Утверждаю ректор юфу, профессор Захаревич В. Г. Положение об учебно-научно-инновационном комплексе (департаменте) химии южного федерального университета





Скачать 98.22 Kb.
НазваниеУтверждаю ректор юфу, профессор Захаревич В. Г. Положение об учебно-научно-инновационном комплексе (департаменте) химии южного федерального университета
Дата публикации22.07.2013
Размер98.22 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Химия > Документы


Проект
УТВЕРЖДАЮ

Ректор ЮФУ, профессор
____________________Захаревич В.Г.

П О Л О Ж Е Н И Е

ОБ УЧЕБНО-НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОМ КОМПЛЕКСЕ (ДЕПАРТАМЕНТЕ) ХИМИИ

ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА


  1. Общие положения


Учебно-научно-инновационный комплекс (УНИК) (Департамент) химии является структурным подразделением ЮФУ и создается для достижения стратегических целей, поставленных перед ЮФУ Правительством РФ:

  • обеспечение качества образования мирового уровня;

  • интеграция учебной, научной и инновационно-технологической деятельности;

  • повышение статуса российского образования на международном рынке образовательных услуг;

  • подготовка специалистов нового поколения, владеющих современными знаниями и практическими навыками для инновационной деятельности, способных обеспечить устойчивое развитие экономики России.

Основные задачи УНИК (департамента):

  • создать устойчивую систему управления и контроля качества образования;

  • обеспечить фундаментализацию образования;

  • обеспечить конкурентоспособность образования на международном рынке образовательных услуг;

  • разработать систему, способствующую реализации концепции инновационного университета;

  • обеспечить переход на уровневую систему образования;

  • обеспечить развитие научных направлений (научных школ) УНИК.

УНИК (департамент) химии решает научно-исследовательские, учебно-методические и организационные задачи, направленные на достижение общеуниверситетских стратегических целей.

УНИК (департамент) осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами управления Южного федерального университета, общественными организациями, средствами массовой информации и иными организациями по вопросам, входящим в компетенцию УНИК (департамента).

По доверенности ректора УНИК (департамент) наделяется частичными правомочиями юридического лица, имеет отдельный баланс и расчетный счет в банке или субсчет в бухгалтерии ЮФУ, печать УНИК, угловой и другие штампы и бланки.

НИИ ФОХ, входящий в УНИК (департамент) химии, имеет правомочия юридического лица по доверенности ректора.



  1. Принципы и порядок создания УНИК (департамента) химии


УНИК (Департамент) химии создается путем объединения химического факультета, НИИ ФОХ ЮФУ и др. для решения значимых для университета учебно-научно-инновационных задач.

Основой принципа и целесообразности объединения подразделений в департамент является повышение качества образования до мирового уровня, укрепление научно-образовательных и производственно-технологических связей с зарубежными странами и конкурентоспособность Южного федерального университета на мировом рынке образовательных услуг.

УНИК (департамент) химии создается по решению Ученого Совета ЮФУ приказом ректора. При необходимости по решению Ученого Совета ректор своим приказом может ввести в состав департамента дополнительные подразделения, в том числе на условиях ассоциативного членства (инновационные малые предприятия, промышленные предприятия и др.).

УНИК (департамент) химии по решению Ученого Совета ЮФУ реорганизуются и ликвидируются приказом ректора.


  1. Управление УНИК (департаментом) химии


УНИК (департамент) ) химии руководствуется в своей деятельности нормативными и правовыми актами Министерства образования и науки РФ, Агентства по образованию, Уставом ЮФУ, приказами и распоряжениями ректора, иными актами, настоящим Положением.

Общее управление осуществляет Ученый совет департамента. Оперативное руководство департаментом осуществляет руководитель (директор), назначаемый приказом ректора и Исполнительная дирекция, формируемая директором департамента из руководителей подразделений. Руководители подразделений являются заместителями директора департамента.

Должностные обязанности руководителя (директора) департамента определяются трудовым договором (должностной инструкцией).

Должностные обязанности заместителей директора утверждаются руководителем (директором) департамента.

Руководитель (директор) департамента на принципах единоначалия несет персональную ответственность перед Ученым советом ЮФУ и ректором за результаты работы департамента, за сохранность и состояние имущественного комплекса. По своей работе руководитель (директор) департамента ежегодно отчитывается на Ученом совете департамента, а при необходимости, по решению ректора - на Ученом совете университета. В пределах своих компетенций руководитель (директор) департамента издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения всеми сотрудниками и обучающимися департамента, решает кадровые вопросы.

Заместители руководителя Департамента несут персональную ответственность за деятельностью учебных (декан - заместитель директора департамента по учебной работе) и научных подразделений (директор НИИФОХ - заместитель директора департамента по научной работе).

Ректор может ввести должность научного руководителя, который будет нести ответственность за научную и исследовательскую работу УНИК (департамента). Лицо, назначенное на эту должность, должно иметь опыт руководящий работы в области образования и науки.

Научный руководитель назначается на должность приказом ректора после заключения трудового договора, который определяет его должностные обязанности.

4. Управление подразделениями, вошедшими в состав УНИК

(департамента)
Персональную ответственность за деятельность учебных и научных подразделений вошедших в состав УНИК несут их руководители: декан (заместитель директора департамента по учебной работе), директора институтов (заместитель директора по научной работе) и другие.



  1. Ученый совет УНИК (департамента)


В состав Ученого совета по должности входят все заместители директора, остальные члены совета избираются подразделениями по квоте в зависимости от численности преподавателей, научных работников, сотрудников.

Совет избирается на конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся сроком на 5 лет. Порядок избрания делегатов на конференцию, повестка дня, дата проведения конференции, нормы представительства от подразделений определяются решением Исполнительной дирекции. Число делегатов и нормы представительства на конференцию устанавливаются с учетом того, что члены Ученого совета департамента должны составлять менее 50% от общего числа делегатов. Считаются избранными в состав Ученого совета, если за это проголосовало более 50% присутствующих на конференции при наличии не менее 2/3 списочного состава делегатов.

Председателем Ученого совета является руководитель (директор) департамента. Состав Ученого совета утверждается приказом ректора.

Ученый совет:

  • рассматривает вопросы повышения качества образования, обеспечения интеграции науки и образования, инновационные проекты, способствующие приближению качества образования к мировым стандартам;

  • рассматривает вопросы, связанные с участием департамента в российских и международных проектах по образованию;

  • рассматривает вопросы по открытию новых направлений и уровней подготовки специалистов;

  • рассматривает вопросы и вносит предложения на Ученый Совет ЮФУ о создании, разделении и закрытии кафедр в учебных подразделениях;

  • определяет содержание и научные направления научно-исследовательской деятельности департамента и его подразделений;

  • утверждает планы и отчеты по научной, учебной и производственной деятельности департамента и его подразделений;

  • рассматривает перспективы развития департамента, утверждает программы экономического и социального развития, штатного состава и финансирования департамента, утверждает смету департамента по внебюджетным источникам дохода;

  • рассматривает вопросы организации на базе департамента малого бизнеса с использованием интеллектуальной собственности и разработок подразделений департамента;

  • рассматривает вопросы организации на базе департамента научно-образовательных центров и центров коллективного пользования дорогостоящим научным и учебным оборудованием;

  • рассматривает вопросы организации и проведения на базе департамента региональных, всероссийских и международных научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также конференций, связанных с повышением качества российского образования;

  • рассматривает другие вопросы деятельности департамента, выносимые на обсуждение коллективами его подразделений и ректоратом;

  • ходатайствует о присвоении ученых званий сотрудникам департамента;

  • рассматривает вопросы условий приема абитуриентов.

  • поддерживает и укрепляет научный и нравственный авторитет департамента;


6. Учебно-методическая деятельность

УНИК (департамента) химии
УНИК (департамент) химии:

  • разрабатывает образовательные стандарты, учебные планы на основе образовательных стандартов, определяет содержание образования в вариативной части образовательных стандартов;

  • разрабатывает и реализует инновационные (в т.ч. междисциплинарные) образовательные программы;

  • разрабатывает спецкурсы и элективные курсы;

  • осуществляет повышение качества подготовки специалистов;

  • организует на базе отделов, лабораторий научных подразделений, а также на базе предприятий выполнение курсовых и дипломных работ студентов, практикумов по отдельным дисциплинам силами ведущих научных сотрудников и сотрудников предприятий;

  • развивает существующие и создает новые междисциплинарные научно-образовательные центры;

  • привлекает высококвалифицированные кадры научных работников в качестве тьюторов;

  • разрабатывает и издает учебно-методические материалы;

  • разрабатывает и издает учебники и учебные пособия;

  • участвует в региональных, всероссийских и международных конференциях по совершенствованию качества образования;

  • приглашает ведущих российских и иностранных ученых для проведения семинаров и чтения лекций по отдельным дисциплинам;

  • организует и проводит стажировки и переподготовку профессорско-преподавательского состава.




  1. Научно-исследовательская деятельность УНИК (департамента) химии


УНИК (департамент) химии:

  • определяет основные направления научной деятельности департамента;

  • проводит исследования и разработку по приоритетным направлениям развития науки и технологий Российской Федерации;

  • участвует в международных, российских, региональных научно-технических программах по наиболее перспективным и передовым направлениям науки и техники;

  • развивает фундаментальные и поисковые исследования, разрабатывает и создает принципиально новую технику, технологии и материалы (в т.ч. в рамках программ Президиума и отделений РАН);

  • развивает перспективные формы научно-технического сотрудничества с предприятиями промышленности и сельского хозяйства с целью совместного решения крупных научно-исследовательских задач, использования научных разработок департамента в производстве;

  • формирует новые научные школы;

  • проводит исследования и разработки в интересах региона, выполняет хоздоговорные работы;

  • проводит исследования по программам РФФИ, РГНФ, фондов содействия развитию науки и др.;

  • издает монографии, связанные с исследованием в области приоритетных направлений науки;

  • создает условия для эффективной подготовки аспирантов и докторантов.




  1. Инновационно-технологическая деятельность УНИК (департамента) химии


УНИК (департамент):

  • создает конкурентоспособную научно-техническую продукцию при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

  • подготавливает документацию для серийного выпуска изделий;

  • разрабатывает, создает и внедряет специальную научно-техническую продукцию;

  • разрабатывает и производит элементы и узлы вооружения и военной техники;

  • производит мелкосерийный выпуск наукоемкой и малотоннажной продукции на основе проведенных разработок;

  • оказывает научно-технические, производственно-технологические и информационные услуги, поставляет научно-техническую и товарную продукцию различным потребителям, как на территории России, так и за ее пределами;

  • проводит изобретательскую и патентно-лицензионную работу;

  • участвует во внешнеэкономической деятельности в соответствии с Уставом университета.


9. Аспирантура и докторантура Департамента химии
УНИК (департамент) отвечает за качество подготовки научных и научно-педагогических кадров, создает условия для их подготовки и организуют работу диссертационных советов.

10. Финансовая и хозяйственная деятельность УНИК (департамента)
Финансовая и хозяйственная деятельность УНИК (департамента) регулируется законодательством, Уставом ЮФУ, локальными актами.

Руководитель департамента в пределах своих полномочий распоряжается всеми финансовыми средствами УНИКа.

Финансирование всех структурных подразделений департамента осуществляется через руководителя департамента.

Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности УНИК (департамента) осуществляется за счет средств бюджета в соответствии со сметой расходов, утвержденной ректором, и внебюджетных средств, полученных от образовательной деятельности, коммерческой деятельности, хозяйственных договоров на выполнение НИОКР его подразделениями, инновационной деятельности технопарка (если таковой имеется), грантов, иных фондов и других видов доходов.

Экономия расходов по всем видам деятельности департамента остается в распоряжении Департамента и используется на нужды департамента. Вопросы труда и его оплаты, а также другие виды деятельности, не вошедшие в настоящее Положение, регламентируются Уставом ЮФУ и законодательством.

Учет и отчетность УНИКов (департаментов) осуществляются в соответствии с действующим законодательством РФ, локальными актами Южного федерального университета.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Утверждаю ректор юфу, профессор Захаревич В. Г. Положение об учебно-научно-инновационном комплексе (департаменте) химии южного федерального университета iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Захаревич Владислав Георгиевич – ректор Южного федерального университета, доктор технических наук, профессор
Утверждаю ректор юфу, профессор Захаревич В. Г. Положение об учебно-научно-инновационном комплексе (департаменте) химии южного федерального университета iconПриказ проректора по научной работе Южного федерального университета....
В. А. Лазаревой «Литературное чтение» утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации. Москва, «Просвещение»,...
Утверждаю ректор юфу, профессор Захаревич В. Г. Положение об учебно-научно-инновационном комплексе (департаменте) химии южного федерального университета iconСтроение и состав продуктов экстракции и модификации биологически...
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физической и органической химии Южного федерального университета
Утверждаю ректор юфу, профессор Захаревич В. Г. Положение об учебно-научно-инновационном комплексе (департаменте) химии южного федерального университета iconРеакции гетероциклизации с участием цианаминопиранов
...
Утверждаю ректор юфу, профессор Захаревич В. Г. Положение об учебно-научно-инновационном комплексе (департаменте) химии южного федерального университета iconСинтез и исследование краунсодержащих оптических хемосенсоров на...
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физической и органической химии Южного федерального университета и в Южном...
Утверждаю ректор юфу, профессор Захаревич В. Г. Положение об учебно-научно-инновационном комплексе (департаменте) химии южного федерального университета iconИсследование влияния акустического поля на тепло- массоперенос
Работа выполнена на кафедре электрогидроакустической и медицинской техники Технологического института Южного федерального университета...
Утверждаю ректор юфу, профессор Захаревич В. Г. Положение об учебно-научно-инновационном комплексе (департаменте) химии южного федерального университета iconПоложение об учебно-методическом комплексе федерального государственного...
Положение «Об учебно-методическом комплексе Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования...
Утверждаю ректор юфу, профессор Захаревич В. Г. Положение об учебно-научно-инновационном комплексе (департаменте) химии южного федерального университета iconИсследование характеристик параметрической антенны при взаимодействии...
Работа выполнена на кафедре электрогидроакустической и медицинской техники Технологического института Южного федерального университета...
Утверждаю ректор юфу, профессор Захаревич В. Г. Положение об учебно-научно-инновационном комплексе (департаменте) химии южного федерального университета iconИсследование и разработка широкополосных акустооптических дефлекторов...
Работа выполнена на кафедре радиотехнической электроники Технологического института Южного федерального университета в г. Таганрог...
Утверждаю ректор юфу, профессор Захаревич В. Г. Положение об учебно-научно-инновационном комплексе (департаменте) химии южного федерального университета iconИсследование вокальной речи как нестацинарного случайного процесса...
Работа выполнена на кафедре теоретических основ радиотехники Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге...
Утверждаю ректор юфу, профессор Захаревич В. Г. Положение об учебно-научно-инновационном комплексе (департаменте) химии южного федерального университета iconГеоэкологическая оценка районов освоения углеводородных ресурсов...
Диссертационная работа выполнена в лаборатории «Природные ресурсы» Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального...
Утверждаю ректор юфу, профессор Захаревич В. Г. Положение об учебно-научно-инновационном комплексе (департаменте) химии южного федерального университета iconСинтезы на основе 5,6-бис(диметиламино)аценафтилена
Работа выполнена на кафедре органической химии химического факультета Южного федерального университета
Утверждаю ректор юфу, профессор Захаревич В. Г. Положение об учебно-научно-инновационном комплексе (департаменте) химии южного федерального университета iconМатериалы Всероссийской научно-практической конференции 22-23 ноября 2007 года Мурманск 2007
Р. И. Трипольский, доктор философских наук, профессор, ректор Мурманского государственного педагогического университета
Утверждаю ректор юфу, профессор Захаревич В. Г. Положение об учебно-научно-инновационном комплексе (департаменте) химии южного федерального университета iconСинтез и превращения гетероциклических производных на основе индол-3-альдегидов
Работа выполнена в нии физической и органической химии Южного федерального университета
Утверждаю ректор юфу, профессор Захаревич В. Г. Положение об учебно-научно-инновационном комплексе (департаменте) химии южного федерального университета iconСтабилизация нестандартных конформеров протонной губки с помощью...
Работа выполнена на кафедре органической химии химического факультета Южного федерального университета
Утверждаю ректор юфу, профессор Захаревич В. Г. Положение об учебно-научно-инновационном комплексе (департаменте) химии южного федерального университета iconНовые функционализированные 2-гидроксифенил- 1,2,4-триазолы, 1,3,5-триазины...
Работа выполнена на кафедре химии природных и высокомолекулярных соединений Южного федерального университета и в Южном научном центре...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск