Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны





Скачать 94.25 Kb.
НазваниеРеальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны
Дата публикации04.07.2015
Размер94.25 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы

Экономический анализ 4. Анализ материальных ресурсов

4. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Материальные затраты составляют значительную долю всех затрат на произ­водство продукции, работ, услуг Рациональное использование материалов - один из важнейших факторов роста производства и снижения себестоимости продукции, следовательно, роста прибыли и уровня рентабельности.

Целью анализа использования материальных ресурсов состоят в оценке уров­ня эффективности использования их при выполнении плана выпуска продукции в выявлении внутрипроизводственных резервов экономии данных ресурсов и разра­ботке конкретных мероприятий по их использованию.

Основные этапы анализа материальных ресурсов:

  1. анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами;

  2. анализ обоснованности норм расхода материально-технических ресурсов;

  3. обоснование оптимальной потребности в материальных ресурсах;

  4. оценка эффективности использования материальных ресурсов;

  5. оценка влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат.

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

Условие бесперебойной работы предприятия - полная обеспеченность мате­риальными ресурсами. Потребность в материальных ресурсах определяется потреб­ностью на выполнение производственной программы, на капитальное строитель­ство, на непромышленные нужды и необходимыми запасами материальных ресур­сов на конец периода. Важное условие при этом — полная обеспеченность потреб­ности в материальных ресурсах источниками покрытия и создания запасов.

Источники покрытия могут быть внешними и внутренними:

  • к внешним источникам относятся материальные ресурсы, поступающие от поставщиков в соответствии с зак­люченными договорами;

  • внутренние источники — это сокращение отходов сырья, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрика­тов, экономия материалов в результате внедрения достижений научно-технического про­гресса.

Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны – это разность между общей потребностью в определенном виде материала и суммой собственных внутренних источников ее покрытия.

Потребность в материальных ресурсах на образование запасов на конец периода определяется в трех оценках:

  1. натуральных единицах измерения, что необходимо для установления потребно­сти в складских помещениях и др.;

  2. по стоимости (в денежной оценке) для выявления потребности в оборотных средствах, для увязки с финансовым планом;

  3. в днях обеспеченности — для планирования и организации контроля.

Обеспеченность предприятия запасами в днях исчисляется как отноше­ние остатка данного вида материальных ресурсов к его среднедневному расходу:

T = N / d,

где Т – запас продукции в днях, N – запас продукции в штуках, d – среднедневной объем потребления, шт./дн.

На производственном предприятии существуют три вида запасов товарно-матери­альных ценностей:

  • к производственным запасам относят: сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, горючее и тару;

  • к не­завершенному производству относят ту продукцию, которая на момент расчета находит­ся на какой-либо стадии изготовления;

  • в запасы готовой продукции включается сто­имость товаров, законченных в производстве и готовых к реализации, а также остатков готовой продукции на складе.

Необходимо упомянуть об одной проблеме, возникающей при определении нали­чия запасов на ту или иную отчетную дату. Дело в том, что непрерывно протекающие процессы возобновления запасов при нестабильных ценах приводят к ситуации, когда партии запасов, приобретаемые в более поздние сроки, могут стоить дороже или дешев­ле, чем приобретенные ранее. В практике учета в России раньше принято оценивать запасы по ценам приобретения, что приводило к необходимости оценивать расход этих запасов на производство по средним фактическим сложившимся ценам. Однако в прак­тике учета ряда западных стран распространено списание в затраты на производство по мере расходования партий материалов их стоимости либо с оценкой первой из посту­пивших партий (метод ФИФО), либо последней из поступивших партий (метод ЛИФО). Эти способы более удобные в применении и уже разрешены в России.

В процессе анализа необходимо проверить обеспеченность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и фактическое их выполнение. План потребности в материалах может не полностью покрываться договорами на поставку и внутренними источниками покрытия. Степень обеспечения предприятия материальными ресурсами оценивается с помощью коэффициентов обеспече­ния:

  • коэффициент обеспече­ния по заключенным договорам на поставку:

Коб. дог. = (Qвнут + Qдог) / Qплан

  • коэффициент обеспече­ния по фактическому выполнению договоров на поставку:

Коб. факт. = (Qвнут + Qфакт) / Qплан

Qвнут – покрытие потребности из внутренних источников, т; Qдог – плановый объем поставок в соответствии с заключенными договорами на поставку, т.; Qфакт – фактический объем поставок из внешних источников, т.; Qплан­ – плановая потребность, т.

Проверяется также качество полученных от поставщиков материалов, соот­ветствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора и в случаях их нарушения предъявляются претензии поставщикам. Особое внимание уделяется про­верке выполнения поставок материалов, выделенных предприятию по госзаказу, и кооперированных поставок.

Большое значение придается выполнению плана по срокам поставки материа­лов (ритмичности). Нарушение сроков поставки ведет к недовыполнению плана производства и реализации продукции. Для оценки ритмичности поставок исполь­зуют коэффициент ритмичности и коэффициент вариации материалов.

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗАПАСОВ

Различают запасы текущие, сезонные и страховые. Средняя величина текущего запа­са зависит от интервала между смежными поставками и среднесуточного расхода материала:

З­тек = 0,5  Т  d

Т – интервал между поставками, дн.; d – среднедневной объем потребления, дн.

Средний уровень страхового (или гарантийного) запаса определяют по формуле:

З­гар = Т­рез  d

Трез – резервное время, которое учитывает возможные сбои при поставках, случайные отклонения в потреблении материалов и прочие факторы, дн.

Скорость оборота (оборачиваемость) запасов является одним из важных показателей, характеризующих ис­пользование материальных ресурсов в хозяйстве. На скорость оборота оказывает влияние ряд производственных и организационных фак­торов.

Показатели оборачиваемости запасов можно исчислить не только в среднем за год, но и за отдельные периоды внутри года. Кро­ме сводных показателей оборачиваемости оборотных фондов и фондов обращения, необходимо рассчитывать и показатели скорости оборота таких компонентов, как сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты.

Основным показателем оборачиваемости является продолжитель­ность одного оборота в днях, равная:

П = СО  Др / D

где СО — средний остаток оборотных средств; Dобъем реализации продукции за изучаемый период; Дрчисло дней в изучаемом периоде. Показатель числа оборотов К определяется по формуле:

К = Др / П

Показатели использования оборотных фондов включают в себя расчет удельного расхода сырья, материалов (на единицу продукции) и сравнение этой величины с нормативной.

В процессе анализа проверяется соответствие фактического размера запасов важнейших видов сырья и материалов с нормативным. С этой целью на основании данных о фактическом наличии материалов в натуральных показателях и среднесу­точных их расходах рассчитывают фактическую обеспеченность материалами в днях и сравнивают ее с нормативной.

Проверяют также состояние запасов сырья и материалов на предмет выяв­ления излишних и ненужных. Их можно установить по данным складского учета путем сравнения прихода и расхода. Если по каким-либо материалам нет расхода на протяжении года и более, то их относят к группе неходовых и подсчитывают общую стоимость.

АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Показателями использования материалов являются данные о выходе годной продукции и коэффициент использования материалов. Первый из указанных показателей применяется, как правило, при первичной обработке сырья (в горнорудной, химической промышленности и т. д.).

В отраслях обрабатывающей промышленности, особенно в машино­строении, для анализа использования одного вида материала, расходуе­мого на производство одного вида изделия, рассчитывается коэффици­ент использования:

  • плановый коэффициент использования:

Кпл = Мч / Мнорм

где Мччистый вес детали (изделия); Мнормрасход материала по нор­мам;

  • фактический коэффициент использования:

Кфакт = Мч / Мфакт

где Мфактфактически израсходованный материал.

Норма расхода материальных ресурсов на производство единицы продукции является одним из показателей анализа их использования. Степень выполнения норм расхода материалов (С) определяется по формуле:

 = [Мфакт / (Nфакт  Нед)]  100%

где Нед — норма расхода на единицу продукции; Nфактчисло фактически выпущенных единиц продукции.

Факторы, влияющие на изменение норм расхода материалов, подраз­деляются на три группы:

  • совершенствование технической подготовки производства (раци­онализация конструкций изделий, выбор заготовок, материалов);

  • совершенствование процесса производства (улучшение техноло­гии, ликвидация брака);

  • совершенствование организации производства (развитие специа­лизации, кооперирования, улучшение планирования и организа­ции материально-технического снабжения, улучшение использо­вания отходов).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Показатели эффективности использования материальных ресурсов де­лятся на обобщающие и частные.

К обобщающим показателям относятся: материалоемкость продукции, материалоотдача, удельный вес материальных затрат в себестоимости продук­ции, коэффициент использования материальных ресурсов.

  1. Материалоем­кость продукции

МЕ = МЗ / ВП

ME - материалоемкость продук­ции; МЗ – сумма материальных за­трат, руб.; ВП – валовой объем продукции (работ, услуг), руб..

  1. Материалоотдача

МО = ВП / МЗ

МО – материалоотдача.

  1. Удельный вес материальных за­трат в себестоимо­сти продукции

У = МЗ / С  100%

У - удельный вес материальных затрат в себестоимости продук­ции, %; С – полная себестоимость продукции (работ, услуг).

  1. Коэффициент использования всех материалов

Ки = МЗфакт / МЗ

Кикоэффициент использования всех материалов; МЗфакт. - сумма фактических материальных затрат; МЗ – условная величина мате­риальных затрат, рассчитанная исходя из плановых нормативов расхода материалов и фактического выпуска и ас­сортимента.

Частные показатели материалоемкости используются для характеристики эффективности потребления отдельных видов материальных ресурсов, а также для определения уровня материалоемкости отдельных изделий.

В экономической литературе существует несколько методик анализа обобща­ющих показателей, основанных на разных типах факторных систем: аддитивной, крат­ной или мультипликативной. Предлагаемые методики не всегда отвечают требова­ниям соблюдения причинно-следственных связей между результативным показате­лем и показателями-факторами. Применяя кратную модель, где факторами выступа­ет числитель и знаменатель расчетной формулы материалоемкости (изменение материальных затрат и изменение объема продукции), не надо упускать из виду, что является причиной, а что – следствием. Нематериальные затраты влияют на матери­алоемкость, а изменение материалоемкости обусловливает изменение величины материальных затрат.

На изменение материальных затрат влияют:

  1. факторы первого порядка: а) изменение общей материалоемкости продукции; б) изменение объема продукции;

  2. факторы второго порядка: а) изменение материалоемкости по прямым материальным затратам; б) изменение соотношения всех материальных и прямых материальных затрат;

  3. факторы третьего порядка: а) изменение структуры продукции; б) изменение удельной материалоемкости продукции (уровня затрат на от дельные изделия), которое зависит от инновационных мероприятий; в) изменение цен на материальные ресурсы; г) изменение отпускных цен на продукцию.

Материалоемкость, следовательно и материалоотдача зависят от количества произведенной продукции, ее структуры, уровня отпускных цен, расхода материалов на единицу продукции и стоимости материалов (ЦМ).

Влияние данных факторов на материалоемкость (материалоотдачу) можно определить способом цепной подстановки.

Общая материалоемкость изменяется за счет изменения структуры произве­денной продукции и частной материалоемкости отдельных ее видов. Частная мате­риалоемкость зависит от стоимости израсходованных материалов на единицу про­дукции (удельной материалоемкости) и уровня отпускных цен на продукцию.

Расход материальных ресурсов на единицу продукции может меняться в зави­симости от качества материалов, техники и технологии производства, организации материально-технического снабжения, норм расхода, отходов и потерь и т.д.

Стоимость сырья и материалов зависит также от их качества, рынков сырья, цен на них, транспортно-заготовительных расходов и др.

На завершающей стадии анализа эффективности использования материальных ресурсов необходимо определить возможности дальнейшего снижения норм расхода материальных затрат, обобщить все выявленные резервы по их уменьшению, а именно: совершенствование техники и технологии производства, заготовку более качественного сырья и уменьшение его потерь во время хранения, недопущение брака, максимальное использование отходов и т.д.

Резюме. Изучение данной темы способствует умению проделать анализ состояния и использования материальных ресурсов, классифицировать факторы, оказывающие экстенсивное и интенсивное влияние на развитие производства, определить эффективное их использование. Анализ эффективности использования материальных ресурсов проводится на основе показателей материалоотдачи с целью выявления резервов снижения себестоимости продукции и увеличения прибыли.

Для самооценки темы необходимо ответить на вопросы:

  1. Как определяется обеспеченность предприятия запасами в днях?

  2. Что относится к внутренним источникам покрытия потребности в материальных ресурсах?

  3. Как определяется уменьшение объема производства продукции в связи с недопоставкой материалов?

  4. Перечислите обобщающие показатели эффективности использования материальных ресурсов.

  5. Что характеризует показатель материалоотдачи?

  6. Как определяется коэффициент соотношения всех материальных и прямых материальных затрат?

  7. От чего зависит показатель материалоемкости?

  8. Что относится к производственным запасам?

  9. Какие показатели используют для оценки ритмичности поставок материалов?

  10. Как рассчитать коэффициент использования всех материальных ресурсов?




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны iconПрограмма «Я исследователь!»
С другой стороны, необходимо формировать у учащихся потребность в сотрудничестве, групповой работе и взаимодействии
Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны iconЛогистика
Целью логистики является организация в пространстве и во времени материальных потоков с минимальными затратами ресурсов, обеспечивающая...
Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны icon«Учебно-методический комплекс 150501 «Утилизация промышленных отходов»
Цель дисциплины обучить студентов рациональному ресурсопользованию и современным технологиям производства вторичных материальных...
Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны iconДля получения полной версии за разумную плату обращайтесь по адресу
Производственно-хозяйственная деятельность предприятия обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых, финансовых...
Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Оценка деятельности образовательного учреждения по наличию и соответствию установленным требованиям, региональным аккредитационным...
Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны icon“ Альтернативные источники энергии”
Цель поиска альтернативных источников энергии — потребность получать её из энергии возобновляемых или практически неисчерпаемых природных...
Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны iconРеферат на тему: Проблема выхода сферы услуг в РФ на уровень мировых стандартов. Работу
Одной из важнейших закономерностей развития экономики во всем мире является взаимосвязь экономического роста и повышения роли услуг...
Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны iconУчебно-методический комплекс по дисциплине комплексный экономический...
Анализ результатов социального развития организации. Анализ использования материальных ресурсов и состояния их запасов. Оценка эффективности...
Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны icon№2-сд от 01. 10. 2013г., с одной стороны, и Товарищества собственников жилья «Авто-11»
Сд от 01. 10. 2013г., с одной стороны, и Товарищества собственников жилья «Авто-11», именуемое в дальнейшем заказчик, в лице председателя...
Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны icon1. термины и определения
Спицына Леонида Евгеньевича, действующего на основании доверенности №27 от 04. 03. 2015г., с одной стороны, и  , именуемый в дальнейшем...
Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны iconУтверждено
Стр. 5711. Анализ себестоимости продукцииСтр. 6012. Анализ прямых материальных затратСтр. 6913. Анализ прямых трудовых затратСтр....
Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны iconПостановление от 30 декабря 2009 г. N 406-пр о создании и использовании...
О порядке выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации...
Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны iconПостановление от 30 декабря 2009 г. N 406-пр о создании и использовании...
О порядке выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации...
Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны iconМюллер Серия «Реальная психология»

Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны iconРеинжиниринг бизнес-процессов реализации заказов производства мебели...
Целью работы является анализ и реинжиниринг бизнес-процессов (рбп) реализации заказов мебельного производства, направленный на упрощение...
Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны icon1. Денежкина И. Е.( в соавторстве с Постоваловой Г. А.). Егэ по математике...
Денежкина И. Е.( в соавторстве с Постоваловой Г. А.). Егэ по математике и реальная подготовка абитуриента: желаемое и действительное....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск