке индуктивностью 10 Гн запасена энергия магнитного поля W = 50 мДж.

Найти силу тока, протекающего через катушку. Какая энергия магнитного поля будет соответствовать вдвое большей силе тока? Как изменится индуктивность катушки, если в неё внести сердечник из ферромагнетика?

Решение. W = L I2/2. I2= 2W /L, I= 0,1А. Энергия увеличиться в 4 раза.

Индуктивность увеличиться, т. к. ферромагнетик создаст дополнительное магнитное поле.

Задача 5. Найдите силу, действующую на каждый отрезок проводника с током, находящегося в однородном магнитном поле с индукцией 0, 1 Тл , если сила тока в проводнике 5 А, а длины отрезков соответственно равны 20см, 15см, 12см, 15см.

(F1 = F4 = 0; F2 = 7,5мН ; F3 = 4,2мН).

Решение. F = BIΔl sin α – сила Ампера F1 = F4 = 0, т. к. α = 0.

F2 = BIΔl sin 90 = 7,5мН. F3 = BIΔl sin 45 = 4,2мН

Задача 6. Определить модуль магнитной индукции, если максимальный вращающий момент 500 мН·м действует на проволочную катушку, площадь поперечного сечения которой 10 см2 при силе тока 2 А. Число витков в катушке 1000.

Решение. M = пBIS sin α – вращающий момент. B= M / пIS sin α = 250 мТл.

Задача 7. Конденсатор, ёмкость которого 0,2 мкФ зарядили до напряжения 100 В и соединили с катушкой индуктивностью 1 мГн. Через промежуток времени в результате разрядки конденсатора напряжение на нём стало равным 50 В, а в катушке сила тока стала равна 1 А. Найдите количество теплоты, выделившееся в катушке за этот промежуток времени. (0,25 мДж).

Решение. Энергия конденсатора W = CU2/2 = 2· 10-7 Ф · 10000 В / 2 = 10-3 Дж.

Через промежуток времени Wс = CU2/2 = 2· 10-7 Ф · 2500 В / 2 = 0,25·10-3 Дж,

Энергия катушки WL = LI2/2= 10-3 1 A2/2=0,5·10-3 Дж. Q =∆W = W – (Wc +WL) = 0,25·10-3 Дж.

Задача 8. Электрон движется в однородном магнитном поле с индукцией 4 мТл перпендикулярно линиям магнитной индукции. Найти период обращения электрона. q = 1, 6·10 -19 Кл m = 9,1·10 -31 кг

Решение.

Т =2π/ω след. T = m / qB

T =6,28·9,1·10 -31 кг / 1, 6·10 -19 Кл · 4·10 -3 Тл = 8,9 нс.

Задача 9. По графику определить магнитную проницаемость стали при индукции Во намагничивающего поля 0,4 мТл.

Решение. Магнитная проницаемость μ = В/Во = 0,8/0,0004 =2000




Для самостоятельного решения.

Задача 10. Проводник длиной 20 см расположен горизонтально. Сила тока в проводнике 1 А. С какой силой и в каком направлении действует на проводник однородное магнитное поле с индукцией 0, 1 Тл, направленной под углом 30о к горизонту. (0, 01 Н).
Задача 11. Плоскость проволочной рамки площадью 40 см2 расположена параллельно линиям магнитной индукции В = 200мТл. Найти магнитный поток, пронизывающий рамку. Найти изменение магнитного потока при повороте рамки на 90 градусов вокруг одной из её сторон. Как расположится рамка с током в магнитном поле при неустойчивом равновесии? (Сделать рисунок).




Задача 13. На рисунке изображен протон, влетающий в магнитное поле. Какое магнитное поле изображено на рисунке? По какой траектории будет двигаться протон? (Изобразите траекторию).

Чем будет отличаться траектория протона от траектории нейтрона, влетающего в поле с такой же скоростью?

Задача 14. На рис. изображены два проводника с током. Укажите направление тока во втором проводнике. Чему будет равна индукция магнитного поля в точке А, равноудалённой от обоих проводников?
Задача № 15. Энергия магнитного поля, запасённая в катушке индуктивности при силе тока 60 мА, составляет 72мДж.Найти индуктивность катушки. Какая сила тока должна протекать в катушке при увеличении запасённой энергии на 300%? Как увеличить индуктивность катушки?
Формулы по теме «Магнетизм»


  1. B = Fмах / I l – индукция магнитного поля




  1. F = BIΔl sin α – сила Ампера



  1. M = BIS sin α – вращающий момент




  1. F = q B v sin α – сила Лоренца




  1. Ф =В ∆S cos α – магнитный поток



  1. L=Ф/ I – индуктивность




  1. W = LI2/2- энергия магнитного поля




  1. μ = В/Во – магнитная проницаемость




  1. A = FA · x = BIl · x = BI∆S = I∆Ф – работа магнитного поля



  1. модуль индукции B прямолинейного проводника с током




  1. модуль индукции магнитного поля кругового тока






  1. модуль индукции B магнитного поля тороида


  1. B = μ0In, где п=N/L – модуль индукции B поля катушки с током (соленоида)




  1. радиус вращения частицы в магнитном поле, если ВV




  1. Т =2πR/ν и Т =2π/ω – период обращения частицы в магнитном поле




  1. циклотронная частота



  1. сила взаимодействия параллельных токов.




Магнетизм. Z. Rodchenko

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Блок 11. Магнетизм. Магнитное взаимодействие. Магнитное поле электрического тока iconОсновы электродинамики (продолжение)
Содержание учебного материала: действие электрического тока, магнитная стрелка, магнитное поле, магнитное поле проводника с током,...
Блок 11. Магнетизм. Магнитное взаимодействие. Магнитное поле электрического тока iconУрок на тему «Явление электромагнитной индукции»
Содержание учебного материала: действие электрического тока, магнитная стрелка, магнитное поле, магнитное поле проводника с током,...
Блок 11. Магнетизм. Магнитное взаимодействие. Магнитное поле электрического тока iconКонспект урока физики Связь между магнитными и электрическими явлениями....
Содержание учебного материала: действие электрического тока, магнитная стрелка, магнитное поле, магнитное поле проводника с током,...
Блок 11. Магнетизм. Магнитное взаимодействие. Магнитное поле электрического тока iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Постоянное (или стационарное) магнитное поле это магнитное поле, неизменяющееся во времени
Блок 11. Магнетизм. Магнитное взаимодействие. Магнитное поле электрического тока iconПлан-конспект урока по теме: «Магнитное поле Земли»
Цель: способствовать формированию понятия магнитное поле Земли, магнитная аномалия
Блок 11. Магнетизм. Магнитное взаимодействие. Магнитное поле электрического тока iconТема урока: Магнитное поле катушки с током. Соленоид. Электромагниты. Цель урока
...
Блок 11. Магнетизм. Магнитное взаимодействие. Магнитное поле электрического тока iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Взаимодействие токов. Магнитное поле тока. Магнитная индукция. Сила Ампера. Сила Лоренца
Блок 11. Магнетизм. Магнитное взаимодействие. Магнитное поле электрического тока iconМагнитное поле катушки с током. Электромагниты Экспериментальное...
Добиться понимания взаимосвязи изменения магнитного поля и появления тока в катушке
Блок 11. Магнетизм. Магнитное взаимодействие. Магнитное поле электрического тока iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема урока: «Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля»
Блок 11. Магнетизм. Магнитное взаимодействие. Магнитное поле электрического тока iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Взаимодействие проводников с током. Магнитные силы. Магнитное поле. Основные свойства магнитного поля
Блок 11. Магнетизм. Магнитное взаимодействие. Магнитное поле электрического тока iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Взаимодействие проводников с током. Магнитные силы. Магнитное поле. Основные свойства магнитного поля
Блок 11. Магнетизм. Магнитное взаимодействие. Магнитное поле электрического тока iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Взаимодействие проводников с током. Магнитные силы. Магнитное поле. Основные свойства магнитного поля
Блок 11. Магнетизм. Магнитное взаимодействие. Магнитное поле электрического тока iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Взаимодействие токов. Магнитное поле токов. Магнитная индукция. Направление магнитной индукции. Линии маг индукции вихревой характер...
Блок 11. Магнетизм. Магнитное взаимодействие. Магнитное поле электрического тока iconНазвание раздела, темы урока
Взаимодействие токов. Магнитное поле. Вектор магнитной индукции. Линии магнитной индукции
Блок 11. Магнетизм. Магнитное взаимодействие. Магнитное поле электрического тока iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
По Дж. Максвеллу: переменное электрическое поле вихревое магнитное поле переменное электрическое поле …
Блок 11. Магнетизм. Магнитное взаимодействие. Магнитное поле электрического тока iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Взаимодействие проводников с током. Магнитное поле. Основные свойства магнитного поля. Вектор магнитной индукции. Вихревой характер...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск