О роли территориального планирования в стратегическом региональном развитии (с учетом опыта Германии)





НазваниеО роли территориального планирования в стратегическом региональном развитии (с учетом опыта Германии)
Дата публикации28.11.2014
Размер65.5 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы


О роли территориального планирования в стратегическом региональном развитии (с учетом опыта Германии)

Европейские государства и особенно Германия за последние 30-40 лет накопили огромный опыт в области формирования системы стратегического планирования, формирования рациональной системы природопользования, восстановления техногенно-нарушенных территорий.

И, безусловно, этот опыт целесообразно учитывать и применять в системе стратегического и территориального планирования, градостроительного проектирования и инфраструктурного обустройства территории Российской Федерации.

При поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации и Министерства обустройства окружающей среды Германии в рамках российско-германского соглашения о сотрудничестве № 280 от 30.04.92 в течение 2011, двумя научно-проектными институтами, со стороны Германии это Дрезденский институт пространственного планирования, со стороны России ОАО «НИИП Градостроительства» осуществляется проект по сближению подходов в области территориального и эколого-ориентированного планирования.

Одним из главных Федеральных законов, регламентирующий стратегическое планирование в Германии, является закон о пространственном планировании.

Это объясняется тем, что территории и все что на ней – люди, ресурсы, предприятия находятся в рыночных условиях и от того как осуществлена территориальная организация хозяйственной деятельности, насколько рационально сформирована инфраструктура, оценена градообразующая база основных населенных пунктов зависит конкурентоспособность территории, комфортность проживания, безопасность жизнедеятельности и как следствие - инвестиционная привлекательность территории.

(СЛАЙД 2.) И главным постулатом является то, что программы социально-экономического развития и документы территориального планирования интегрированы в стратегическое инвестиционное планирование территорий.

(СЛАЙД 3.) Федеральное законодательство дополняется земельным, т.е. региональным и содержит более детальную основу своих стратегических документов, т.к. на примере Земли Мальденбург Передней Померании, можно проследить на слайде – структуру и содержание стратегических планов, содержащих в себе и пространственную организацию и социально-экономические стратегии и планы.

А, именно условно содержание стратегического плана можно разделить на два обязательный (формальная часть) и необязательная, но которая в основном тоже разрабатывается (неформальная часть) и может подвергаться изменению.

В формальной части стратегического плана прописаны следующие разделы – Рамочные условия, основные принципы, комплексная оценка территории и инфраструктуры и оценка отраслевых федеральных планов в составе схемы территориального планирования региона. На этой стадии выделяются ограничения и перспективы использования территории,

Далее, разрабатывается земельная региональная программа и стратегия социально-экономического развития территории, выделением плана земельного (инвестиционного) развития.

После этого, подготавливаются проектные решения схемы территориального планирования (с содержанием мероприятий по инфраструктурному обустройству территории, правовому зонированию, и мероприятиям пространственной организации территории).

В неформальной части готовятся разделы по пространственной организации и конкурентности территорий, подтерриторий и кластеров, в том числе отдельных населенных пунктов с дополнительным анализом.

Межрегиональная и трансграничная концепции развития;

Концепции регионального маркетинга;

Концепциия регионального менеджмента.

(СЛАЙД 4.) Таким образом, при данном подходе в территориальном планировании оцениваются роль и место каждой территории и населенного пункта в общей структуре хозяйственно-экономических отношений, инвестиционной привлекательности, брендинга территории, а также ограничения развития использования – например, инженерно-геологические, природно-экологические, социально-экономические, где также инфраструктурным планированием преодолеваются ограничения развития, а экономические расчеты по планированию, содержанию инфраструктуры, выделения, установление правового режима использования территории является определяющим для привлечения частных и государственных инвестиций.

(СЛАЙД 5, 6.) Одним из интересных направлений в территориальном планировании является функциональная динамика территории.

Каждая территория как живой организм имеет свой возраст, уровень освоенности и обустройства и определенный набор функций, который изменяется во времени и этим процессом необходимо управлять.

В Европе хорошим примером аналогичной работы по Рурской агломерации в Германии, до определенного момента эта была территория сельскохозяйственного освоения, затем там сформировалась мощная горнорудная и перерабатывающая промышленность с определенным набором функций, (СЛАЙД 7.) в последний постиндустриальный период развития этой территории немцы определили ее назначение уже туристско-рекреационной зоны Германии. Для нас это не совсем понятно и не укладывается в логику, но на самом деле все зависит от подхода в планировании, обустройстве территории, ее определении сильных сторон маркетинговом подходе развития и брендинге.

(Слайд 8) В Европе понимают значимость градостроительного и территориального планирования и ничем примечательные достопримечательности могут выставить в новом контексте именно через градостроительную документацию или так называемое мастер-планирование.

(СЛАЙД 9) Из старых шахт и огромных предприятий и создав необходимую инфраструктуру, через дизайн и определенное обустройство они развивают промышленный туризм (СЛАЙД 10), у них есть такое направление в отличие от нашей технической и биологической рекультивации направление ландшафтной реконструкции исторического естественного облика территории и ландшафтного планирования крупных масштабов.

Важность совмещения социально-экономического и стратегического территориального планирования выражается также в том, что муниципальные образования получают эффективный инвестиционный, правовой и брендинговый инструмент развития территории.

(СЛАЙД 11) Другой тенденцией, является то что, в Европе пришло осознание, что принцип энергосбережения и эколого-ориентированного развития являются реальными инструментами инновационного развития территорий, за счет постоянного поиска снижения издержек в потреблении энергии, снижении выбросов негативных веществ стимулируются новые виды производств, более эффективные, конкурентоспособные, менее природоемкие, увеличивается доля НДС в конечном произведенном продукте, качество среды в городах, населенных пунктах становится более привлекательным для инвесторов, людей высокой квалификации.

В Европе приняты требования, в том числе для финансовых организаций, банков предоставляющих займы и кредиты, чтобы при разработке различных видов градостроительной документации – была выполнена процедура интеграции экологических норм и требований в процесс территориального планирования и градостроительства. Такой подход создает базу для принятия экологически обоснованных градостроительных, финансовых и управленческих решений, позволяет раскрыть инвестиционный и градостроительный потенциал территории, обосновать выбор оптимальной с экономической и экологической точек зрения площадки для градостроительного освоения. Анализ сложившихся природных особенностей и многоходовой расчет их перспективной трансформации в процессе освоения территории позволяет выявить наиболее инвестиционную привлекательную площадку.

Так, девеломперы заимствуя денежные средства в кредитных организациях и Банках Евросоюза средства на строительство каких-либо объектов, при подготовке пакета документов столкиваются с рядом стандартных требований к проектной и градостроительной документации:

(СЛАЙД 12)

• Наличие достоверной информации о качестве окружающей среды, ее санитарно-гигиеническом, экологическом состоянии в формате, пригодном для использования при составлении бизнес-планов, а также координации действий муниципального и других видов контроля;

• Принятие вариантов решений о приоритетности выделения и эффективном распределении финансовых средств на мероприятия по санации и благоустройству территориального образования;

• Определения оптимальной функционирующей структуры и архитектурно-планировочных решениях территории на основе комплексной эколого-экономической оценки, в т.ч. производственных зон, подлежащих реорганизации, перепрофилированию и экореабилитации;

• Разработка программ мероприятий и мониторинга развития территорий с соответствующей системой оценки эффективности (СЛАЙД 13) Генеральные планы и проекты планировок, должны содержать детальную проработку экологических разделов, чтобы получить европейское финансирование.

Таким образом, применяемые в развитых странах дополнительные экологические требования к градостроительной документации – способствует созданию безопасной и комфортной среды пребывания человека, позволяют предотвратить затраты будущих периодов, играют ключевую роль в инвестиционной привлекательности территорий.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

О роли территориального планирования в стратегическом региональном развитии (с учетом опыта Германии) iconДоклад «федеральная государственная информационная система территориального планирования»
Слайд 2 Многоуровневость и многофакторность территориального планирования закрепленная Градостроительным кодексом Российской Федерации,...
О роли территориального планирования в стратегическом региональном развитии (с учетом опыта Германии) iconРешение 18. 12. 2013 №258 Об утверждении Схемы территориального планирования...
Го закона от 6 октября 2003 года №131-фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», учитывая...
О роли территориального планирования в стратегическом региональном развитии (с учетом опыта Германии) iconМетодические рекомендации по порядку разработки, согласования, экспертизы...
Ботаны Институтом территориального планирования «Град» (г. Омск) в инициативном порядке на основе многолетнего опыта разработки градостроительной...
О роли территориального планирования в стратегическом региональном развитии (с учетом опыта Германии) iconОтчет о научно-исследовательской работе
Общество с ограниченной ответственностью «институт территориального планирования «град»
О роли территориального планирования в стратегическом региональном развитии (с учетом опыта Германии) iconУстойчивая энергетика в стратегическом планировании развития городов и агломераций
Фундаментальное преобразование энергетического сектора страны является одним из основных факторов, которые необходимо учитывать при...
О роли территориального планирования в стратегическом региональном развитии (с учетом опыта Германии) iconМуниципального района обоснование схемы территориального планирования
Перечень основных факторов риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 136
О роли территориального планирования в стратегическом региональном развитии (с учетом опыта Германии) iconV обобщение и распространение собственного педагогического опыта...
Обобщение и распространение собственного педагогического опыта на муниципальном, региональном и республиканском уровнях
О роли территориального планирования в стратегическом региональном развитии (с учетом опыта Германии) iconОоо «Финансовый и организационный консалтинг» схема территориального планирования
Мероприятия по предотвращению возникновения и защите территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 37
О роли территориального планирования в стратегическом региональном развитии (с учетом опыта Германии) icon1. 1 Схема внешней среды организации 2 Определение анализа внешней...
Гос впо по специальности 080507. 65 Менеджмент организации, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., №234 эк...
О роли территориального планирования в стратегическом региональном развитии (с учетом опыта Германии) iconПрограмма дисциплины «Основы территориального планирования и управления в регионах»
«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» (далее по тексту – Университет)
О роли территориального планирования в стратегическом региональном развитии (с учетом опыта Германии) iconПрограмма учебной дисциплины «История и методология приборостроения»
России и за рубежом, роли отечественной науки и техники и ее выдающихся представителей в этом развитии; современных тенденций методологии...
О роли территориального планирования в стратегическом региональном развитии (с учетом опыта Германии) iconБорисоглебский муниципальный район Ярославской области Схема территориального...
Планируемое размещение объектов местного значения муниципального района: транспортная инфраструктура, м 1: 50 000
О роли территориального планирования в стратегическом региональном развитии (с учетом опыта Германии) iconПрограмма дисциплины «Основы территориального планирования и управления в регионах»
Гоу впо «башкирская академия государственной службы и управления при президенте республики башкортостан»
О роли территориального планирования в стратегическом региональном развитии (с учетом опыта Германии) iconЦели и задачи территориального планирования Раздел Мероприятия по...
Схема современного использования территории мо «Мултановский сельсовет» (Опорный план)
О роли территориального планирования в стратегическом региональном развитии (с учетом опыта Германии) iconПроект внесения изменений (корректировка) Схемы территориального...

О роли территориального планирования в стратегическом региональном развитии (с учетом опыта Германии) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цели и задачи дисциплины: освоение теоретических и методологических основ территориального прогнозирования и планирования для целей...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск