Конспект урока «Что такое горизонт. Как определяют стороны горизонта. Путешествие с компасом.» Ф. И. О. Парфенова Ирина Владимировна Место работы: мбоу «Примокшанская сош»





Скачать 77.23 Kb.
НазваниеКонспект урока «Что такое горизонт. Как определяют стороны горизонта. Путешествие с компасом.» Ф. И. О. Парфенова Ирина Владимировна Место работы: мбоу «Примокшанская сош»
Дата публикации30.09.2013
Размер77.23 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Что такое горизонт. Как определяют стороны горизонта. Путешествие с компасом.»

  1. Ф.И.О. Парфенова Ирина Владимировна

  2. Место работы: МБОУ «Примокшанская СОШ»

  3. Должность: учитель начальных классов

  4. Предмет: окружающий мир

  5. Класс: 4

  6. Тема: «Что такое горизонт. Как определяют стороны горизонта. Путешествие с компасом». Это шестой урок в разделе «Ориентирование в пространстве и во времени».

  7. Базовый учебник: О.Т.Поглазова, В.Д.Шилин. Окружающий мир 4 класс. «Ассоциация 21век» 2011

  8. Цель урока: продолжить знакомство с методами ориентирования в пространстве, сформировать знания о горизонте, познакомить с компасом

  9. Задачи:

Обучающие:

-сформировать знания о горизонте, сторонах горизонта;

-познакомить учащихся с устройством компаса и механизмом его действия.

Развивающие

-развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес к изобретениям человека, коммуникативные способности учащихся, умения рассуждать, доказывать.

-продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков;

Воспитательные

-воспитывать аккуратность в обращении с приборами, желание узнать новое

  1. Тип урока:урок изучения нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

  3. Необходимое техническое оборудование: индивидуальные ПК, проектор, компьютер учителя, 2 швейные иглы,магнит,бумагу,нитки

  4. Структура и ход урока


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент




Сообщение темы, целеполагание и мотивация

Осмысление значения изучения материала для дальнейшего продвижения по курсу

1

2

Актуализация




Сообщение о необходимости знаний и умения определять стороны горизонта

Воспринимать информацию, сообщаемую учителем

2

3

Изучение нового материала

1.Что такое горизонт




Определение горизонта, линий горизонта

Работа со статьей в учебнике, практическая работа с иллюстрацией

(с28-29)

2





2. Выделения 4 сторон горизонта

Интерактивная модель (8)

Демонстрация ресурса, который формирует представления о понятиях «сторон горизонта» (в ленте фрагмент 2)

Просмотр ресурса. обсуждение.

1




3 Ориентирование

Интерактивная модель (8)

Демонстрация ресурса, который формирует представления о понятиях «ориентирование»( в ленте фрагмент 1)

Просмотр ресурса. обсуждение

1




а) Практическое задание




Постановка задачи

Определение сторон горизонта

Работа с иллюстрацией в учебнике (с.29)

2




5.Как определяют стороны горизонта

1)по солнцу




Сообщение учителя как определяют стороны горизонта по Солнцу, рассуждение на тему названия Солнца – дневной путеводной звездой.

Воспринимать информацию, сообщаемую учителем.

Рассуждать.

2




а) практические упражнения

Первичное закрепление

Тренажер (2)

Главной задачей данного упражнения-тренировка в освоение способа определения сторон горизонта с помощью Солнца

Работа с ПК

5




2)по муравейнику, мху



Интерактивная модель, слайд

( 5-6)


Демонстрация ресурса, который формирует представления о способе определения сторон горизонта в лесу

Просмотр ресурса.

2




а)по столбам

Интерактивная модель( 8)

Демонстрация ресурса, который формирует представления о способе определения сторон горизонта(в ленте фрагмент 5)


Просмотр ресурса. обсуждение

2




3)по звездам

Интерактивная модель (8)

Демонстрация ресурса, который формирует представления о способе определения сторон горизонта по звездам (в ленте фрагмент 3)


Просмотр ресурса. обсуждение

1




а) практические упражнения

Первичное закрепление

Тренажер( 3)

Главной задачей данного упражнения-тренировка в освоение способа определения сторон горизонта с помощью Полярной звезды

Работа с ПК

5

4

Закрепление, обобщение полученных знаний.

Практикум

Практикумы

1.Ориентирование по Полярной звезде"(7)

2. Определение сторон горизонта по часам(9)

3. Определение сторон горизонта по тени(4)



Главной задачей данного упражнения-закрепление и контроль. Решение задач с помощью тренажера .

Распределение по уровням сложности,

помощь учителя слабым учащимся

Работас тренажером на ПК


10

5

Путешествие с компасом(вводное знакомство)

1.Интерактивная модель (8)

2.Интерактивная модель,слайд(1)

Демонстрация ресурса, который формирует представления о компасе(в ленте фрагмент 7,9,10,11,12)

Разновидности компасов

1.Просмотр ресурса. Обсуждение

2.Просмотр слайдов на ПК

3




а) Изготовление компаса( опыт)

Интерактивная модель (8)

Демонстрация ресурса(в ленте фрагмент 8)

Демонстрация опыта изготовления компаса в домашних условиях

Просмотр ресурса.


2

6


Домашнее задание




Творческое домашнее задание учащихся

Изготовление домашнего компаса (с.12,задание №3,4,6) рабочая тетрадь №1

Учебник стр 28-33.

1

7

Подведение итога урока





Оценка проделанной работы

Рефлексия

3


Приложение к плану - конспекту урока:

«Что такое горизонт. Как определяют стороны горизонта. Путешествие с компасом.»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1


Модели компасов

Информационная модель,слайд

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b5597e43-01fd-4612-bfcc-8b5889b15428/%5BEST5_05-33%5D_%5BPF_05%5D.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9580eeb5-b0c7-4001-8cab-cc04e7eb7014/%5BNNSCH_3-7%5D_%5BPK_OR-KOM%5D.html

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a9e1ced5-12b7-43ad-8712-8f5df45e5c30/%5BNNSCH_3-7%5D_%5BTD_SLO-19%5D.html

2

Практикум «Стороны горизонта –Солнце»

Практические электронные

упражнения


Тренировочные задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2fe56903-ca11-484f-93d7-36e42c34f0f5/index_listing.html

3

Практикум «Стороны горизонта –звезды»

Практические электронные

упражнения


Тренировочные задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/288baaf3-1006-46ae-a48b-210615c726c3/index_listing.html

4

Практикум «Стороны горизонта –тени»

Практический электронный

тренажер

Тренировочные задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7f1ede9d-8c29-4c36-aa0b-510144b515fd/index_listing.html

5

Информационный слайд


Информационная модель, слайд

иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fe8c98d8-6d59-419e-93ef-3d42d46ee612/%5BNNSCH_3-7%5D_%5BPK_OR-MOH1%5D.html

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cbe78c14-349e-46da-8f92-471a103428d0/%5BNNSCH_3-7%5D_%5BPK_OR-MOH2%5D.html

6

Информационный слайд


Информационная модель,слайд

иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ebc22555-a08c-4e79-b9ee-ad423fd2ba84/%5BNNSCH_3-7%5D_%5BPK_OR-MU%5D.html

7

"Ориентирование по Полярной звезде"

Интерактивное задание

Тренировочное задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a8300896-6fe5-4b99-a399-a3a5f14aee89/?interface=teacher

8

Ориентирование на местности

Информационная ,интерактивная модель

Флеш-анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c01f9575-cc1f-4b93-9a04-0e86f29ef739/kompas_1.swf

9

Определение сторон горизонта по часам

Практический электронный

тренажер

Тренировочные задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%EE%EF%F0%E5%E4%E5%EB%E5%ED%E8%E5%20%F1%F2%EE%F0%EE%ED%20%E3%EE%F0%E8%E7%EE%ED%F2%

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока «Что такое горизонт. Как определяют стороны горизонта. Путешествие с компасом.» Ф. И. О. Парфенова Ирина Владимировна Место работы: мбоу «Примокшанская сош» iconКалендарно-тематическое планирование по истории в 6 класс
Тема: «Что такое горизонт. Как определяют стороны горизонта. Путешествие с компасом». Это шестой урок в разделе «Ориентирование в...
Конспект урока «Что такое горизонт. Как определяют стороны горизонта. Путешествие с компасом.» Ф. И. О. Парфенова Ирина Владимировна Место работы: мбоу «Примокшанская сош» iconУрок по предмету окружающий мир на тему: «Для чего нужен компас?»
Таблички со словами: горизонт, линия горизонта, стороны горизонта, названиями промежуточных сторон горизонта
Конспект урока «Что такое горизонт. Как определяют стороны горизонта. Путешествие с компасом.» Ф. И. О. Парфенова Ирина Владимировна Место работы: мбоу «Примокшанская сош» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Закрепить знания учащихся по теме «Горизонт. Линия горизонта. Основные и промежуточные стороны горизонта»
Конспект урока «Что такое горизонт. Как определяют стороны горизонта. Путешествие с компасом.» Ф. И. О. Парфенова Ирина Владимировна Место работы: мбоу «Примокшанская сош» iconКонспект урока язык важнейшее средство общения Ф. И. О.: Детинина...
Место работы: мбоу сош №1 села Аскарово Абзелиловского района, Республики Башкортосна
Конспект урока «Что такое горизонт. Как определяют стороны горизонта. Путешествие с компасом.» Ф. И. О. Парфенова Ирина Владимировна Место работы: мбоу «Примокшанская сош» iconКонспект урока информация в памяти компьютера. Системы счисления....
Ученики вместе с учителем обсуждают, что нового, интересного и познавательного узнали на уроке, были ли достигнуты цели урока, усвоены...
Конспект урока «Что такое горизонт. Как определяют стороны горизонта. Путешествие с компасом.» Ф. И. О. Парфенова Ирина Владимировна Место работы: мбоу «Примокшанская сош» iconКонспект урока тема: "Что такое наречие?" Автор: Окишева Татьяна...
...
Конспект урока «Что такое горизонт. Как определяют стороны горизонта. Путешествие с компасом.» Ф. И. О. Парфенова Ирина Владимировна Место работы: мбоу «Примокшанская сош» iconКонспект урока литературы. Фио автора Кордова Светлана Владимировна...
Тема урока- ф. М. Достоевский. «Преступление и наказание». Петербург Достоевского
Конспект урока «Что такое горизонт. Как определяют стороны горизонта. Путешествие с компасом.» Ф. И. О. Парфенова Ирина Владимировна Место работы: мбоу «Примокшанская сош» iconКонспект урока Гласный звук (а), буквы А,а. Фио: Целюрик Ирина Александровна....
Базовый учебник: В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина. «Азбука». 1 класс М., Просвещение, 2011
Конспект урока «Что такое горизонт. Как определяют стороны горизонта. Путешествие с компасом.» Ф. И. О. Парфенова Ирина Владимировна Место работы: мбоу «Примокшанская сош» iconКонспект урока Тема урока «Движение воздуха» Ф. И. О.: Рыбанчук Надежда...
Место работы: Краснодарский край Крымский район мбоу сош №56 Муниципального среднего общеобразовательного учреждения
Конспект урока «Что такое горизонт. Как определяют стороны горизонта. Путешествие с компасом.» Ф. И. О. Парфенова Ирина Владимировна Место работы: мбоу «Примокшанская сош» iconКонспект урока «Интернет: как избежать опасности». Фио могутова Ольга...
Цель урока: развить информационную компетентность учащихся, обучить правилам безопасной работы в Интернете
Конспект урока «Что такое горизонт. Как определяют стороны горизонта. Путешествие с компасом.» Ф. И. О. Парфенова Ирина Владимировна Место работы: мбоу «Примокшанская сош» iconКонспект урока ф. И. О. Вялова Лариса Владимировна Место работы мкоу козихинская сош
Цель урока: формирование умения обозначения на письме удвоенных согласных звуков буквами
Конспект урока «Что такое горизонт. Как определяют стороны горизонта. Путешествие с компасом.» Ф. И. О. Парфенова Ирина Владимировна Место работы: мбоу «Примокшанская сош» iconКонспект урока «Деньги и их функции» фио простякова Ирина Владимировна Место работы
Обучающая: формировать представления учащихся о причинах возникновения денег; подвести к выводу об исторической необходимости и значимости...
Конспект урока «Что такое горизонт. Как определяют стороны горизонта. Путешествие с компасом.» Ф. И. О. Парфенова Ирина Владимировна Место работы: мбоу «Примокшанская сош» iconКонспект урока определение глагола как части речи фио андюкова Елена...
Базовый учебник Русский язык. 2 класс. Авторы: Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О. В
Конспект урока «Что такое горизонт. Как определяют стороны горизонта. Путешествие с компасом.» Ф. И. О. Парфенова Ирина Владимировна Место работы: мбоу «Примокшанская сош» iconКонкурс «Цветы. Творчество. Красота» август 2 место мбоу «Сыбайкасиснкая оош»
Мбоу «Юнгинская сош», 1 место – Романов Лев «Коробчатые змеи» мбоу «Юнгинская сош», 3 место – Романов Иван «Демонстрационная модель»...
Конспект урока «Что такое горизонт. Как определяют стороны горизонта. Путешествие с компасом.» Ф. И. О. Парфенова Ирина Владимировна Место работы: мбоу «Примокшанская сош» iconКонспект урока географии в 5 классе Автор : Ажигатова Ш. У место...
Место работы: мбоу «Забузанская сош имени Турченко Э. П.» Красноярский район Астраханская область
Конспект урока «Что такое горизонт. Как определяют стороны горизонта. Путешествие с компасом.» Ф. И. О. Парфенова Ирина Владимировна Место работы: мбоу «Примокшанская сош» iconКонспект урока что такое тип речи фио (полностью) Койбакова Гульмира Мауталиевна Место работы
Цель урока: дать понятие о типах речи, научить обучающихся распознавать типы речи


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск